Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Страниц (26): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец    
> Хотят ли русские войны? , хронология войн с участием России
Искандер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 21:43
Post Id

сержант

Сообщений всего: 90
Дата рег-ции: 29.02.2012  

Персонажев старинных руских нету в побасенках.

email

> Похожие темы: Хотят ли русские войны?

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

ТБ-7/Пе-8
Самолет, остановивший войну
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 22:11
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59322
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Alexis пишет:
Про Илью Муромца и Алешу Поповича и Владимира князя у них неизвестно.
Ошибаетесь есть и много.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 22:49
Post Id

сержант

И чего там йесть? Где старый козак Илья Муромец с туркой воюеть из ружжа пуляя? Цикл былин про Киевского князя Владимира и богатырей сохранился на севере Руси а не на территории нонешней Украины. Факт неудобный. Одно из обьяснений что носители отмигрировали севернее после погромов 12 века а позднейшее население из славян таких былин не помнило про жизнь в киеве и про князей а местные черкесы подавно так как герои вообще не ихние. Еще Ключевский нечто подобное подметил кажись....

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Гал Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 22:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

а ничего нет удивительного. под ляхами была Украина не до былин и сказок видать было...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 23:03
Post Id

генерал-полковник

Искандер пишет:
И чего там йесть? Где старый козак Илья Муромец с туркой воюеть из ружжа пуляя? Цикл былин про Киевского князя Владимира и богатырей сохранился на севере Руси а не на территории нонешней Украины. Факт неудобный.
Как же далеки Вы от истины.
-----
Все люди разные.

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 23:28
Post Id

сержант

Шо же ж есть истина? Хоцца прослушать исконный украинский цикл про киевскокняжеский период эпохи Владимира.
Так шо покамест оне не русские. Русские там и вправду есть токмо позднейшие. Так шо их трэба поддерживать и всячески разно вспомошествовать. А еще следует помнить что в европах разных просвещенных спецоперации по ликвидации местечкового сепаратизма проводились очень целенаправленно. С них можно прям пособия рисовать. Как к примеру французы со своей типа украиной ( южной францией ) разобрались. Потом и до сих пор все уже стали французскими патриотами. Хотя .... тенденции некоторые всеж бывают. Друг бретонец так и говорит -ни фига я не френч а бретонец. Язык то у них круче от французского чем руский от украинского. Я то францусский понимаю ( бабушке спасибо - традиций старого воспитания придерживалась 1896 года рождения. Много чего нарассказывала о бывшей жизни интересного. Сестра милосердия в ПМВ например ) а бретонский - .....рядом даже не валялся. А хотят или не хотят русские войны - то князья определять будут. Никак не народ. Американцы чтоли хотят - нет. Кто их спрашивал когда в ирак афганистан войска послали - да никто. Нефть и бабки . Вот и весь интерес ихних бояр. Когда у наших толстосумов будет бабло на такие разборки а не по подворотням друг друга стрелять тогда и россия чудить будет. Точно также. А мотивацию гражданам разъяснят.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 07:35
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Alexis пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Это, конечно, несколько удивляет: человек считает себя нерусским, а родной язык для него - русский.
А что Вас собственно удивляет?
Меня, собственно, удивляет явное непонимание людьми значения используемых ими слов. И удивляюсь не я один:
"Тем не менее, Венецианской Комиссии не совсем понятно, что значит понятие «родной язык». Это понятие достаточно двусмысленное и, согласно неправительственным источникам, оно понималось лицами, принимающими участие в переписи, таким образом: язык, на котором я думаю и могу бегло говорить (34%), язык национальности, к которой я принадлежу (32%), язык, на котором говорят мои родители (24%) или язык, который я использую наиболее часто (8%)."
http://constitutions.ru/archives/6185
В то время как "родной", применительно к языку, означает язык, освоенный первым после рождения.

Alexis пишет:
Все города были русифицированны. Всё высшее образование было на русском, армия на русском да и в городах все говорили на русском.
Вы могли бы предложить какой-либо другой вариант? Каким мог бы быть в СССР (который - в отличие от РФ - действительно был многонациональной страной) язык межнационального общения? Эсперанто?

Alexis пишет:
...наследие русификации при СССР.
Не было в СССР никакой "русификации", как целенаправленной политики в области межнациональных отношений. С одной стороны было использование русского языка, но исключительно, что называется, по техническим причинам, а с другой - было натуральное паразитирование азиатских и кавказских республик, а также "национальной элиты" разных "коренных народов", на русских людях (в данном случае - собирательно: великороссах, малороссах и белорусах).

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 10:10
Post Id

генерал-полковник

Егоза2.0 пишет:
В то время как "родной", применительно к языку, означает язык, освоенный первым после рождения.
Совершенно верно. Согласен.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Вы могли бы предложить какой-либо другой вариант? Каким мог бы быть в СССР (который - в отличие от РФ - действительно был многонациональной страной) язык межнационального общения? Эсперанто?
А зачем? Я что выступал против русского языка??? Нет!!! Я всего лишь аргументированно ответил на вопрос почему в Украине многие говорят на украинском языке. Это во взглядах с России кажется проблемой. У нас это никогда проблемой не было. Украинский язык в школе преподавался на уровне российского с опережением на один урок. Я абсолютно одинаково читаю и говорю на обеих языках. И таких у нас большинство. Здесь проблемы абсолютно нет ни какой. Проблема есть только у политиков, которые на языковой проблеме хотят заработать себе определённые дивиденды.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Не было в СССР никакой "русификации", как целенаправленной политики в области межнациональных отношений. С одной стороны было использование русского языка, но исключительно, что называется, по техническим причинам, а с другой - было натуральное паразитирование азиатских и кавказских республик, а также "национальной элиты" разных "коренных народов", на русских людях (в данном случае - собирательно: великороссах, малороссах и белорусах).
А вот здесь не согласен. В Украине все города были переведены на русский язык. Если в сёлах всё делопроизводство велось на украинском языке, то в городах всё делопроизводство велось на русском языке. Но это не "рука Москвы" как многие утверждают - это перегибы нашего руководства, руководства УССР. Так что вины России в этом нет. Здесь, наверное, свои меркантильные интересы руководства КПУ тех времён. И это наследие передалось и дальше. Сейчас очень много перед каждыми выборами говорят о языках. Как по мне, так вернули бы в Украине советскую систему обучения, где оба языка преподавались на равных и все проблемы были бы решены. Но верхушке не выгодно чтобы эта проблема была решена. Им выгодно постоянно спекулировать на ней. Для простых же жителей Украины языковой проблемы никогда не было и, наверное, НИКОГДА И НЕ БУДЕТ.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 10:51
Post Id

майор

Alexis пишет:
Если в сёлах всё делопроизводство велось на украинском языке, то в городах всё делопроизводство велось на русском языке.
Как говорится, сам не видел, поэтому спорить трудно, но неужели документ на украинском, поступавший в город "из села", переводился на русский и наоборот? Что именно, в данном случае, Вы называете "делопроизводством"?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 11:05
Post Id

генерал-полковник

Егоза2.0 пишет:
Как говорится, сам не видел, поэтому спорить трудно, но неужели документ на украинском, поступавший в город "из села", переводился на русский и наоборот?
Думаю, что нет. Там сидели люди которые так же как и в селе владели обоими языками. А вот при поступлении в институт это была действительно проблема, приходилось вместо подготовки к экзаменам заниматься переводов терминов с украинского на русский. Ведь если на русском производная, то на украинском - похідна, если на русском предел, то на украинском - границя функції и т.д. ит.п. Таких примеров очень много. Испытал все эти прелести на себе при поступлении. Правда поступил.
 Егоза2.0 пишет:
Что именно, в данном случае, Вы называете "делопроизводством"?
Все документы, которые готовились в сельсовете, были на украинском языке. Но если кто то приносил какую то справку на русском языке, то она спокойно подшивалась в дело без каких либо проблем. Так как для прочтения это проблем ни у кого не вызывало и не было необходимости заставлять приносить эту справку на русском. Вполне возможно, что и в городах документы, получаемые из сёл подшивали на ровне с русскими. Тогда делопроизводству это не мешало.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 11:52
Post Id

майор

Alexis пишет:
Ведь если на русском производная, то на украинском - похідна, если на русском предел, то на украинском - границя функції и т.д. ит.п.
И это Вы называете "русификацией"? А "латинизация" медицинской терминологии Вас не "напрягает"? А необходимость выучить английский для общения с миром Вам не кажется оскорбительной?

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 12:15
Post Id

сержант

думаю что в части научных терминов как-то наоборот сначало была украинизация. Тобишь решали задачу как известные общеупотребительные русские термины перетолковать в имеющееся наречие и по возможности как можно более не по русски. Как и при написании первых учебников украинского языка когда старательно накручивали по возможности самые нерусские варианты на австрийские деньги. Когда Сибирские князья отделяться будут такую же проблему решать. Возьмут говорок какойнить и на его базе начнут сначала книшку-грамматику на зарубежные бабки а параллельно гисторию патриотичну незалежну супротивомоскальску антиколоньияльну стряпать. Бо сигналы - пробные шары уже есть. И были.

email

Страниц (26): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

план гроза, лучший истребитель второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история