Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-34 с бетонной броней
Т-34 с бетонной броней

Загрузил foma
(24-12-2014 07:11:51)

Комментарий: красиво получилось
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)

Комментарий: Они что, лужу которая по колено форсировали?
Египетский истребитель танков Т-100
Египетский истребитель танков Т-100

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:41:57)

Комментарий: Египетская сила!
Версальская коференция
Версальская коференция

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:34:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (25): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Идеология , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Рад возвращению блудного сына на родную землю.
Впору и Рембрандта вспомнить.
Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:20
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61846
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Честно не ожидал. Казалось. что артели мелкие лавочники, а тут реальный производственный сектор экономики.
В том то и дело.
 STiv пишет:
Чай 40% мебели и 70% мет посуды выпускали....Это не хухры-мухры...
Да и в ювелирном деле большая часть была в руках артелей.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:20
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Если позволите, то я скажу. Хотелось бы что бы Вы начали рассказ из своего первого опыта в артелях, а мы будем отслеживать что в это время происходило в стране. Идёт?
-----
послеокончания училища я сразу начал работать в художественной артели.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:21
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22899
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
До войны- полной информации не имею.

Что знаете.то и отпишите.....а то народ серьезно считает. что если в фильмах 30-ых не было упоминания артелей ( хотя в фильме Волга-Волга при просмотре инструментов говорилось, что производители артельщики), то автоматом наличие артелей в СССР это миф.....

Григорий Я пишет:
У меня где-то есть выкладки-поищу..

Да очень любопытно.....со статой проблемы......

Григорий Я пишет:
Во времена Сталин а и какое-то время после него- нормально.

Скажите а гос заказ, план или что то в этом роде было? Или артельщики сами выбирали направление и делали что хотели?

Григорий Я пишет:
при Сталин е- прогматичное. налоги были высокие,где-то в районе 40%. но это и всё.

Я вас умоляю, сейчас средний бизнес примерно также и платит.в 90-е в РФ налоги могли достигать 105%.....если честно все платить...
А отчетность куда сдавали? что типа налоговой или?

Григорий Я пишет:
Взяток не давали,аренда стоила копейки, аренда на средства производства- копейки.

дык это основное. если все дешево, так 40% ерунда.прямо современная Европа......

Григорий Я пишет:
При И.В.С. артельщики относились к обеспеченным слоям населения. при Хрущёве начался кошмар.

Видимо с культом личности стали вести боренее? Т.с. вышибали сталинский дух из частников? Боролись с идеологией сталинизма........ Радость
Частный сектор видать стал пережитком "сталинизма".....нес в себе дух "диктатуры"?????? Радость
Страна чудес....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:21
Post Id

полковник

STiv пишет:
Да я видел по ссылкам.Честно не ожидал. Казалось. что артели мелкие лавочники, а тут реальный производственный сектор экономики.Чай 40% мебели и 70% мет посуды выпускали....Это не хухры-мухры...
-----
выпускали. недавно по ТВ был репортаж о частниках, выпускающих снаряды на Кировском заводе.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:23
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
выпускали. недавно по ТВ был репортаж о частниках, выпускающих снаряды на Кировском заводе.

Просмотрел.....мля иде я шлялся......
надо поискать видео на ютубе.....
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:24
Post Id

полковник

STiv пишет:
Скажите а гос заказ, план или что то в этом роде было? Или артельщики сами выбирали направление и делали что хотели?
Я могу говорить только о после военном времени. Никакого плана или гоззаказа.. сколько наработали- столько получили. Мне несколько раз предлагали поработать в музеях по договору. Я работал.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:24
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
После войны артели были очень распространены. У меня где-то есть выкладки-поищу.. Но товары народного потребления в магазинах поступали и из артелей, включая обувь. одежду и продовольствие.
Во времена Сталин а и какое-то время после него- нормально.
Вот по этому поводу нашёл материал:

"... Артели производили не только простейшие, но и такие необходимые в быту вещи. В послевоенные годы в российской глубинке до 40 % всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т.д.) было сделано артельщиками. Первые советские ламповые приемники (1930 год), первые в СССР радиолы (1935 год), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 год) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио».

Ленинградская артель «Столяр-строитель», начав в 1923 году с саней, колес, хомутов и гробов, к 1955 году меняет название на «Радист» — у неё уже крупное производство мебели и радиооборудования. Якутская артель «Металлист», созданная в 1941 году, к середине 50-х располагала мощной заводской производственной базой. Вологодская артель «Красный партизан», начав производство смолы-живицы в 1934 году, к тому же времени производила ее три с половиной тысячи тонн, став крупным производством. Гатчинская артель «Юпитер», с 1924 года выпускавшая галантерейную мелочь, в 1944-м, сразу после освобождения Гатчины делала остро необходимые в разрушенном городе гвозди, замки, фонари, лопаты, к началу 1950-х выпускала алюминиевую посуду, стиральные машины, сверлильные станки и прессы. И таких примеров успеха — десятки тысяч..."

http://vragi-naroda.net/?p=2393

Как видим, размахи артелей были весьма внушительные.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:26
Post Id

полковник

STiv пишет:
Я вас умоляю, сейчас средний бизнес примерно также и платит.в 90-е в РФ налоги могли достигать 105%.....если честно все платить...
А отчетность куда сдавали? что типа налоговой или?
Конечно. Был бухгалтер. Писал отчёты. забываю многое.. В исполкоме района был какой-то отдел, занимавшийся артельщиками. кудасдавали селяне- наверное, в сельсовет.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2013 — 23:27
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Во времена Хрущёва- как к отбросам общества.Отношение с властью- при Сталин е- прогматичное. налоги были высокие,где-то в районе 40%. но это и всё. Взяток не давали,аренда стоила копейки, аренда на средства производства- копейки. При И.В.С. артельщики относились к обеспеченным слоям населения. при Хрущёве начался кошмар.
По той же ссылке есть материал и про времена хрущёва:

"... В 1956 году Хрущёв постановил к 1960-му полностью передать государству все артельные предприятия — исключение составляли только мелкие артели бытового обслуживания, художественных промыслов, и артели инвалидов. Причем им запрещалось осуществлять регулярную розничную торговлю своей продукцией. Разгром артельного предпринимательства был жестоким и несправедливым..."

ГригорийЯ, а не помните чем тогда аргументировали свёртывание артелей и что по этому поводу говорили в народе?
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Post Id

полковник

Alexis пишет:
.. Артели производили не только простейшие, но и такие необходимые в быту вещи. В послевоенные годы в российской глубинке до 40 % всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т.д.) было сделано артельщиками. Первые советские ламповые приемники (1930 год), первые в СССР радиолы (1935 год), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 год) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио».
Фотоаппарат "ФЭД" выпускало производство детского дома Макаренко . Доходы шли им.

email

STiv Пользователь
Post Id

генерал-майор

ЭКОНОМИКА СТАЛИНА (2013)

http://www.youtube.com/watch?v=BXJroW9fPqs&list=PLbvR7_TV_kwE2yNd0X_VgEUGO4YdT4AV2

-----

email

Страниц (25): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный поезд, гитлеровская свастика

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история