Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]   
> Ханко. Коварный замысел или Большая глупость.
Чивас Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2011 — 23:15
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: 2.11.2011  

Радист пишет:
Я уже начинаю сомневаться, что Вы инкери, больше это подходит другой национальности

Во-первых я не инкери, во-вторых можно узнать о ваших подозрениях и их причинах?

Радист пишет:
Я уже начинаю сомневаться, что Вы инкери, больше это подходит другой национальности Я привёл Вам прямую цитату "...нам была предоставлена возможность приобрести в Германии оружие, без коего мы не смогли бы выстоять в нашей освободительной битве". Речь идёт не о каком-то незначительном количестве оружия, а о таком, без которого белому движению ФИ было бы невозможно выстоять. Что Вам ещё нужно?

А кто спорит что без оружия финнам сложно было бы выстоять в борьбе? Я что отрицаю о том что частично финская армия была вооружена немецким оружием? Ссылочку тогда пожалуйста. Финны получили по данным Маршала 44 тысячи винтовок, в основном русского производства. Толко учитывая примеры разоружения бывших русских солдат приводимые опять же Маршалом в своих мемуарах мы получаем колиество витовок превышающее 17000, не считая орудий. А всего на 20-е числа февраля с учетом немецких винтовок финская армия насчитывает их в количестве 147 000 шт. ("Междуусобная война в Финляндии" Власов Л.В.) 147 000 - 44 000= 103 тысячи винтовок из не немецких запасов. Кстати орудия за редким исключением были захваченные в бывших русских гарнизонах. (опять же из мемуаров Маршала) От немцев получили 3-4 пушки тоже русского производства.
То есть ваш тезис о том что финнская армия была вооружена немцами, полная ерунда.

Радист пишет:
Т.е. Вы настаиваете на нейтральном поведении Германии

Я где то настаивал на нейтралитете Германии учитывая высадку немецкого корпуса в Хельсинки? Я лишь сказал что разгром краных фактически произошел без участия немцев. Это факт. Также хочу заметить что немцы оружие финнам продавали, при этом трофейное (скупердяи) и в небольшом количестве, а большевики раздавали своим сторонникам их в большом количестве и "бэсвосмэсдно, то эст дадом".

Радист пишет:
Вы говорили, что Шведский корпус - это финские граждане, а я Вам о том, что это шведские граждане.

Я этого не писал, я лишь привел пример насколько перемешанны эти ве нации между собой на территории Финляндии. А если говорить о шведских добровольцах то это в основном были офицеры и унтери, кстати большей частью почти сразу получившие финнское гражданство.

Чивас пишет:
Как Вы аккуратно обходите слово "террор", называя это "вооружённым сопротивлением". Это только потому, что террористы были финнами? Или у Вас и к русским бомбистам такое же отношение? Те ведь тоже говорили о том, что власть не идёт на комромисс...

Я не употребляю слово "террор потому как оно здесь неместно, так как террор предполагает планомерное запугивание и уничтожение, в Финляндии можно говорить о удачном покушении на Бобрикова. В противном случае приведите имена финнских бомбистов. А к террористам у меня абсолютно однозначное отношение....

email

> Похожие темы: Ханко. Коварный замысел или Большая глупость.

СИМВОЛИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Герб, Флаг и Гимн. История, сущность и назначение.
Российская Федерация – самая большая в мире страна

Мукденское сражение
Глупость, злой умысел, а может предательство?

Большая тайна

Небольшая статья о ППШ-41 и ППС-43
Статья о ППШ-41 и ППС-43

Продажа Аляски: глупость и расточительство или гениальный ход опытных политиков?
Радист Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2011 — 10:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Чивас пишет:
Во-первых я не инкери, во-вторых можно узнать о ваших подозрениях и их причинах?

Тогда Вы действително агент Смит. А на аватарке у Вас просто солдатик с флажком Хорошо

Чивас пишет:
То есть ваш тезис о том что финнская армия была вооружена немцами, полная ерунда.

Вы дали указания на работы людей, которые сами не воевали, а я Вам привёл слова главнокомандующего финской армией. Что перевешивает? Если Маннергейм написал, что без немецкого оружия победа была бы невозможна, значит так оно и была. Всё, полагаю дискуссию на этом можно закончить.

И ещё, интересно, финны ведь не вернули оружие, захваченное ими на складах русской армии в ФИ, его законному владельму - представителям Белого движения в России (как правопреемникам законной власти в России). А обязаны были это сделать хотя бы с окончанием войны, когда самим оно уже было не так нужно, а Добровольческая армия всегда страдала от недостатка вооружения. Или то, что Ульянов признал независимость ФИ сразу сделало советскую власть в России вполне легитивной для финнов?

Радист пишет:
Я лишь сказал что разгром краных фактически произошел без участия немцев. Это факт.

" Это не есть факт, мисье Дюк" Язычок

Согласно Брест-Литовскому миру РСФСР дожна была эвакуировать свои войска и корабли Балтфлота с территории ФИ, поэтому Красная гвардия осталась без поддержки (это март 1918).
Кроме того, немцы обеспечили захват Аландов, Ханко, южной Финляндии и столицы страны. Так что не нужно передёргивать.

Чивас пишет:
Я этого не писал, я лишь привел пример насколько перемешанны эти ве нации между собой на территории Финляндии.

Да ничего они не перемешаны. Живут финские шведы практически исключительно в пребрежный районах ФИ.

Чивас пишет:
Я не употребляю слово "террор потому как оно здесь неместно, так как террор предполагает планомерное запугивание и уничтожение, в Финляндии можно говорить о удачном покушении на Бобрикова.

Так же тогда можно говорить и о удачном покушении на Столыпина или Франц-Фердинанда. Их ведь тоже из пистолетов убили.
Убийство из политических побуждений - это терроризм. Так что не нужно оправдывать финского террориста. А фамилия Циллиакус Вам известна? Вот Вам и связь финских радикал-наионалистов с террористами в России.

(Отредактировано автором: 3 ноября 2011 — 10:10)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2011 — 13:00
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: 2.11.2011  

Радист пишет:
Тогда Вы действително агент Смит. А на аватарке у Вас просто солдатик с флажком

Я уже писал что проживаю на территории Ингерманландии...
 Радист пишет:
ы дали указания на работы людей, которые сами не воевали, а я Вам привёл слова главнокомандующего финской армией.

Я вам привел данные из исторической монографии посвященной данному периоду. Причем данные основаны на финских архивах, а вы пытаетесь со мной спорить приводя всего лишь одну цитату из мемуаров Маршала, в которой нет никакой конкретики, да еще трактуя ее так как вам удобнее.. Вам самому то не смешно. Хотя ваше право, кто-то вон

Радист пишет:
Что перевешивает? Если Маннергейм написал, что без немецкого оружия победа была бы невозможна, значит так оно и была. Всё, полагаю дискуссию на этом можно закончить.
до сих пор верит в плоскую землю и в безгрешность Сталина.

Ничего не перевешивает.... Разные источники дают полную картину а не один, точнее, не одна фраза вырванная из контекста. Надо бы знать прописные истины если вы беретесь рассуждать о истории.

Радист пишет:
Маннергейм написал, что без немецкого оружия победа была бы невозможна, значит так оно и была.

"Часть оружия была [85] втайне приобретена в Германии , часть — куплена у разложившихся русских солдат или привезена контрабандным путем из Петрограда". Так же мы знаем из тех же мемуаров что приличная часть оружия забрали у разоруженных бывших русских солдат. Вот вам так же данные из мемуаров. Они полностью соответствую тому что я писал выше.

Теперь о фразе Маннергейма из мемуаров которая полностью звучит так :
"5 марта я отправил первому [107] генерал-квартирмейстеру Германии Эриху фон Людендорфу телеграмму, в которой [i]попросил его выразить благодарность императору Вильгельму II от армии Финляндии за то, что нам была предоставлена возможность приобрести в Германии оружие , без коего мы не смогли бы выстоять в нашей освободительной битве[/i] .

Тут все очевидно и понятно. Маннергейм пишет благодарственное письмо за оказанную помощь, что тут странного. Не будет же он писать типа "Передайте старому скряге Вилли, что оружия мало и к тому же продавать трофеи верх наглости"... Маннергейм дипломат все очень в корректной форме.

Радист пишет:
И ещё, интересно, финны ведь не вернули оружие, захваченное ими на складах русской армии в ФИ, его законному владельму - представителям Белого движения в России (как правопреемникам законной власти в России). А обязаны были это сделать хотя бы с окончанием войны,
. ..

А когда по вашему война закончилась? Подмигивание

Радист пишет:
Или то, что Ульянов признал независимость ФИ сразу сделало советскую власть в России вполне легитивной для финнов?

Это здравая мысль, но только к чему она?

Радист пишет:
Согласно Брест-Литовскому миру РСФСР дожна была эвакуировать свои войска и корабли Балтфлота с территории ФИ, поэтому Красная гвардия осталась без поддержки (это март 1918).

Вы не понимаете... Разгром красных произошел под Тампере , это общеизвестный факт, после данного разгрома красные и так ужне не оправились. К тому же подписание мира и его условия не имеют ничего общего с военной помощью, надеюсь вы это понимаете.

Радист пишет:
Да ничего они не перемешаны. Живут финские шведы практически исключительно в пребрежный районах ФИ.

Много шведов живет по на всей территории Финляндии, можно сказать только что большая их часть живет в прибрежной полосе, что не противоречит моему высказыванию.

Радист пишет:
Так же тогда можно говорить и о удачном покушении на Столыпина или Франц-Фердинанда. Их ведь тоже из пистолетов убили.
Убийство из политических побуждений - это терроризм. Так что не нужно оправдывать финского террориста. А фамилия Циллиакус Вам известна? Вот Вам и связь финских радикал-наионалистов с террористами в России.

Я вам уже сказал что такое терроризм. Что касается политических убийств, то тогда нам к террористам придется отнести всех покушавшихся на Гитлера, например или террористом объявить того кто грохнул Троцкого, террористкой объявить Екатерину Великую и Наполеона Бонапарта, также Палена и еже с ними, все КГБ и прочие спец службы мира и ... продолжать можно бесконечно.

Радист пишет:
А фамилия Циллиакус Вам известна?

Это именно революционер, а не борец за сохранение гарантированных Александром Первым прав Финляндии.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2011 — 15:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Чивас пишет:
Я уже писал что проживаю на территории Ингерманландии...

Т.е не инкери, но используете их форму и флаг? Нет, ну точно агент Смит Радость

Чивас пишет:
вы пытаетесь со мной спорить приводя всего лишь одну цитату из мемуаров Маршала, в которой нет никакой конкретики, да еще трактуя ее так как вам удобнее..

Я цитату не трактую, как нё можно трактовать если она однозначна и АБСОЛЮТНО конкретна? А историки основываются на чём? Вы верите, что в то время кто-то расписки за оружие купленное/уворованное со складов или добытое каким-то другим путём брал, и эти расписки сохранились? Как раз эти историки основывают свои выводы неизвестно на чем.

Чивас пишет:
Разные источники дают полную картину а не один, точнее, не одна фраза вырванная из контекста. Надо бы знать прописные истины если вы беретесь рассуждать о истории.

Какие разные источники? Вы мне дали ссылки на книгу, написанное в наше время каким-то историком из России. Он большой авторитет? Больше Маннергейма знает о чём говорит?
Вы считаете, что я вырвал фразу из контекста? Да он во всей речи БЛАГОДАРИТ немецкое командование за неоценимую помощь. Так что и с контекстом Вам ничего не поделать.

Ну а то, что кто и как может рассуждать об истории спишем на то, что у агента Смита произошёл системный сбой Язычок

Чивас пишет:
А когда по вашему война закончилась?

Для ФИ она закончилась в 1919, но не для Добровольческого движения. Что ФИ сделала для передачи оружия (которое было взято со складов русской армии) Северо-Западной армии Юденича? НИЧЕГО. ФИ договорилась обо всём с большевиками и запретила передвижение через свою территория частей Северо-Западной армии с севера на Петроград. Так же поступили и прибалтийские государства. Обменяли свою независимость на предательство белого движения в России. Чем это потом обернулось для ФИ и балтийских государств известно, в 1939-40 все всё своё от большевиков получили.

Чивас пишет:
Вы не понимаете... Разгром красных произошел под Тампере , это общеизвестный факт, после данного разгрома красные и так ужне не оправились.

Выигрыш в войне никогда не сводится к выигрышу одного сражения. И красные после потери Тампере не оправились только потому, что немцы не дали дакой возможности, отрезав подмогу от большевиков в России. Да и сама победа в Тампере без активной помощи немцев была бы весьма сомнительна. Ведь могли и не отпустить финских егерей из ФИ, могли не доставлять их своими кораблями в ФИ, могли не вооружать ну и т.д.

Гал пишет:
Что касается политических убийств, то тогда нам к террористам придется отнести всех покушавшихся на Гитлера, например или террористом объявить того кто грохнул Троцкого, террористкой объявить Екатерину Великую и Наполеон а Бонапарта, также Палена и еже с ними, все КГБ и прочие спец службы мира и ... продолжать можно бесконечно.

Вы правы в том смысле, то и гос.организации могут использовать акты террора в своих целях. Есть и террористические организации. А есть террористы-одиночки.

Из словаря Ожегова: ТЕРРОР

ТЕРРОР, -а, м. 1. Устрашение своих политических противников,выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Политический т.Индивидуальный т. (единичные акты политических убийств).

Так что убийца Бобрикова - типичный 100% террорист.

Чивас пишет:
Это именно революционер, а не борец за сохранение гарантированных Александром Первым прав Финляндии.

Он был и революционером и лидером финской партии активного сопротивления, радикал-политик.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история