Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)

Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Иная Великая Отечественная - 4 , Продолжение
Святич Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Егоза2.1 пишет:
"Меркурий" и "Подсолнух" были виртуальными? Масштаб, конечно, поменьше, но так и расстояния другие.

Размер имеет значение
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Центурион пишет:
Операция Меркурий. Да там все другое было.
Не принципиально.

Центурион пишет:
Британцы не имели тяжелого вооружения, отсутствие дорог мешало перемещению резервов.
В метрополии тоже с тяжелым вооружением было совсем не густо. Дорожная сеть была, но резервов для перемещения по ней не было. И т.д.
(Добавление)
 Святич пишет:
Размер имеет значение
Размер операции? Согласен. Но также имеет значение и размер "форсируемой водной преграды". Малая операция - большая преграда, большая операция - малая преграда.

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 13:50)

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Егоза2.1 пишет:
В метрополии тоже с тяжелым вооружением было совсем не густо. Дорожная сеть была, но резервов для перемещения по ней не было. И т.д.

11 пехотных и 3 бронетанковых дивизии это по вашему не резервы.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 14:23
Post Id

подполковник

И что они из себя представляли? По факту?

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 15:25
Post Id

подполковник

Центурион пишет:
И что они из себя представляли? По факту?

Хм.
Если честно, то я уже подустал на этой ветке выкладывать цифры.
Остальные ограничиваются своими утверждениями и аргументами типа "Ведь там сумели.."
Цифру про 11 +3 дивизии приводит Черчилль.
Думаю что они были укомплектованы по штату, т.е. порядка 16 тыс человек в каждой. Удовлетворительно вооружены, в т.ч. орудиями, танками и минометами.
Признаю, что 10 дивизий немцев были бы сильнее этих британских сил, но вот сбросить в море десант в 6000 человек, который планировался немцами им было бы вполне по силам.
А далее все сводится к задаче обсусоленной выше - можно ли высадить в
Британии 10 дивизий с полным вооружением.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Егоза2.1 пишет:

Святич пишет:
Размер имеет значение
Размер операции? Согласен. Но также имеет значение и размер "форсируемой водной преграды". Малая операция - большая преграда, большая операция - малая преграда.

Юнкерсы для перевозки 20 дивизий размножатся простым делением?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 09:47
Post Id

подполковник

Центурион пишет:
...я уже подустал на этой ветке выкладывать цифры.
Цифра цифре рознь. Вспомните про 20 000 советских танков. Был ли у немцев хоть какой-то шанс?)))

Центурион пишет:
Думаю что они были укомплектованы по штату, т.е. порядка 16 тыс человек в каждой. Удовлетворительно вооружены, в т.ч. орудиями, танками и минометами.
Ключевое слово - думаю. Вообще, даже наличие в достаточном количестве современного и полностью исправного вооружения еще не гарантирует победы. А в частности:
Недаром британский премьер, выступая 4 июня 1940 г. в английском парламенте с далеко не воинственной речью, прикрыв микрофон рукой, доверительно сообщал притихшим членам палаты общин: "Мы будем бить высаживающихся по головам пивными бутылками, ибо, пожалуй, у нас только это и есть".

Центурион пишет:
...но вот сбросить в море десант в 6000 человек, который планировался немцами им было бы вполне по силам.

Для десанта в Англию, указывал Йодль, должно быть выставлено не менее 30 дивизий, против которых англичане не смогут выставить более 20 соединений. Записка Йодля явилась основой всех дальнейших планов подготовки к войне с Англией.

Центурион пишет:
...можно ли высадить в Британии 10 дивизий с полным вооружением.
Что, по-Вашему, в принципе не позволяло это сделать? А насчет любого возможного противодействия:
- Если ты со мной воевать будешь, я тебя сразу убью - у меня автомат есть.
- У меня тоже есть.
- Я выстрелю и попаду, а ты - промахнешься...
(Добавление)
 Святич пишет:
Юнкерсы для перевозки 20 дивизий размножатся простым делением?
Почему одни только "Юнкерсы" (авиация)? И потом, неужели Вы думаете, что транспортный самолет - штука одноразовая? И что каждая аэродромная высадка будет непременно происходить именно так, как это было на Крите?

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 10:39
Post Id

подполковник

Егоза2.1 пишет:
Цифра цифре рознь. Вспомните про 20 000 советских танков. Был ли у немцев хоть какой-то шанс?)))

Был. Я оценил их 30 к 70. Но это вопрос риторический. Стас оценил 50 на 50.

Егоза2.1 пишет:
Ключевое слово - думаю. Вообще, даже наличие в достаточном количестве современного и полностью исправного вооружения еще не гарантирует победы. А в частности:
Недаром британский премьер, выступая 4 июня 1940 г. в английском парламенте с далеко не воинственной речью, прикрыв микрофон рукой, доверительно сообщал притихшим членам палаты общин: "Мы будем бить высаживающихся по головам пивными бутылками, ибо, пожалуй, у нас только это и есть".

Вы ведь не верите всему что говорят наши политики.

Егоза2.1 пишет:
Для десанта в Англию, указывал Йодль, должно быть выставлено не менее 30 дивизий, против которых англичане не смогут выставить более 20 соединений. Записка Йодля явилась основой всех дальнейших планов подготовки к войне с Англией.

Так оно и есть.
Однако из 20 английских реально боеспособными следует назвать вышеупомянутые мною.

Егоза2.1 пишет:
Что, по-Вашему, в принципе не позволяло это сделать? А насчет любого возможного противодействия:
- У меня тоже есть.

Даже не знаю что сказать. Скажу пожалуй, что немцев тут подвела их прагматичность. Высадка предусматривала большие "небоевые потери", т.е. потери в проливе на затонувших транспортах. Мое мнение, что такая глупая потеря просто ментально не укладывалась в голове немецкого генералитета. А все попытки избежать этого были тщетны.
Возможно стоило рискнуть, заранее зная что как минимум 30% просто не доплывут, зато остальные решат дело.
Но так умели мыслить только наши.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 11:09
Post Id

подполковник

Центурион пишет:
 Егоза2.1 пишет:

Был. Я оценил их 30 к 70. Но это вопрос риторический. Стас оценил 50 на 50.
Вопрос про шанс немцев относился к их нападению на СССР)))
Вы сказали, что устали приводить цифры. Я сказал, что цифра цифре - рознь. Если полагаться только на цифры, то для немцев было бы чистым безумием нападать на нас при таком количестве танков в РККА. Однако, они не только напали, но и за 4 месяца дошли почти до Москвы, которая начала готовиться к эвакуации.

Центурион пишет:
Вы ведь не верите всему что говорят наши политики.
Когда они говорят, насколько сейчас жить хорошо - не верю)))

Центурион пишет:
Однако из 20 английских реально боеспособными следует назвать вышеупомянутые мною.
Их "реальная боеспособность" была только номинальной.

Центурион пишет:
Высадка предусматривала большие "небоевые потери", т.е. потери в проливе на затонувших транспортах. Мое мнение, что такая глупая потеря просто ментально не укладывалась в голове немецкого генералитета.
Потеря - она потеря и есть. Войны без потерь не бывает. Все дело - в границах разумного и в пределах допустимого. По политическим, экономическим, военным и "геостратегическим" соображениям за захват Англии можно было заплатить гораздо большую цену. Она бы вполне оправдала себя.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 11:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1137
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Егоза2.1 пишет:
Что, по-Вашему, в принципе не позволяло это сделать?
Этот вопрос оппонентам высадки уже задавался. Странником. Судя по отсутствию ответа, высадка и 10, и 20 и более дивизий возможна Подмигивание
 Егоза2.1 пишет:
- У меня тоже есть.
Хорошая аналогия Радость плюсую.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 11:36
Post Id

подполковник

Иммельман пишет:
Этот вопрос оппонентам высадки уже задавался. Странником. Судя по отсутствию ответа, высадка и 10, и 20 и более дивизий возможна Подмигивание

По вашей логике, если смогли высадить 10 тыс на Крите значит и 1 млн. легко высадить. Нужно просто убрать все самолеты противника и увеличить количество транспортов в 100 раз. Задачка для пятиклассника. Подмигивание

Ответ на вопрос был дан многократно и во всех аспектах. Мне жаль, что вы его не видите.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 12:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1137
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Центурион пишет:
Ответ на вопрос был дан многократно и во всех аспектах. Мне жаль, что вы его не видите.
Ответ был дан именно в том виде, над которым так удачно подшутил Егоза, про автоматы.

Честно говоря, пикировка меня мало интересует. Мне интересна конкретика.
1)Что Вы лично считаете непреодолимым препятствием высадке?
2)Что Вы лично считаете непреодолимым препятствием снабжению высадившихся?

"Ответ был дан многократно" я принять не могу. Я считаю, что ответ дан не был. Вам нетрудно будет привести ответы на эти вопросы еще раз, если они были. Мне же необходимо перечитать всю ветку, чтобы убедиться, что их не было.

Если Вы считаете что перепечатать свои ответы еще раз ниже Вашего достоинства, примите это как просьбу непонятливого оппонента. Мне вопрос возможности/невозможности лёвы реально интересен.

email

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

вторая мировая война интересные факты, прусская армия

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история