Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Летчик бомбардировщика
Летчик бомбардировщика

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-02-2015 20:04:45)
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Страниц (26): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Идеология , Продолжение
oleg_b Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Кстати, хозяевами произведённого продукта мы были

Хозяин может устанавливать цену. Именно по этому показателю можно определить "хозяина".

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:33
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22230
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Волкон пишет:
А про перенаселённость земного шарика забыли,или отодвинули в зад?

Я думаю. что это один из идеологических мифов....

Центурион пишет:
P.S. Как я пообещал, вчера попытался изучить вопрос с артелями.
Информации в инете очень мало. Раз двадцать перепечатана статья где написано про 150 000 артелей и 3-6% ВВП, а также негодяя Хрущев а. Признаю что моя точка зрения по артелям требует некой корректировки. Однако по прежнему не разделяю восторга некоторых форумчан по этому вопросу. Уверен акценты ими расставлены неверно. Слишком много розовых красок.

Здесь только так:
1- Факт наличия артелей
2-Длительный период их существования примерно с 30 по 60-е, ограниченная часть существовала до конца СССР.
3-производственный уклон ( т.е. наличие полноценного производственного цикла)
4- существование в период ВОВ и работа на госзаказ
5- занятость населения
6- законнодательное закрепление права артелей на существование

Мое предположение относительно причин недостатка информации - название темы ИДЕОЛОГИЯ.
Почему? При Хрущеве - это отказ от всего, что напоминало Сталина, в современной РФ признания наличия в период "кровавой диктатуры" развитой коллективной собственности и широкого круга людей задействованных в данном процессе- не комильфо.
Я в данном случае сторонник - истины. Вопрос ограниченности данных - увы..
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Центурион пишет:
Такое производство не могло быть отдано артелям.
А кто-то писал что он выпускали радиолампы для всей радиопромышленности? Совсем нет. Они выпускали комплектующие для своей продукции, а не занимались их выпуском для других производителей радиотехники.

Что касается выпуска стратегических изделий то как Вы уже успели узнать во время войны они выпускали снаряды и мины. И никого это особенно не смущало.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:40
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
широкого круга людей задействованных в данном процессе- не комильфо.

Даже сейчас задействовать можно всех. Просто многие не согласятся быть задействованы.

STiv пишет:
развитой коллективной собственности

Не было коллективной собственности. Партийная была.

STiv пишет:
наличия в период "кровавой диктатуры"

Наличие кровавой диктатуры признается всеми ,за рядом исключений.

STiv пишет:
Я в данном случае сторонник - истины.

Заметно.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:40
Post Id

генерал-майор

Положительный образ СССР и советских персонажей в американских фильмах 1943-1945 годов

В одной из моих предыдущих работ [Федоров, 2010] был проанализирован в целом негативный образ СССР на западном экране в эпоху идеологической конфронтации (1946-1991). Однако был в истории отношений США и СССР короткий период, когда образ страны Советов и его граждан на американском экране обрел положительный ореол: 1943-1945 годы, когда американцы и русские были союзниками во второй мировой войне.

Всего за этот период на экраны США вышло (помимо нескольких документальных) семь полнометражных игровых фильмов, главными героями которых были советские люди, показанные сугубо с положительной стороны: «Миссия в Москву» (1943), «Мальчик из Сталинграда» (1943), «Северная звезда» (1943), «Три русские девушки» (1943), «Песнь о России» (1944), «Дни славы» (1944), «Контратака» (1945). При этом большинство из этих фильмов было поставлено именитыми режиссерами, среди которых в первую очередь стоит отметить «оскароносцев» — автора легендарной «Касабланки» (1942) М.Кёртица (1988-1962) и создателя драмы «На западной фронте без перемен» (1930) Л.Майлстоуна (1895-1980), Я уже не говорю о голливудских звездах первой величины, сыгравших главные роли в этих лентах (Р.Тейлор, Г.Пек и др.).
Полный текст http://psyfactor.org/kinoprop/fedorov23.htm
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Егоза2.1 пишет:
для европейцев - Москвич за полторы тысячи...
За полторы тысячи чего,И где вы взяли такую цену?

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:43
Post Id

майор

[+][+][+]

Опер пишет:
они выпускали снаряды и мины

А колхозы и совхозы сельхоз.продукцию. И так же являлись коллективными хозяйствами.Только их продукция была более стратегически важной. По этой причине более регламентировалась.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:44
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Не было коллективной собственности. Партийная была.
Тезис непонятен.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3044
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Я пишет:
Ну, были артели, были народные промыслы.. И что? В московских магазинах доля товаров ,выпущенная негосударственным сектором доходила до 40%.. В других городах не знаю.

Вопрос в том, что Опер назвал такую систему примером эффективной работы плановой экономики.
Однако давайте спокойно разберемся.
По сути плановая экономика, давая зеленый свет артелям, расписалась в своем бессилии. Ресурсы менеджмента при ИВС едва покрывали потребности в стратегических отраслях - сельском хозяйстве, оборонен, тяжелой промышленности.
Эффективно обеспечить народ продуктами большевики так и не сумели. Вначале был военный коммунизм, который пришлось заменить НЭПом. Затем индустриализация Сталина, которому подсобили артели. И наконец эпоха развитого социализма, которая закончилась товарным дефицитом. От этого дефицита страну спасать были призваны вновь артельщики-кооператоры 80-х.Дальше был распад СССР.
Но даже в золотые времена страна жила постоянно в состоянии тотального дефицита. Ибо только саморегулирующаяся рыночная экономика сама может решить сколько, чего и где надо стране. А государство в данном случае выступает лишь наблюдателем и регулятором.

Теперь собственно об артелях. Причина по которой артели закрыл Хрущев мне понятна. Проживи ИВС еще лет 5 и он закрыл бы их тоже. В инете также есть статьи об удивительных артельщиках-цеховиках. Это же настоящие Остапы Бендеры. Например история про УВКС-1 , где нелегальная артель зарабатывала миллионы на подрядах Министерства обороны. Артельное движение было заражено тем духом наживы, который смел страну в 1990. Не скажу, что все, но многие. Все прекрасно знают, как быстро портят людей большие зароботки. И Хрущев понял это. Другое дело, что в отличие от ИВС, который из любой ситуации умел извлечь выгоду, Хрущ всегда порол горячку.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:45
Post Id

генерал-майор

Военные исследования проблем коммуникации и мышления

Сложность задач, ныне стоящих перед военными, а также параллельное развитие новых методов в социальных и гуманитарных науках, которые привели к принципиальным прорывам в изучении коммуникации и мышления, обусловили использование новых подходов в сугубо прикладных военных задачах. Это сфера информационных войн, о которой мы много писали. Но это также и сферы принятия решений и факторов, влияющих на решения. Поскольку мы имеем дело с более развитой, чем у нас, наукой, речь идет не просто об изучении принятия решений, а, например, о принятии решений в условиях неопределенности (см. работу Пола Дэвиса по планированию в условиях неопределенности — Davis PK Lessons from RAND's work on planning under uncertainty for national security. — Santa Monica, 2012, собственно, Пол Дэвис еще в 90-х годах вместе с Джоном Аркилло исследовал моделирования поведения лидеров противника). Кстати, за работы в этой сфере была присуждена Нобелевская премия — ее получил Дэниел Канеман (Канеман Д. и др. Принятие решений в неопределенности. Правила и предубеждения. — Харьков, 2005; Kahneman D. Thinking, fast and slow. — New York , 2011).
Дело в том, что Клейн на базе опросов людей, принимающих решения в чрезвычайных условиях (военные, полицейские, пожарные), узнал, что на практике никто не пользуется методом, который преподают в университетах. Речь идет о сравнении и оценке различных вариантов. Никто не ищет варианты, человек просто вспоминает наиболее близкую к данной ситуацию из собственной жизни, чтобы повторить тот же алгоритм действий.

В результате к Клейну обратились американские морские пехотинцы, которые сообщили: они принимают решения не так, как их учат, а так, как пишет Клейн. И попросили учить их по-новому. Сначала Клейн ответил: суть его теории в том, что научить этому невозможно и обучение не работает. Его теория базируется не на рациональном принятии решений, а на интуитивном. Но в итоге он стал заниматься с ними активацией именно интуитивных возможностей человека.
Предлагается анализировать, как израильтяне и палестинцы описывают друг друга или индусы и пакистанцы описывают Британию. Или другой пример — фраза: «Вы должны найти свой собственный путь» нейтральная, потому ассоциируется с путешествием, а фраза: «Вы должны бороться за то, чего хотите» — отрицательная, ибо ассоциируется с борьбой.

Военные также констатируют, что культурные нормы являются скрытыми, даже от носителей этой культуры. Поэтому и нужна система, которая будет искать и собирать именно эти культурные особенности. И хотя об этом не пишется, можно выдвинуть такую гипотезу, что носитель одной культуры, когда говорит на другом языке, все равно время от времени будет применять свою метафорику, что позволит его вычислить.
Полный текст http://psyfactor.org/psyops/pocheptsov3.htm
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:46
Post Id

полковник

STiv пишет:
Всего за этот период на экраны США вышло (помимо нескольких документальных) семь полнометражных игровых фильмов, главными героями которых были советские люди, показанные сугубо с положительной стороны: «Миссия в Москву » (1943), «Мальчик из Сталинград а» (1943), «Северная звезда» (1943), «Три русские девушки» (1943), «Песнь о России » (1944), «Дни славы» (1944), «Контратака» (1945). При этом большинство из этих фильмов было поставлено именитыми режиссерами, среди которых в первую очередь стоит отметить «оскароносцев» — автора легендарной «Касабланки» (1942) М.Кёртица (1988-1962) и создателя драмы «На западной фронте без перемен» (1930) Л.Майлстоуна (1895-1980), Я уже не говорю о голливудских звездах первой величины, сыгравших главные роли в этих лентах (Р.Тейлор, Г.Пек и др.).
Полный текст http://psyfactor.org/kinoprop/fedorov23.htm
лишний раз убеждаюсь. нет науки-история. есть.млять,идеология и всё.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2013 — 13:47
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Тезис непонятен.

Это не мой.

Со́бственность —

Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.[1]

(Отредактировано автором: 12 ноября 2013 — 13:51)

email

Страниц (26): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гитлеровская свастика, кирзовые ботинки

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история