Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Страниц (15): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Хроника Зимней войны , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 5 января 2013 — 20:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

У меня пока такое впечатление складывается, что боевой подготовкой в 30-х в армии уделяли примерно столько же внимания, сколько и в 80-х. Наверное, и тогда на хоз.работах и политзанятиях больше времени проводили, чем на стрельбах и т.п.

Наткнулся на статью "Большие маневры" в журнале "Родина" про маневры, которые проводились в БВО и КВО в 1936. Так там такая же картина была, что и в финскую войну: бойцы не имели стрелять (т.к. их этому не учили), не было взаимодействия наземных войск и авиации, разведка была организована из рук вон плохо, ни пехота, ни танкисты, ни лётчики показать себя с хорошей стороны не смогли. Кроме того, ни каких тенденций к улучшению не было, т.к. проводившиеся в 1935 году учения показали такую же картину.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 5 января 2013 — 20:53
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

06.01.40. Суббота. д - 17, н - 27. Б/в, ясно.
К утру части 70, 138, 123, 100 сд отведены назад, начали окапываться и тянуть
проволочные заграждения.
________________________________ ________________________________ __
Чугунеев ( Чигуниев ) Алексей ( Александр ) Александрович мл.ком.взв. 160 тб 40 тбр.
Погиб 06.01. Похоронен в 7 км зап. ст. Перк-ярви.
________________________________ ________________________________ ___
Ведется арт.дуэль на многих участках фронта.
По свединиям финнов удалось рассеять нашу колонну и обоз.
Севернее Ладоги - 44 сд. Радиоперехват:
"146 сп ведет бой на 23 км*" - по радио получено сообщение: " помогите, погибаю ",
связь прекратилась."
"КП 25 сп - разбит, б/ф ведут наступление под прикрытием минометов."
"Комбриг Виноградов в 305 сп, связь есть."
"С 312 отб связи нет - находится на 24 км*."
"Медсанбат отрезан на 4 км*."
"Группа пограничников и связистов пробивается на 18 - 19 км*."
"Продукты сбрасываются на КП 25 сп и 305 сп."
* километраж дан по Раатской дороге от границы.
КБФ проводит операции в открытой части Финского залива ( экскортирование
своих караванов и препятсвование проводки караванов финнов ).
ВВС РККА проводит бомбардировки Лахти и Куопио - результаты незначитель-
ны. Потеря 12 машин. Серьезный налет на Выборг - большие разрушения.
Финский асс - л-т Йорма Сарванто сбил 6 машин в 1 бою.
Согласно СОВЕТСКИМ данным,из боевого вылета 6.01.1940-го года,не вернулись следующие экипажи 6-го дбап:
-1-я эскадрилия-лейтенант Никулин Г.К.,ст.лейтенант Дуболазов Д.М.,сержант Скоробогатый С.С.
лейтенант Князев И.А,лейтенант Рапота В.И,ст.сержант Винник Н.И.
лейтенант Скосарев Л.С.,ст.лейтенант Тимошенко М.И.,мл.сержант Лукашенко И.И.
-3-я эскадрилия:
майор Майстренко В.Д.,капитан Харитонов М.И.,старшина Алексеев А.М.,мл.сержант Запрудный Н.Г.,
старший политрук Грамоткин П.И.,лейтенант Голубев В.Н.,старшина Киселёв П.И.,
капитан Блинов В.И,капитан Молородов М.В.,ст.сержант Бугаев В.С.,мл.сержант Скибочкин П.М.,
ст.лейтенант Чугунов В.С.,ст.лейтенант Францев Н.И.,сержант Кремцев Н.А.,мл.сержант Линдаренко.
Из экипажей спаслись и были взяты в плен только двое, лейтенант Никулин, выпрыгнувший с парашютом и повисший на берёзе и капитан Молородов, при прыжке сломавший ногу и прятавшийся у самолёта всю ночь при морозе -31градус мороза по Цельсию.
Из 5 ти тел, обнаруженных возле сбитых самолётов удалось опознать только капитана Блинова и ст.сержанта Бугаева.

Все эти самолёты участвовали в налёте 6.01.1940-го года на промышленные объекты Пиексимяки и Куопио. Взлетали с аэродрома Кричевицы, 11 км северо-восточнее Новгорода. Всего летели две "девятки-майора Балашова,составленные из самолётов 1-й и 2-й эскадрилий и майора Майстренко из 1-й и 3-й эскадрилий. Первой взлетала группа Майстренко, после взлёта один из самолётов был вынужден вернутся на аэродром из-за проблем с двигателем. Из-за того, что группа шла над сплошным слоем облачности, она уклонилась от намеченного маршрута к запада и прошла побережье между Хаминой и Коткой. Вторая группа прошла как и было задумано между малонаселённой местностью между Хаминой и Виипури.
В этом районе патрулировал Фоккер D.XXI («FR-92») из базировавшейся неподалеку 4/LLv-24. 1-й лейтенант Совелиус атаковал советские самолеты в 10 ч 10 мин. Бой проходил на высоте 3000 м. Совелиус первой атакой сбил один бомбардировщик, после чего строй самолетов ДБ-3 рассыпался.
Уцелевшие семь самолетов, тем не менее, продолжали держать курс на Куопио. Бомбардировщики благополучно отбомбились по цели (эффект от бомбежки, впрочем, был невелик). Русские возвращались на базу тем же маршрутом, вдоль железнодорожной линии. На перехват ДБ-3 взлетел 1-й лейтенант Сарванто. В своих послевоенных мемуарах он вспоминал о знаменитой четырехминутной схватке:
"- Облачность над Утти разошлась. Выглянуло солнце, его лучи отражались от фюзеляжей и крыльев бомбардировщиков. Я насчитал семь самолетов противника. Первая тройка шла колонной, замыкающая четверка - ромбом. Строй был очень тесным, дистанция между бомбардировщиками не превышала размеров одного самолета.
- Я развернулся вправо и взял курс на юг, продолжая набор высоты. В какой-то момент я прошел точно под носовыми стрелковыми установками бомбардировщиков, но солнце помешало противнику разглядеть мой самолет. Я достиг высоты полета самолетов противника, потом поднялся еще на 500 м выше. На полном газу я атаковал крайний левый бомбардировщик. Его стрелок открыл огонь. Когда дистанция сократилась до 300 м, я оказался буквально в облаке пуль.
- Я выпустил короткую очередь с дистанции в 20 м по фюзеляжу бомбардировщика. Попадания были заметны прекрасно, воздушный стрелок замолчал. Я повторил атаку, теперь вел огонь по правым двигателям сразу двух бомбардировщиков. На обоих самолетах начался пожар. Я переключился на два правых самолета «ромба». Короткой очередью зажег двигатель одного ДБ, по второй машине пришлись две или три очереди, выпущенные мной в упор. Са-молет также загорелся. Я оглянулся и увидел, что «первый правый» самолет устремился к земле, за ним тянулся шлейф дыма и вырывались языки пламени.
- Теперь я поставил перед собой цель сбить все оставшиеся бомбардировщики. Некоторые загорались после очередей моих пулеметов подобно страницам из подожженной книги. Красное январское солнце освещало дымящиеся самолеты.
- Сложнее всего оказалось сбить предпоследний самолет. Патронные ящики крыльевых пулеметов Фоккера к этому моменту, скорее всего, были уже почти пустыми. Я все же смог его зажечь, после чего атаковал последний самолет. Кормовой стрелок бомбардировщика молчал. Я подошел вплотную к противнику. Прицелился в двигатель и нажал на гашетку. Пулеметы молчали! Я жал на гашетку снова и снова - без результата! Боезапас кончился - мне не оставалось ничего другого, как возвращаться домой.
Сарванто сбил шесть ДБ-3, все самолеты упали между Утти и Тавастила, расстояние между первым и последним рухнувшими бомбарди¬ровщиками составило всего 30 км. Сарванто стал первым асом ВВС Финляндии всего за четыре минуты. Его Фоккер («FR-97») получил 23 пробоины, к счастью для финского летчика ни одна пуля не причинила серьезных повреждений. Самолет был быстро отремонтирован. "
(Добавление)
 Радист пишет:
боевой подготовкой в 30-х в армии уделяли примерно столько же внимания, сколько и в 80-х.

Не забывайте, что тогда в РККА наряду с кадровыми частями были ещё и "территориальные" - где солдаты не служили, а призывались на краткосрочные сборы ( практически "партизаны"!).

email

Радист Пользователь
Отправлено: 5 января 2013 — 21:05
Post Id

полковник

железнодорожник2 пишет:
"территориальные" - где солдат ы не служили, а призывались на краткосрочные сборы ( практически "партизаны"!).

Ну этих точно в колхоз на подмогу отправляли.

Ещё из той же статьи "Большие маневры": "В 52-м артиллерийском полку БВО в декабре 1936-го даже устройство винтовки изучали без самой винтовки, подготовку телефона к выходу в поле - без телефона. " Как знакомо Огорчение
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Иммельман Пользователь
Отправлено: 5 января 2013 — 22:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1122
Дата рег-ции: 14.08.2012  

железнодорожник2 пишет:
Его Фоккер («FR-97») получил 23 пробоины, к счастью для финского летчика ни одна пуля не причинила серьезных повреждений. Самолет был быстро отремонтирован. "

Весьма сомнительно. Сам Сарванто говорил прямо противоположное. Рекомендую подробную и обстоятельную статью Хеймо Сиропяа, опубликованную в "История Авиации"(№ не помню, склероз).

email

Alexis Модератор
Отправлено: 6 января 2013 — 00:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60803
Дата рег-ции: 27.01.2012  

железнодорожник2 пишет:
Да она у меня есть. Книга содержит личные воспоминания женщин, воевавщих на Ленфронте. Спорить там не о чем, просто надо почитать!
А там случаем нет той девушки-морпеха, о которой мы говорили?
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
Сейдин - ветеран, профессиональный военный, непрофессиональный историк, "оттачивал перо" на Майнильском инценденте. Думаю, что в Финляндии мало известен.
Спасибо за пояснение.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 6 января 2013 — 10:04
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
А там случаем нет той девушки-морпеха, о которой мы говорили?

К сожалению нет, ведь она воевала под Мурманском, а не на Ленфронте.
В книжке "Женское лицо ..." подбор героинь абсолютно не притензиозен - авторы стремились показать простые, страшные будни войны( без потетики).
 Иммельман пишет:
Весьма сомнительно. Сам Сарванто говорил прямо противоположное.

Я "взял" это описание из интернета про будни финской авиации в Зимней войне.
В финской книге "Talvisodanpikku..." ни разу не упоминается о количестве пробоин в самолете Сарванто. Упоминается, что Сарванто стал рыцарем "креста Маннергейма" или "Полярной розы".
Лейтенант Йорма Сарванто в кругу друзей ( крайний слева):
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Хроника Зимней войны - P1040138.JPG

email

Отправлено: 6 января 2013 — 10:23
Post Id

рядовой

Хочу продолжить анализ новой книги И.И. Сейдина.
Что было известно руководству РККА перед Зимней войной о линии Маннергейма?
Сейдин подробно исследует этот вопрос. Прежде всего как попали эти сведения в руки советской разведки? Дело в том, что до октября 1933 г. в финском Генштабе служил фотографом наш агент - лейтенант резерва Вилхо Армас Пентикяйнен, который в октябре 33 перешел границу с СССР и доставил фотопленки с картами укрепрайонов. По версии историка финской разведки Эрнульфа Тигерстедта - финское командование сознательно "подсунуло" Пентикяйнену "дезу", заподозрив в нем шпиона. Надежды финнов на введение в заблуждение советской разведки во многом оправдались.
Лейтенант В.А. Пентикяйнен:
Хроника Зимней войны - P1040135.JPG

email

Отправлено: 6 января 2013 — 10:31
Post Id

рядовой

Карта Приморского узла обороны - УР "Инкиля". Красными точками показаны ДОТы не выявленные советской разведкой. Особенно впечатляет отсутствие информации о двух капонирах построенных финнами у Приморского шоссе ( слева внизу), где в начале декабря разгорелись ожесточенные бои:
Хроника Зимней войны - P1040130.JPG

email

Отправлено: 6 января 2013 — 10:35
Post Id

рядовой

Отсутствие информации на советских разведкартах об УРе "Ляхде" ( красные точки в центре карты) и об новых ДОТах Le 6, 7 ( справа от жд):
Хроника Зимней войны - P1040131.JPG

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 10:38
Post Id

полковник

железнодорожник2 пишет:
ело в том, что до октября 1933 г. в финском Генштабе служил фотографом наш агент - лейтенант резерва Вилхо Армас Пентикяйнен, который в октябре 33 перешел границу с СССР

Полагаю, что состоянии УР на осень 1939 должно было в любом случае сильно отличаться от их состояния на осень 1933. За 6 лет много чего можно было понастроить.
-----

email

Отправлено: 6 января 2013 — 10:40
Post Id

рядовой

УР "Муола - Илвес" - не вскрыто точное место артиллерийского капонира с 75 мм орудием ( красный сектор), отсутствует инфо о "новых" ДОТах:
Хроника Зимней войны - P1040132.JPG

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 10:41
Post Id

полковник

Из книги А.В. Исаева "Десять мифов Второй мировой"

"Первым соединением Красной Армии, словно в стену уткнувшимся в неизвестные сооружения, стала 24-я стрелковая дивизия. Она уже в первую неделю войны вышла к небольшому селению Вейсяйнен и столкнулась с свежепостроенным узлом обороны. Что было дальше, описывает известный современный российский историк Павел Аптекарь, работавший в РГВА с журналами боевых действий дивизий, участвовавших в Зимней войне: «6 декабря 7-й полк (24-й стрелковой дивизии. — А.И. ) вышел к Вейсяйненскому укрепленному району — одному из крупнейших узлов обороны «линии Маннергейма», где и был остановлен сильным огнем. 274-й стрелковый полк достиг правого берега р. Косенйоки, которую ему не удалось форсировать ни с ходу, ни впоследствии после длительной артподготовки». Если мы откроем «Альбом укреплений Карельского перешейка», составленный по данным советской разведки в 1937 г., в районе Вейсяйнена не обозначено ни одного укрепления, только огневые точки у железной дороги. В том бою у Вейсяйнена погиб командир 24-й стрелковой дивизии П.Е. Вещев. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал одной из первых жертв отсутствия достоверной развединформации об узлах обороны «линии Маннергейма»."
-----

email

Страниц (15): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные сборы запасников, мемуары немецких солдат

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история