Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Иная Великая Отечественная - 2 , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 18:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Святич пишет:
Если Гитлер хочет иной финал - то он и должен покупать союз со Сталин ым.

Типа небольшую альтернативу замутили? Или я ошибся... Улыбка

Вообще альтернативный финал при сделке со Сталиным возможен был только в случае оплаты самой Германией в качестве платежного средства.

email

> Похожие темы: Иная Великая Отечественная - 2

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение
Святич Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 18:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Чивас пишет:
 Святич пишет:
Если Гитлер хочет иной финал - то он и должен покупать союз со Сталин ым.

Типа небольшую альтернативу замутили? Или я ошибся... Улыбка
Вообще альтернативный финал при сделке со Сталиным возможен был только в случае оплаты самой Германией в качестве платежного средства.

Не надо делать из Сталина маньяка, озабоченного мировым господством.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 6 мая 2013 — 21:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Чивас пишет:
Вообще альтернативный финал при сделке со Сталин ым возможен был только в случае оплаты самой Германией в качестве платежного средства.

Я же приводил аналогию с побегом зеков из таежного лагеря: если бы Сталин пошел на вхождение СССР в состав "Оси", то ему ( СССР) была бы уготована роль "свиньи на двух ногах" - страну бы попросту "съели" после победы над англо-франко-американцами. Цена вхождения - Черноморские проливы, запрошенные Сталиным, показались Гитлеру черезмерными - ради интереса, что было бы - жаль!

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Странник Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 08:43
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

1овждб

Итак, что сделали бы Вы лично на месте тов. Сталина? Если я не ошибаюсь, Вы полностью разделяете точку зрения, что оный товарищ Войну проморгал и ничего для ее предотвращения не сделал, и чуть ли не сам развязал? Если ошибаюсь, заранее прошу прощения.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 12:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2935
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Странник пишет:
Вы полностью разделяете точку зрения, что оный товарищ Войну проморгал и ничего для ее предотвращения не сделал, и чуть ли не сам развязал? Если ошибаюсь, заранее прошу прощения.

Я думаю таких людей на форуме нет. Никто не считает что Сталин не готовился. Просто это была тонкая политическая игра, СССР плохо оценил балланс сил.
Тут скорее уместна покерная аналогия. Сталин, имея неплохую карту, умело поднимал ставки. Но как оказалось в конце, для стрита ему не хватило одной карты, а две пары у Сталина были биты флешем Гитлера.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 13:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21249
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Центурион пишет:
Тут скорее уместна покерная аналогия. Сталин , имея неплохую карту, умело поднимал ставки. Но как оказалось в конце, для стрита ему не хватило одной карты, а две пары у Сталин а были биты флешем Гитлера .

Хорошая аналогия. Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 14:38
Post Id

майор

[+]

Центурион пишет:

Я думаю таких людей на форуме нет. Никто не считает что Сталин не готовился. Просто это была тонкая политическая игра, СССР плохо оценил балланс сил.

В том-то и дело, что без послезнания разработать правильную стратегию за Сталина не возможно. Его ошибки видны из нашего времени, а не из того.
-----

email

Странник Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 14:43
Post Id

капитан

Гут. Поставим вопрос по другому. КАКИЕ именно ошибки тов. Сталина нам видны из нашего времени, и что конкретно он сделал не так?

email

Святич Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 15:01
Post Id

майор

[+]

Странник пишет:
Гут. Поставим вопрос по другому. КАКИЕ именно ошибки тов. Сталина нам видны из нашего времени, и что конкретно он сделал не так?

Ну, например, ожидание главного удара на Украине. Отстранение Павлова после, а не до начала войны. Операция "Кольцо". Отказ от плана окружения 9 армии в районе Орла после Курской битвы.

(Отредактировано автором: 7 мая 2013 — 15:02)
-----

email

Странник Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 15:07
Post Id

капитан

Начнем с Украины? Маленький вопрос, если бы туда не были бы стянуты главные силы, - успели бы мы эвакуировать всю тамошнюю промышленную мощь, в том числе ХТЗ? Подсчитаем, сколько было эвакуировано, и какую роль это добро сыграло в Победе?
Далее, одного Павлова? А Сандалова и прочую камарилью? И может попробуем поискать, кто "крышевал" Павлова и чьим он был протеже?
Ну а более отдаленные от 22.06.41г. надо вообще отдельно рассматривать, ведь речь идет именно о НАЧАЛЕ Войны.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 15:16
Post Id

майор

[+]

Странник пишет:
Начнем с Украины? Маленький вопрос, если бы туда не были бы стянуты главные силы, - успели бы мы эвакуировать всю тамошнюю промышленную мощь, в том числе ХТЗ? Подсчитаем, сколько было эвакуировано, и какую роль это добро сыграло в Победе?

Исключаем катастрофу в Белоруссии и понимаем что немцы не продвинулись бы дальше Днепра, опасаясь флангового удара с севера. Грамотное использование в Белоруссии мехкорпусов, бездарно угробленных под Бродами кардинально поменяло бы ход приграничного сражения

Странник пишет:
Далее, одного Павлова? А Сандалова и прочую камарилью? И может попробуем поискать, кто "крышевал" Павлова и чьим он был протеже?

Павлов в прямую нарушил приказы ставки.
-----

email

Странник Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 15:24
Post Id

капитан

В первых вариантах Барбароссы центрального направления вообще не было. Предполагались грандиозные Канны, с очень сильной южной дугой. Так что риск оставался огромный. Кстати, немцы Багратион прохлопали, тоже считали, не пойдут там русские. Немцы - гении маневра, при сильном сопротивлении в Белоруссии, вполне могли сманеврировать, как Манштейн после Сталинграда (я имею в виду непредсказуемость и успешность). ИМХО, Украина рассматривалась как главная житница-кузница-сокровищница, поэтому и оберегаться должна была более тщательно.

email

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум история, военно исторические игры

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история