Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года

Загрузил egor
(02-02-2016 11:41:29)
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Иная Великая Отечественная - 4 , Продолжение
Иммельман Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 02:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1076
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Центурион пишет:
1. Несмотря на все ваши усилия вы можете похвастаться лишь таким собранным количеством судов

На долю военно-морского штаба выпала самая тяжелая первоначальная задача. Для удовлетворения всех своих нужд Германия имела морские суда общим водоизмещением в 1200 тысяч тонн. Для того чтобы погрузить войска вторжения, потребовалось бы больше половины этого тоннажа, что вызвало бы серьезное расстройство в экономике. К началу сентября военно-морской штаб имел возможность сообщить, что реквизированы следующие суда: 168 транспортов (водоизмещением в 700 тысяч тонн), 1910 барж, 419 буксиров и траулеров, 1600 моторных катеров.
Дело не в лени Редера. Дело в реальных экономических возможностях Германии.
Однако Редер заявил что для нормальной высадки ему необходимо 2 млн тонн.

Вопрос в данном случае состоит не в том, что заявил Редер, а в том, какое количество войск способны перевезти и высадить эти "168 транспортов (водоизмещением в 700 тысяч тонн), 1910 барж, 419 буксиров и траулеров, 1600 моторных катеров."
Сколько войск перевозит транспорт водоизмещением 4000 т? Примерно полк? Тогда только наличные транспорты могут перебросить примерно 20 дивизий. Если я неправ, пусть моряки меня поправят.

Что касается снабжения - Демянская группировка получала по воздуху около 210 т в сутки (с 19.02.42 по 18.05, когда снабжение шло исключительно по воздуху - свыше 270 т/сут). Обеспечивалась доставка 170 транспортными самолетами и 53 планерами.
Для Сталинградской группировки считалось достаточным 500 т/сут.
Для "Weserubung" было выделено 540, для высадки на Крит было собрано от 490 до 520 (по разным данным) транспортников.
В общем исходя из потерь за первую половину 1940 (262 машины) и темпов производства Ju-52 (401) за тот же период, немцы вполне могли поддерживать численность ВТА на уровне 500 машин.

Таким образом, имеем:
1)расстояния - как в Демянске и ниже - 70-100 км, из них над вражеской территорией 0 км
2)группировка ВТА - втрое больше
3)климатические условия - гораздо благоприятнее
Вывод - доставка 600 т/сутки ТОЛЬКО с помощью ВТА вполне посильная задача. Напомню, что для 300 тысячной сталинградской группировки считалось достаточным 500 т.

Центурион пишет:
Люфтваффе
1316 бомберов из них 300 пикирующих
На какую дату?
 Центурион пишет:
- истребитель ная авиация британцев в составе почти 900 исправных "Спитфайр" и "Харрикейн". Имеется также порядка 1400 пилотов.
- бомбардировочная авиация ангичан в составе 860 машин
На какую дату?
 Центурион пишет:
3. Вам противостоят
- надводный флот Англии в лице
Флот Метрополии
5 ЛК ("Royal Sovereign", "Ramillies", , "Nelson" и "Rodney", 3 ЛКР "Hood", "Renown" и "Repulse", 2 AB "Furious" и "Ark Royal ", 7 KP, 17 ЭМ и 22 ПЛ.

Силы Канала", в составе 2 ЛК "Revenge" и "Resolution", АВ "Hermes", 3 КР и 9 ЭМ.

Еще 20 эсминцев не считая всякой мелюзги прикрывают порты.
На какую дату и где в это время находятся? Когда смогут прибыть на угрожаемый участок? Чем и на какой части маршрута прикрываются?

Насчет эсминцев - с 03.05 по 27.07.40 в основном пикировщиками в канале были потоплены 11 ЭМ (Африди, Кодрингтон, Эссекс, Врен, Василиск, Бразен, Хавант, Гренада, Валентайн, Кейт, Уитли) и тяжело поврежден ЭМ Бореас. Это не считая всякой мелюзги. У Вас они учтены в тех 20 или идут отдельной строкой?
Это при том, что по целям в канале за июль было произведено около 300 с/вылетов (за май и июнь вероятно меньше, т. к. в эти месяцы еще работали по сухопутным целям).

Опять же, за 10 дней Критской операции Британский ВМФ потерял в битве за Крит (исключительно от действий авиации): три крейсера, шесть эсминцев, 10 вспомогательных судов и более 10 транспортов и торговых судов. Также были повреждены три линкора, авианосец, шесть крейсеров, 7 эсминцев. Это конечно, вики, пусть знатоки подкорректируют. Но все же главной задачей любого англ. корабля в той операции было поскорей выйти из зоны досягаемости люфтов. И это при только 200 задействованных пикировщиках (вики дает и того меньшую цифру - 150) и 200 горизонтальных бомберах.

В общем что-то мне подсказывает, что при концентрации усилий люфтов на морских целях и наличии более 1000 горизонтальщиков (это по данным Черчиля-Центуриона, реально несколько меньше) и свыше 300 пикировщиков англ. флоту (буде сунется) светил бы быстрый и верный "кирдык".

Единственная надежда Центуриона-Черчиля - истребители РАФ. Надежда, что они хоть что-нибудь смогут прикрыть. Что они могли в реале, рассмотрим позже.

Центурион пишет:
Поэтому аргументы типа "а нам по фигу, мы их бомбардировщиками" - не принимаются. Извольте приводить архивные данные, цитаты, ТТХ самолетов и кораблей.
Это очень похвальное пожелание.

Центурион пишет:
Я нанесу ряд массированных налетов авиацией (200 бомберов с прикрытием). Цель идеальная - канал смогут бомбить даже новички. Отразить эффективно такой налет вы не сможете.
В свете Ваших же пожеланий: ряд - это сколько? Днем или ночью? 200 - это всего задействовано или в каждом из налетов? Типы и количество бомберов (от этого зависят ожидаемые потери)? Тип и количество истребителей прикрытия, с каких аэродромов работают (от этого также зависят потери)? Высота подхода? Высота бомбометания? (от этого зависят как потери от ЗА, так и количество пораженных бомберами целей).

По-моему,
 Цитата:
фантазер оторванный от реальности
это отнюдь не я. Подмигивание

email

> Похожие темы: Иная Великая Отечественная - 4

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение
Святич Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 12:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Иммельман пишет:
1)расстояния - как в Демянске и ниже - 70-100 км, из них над вражеской территорией 0 км

А вы никогда не задумывались, почему американцы высадились не в Кале, а в Нормандии?

Иммельман пишет:

Вывод - доставка 600 т/сутки ТОЛЬКО с помощью ВТА вполне посильная задача. Напомню, что для 300 тысячной сталинградской группировки считалось достаточным 500 т.

Напомню что в Сталинград бросили всю транспортную авиацию. Всё что смогли найти.
Но даже теоретически не в состоянии были обеспечить эти самые 300. Вы же замахиваетесь на 600. У вас самолёты простым делением размножаются что ли?

Иммельман пишет:

В общем что-то мне подсказывает, что при концентрации усилий люфтов на морских целях и наличии более 1000 горизонтальщиков (это по данным Черчиля-Центуриона, реально несколько меньше) и свыше 300 пикировщиков англ. флоту (буде сунется) светил бы быстрый и верный "кирдык".

А это самое "что-то" вам не подскажет сколько именно линкоров было потоплено горизонтальщиками за всю ВМВ?

(Отредактировано автором: 9 июня 2013 — 13:07)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 16:32
Post Id

майор

Святич пишет:
Но даже теоретически не в состоянии были обеспечить эти самые 300. Вы же замахиваетесь на 600. У вас самолёты простым делением размножаются что ли?
Я понимаю, что вы не читатель, а только писатель. Но все же попробую еще раз.

Итак, Сталинград
1. расстояние 250-270 км, из них над противником 80-100 км (ноябрь 1942), впоследствии над противником 120-150 км (декабрь 1942)
2 наличие Ju-52 357 машин
3 результат доставка 100 т в сутки

Демянск.
1. расстояние 150 км, из них над противником 30 км.
2. количество Ju-52 170 машин.
3 результат - доставка 270 т в сутки в течение 3-х месяцев.

Канал
1. расстояние 100-120 км, из них над противником 0.
2. количество Ju-52 в наличии 510.
3. результат ?(надеюсь, "настоящий бауманец" осилит)

Святич пишет:
А вы никогда не задумывались, почему американцы высадились не в Кале, а в Нормандии?
нет
 Святич пишет:
А это самое "что-то" вам не подскажет сколько именно линкор ов было потоплено горизонтальщиками за всю ВМВ?
не подскажет. Вся надежда только на вас, как на авторитетного знатока данного вопроса.
А то вы с высоты своих знаний только прикалываетесь над нами, недостойными, но ни битом своей информации не делитесь.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 19:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Центурион пишет:
ИммельманСтас1973
Итак. Как я понял, к сидящему в кресле Гитлеру-Стасу присоединился молодой и амбициозный Геринг-Имельман.
Английское правительство и я Черчилль-Центурион принимаю этот вызов.
Подытожывая приведенные мною аргументы я утверждаю.

................................ ...........................
С уважением.
Центурион-Черчилль

С удовольствием прочитал, было очень интересно и красиво.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 19:35
Post Id

майор

Дормидонт пишет:
С удовольствием прочитал, было очень интересно и красиво.

Центурион После такой оценки Дормидонта я бы всерьез задумался, что за чушь я сморозил. Помираю со смеху!

email

Святич Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 00:19
Post Id

майор

[+]

Иммельман пишет:

Итак, Сталинград
1. расстояние 250-270 км, из них над противником 80-100 км (ноябрь 1942), впоследствии над противником 120-150 км (декабрь 1942)
2 наличие Ju-52 357 машин
3 результат доставка 100 т в сутки
Канал
1. расстояние 100-120 км, из них над противником 0.
2. количество Ju-52 в наличии 510.
3. результат ?(надеюсь, "настоящий бауманец" осилит)

Итак, сравниваем. Сразу отмечу что "из них над противником 0" - это фуфло. Истребители королевских ВВС будут встречать транспорты уже над проливом.
Пересчёт даёт 350 тонн в сутки без учёта разницы в потерях. .
Маловато будет. Вами заявлено 600.
Заметьте, я беру ваши цифры. А они по числу самолётов заведомо левые.
Но на самом деле ситуация ещё хуже. Потому что заявленная цифра для Сталинграда не 500, а 600 тонн. Причём это цифра которую передали в Берлин. Ханс Дёр делает простой расчёт. 250 000 чел. по 1,225кг. продовольствия в день - 306 тонн. 1800 орудий по 10 снарядов в день - 540 тонн. Плюс горючее 100 тонн. Итого 946 тонн. Для армии сидящей в глухой обороне! Вам же наступать надо. 10 снарядов в день на орудие - маловато будет. Так что хорошо за 1000 тонн. Пупок развяжется у ваших транспортников.

Иммельман пишет:
 Святич пишет:
нет

Вот потому что вы не задумываетесь у вас и рождаются странные идеи. А вы задумайтесь.

Иммельман пишет:
 Святич пишет:
А это самое "что-то" вам не подскажет сколько именно линкор ов было потоплено горизонтальщиками за всю ВМВ?
не подскажет.

См. выше о странных идеях. Дело в том, что с горизонтального бомбометания потоплен один линкор - Тирпиц. Да и тот в порту.
Вот и объясните мне на чём основанна ваша железобетонная увереноость в том, что немцы не потопившие за всю ВМВ в море ни одного линкора с воздуха, тут бы в лёгкую перетопили сразу семь?

(Отредактировано автором: 10 июня 2013 — 14:58)
-----

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 16:03
Post Id

майор

Святич пишет:
Сразу отмечу что "из них над противником 0" - это фуфло.

Это вам так кажется, по причине незнания обсуждаемого вопроса.
На самолет противник воздействует ЗА и истребителями. Воздействие ЗА (включая ЗПУ) ограничивается контролируемой противником территорией. При наличии участка маршрута над территорией противника вероятность перехвата истребителями также значительно увеличивается (специально для Святича - а при отсутствии - уменьшается).
Так что свое "фуфло" можете смело оставить себе.
 Святич пишет:
Пересчёт даёт 350 тонн в сутки без учёта разницы в потерях. .
Маловато будет. Вами заявлено 600.

Я предполагал, что данные по Сталинграду собъют вас с толку, поэтому сомневался, стоит ли их приводить.

Поскольку задача оказалась для Святича слишком сложной, уберу "лишние"данные.

170 самолетов перевозят на расстояние 150 км 270 тонн груза в сутки.
Сколько груза в сутки смогут перевозить на то же самое расстояние 510 таких же самолетов?

Святич пишет:
Вот потому что вы не задумываетесь у вас и рождаются странные идеи.
Если вы имеете в виду высадку в Англии, то странная она только для вас, и то лишь по причине недостаточных знаний. Уверен, при более детальном изучении темы вы придете к более взвешенному мнению.

Святич пишет:
А вы задумайтесь.
Судя по выдаче советов вместо располагаемой информации, вы и по этой теме ничего не знаете.

Святич пишет:
Дело в том, что с горизонтального бомбометания потоплен один линкор - Тирпиц.
А огнем истребителей вообще ни одного. И что? Горизонтальные бомберы для таких целей мало пригодны, но вопрос вы задали именно про них.
Постоянное мелкое жульничество по любому поводу иногда помогает вам выиграть в споре, но хорошо иллюстрирует ваши цели и методы. В конце концов с вами просто перестанут общаться, как с Дормидонтом.

Святич пишет:
Вот и объясните мне на чём основанна ваша железобетонная увереноость в том, что немцы не потопившие за всю ВМВ в море ни одного линкора с воздуха, тут бы в лёгкую перетопили сразу семь?

А моя уверенность совсем не железобетонная. В 1940 и 41 годах немцы пикировщиками вполне успешно топили эсминцы, крейсера. Есть на их счету тяжело поврежденные авианосцы (я знаю только о двух), которым не помогли истребители их собственных авиагрупп, а помогло только быстрое бегство за пределы радиуса действия Ju-87, и линкор (везде упоминается при взятии Крита, но без названия, а искать специально нет ни времени ни желания). Про "Марат" я уж не упоминаю.
Вполне возможно, что есть какая-то причина, по которой именно линкоры были неуязвимы для пикирующей авиации. Но мне она неизвестна. Если вы знаете подобную причину, озвучьте. А снисходительно задавать вопросы, прикидываясь знатоком - это и д.урак сможет.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 21:09
Post Id

майор

[+]

Иммельман пишет:
 Святич пишет:
Сразу отмечу что "из них над противником 0" - это фуфло.

Это вам так кажется, по причине незнания обсуждаемого вопроса.
На самолет противник воздействует ЗА и истребителями. Воздействие ЗА (включая ЗПУ) ограничивается контролируемой противником территорией.

То есть вам кто-то сказал что пролив будет контролироваться немцами? Он вас обманул прежестоко Улыбка

Иммельман пишет:
Я предполагал, что данные по Сталинграду собъют вас с толку, поэтому сомневался, стоит ли их приводить.
Поскольку задача оказалась для Святича слишком сложной, уберу "лишние"данные.
170 самолетов перевозят на расстояние 150 км 270 тонн груза в сутки.
Сколько груза в сутки смогут перевозить на то же самое расстояние 510 таких же самолетов?

Предлагаете надувать сферического коня в вакууме? Вы мне сейчас напоминаете школьного двоечника, который искренне уверен что если один землекоп выроет яму за 10 часов, то 36 000 землекопов выроют такую же яму за одну секунду.
1) 170 под Демянском взяты вами с потолка. Там только сбито было по самым скромным оценкам 112 юнкерсов.
"По расчетам, выполненным штабом "Командования транспортной авиацией" (LuftTransportFuhrer, сокращенно - LTF), эту задачу могли решить около пятисот машин типа Ju-52. Расчеты принимали во внимание такие параметры как реальное техническое состояние привлекаемой материальной части, зимние условия эксплуатации и возможности наземных служб по обеспечению полетов. С учетом всех условий, получалось, что в строю одновременно может находиться не более 30% от списочного парка (т.е. 150 машин). Каждый самолет мог за один рейс перевезти две тонны груза, что в итоге давало искомые триста. Реалии Восточного фронта, конечно, изменили утвержденные планы, но, судя по всему, немцам удалось достаточно близко приблизится к заветной цифре "300".
http://www.airwiki.org/history/a...sk/demyansk.html
2) Под Демянском наша авиация балду гоняла. Чего странно было бы ожидать от королевских ВВС в случае десанта.
3) Если вы возьмёте на себя труд ознакомиться с планом "Морского льва", то узнаете что зона высадки тянулась от Фолкстона в Кенте, до Богнора в Суссексе. Так что расстояния сильно разные.
4) 510 юнкерсов взяты вами из Критской операции. Только напомню, что за 4 дня немцы потеряли в этой операции 150 машин. При том что силы английской истребительной авиации на Крите куда скромнее чем в Англии.

Иммельман пишет:
 Святич пишет:
Вот потому что вы не задумываетесь у вас и рождаются странные идеи.
Если вы имеете в виду высадку в Англии, то странная она только для вас, и то лишь по причине недостаточных знаний. Уверен, при более детальном изучении темы вы придете к более взвешенному мнению.

То есть в вашем виртуальном мирке эта операция была осуществлена? Подмигивание

Иммельман пишет:
 Святич пишет:
Дело в том, что с горизонтального бомбометания потоплен один линкор - Тирпиц.
А огнем истребителей вообще ни одного. И что? Горизонтальные бомберы для таких целей мало пригодны, но вопрос вы задали именно про них.

Да просто тут один товарищ, по имени Иммельман, написал, буквально, следующее:
"В общем что-то мне подсказывает, что при концентрации усилий люфтов на морских целях и наличии более 1000 горизонтальщиков (это по данным Черчиля-Центуриона, реально несколько меньше) и свыше 300 пикировщиков англ. флоту (буде сунется) светил бы быстрый и верный "кирдык". Видимо этот товарищ считает что горизонтальные бомберы против кораблей весьма эффективны. Вот вы бы объяснили ему глубину его заблуждения.

Иммельман пишет:
 Святич пишет:

А моя уверенность совсем не железобетонная. В 1940 и 41 годах немцы пикировщиками вполне успешно топили эсминцы, крейсера. Есть на их счету тяжело поврежденные авианосцы (я знаю только о двух), которым не помогли истребители их собственных авиагрупп, а помогло только быстрое бегство за пределы радиуса действия Ju-87, и линкор (везде упоминается при взятии Крита, но без названия, а искать специально нет ни времени ни желания). Про "Марат" я уж не упоминаю.

И правильно делаете что не напоминаете. "Марат" был потоплен в порту.
Так что я всё-таки хотел бы узнать источник вашей веры в то что немцы, не потопившие за всю войну в море ни одного линкора, тут в лёгкую затопили бы сразу семь.
На счёт вашей веры в "штуки"
Вот, ознакомьтесь:
http://www.airwiki.org/history/a...gl/ju87engl.html
.

(Отредактировано автором: 10 июня 2013 — 21:45)
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 21:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

Иммельман пишет:
Вполне возможно, что есть какая-то причина, по которой именно линкор ы были неуязвимы для пикирующей авиации.

Извините, вмешаюсь: как мы знаем "Марат" был устаревшим линкором со слабым палубным бронированием периода ПМВ ( когда и пикеровщиках и не слыхали), английский линкор, утопленный при критской операции ( кстати, немцы утопили, заодно, еще и греческий линкор - старый английский) - тоже не были суперзащищенными палубной броней. Ситуация на 40-41 гг была такой, что немцам линкоры топить можно было только обычной бронебойно-фугасной бомбой, а для гарантированного пробития палубной брони нужно было разогнаться в пике до больших скоростей, а это вело в свою очередь к очень малой высоте по выходу из пике ( 200 - 300 м), что могли делать очень немногие летчики-пикеровщики люфтвафе. Прибавьте крепкие нервы, чтобы не уклониться с курса, когда по вам лупят из всех калибров ЗА линкора. Легче стало с 42-го года когда появились бронебойно-фугасные бомбы с реактивным разгоном и рекошетирующие бомбы-торпеды. Сколько у немцев было пилотов, равных Руделю в 40-м году?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 июня 2013 — 21:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11404
Дата рег-ции: 30.01.2012  

1овждб пишет:
Извините, вмешаюсь: как мы знаем "Марат" был устаревшим линкор ом со слабым палубным бронированием периода ПМВ ( когда и пикеровщиках и не слыхали), английский линкор , утопленный при критской операции ( кстати, немцы утопили, заодно, еще и греческий линкор - старый английский) - тоже не были суперзащищенными палубной броней. Ситуация на 40-41 гг была такой, что немцам линкор ы топить можно было только обычной бронебойно-фугасной бомбой, а для гарантированного пробития палубной брони нужно было разогнаться в пике до больших скоростей, а это вело в свою очередь к очень малой высоте по выходу из пике ( 200 - 300 м), что могли делать очень немногие летчики-пикеровщики люфтвафе. Прибавьте крепкие нервы, чтобы не уклониться с курса, когда по вам лупят из всех калибров ЗА линкора . Легче стало с 42-го года когда появились бронебойно-фугасные бомбы с реактивным разгоном и рекошетирующие бомбы-торпеды. Сколько у немцев было пилотов, равных Руделю в 40-м году?
Речь не о том, чтоб с одной бомбы вынести линкор. К этому сводить не надо.
Американские самолеты палубной авиации несли максимальный калибр бомб 450 кг. И ничего, японцев выносили.
Квалификацию пилотов-пикировщиков Люфтов подтверждает результат их работы по Роял Неви, в том числе и в критской операции.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 22:20
Post Id

майор

[+]

Стас1973 пишет:

Квалификацию пилотов-пикировщиков Люфтов подтверждает результат их работы по Роял Неви, в том числе и в критской операции.

Битва за Англию показала что "штуки" можно сбивать пачками.
А на Крите было просто очень мало аглицких истребителей.
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 23:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

Стас1973 пишет:
И ничего, японцев выносили.

??? Сколько японских линкоров "вынесли" американские пилоты-пикеровщики?
 Стас1973 пишет:

«Барэм». Фотография середины 1930-х годов
Служба: Великобритания
Класс и тип судна Линейный корабль типа «Куин Элизабет»
Строительство начато 24 февраля 1913 года
Спущен на воду 31 октября 1914 года
Введен в эксплуатацию 19 октября 1915 года
Статус Потоплен 25 ноября 1941 года подводной лодкой U-331
Линкор Уорспайт ( однотипен с Барэмом)
Линкор Valiant ( однотипен с Барэмом?)
В мае участвовал в эвакуации английских войск с о. Крит. 22 мая при налете германской авиации получил два прямых попадания в корму 250-кг бомбами, но палубная броня выдержала, и повреждения оказались незначительными. Ремонт в Александрии был завершен в июле 1941 г.
Только последний линкор упоминается как "жертва" критской операции, хотя все три подверглись нападению люфтвафе в ее ходе.
Технические характеристики крейсера «Георгиос Авероф»:
Длина - 140 м;
Ширина - 21 м;
Осадка - 7,18 м;
Водоизмещение - 9956 т;

Бронирование:
Пояс - 80-200 мм;
Палуба - до 40 мм;
Башни - 200 мм;
Пятая война на счету крейсера - Вторая мировая. В апреле 1941 года, когда немцы прорвали фронт, экипаж отказался выполнить приказ командования о затоплении корабля. «Авероф» ушел на остров Крит, а оттуда - в Александрию. В августе того же года британцы перевели его в Бомбей, и до конца 1942-го крейсер нес конвойную службу на Индийском океане.
Как видите не о каких серьезных повреждениях греческого броненосного крейсера тоже не упоминается.
Линкор «Барэм»:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Иная Великая Отечественная - 4 - 300px-HMS_Barham_(1914).jpg

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

вторая мировая война интересные факты, прусская армия

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история