Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)
Ту-22М3 с УР Х-22НА
Ту-22М3 с УР Х-22НА

Загрузил Стас1973
(21-06-2016 09:52:48)
Т-62 и М-60
Т-62 и М-60

Загрузил Bob
(14-12-2016 21:53:15)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   
> И.В. Сталин на фронте
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 17 января 2014 — 17:39
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Так этому же есть масса свидетелей и свидетельств. Даже дом-музей сделали в доме, где останавливался Сталин .
Вы уж извините, не мне отписали, но попробую высказаться.
Массы свидетелей - нет. Это главное.
Нет свидетельсвт регулировщиков по трассе движения, типа, опа, мы Сталина тормозили и регулировали.
Нет свидетельств жителей деревни, в целом, и хозяйки дома, в частности, а ей то по свидетельству родственника Серова хавки не меряно оставили.
Уж тимуровцы и пионэры должны были к ней, после мемуаров и таблички наведаться и запытать ее.
Такое впе, что это в брежневские времена раскрутили, на волне малой земли.
Мое сугубо личное мнение.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
Дело в том, майор ГБ Рыбин А.Т. изготовил в типографии "Гудок" целую брошюру этих "поцреотических набросов" под названием: "Сталин на фронте" - откуда теперь и черпают эти "документальные" сведения многие авторы.
Даже не удивляюсь. Хотелось бы узнать еще круг должностных обязанностей майора ГБ Рыбина А.Т.
Вот например мой дед, майор ГБ, сотрудник СМЕРШа до 1947 г., так мне рассказывал про события ВОВ и чутка после нее, дословно:
"Никуда не выходил не имея двух пистолетов, Маузер (боло, это я потом выяснил - мое причание) в кобуре, ТТ - за ремнем. Со мной всегда шли двое прикрепленных сержантов. Их обязанность, помимо охраны, ликвидировать меня, если будет безвыходная ситуация. Так продолжалось до 1953 г. На каждый выход выдавали выписку из приказа."
Мой дед занимал скромную должность переводчика, служил на Сахалине.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
Да и вообще непонятно, что именно ИВС там хотел увидеть - ведь как указал Шапошников в № 585324 от 20 сентября "рекогносцировочная комиссия определила только передний край рубежа..." т.е. Можайской линии обороны.
Тем более, что "Звенигородское направление" в наступлении немцев определилось только в конце октября 1941 г. после захвата Рузы.
Ваши познания в данном вопросе - значительны. Спасибо, что разбираете статью. Я решил проще, вообще ее не трогать.
 МАГАЗИНЕР пишет:
что полк охраны штаба ЗФ вступил в бой...
Таки полк? Почему не дивизия? Жукову по чину было не положено меньше полка охраны содержать?

email

> Похожие темы: И.В. Сталин на фронте

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Речной спецназ Сталина
Действия разведотряда Днепровской флотилии

Семь сестёр Сталина

Сталинград / Stalingrad
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 января 2014 — 17:57

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Вы уж извините, не мне отписали, но попробую высказаться.
Массы свидетелей - нет.
Есть свидетели в селе. есть свидетельства генерала Серова и есть экспозиция в доме-музее (правда что в ней представлено - я пока не нашёл).
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Нет свидетельсвт регулировщиков по трассе движения, типа, опа, мы Сталин а тормозили и регулировали.
Такого не встречал.
 Стас1973 пишет:
Нет свидетельств жителей деревни, в целом, и хозяйки дома, в частности, а ей то по свидетельству родственника Серова хавки не меряно оставили.
Откуда инфа? С чего такая уверенность? Вы экспозицию музея видели? Я - нет. Нужно искать экспозицию дома-музея. Согласны?
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Уж тимуровцы и пионэры должны были к ней, после мемуаров и таблички наведаться и запытать ее.
Должны были. А почему Вы решили что не записали и не передали в музей???
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Такое впе, что это в брежневские времена раскрутили, на волне малой земли.
Мое сугубо личное мнение.
Пока ничего не могу сказать. Нужно разбираться. Для начала хотя бы найти экспозицию музея.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 17 января 2014 — 18:05

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Есть свидетели в селе.
Например?
 Alexis пишет:
есть свидетельства генерала Серова
Нет его свидетельств. Есть художественная обработка не понятно чего.
 Alexis пишет:
Откуда инфа? С чего такая уверенность? Вы экспозицию музея видели? Я - нет. Нужно искать экспозицию дома-музея. Согласны?
Не согласен. Привел причины ранее. Данный факт, инфу от колхозников и хозяйки дома только ленивый бы не использовал. А такой инфы нет.
 Alexis пишет:
Должны были. А почему Вы решили что не записали и не передали в музей???
Потому что нет в обороте.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 17 января 2014 — 20:04

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3388
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Стас1973 пишет:
Таки полк? Почему не дивизия? Жукову по чину было не положено меньше полка охраны содержать?

Именно полк - тут без дураков.
Но штука в том, что немцы от Мамырей не смогли 1 декабря проткнуться до расположения штаба фронта: к тому времени там уже было напихано частей достаточно и без этого полка, а сил у них уже не хватало для развития удара.
Эту фразу ГКЖ вставил в статью воспоминаний в журнале, если не ошибаюсь, "Агитатор вооружённых сил" (или что-то в этом роде, можно уточнить после) ещё в 1970-е годы.
А вот в издания его "Воспоминаний" она уже не вошла...
Видимо, после "Размышлений" маршал не стал рисковать - ведь были ещё живы свидетели. Хорошо

Стас1973 пишет:
Я решил проще, вообще ее не трогать.

Да как же её "не трогать"... Улыбка
В этих "воспиминанниях о будущем" есть весьма примечательные места.
Например, у того же В. Тукова:
"Передвигались на 8-цилиндровом "форде" по просёлочным дорогам.
В некоторых деревнях ребятишки первыми узнали Сталина, бегали по улицам и кричали: "Ура! К нам товарищ Сталин приехал!
"
В этой теме некоторые специалисты описывали необходимость соблюдения полной конспиративности подобных экскурсий на "первую линию обороны".
Как видно, эта поездка наркома обороны не была тайной даже для детишек... Улыбка
По этому же поводу возникают вопросы:
- известно, что даже в МИРНОЕ время тов. Сталин передвигался на защищённых "паккардах" и его "выезд" состоял их 3-х одинаковых внешне авто, которые при передвижении по маршруту постоянно менялись местами в кортеже.
Смысл этого маневра состоял именно в том, чтобы сделать невозможным определение месторасположения машины вождя в колонне.
А тут выезжает одиночная машина, в которой даже слабый детский ум без труда - первыми! - идентифицирует присутствие вождя!! Не понял
Конспирологический нонсенс... А?!

О чисто физических трудностях "мотания по лесам и узким дорожкам" ближнего Подмосковья лучше умолчать... там и сейчас есть места, в которые на одинокой машине лучше не соваться.
Чуть позже эти прелести на собственной ж..., в смысле шкуре в полной мере ощутили немцы - во время октябрьских передвижений по этим направлениям.

- при правительственных выездах на МИРНЫЕ улицы столицы их проезд обеспечивался не только милицейской службой РУД, но и работой десятков (сотен?) сотрудников обоих наркоматов: от наружного наблюдения до службы связи.
А если бы сталинский "форд" элементарно уткнулся бы в какой-нибудь обоз или автоколонну - пришлось бы Верховному лично расшивать пробку! Улыбка

Кроме того, тут в военное время производится выезд одной машины с вождём не только без какого-либо оперативного прикрытия и связи, но и без какой-либо "группы поддержки" - причём в направлении фронта в условиях многократно возросшей угрозы террнападения...
Причём, не только со стороны шпионов-диверсантов противника, но и со стороны отдельных малосознательных сограждан... Хорошо
Ноябрьский эпизод у Лобного места наглядно свидетельствует о полной вероятности такой возможности.

Причём все описываемое Рыбиным и Туковым должно было происходить в обстановке истерии по поводу "немецких десантов" повсюду и везде...

Возможно ли было нечто подобное, учитывая известное отношение ИВС к проблеме обеспечения собственной безопасноти? Сомнительно.
Возможно, что кто-нибудь оценит такой "выезд" как свидетельство личной храбрости...
Трудно судить об этом. А вот о преступной глупости, допустивших подобный экстрим, можно сделать определённый вывод - один случайный выстрел...или не случайный... или ДТП...
Да раскулаченные просто палками забили бы, узнав от детишек что "к ним Сталин приехал"! Радость

Прим.:
а представьте себе реакцию любого войскового особиста, которому сообщили что черех их деревню товарищ Сталин проехал! Если бы не помер бы, бедолага, от разрыва сердца - то поднял бы на уши всех по инстанции... Не понял

Если попробовать суммировать все эти сомнительные доводы о "поездке", то как-то совсем в такую вероятность не верится, разве нет?
Тогда контраргументы в тему, но конкретно по этим пунктам.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 января 2014 — 20:18

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11095
Дата рег-ции: 5.04.2012  

МАГАЗИНЕР пишет:
В этой теме некоторые специалисты описывали необходимость соблюдения полной конспиративности подобных экскурсий на "первую линию обороны".
Как видно, эта поездка наркома обороны не была тайной даже для детишек...
Не была тайной только по факту, когда что-либо организовывать уже поздно. А до этого момента была полной тайной для всех окружающих, поскольку предположить что вождь во время войны отправился в путешествие один, на одной машине с минимальной охраной, это даже более круто и неожиданно чем я предположил. Хотя с точки зрения конспирации абсолютно верно.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:

Возможно ли было нечто подобное, учитывая известное отношение ИВС к проблеме обеспечения собственной безопасноти? Сомнительно.
Вот именно с точки зрения отношения Сталина к собственной безопасности это вполне логично. Поскольку абсолютно точно установлено со слов свидетелей что он всегда обходился минимальной охраной. А все байки о его маниакальном отношении к собственной безопасности относятся к периоду правлению гололобого троцкиста Никитки Хрущева.

(Отредактировано автором: 17 января 2014 — 20:19)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 января 2014 — 23:12

генерал-полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Данный факт, инфу от колхозников и хозяйки дома только ленивый бы не использовал. А такой инфы нет.
Так она в свободном доступе в сети. Читайте. Кто ищет, тот всегда найдёт.

"... 4 августа 1943 года дочь Кондратьевой София возвращалась домой. С апреля она трудилась на земляных работах. Делалось это на случай, если немцы вдруг прорвут нашу оборону и опять устремятся в глубь страны. Подойдя к своему дому, девушка увидела много военных, они посыпали территорию возле дома песком, устанавливали зачем-то телефонную связь, в саду сооружали печку-времянку. В доме мама разговаривала с солдатами. Через некоторое время приехало начальство поважнее. Были среди них и генералы, которые осмотрели все то, что творилось вокруг дома, прошлись по комнатам, провели кое-какую перестановку вещей. Затем военные обратились к Наталье Кондратьевне с просьбой освободить дом на 2-3 дня и пожить у соседей. Хозяева смутились, испугались. Но нежданные гости уверили: "Мы не выгоняем вас, а просим временно освободить дом, ибо он очень понравился нам". Мать с дочерью покинули родительский дом и временно поселились у соседей. Но в чем причина столь странного и спонтанного переселения обычной деревенской семьи? Из интервью одному из ржевских журналистов София Александровна вспоминала: "Сидим мы как-то с девчонками на улице и видим: к нашему дому одна за другой подъезжают легковые автомашины, из которых выходят военные и направляются в наш дом. Сталин приехал на бронированном восьмитонном автомобиле марки «Паккард». В ту пору, когда училась, в школе висели портреты вождя, поэтому я сразу узнала его. Увиденным поделилась с подругами. "Ты ошиблась",- сказали они.-"Сталин в Москве, зачем ему ехать в нашу деревню?""
А тем временем вокруг дома Кондратьевых уже была выставлена охрана, дом замаскировали на случай бомбежки. В огороде и в саду кроме военных были люди в гражданской одежде. Дороги были перекрыты для движения транспорта и беженцев, возвращавшихся в Ржев. Сталин приехал на специальном, оборудованном для генералиссимуса бронепоезде. Состав состоял из четырех вагонов, груженных гравием, по два в начале и конце состава — на случай, если дорога будет заминирована; а также двух товарных вагонов: в одном из них находилась охрана, во втором — продукты и пассажирский вагон..."

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7337

Полагаете что это выдумки журналистов?
-----
Все люди разные.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 17 января 2014 — 23:34

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Alexis
Не хочу обидеть Софию Александровну, но как она определила что это был бронированный восьмитонный автомобиль марки «Паккард»?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 января 2014 — 23:50

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11095
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Не хочу обидеть Софию Александровну, но как она определила что это был бронированный восьмитонный автомобиль марки «Паккард»?
И мало этого, она еще и была в курсе каким образом Верховный добрался до их населенного пункта и даже курсе таких тонкостей что он приехал на бронепоезде в начале и конце которого было прицеплено по две платформы груженные гравием. Откуда о таких подробностях могла знать деревенская соплячка?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 января 2014 — 00:07

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Alexis
Скорее всего что это уже дописали те, кто фиксировал её воспоминания. Наверное автор решил блеснуть эрудицией, но бедолага не понимал, что этим самым весь свой труд ставит под сомнение.
(Добавление)
 Опер пишет:
И мало этого, она еще и была в курсе каким образом Верховный добрался до их населенного пункта и даже курсе таких тонкостей что он приехал на бронепоезде в начале и конце которого было прицеплено по две платформы груженные гравием. Откуда о таких подробностях могла знать деревенская соплячка?
Перечитайте внимательно. Это уже не слова крестьянки, а комментарий автора статьи. Это он уже пишет, так сказать, свои изыскания. Можно ему верить или не верить, но зачем же его слова приписывать девчёнке и при этом её склонять?
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 18 января 2014 — 01:11

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7751
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Меня больше интересует другой вопрос. А нахрена туда Сталин приперся?
Какова цель поездки, если она состоялась?

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 18 января 2014 — 01:23

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Земляк пишет:
Я уже писал по этому поводу. Правда сообщения пргопали в связи спроблемами на форуме.
Тезисно:
- Сталину не обязательно было появляться на передовой.
- совещание можно было провести в штабе армии фронта. Об это пишет Ерёменко.
этот объект и так толжен охраняться и прикрываться.
- о самой поездке мог знать строго ограниченный круг лиц.
- лица задействованные в мероприятих прикрытия были не в курсе.
- документы скорее всегот сейчас до сих пор под грифом.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 18 января 2014 — 01:36

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7751
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Andrew Vladoff пишет:
 Земляк пишет:
Я уже писал по этому поводу. Правда сообщения пргопали в связи спроблемами на форуме.
Тезисно:
- Сталину не обязательно было появляться на передовой.
- совещание можно было провести в штабе армии фронта. Об это пишет Ерёменко.
этот объект и так толжен охраняться и прикрываться.
- о самой поездке мог знать строго ограниченный круг лиц.
- лица задействованные в мероприятих прикрытия были не в курсе.
- документы скорее всегот сейчас до сих пор под грифом.

Да из него военный как из меня балерина (вы уж, товарищи сталинисты, не обижайтесь, это мое личное мнение). Значит что-то его подтолкнуло к поездке.
Пиар? Да нифига. По идее после его возвращения в Москву пресса должна была раструбить о заботливом отце всех времен и народов.
Вот у меня остается лишь одно. Создание алиби перед предстоящими встречами в верхах. Тем более он так успешно врал Черчилю о своих боевых делах, что просто надо было иметь хоть один случай такого "боевого дела".

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

террорист это, военная техника продажа

> Создание ответа в тему "И.В. Сталин на фронте"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история