Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)

Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]   
> Ханко. Коварный замысел или Большая глупость.
Чивас Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2011 — 23:15
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: 2.11.2011  

Радист пишет:
Я уже начинаю сомневаться, что Вы инкери, больше это подходит другой национальности

Во-первых я не инкери, во-вторых можно узнать о ваших подозрениях и их причинах?

Радист пишет:
Я уже начинаю сомневаться, что Вы инкери, больше это подходит другой национальности Я привёл Вам прямую цитату "...нам была предоставлена возможность приобрести в Германии оружие, без коего мы не смогли бы выстоять в нашей освободительной битве". Речь идёт не о каком-то незначительном количестве оружия, а о таком, без которого белому движению ФИ было бы невозможно выстоять. Что Вам ещё нужно?

А кто спорит что без оружия финнам сложно было бы выстоять в борьбе? Я что отрицаю о том что частично финская армия была вооружена немецким оружием? Ссылочку тогда пожалуйста. Финны получили по данным Маршала 44 тысячи винтовок, в основном русского производства. Толко учитывая примеры разоружения бывших русских солдат приводимые опять же Маршалом в своих мемуарах мы получаем колиество витовок превышающее 17000, не считая орудий. А всего на 20-е числа февраля с учетом немецких винтовок финская армия насчитывает их в количестве 147 000 шт. ("Междуусобная война в Финляндии" Власов Л.В.) 147 000 - 44 000= 103 тысячи винтовок из не немецких запасов. Кстати орудия за редким исключением были захваченные в бывших русских гарнизонах. (опять же из мемуаров Маршала) От немцев получили 3-4 пушки тоже русского производства.
То есть ваш тезис о том что финнская армия была вооружена немцами, полная ерунда.

Радист пишет:
Т.е. Вы настаиваете на нейтральном поведении Германии

Я где то настаивал на нейтралитете Германии учитывая высадку немецкого корпуса в Хельсинки? Я лишь сказал что разгром краных фактически произошел без участия немцев. Это факт. Также хочу заметить что немцы оружие финнам продавали, при этом трофейное (скупердяи) и в небольшом количестве, а большевики раздавали своим сторонникам их в большом количестве и "бэсвосмэсдно, то эст дадом".

Радист пишет:
Вы говорили, что Шведский корпус - это финские граждане, а я Вам о том, что это шведские граждане.

Я этого не писал, я лишь привел пример насколько перемешанны эти ве нации между собой на территории Финляндии. А если говорить о шведских добровольцах то это в основном были офицеры и унтери, кстати большей частью почти сразу получившие финнское гражданство.

Чивас пишет:
Как Вы аккуратно обходите слово "террор", называя это "вооружённым сопротивлением". Это только потому, что террористы были финнами? Или у Вас и к русским бомбистам такое же отношение? Те ведь тоже говорили о том, что власть не идёт на комромисс...

Я не употребляю слово "террор потому как оно здесь неместно, так как террор предполагает планомерное запугивание и уничтожение, в Финляндии можно говорить о удачном покушении на Бобрикова. В противном случае приведите имена финнских бомбистов. А к террористам у меня абсолютно однозначное отношение....

email

> Похожие темы: Ханко. Коварный замысел или Большая глупость.

СИМВОЛИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Герб, Флаг и Гимн. История, сущность и назначение.
Российская Федерация – самая большая в мире страна

Мукденское сражение
Глупость, злой умысел, а может предательство?

Большая тайна

Небольшая статья о ППШ-41 и ППС-43
Статья о ППШ-41 и ППС-43

Продажа Аляски: глупость и расточительство или гениальный ход опытных политиков?
Радист Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2011 — 10:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Чивас пишет:
Во-первых я не инкери, во-вторых можно узнать о ваших подозрениях и их причинах?

Тогда Вы действително агент Смит. А на аватарке у Вас просто солдатик с флажком Хорошо

Чивас пишет:
То есть ваш тезис о том что финнская армия была вооружена немцами, полная ерунда.

Вы дали указания на работы людей, которые сами не воевали, а я Вам привёл слова главнокомандующего финской армией. Что перевешивает? Если Маннергейм написал, что без немецкого оружия победа была бы невозможна, значит так оно и была. Всё, полагаю дискуссию на этом можно закончить.

И ещё, интересно, финны ведь не вернули оружие, захваченное ими на складах русской армии в ФИ, его законному владельму - представителям Белого движения в России (как правопреемникам законной власти в России). А обязаны были это сделать хотя бы с окончанием войны, когда самим оно уже было не так нужно, а Добровольческая армия всегда страдала от недостатка вооружения. Или то, что Ульянов признал независимость ФИ сразу сделало советскую власть в России вполне легитивной для финнов?

Радист пишет:
Я лишь сказал что разгром краных фактически произошел без участия немцев. Это факт.

" Это не есть факт, мисье Дюк" Язычок

Согласно Брест-Литовскому миру РСФСР дожна была эвакуировать свои войска и корабли Балтфлота с территории ФИ, поэтому Красная гвардия осталась без поддержки (это март 1918).
Кроме того, немцы обеспечили захват Аландов, Ханко, южной Финляндии и столицы страны. Так что не нужно передёргивать.

Чивас пишет:
Я этого не писал, я лишь привел пример насколько перемешанны эти ве нации между собой на территории Финляндии.

Да ничего они не перемешаны. Живут финские шведы практически исключительно в пребрежный районах ФИ.

Чивас пишет:
Я не употребляю слово "террор потому как оно здесь неместно, так как террор предполагает планомерное запугивание и уничтожение, в Финляндии можно говорить о удачном покушении на Бобрикова.

Так же тогда можно говорить и о удачном покушении на Столыпина или Франц-Фердинанда. Их ведь тоже из пистолетов убили.
Убийство из политических побуждений - это терроризм. Так что не нужно оправдывать финского террориста. А фамилия Циллиакус Вам известна? Вот Вам и связь финских радикал-наионалистов с террористами в России.

(Отредактировано автором: 3 ноября 2011 — 10:10)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2011 — 13:00
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: 2.11.2011  

Радист пишет:
Тогда Вы действително агент Смит. А на аватарке у Вас просто солдатик с флажком

Я уже писал что проживаю на территории Ингерманландии...
 Радист пишет:
ы дали указания на работы людей, которые сами не воевали, а я Вам привёл слова главнокомандующего финской армией.

Я вам привел данные из исторической монографии посвященной данному периоду. Причем данные основаны на финских архивах, а вы пытаетесь со мной спорить приводя всего лишь одну цитату из мемуаров Маршала, в которой нет никакой конкретики, да еще трактуя ее так как вам удобнее.. Вам самому то не смешно. Хотя ваше право, кто-то вон

Радист пишет:
Что перевешивает? Если Маннергейм написал, что без немецкого оружия победа была бы невозможна, значит так оно и была. Всё, полагаю дискуссию на этом можно закончить.
до сих пор верит в плоскую землю и в безгрешность Сталина.

Ничего не перевешивает.... Разные источники дают полную картину а не один, точнее, не одна фраза вырванная из контекста. Надо бы знать прописные истины если вы беретесь рассуждать о истории.

Радист пишет:
Маннергейм написал, что без немецкого оружия победа была бы невозможна, значит так оно и была.

"Часть оружия была [85] втайне приобретена в Германии , часть — куплена у разложившихся русских солдат или привезена контрабандным путем из Петрограда". Так же мы знаем из тех же мемуаров что приличная часть оружия забрали у разоруженных бывших русских солдат. Вот вам так же данные из мемуаров. Они полностью соответствую тому что я писал выше.

Теперь о фразе Маннергейма из мемуаров которая полностью звучит так :
"5 марта я отправил первому [107] генерал-квартирмейстеру Германии Эриху фон Людендорфу телеграмму, в которой [i]попросил его выразить благодарность императору Вильгельму II от армии Финляндии за то, что нам была предоставлена возможность приобрести в Германии оружие , без коего мы не смогли бы выстоять в нашей освободительной битве[/i] .

Тут все очевидно и понятно. Маннергейм пишет благодарственное письмо за оказанную помощь, что тут странного. Не будет же он писать типа "Передайте старому скряге Вилли, что оружия мало и к тому же продавать трофеи верх наглости"... Маннергейм дипломат все очень в корректной форме.

Радист пишет:
И ещё, интересно, финны ведь не вернули оружие, захваченное ими на складах русской армии в ФИ, его законному владельму - представителям Белого движения в России (как правопреемникам законной власти в России). А обязаны были это сделать хотя бы с окончанием войны,
. ..

А когда по вашему война закончилась? Подмигивание

Радист пишет:
Или то, что Ульянов признал независимость ФИ сразу сделало советскую власть в России вполне легитивной для финнов?

Это здравая мысль, но только к чему она?

Радист пишет:
Согласно Брест-Литовскому миру РСФСР дожна была эвакуировать свои войска и корабли Балтфлота с территории ФИ, поэтому Красная гвардия осталась без поддержки (это март 1918).

Вы не понимаете... Разгром красных произошел под Тампере , это общеизвестный факт, после данного разгрома красные и так ужне не оправились. К тому же подписание мира и его условия не имеют ничего общего с военной помощью, надеюсь вы это понимаете.

Радист пишет:
Да ничего они не перемешаны. Живут финские шведы практически исключительно в пребрежный районах ФИ.

Много шведов живет по на всей территории Финляндии, можно сказать только что большая их часть живет в прибрежной полосе, что не противоречит моему высказыванию.

Радист пишет:
Так же тогда можно говорить и о удачном покушении на Столыпина или Франц-Фердинанда. Их ведь тоже из пистолетов убили.
Убийство из политических побуждений - это терроризм. Так что не нужно оправдывать финского террориста. А фамилия Циллиакус Вам известна? Вот Вам и связь финских радикал-наионалистов с террористами в России.

Я вам уже сказал что такое терроризм. Что касается политических убийств, то тогда нам к террористам придется отнести всех покушавшихся на Гитлера, например или террористом объявить того кто грохнул Троцкого, террористкой объявить Екатерину Великую и Наполеона Бонапарта, также Палена и еже с ними, все КГБ и прочие спец службы мира и ... продолжать можно бесконечно.

Радист пишет:
А фамилия Циллиакус Вам известна?

Это именно революционер, а не борец за сохранение гарантированных Александром Первым прав Финляндии.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2011 — 15:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Чивас пишет:
Я уже писал что проживаю на территории Ингерманландии...

Т.е не инкери, но используете их форму и флаг? Нет, ну точно агент Смит Радость

Чивас пишет:
вы пытаетесь со мной спорить приводя всего лишь одну цитату из мемуаров Маршала, в которой нет никакой конкретики, да еще трактуя ее так как вам удобнее..

Я цитату не трактую, как нё можно трактовать если она однозначна и АБСОЛЮТНО конкретна? А историки основываются на чём? Вы верите, что в то время кто-то расписки за оружие купленное/уворованное со складов или добытое каким-то другим путём брал, и эти расписки сохранились? Как раз эти историки основывают свои выводы неизвестно на чем.

Чивас пишет:
Разные источники дают полную картину а не один, точнее, не одна фраза вырванная из контекста. Надо бы знать прописные истины если вы беретесь рассуждать о истории.

Какие разные источники? Вы мне дали ссылки на книгу, написанное в наше время каким-то историком из России. Он большой авторитет? Больше Маннергейма знает о чём говорит?
Вы считаете, что я вырвал фразу из контекста? Да он во всей речи БЛАГОДАРИТ немецкое командование за неоценимую помощь. Так что и с контекстом Вам ничего не поделать.

Ну а то, что кто и как может рассуждать об истории спишем на то, что у агента Смита произошёл системный сбой Язычок

Чивас пишет:
А когда по вашему война закончилась?

Для ФИ она закончилась в 1919, но не для Добровольческого движения. Что ФИ сделала для передачи оружия (которое было взято со складов русской армии) Северо-Западной армии Юденича? НИЧЕГО. ФИ договорилась обо всём с большевиками и запретила передвижение через свою территория частей Северо-Западной армии с севера на Петроград. Так же поступили и прибалтийские государства. Обменяли свою независимость на предательство белого движения в России. Чем это потом обернулось для ФИ и балтийских государств известно, в 1939-40 все всё своё от большевиков получили.

Чивас пишет:
Вы не понимаете... Разгром красных произошел под Тампере , это общеизвестный факт, после данного разгрома красные и так ужне не оправились.

Выигрыш в войне никогда не сводится к выигрышу одного сражения. И красные после потери Тампере не оправились только потому, что немцы не дали дакой возможности, отрезав подмогу от большевиков в России. Да и сама победа в Тампере без активной помощи немцев была бы весьма сомнительна. Ведь могли и не отпустить финских егерей из ФИ, могли не доставлять их своими кораблями в ФИ, могли не вооружать ну и т.д.

Гал пишет:
Что касается политических убийств, то тогда нам к террористам придется отнести всех покушавшихся на Гитлера, например или террористом объявить того кто грохнул Троцкого, террористкой объявить Екатерину Великую и Наполеон а Бонапарта, также Палена и еже с ними, все КГБ и прочие спец службы мира и ... продолжать можно бесконечно.

Вы правы в том смысле, то и гос.организации могут использовать акты террора в своих целях. Есть и террористические организации. А есть террористы-одиночки.

Из словаря Ожегова: ТЕРРОР

ТЕРРОР, -а, м. 1. Устрашение своих политических противников,выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Политический т.Индивидуальный т. (единичные акты политических убийств).

Так что убийца Бобрикова - типичный 100% террорист.

Чивас пишет:
Это именно революционер, а не борец за сохранение гарантированных Александром Первым прав Финляндии.

Он был и революционером и лидером финской партии активного сопротивления, радикал-политик.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история