Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »   
> Ханко. Коварный замысел или Большая глупость.
Чивас Пользователь
Отправлено: 18 июля 2011 — 19:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

mischuta69 пишет:
Неужели 28 октября 1919года Советская Россия воевала с Финляндией , а этот , как Вы его зовете , Маршал , спокойно прохлаждался в Париже.Воистину кавалергардское холоднокровие.

Да уж хладнокровия не занимать, навалял большевистской заразе и отдыхать. Улыбка
А Тартусский мирный договор, дабы вы знали, был подписан толко в 20-м году. Подмигивание

email

> Похожие темы: Ханко. Коварный замысел или Большая глупость.

СИМВОЛИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Герб, Флаг и Гимн. История, сущность и назначение.
Российская Федерация – самая большая в мире страна

Мукденское сражение
Глупость, злой умысел, а может предательство?

Большая тайна

Небольшая статья о ППШ-41 и ППС-43
Статья о ППШ-41 и ППС-43

Продажа Аляски: глупость и расточительство или гениальный ход опытных политиков?
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 18 июля 2011 — 19:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5656
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас пишет:
слова человека глубоко порядочного, здраво мыслящего с обостренным чувством ответственности.

Боялся опоздать ко столу.А то ведь не достанется.Просто понимал , что белые одним Питером сыты не будут и пойдут дальше , возвращать земли бывшей РИ.Предсказателем Маннергейм , правда , был никудышным.Ну в то время не только он один.
(Добавление)
 Чивас пишет:
А Тартусский мирный договор, дабы вы знали, был подписан

А Сан-Франциссский мирный договор между союзниками и Японией был подписан 8 сентября 1951 года , но это не означает , что мы с Японией до тех пор воевали.
(Добавление)
 Чивас пишет:
навалял большевистской заразе и отдыхать.

Скорее богатеньких покровителей искать , а то задницу могут надрать , как другим бывшим царским генералам.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 18 июля 2011 — 20:14
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Дружище Чивас, если вернуться к первоначально поставленному вопросу. Неужели рейд по сердцу Финляндии (югу) через Вилорахти, Хамина, Котка, Ловийса, Порвоо, нах Хельсинки так уж плох? Хоть дороги есть.

А из Ханко до Расеборга – уже натопчешься. Даже теперь, насколько я могу судить в первом приближении.

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 18 июля 2011 — 22:29
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
Боялся опоздать ко столу.А то ведь не достанется.Просто понимал , что белые одним Питером сыты не будут и пойдут дальше , возвращать земли бывшей РИ.

В том то и дело, с безпринцыпными большевиками договориться было проще, да и утерлись они уже кровавыми соплями. А вот белые то независимость Финляндии давать не торопились, и при этом Маннергейм все равно поддерживал СЗА.
Вы даже не понимаете что этот пример идет в актив Маршалу. Подмигивание

mischuta69 пишет:
А Сан-Франциссский мирный договор между союзниками и Японией был подписан 8 сентября 1951 года , но это не означает , что мы с Японией до тех пор воевали.

А Совдепия с Финляндией именно воевали, поищите, в сети инфы много... Подмигивание

mischuta69 пишет:
Скорее богатеньких покровителей искать , а то задницу могут надрать , как другим бывшим царским генералам.

Надралка у красных не выросла... Да и немцы на большевиков к цыкнули и те стали розовые и пушистые... Ха-ха

Blitz пишет:
Неужели рейд по сердцу Финляндии (югу) через Вилорахти, Хамина, Котка, Ловийса, Порвоо, нах Хельсинки так уж плох? Хоть дороги есть.

Ну во-первых с Ханко к Хельсинки вела жд по которой можно было катать туда-сюда притащенную с КарПера ЖДБ № 9 с 305 -мм орудиями, которая замечательно применялась уже советами для обстрела Выборга. Кто- то сказал что мол зачем тогда было требовать Ханко, когда можно было потребовать Паркалла-Уду в непосредственной близости от столицы, однако в данном случае не факт что финны не продолжили бы войну, так как наличие базы у самой столицы это уже через чур для того времени. К тому же труднее было бы объяснить все это безобразие мировому сообществу, а Сталин старался и с Гитлером дружить и перед АиФ что бы все чинно благородно смотрелось. А что может быть благороднее создать оборонительную позицию на входе в Финский залив...

Но не стоит также забывать что Ханко находится очень близко к еще одному очень важному стратегическому пункту, к Аландским островам, островам которые контролировали Ботнический залив, путь транспортировки железной руды в Германию. Таким образом Совдеп в случае начала войны мог быстро оккупировать Аланды и получить еще один рычаг контроля над Германией.

Такими образом Ханко был удобной позицией с которой можно было взять под свой контроль как столицу так и важные Аландские острова.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 18 июля 2011 — 23:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5656
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас пишет:
А Совдепия с Финляндией именно воевали

А Ваш Маршал в это время француженкам комплименты посылал.Такой самоуверенный в своё Суоми.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Да и немцы на большевиков к цыкнули и те стали розовые и пушистые...

Я говорю про осень 1919 года , после Версаля у немцев цыкалка отвалилась.

email

Отправлено: 18 июля 2011 — 23:30
Post Id

рядовой

Чивас пишет:
Такими образом Ханко был удобной позицией

чтобы грозить оттуда шве... ну то есть финну.

Чивас, ну право слово, ей Богу даже. Ну где Вы видели, чтобы русская армия, закрепившись на каком-то плацдарме на территории противника, имея к тому же протяженную границу с данным противником, имела бы не то что успех, а просто мысль об успехе?

Севастополь? Порт-Артур?

Как правило такие ситуации оканчиваются вариантом Брестской крепости с мотивами Аджимушкайских коменоломен. Если бы не удача эвакуации - так бы оно и было. И в анналах истории появилась бы Ханко - Крепость - Герой.

Дружище Чивас, отдавая всемерную и оправданную честь Вашей эрудиции и патриотизму, Вас преследуют инвентированные страхи Мишуты.

Сделайте одолжение, не вспыхивайте как кизяк в ответ на эту неслыханную в приличном обществе вольность, горите и дальше как антрацит.

Ханко - это повод, позже ставший жупелом (и не более того), но так и не ставший балтийским Брестом. Зачем русским базы в Финляндии? Чтобы к позору Либавы и Таллина прибавился позор Хельсинки? Или как бы там его переименовали?

И Вы представляете себе, как бы дрались финские дивизии Waffen-SS, набранные в июле (уверен) 1941 года в "освобожденной от большевизма Suomi"? Карл Маннергейм не нашел бы поводов и доводов, чтобы удержать их, а маятник общественного мнения качнулся бы к остервенелой... нет, не мечте о "Великой Финляндии", а о примитивной месте русским.

В этом случае на упомянутой Вами конференции Сталин бы "не получил по зубам", а обрел бы право на оккупацию третьей части государства. И мы бы имели в историческом ландшафте 1949-1991 года Южную Демократическую Финляндию и Северную Социалистическую Финлядскую Республику. Больше ему все равно бы не сторговать.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 19 июля 2011 — 09:24
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
А Ваш Маршал в это время француженкам комплименты посылал.Такой самоуверенный в своё Суоми

Ну Суоми от большевиков он к этому времени обезопасил, а уехать временно из Финляндии у него были основания.

mischuta69 пишет:
говорю про осень 1919 года , после Версаля у немцев цыкалка отвалилась.

Какая разница, главное что большевики "очень корошо слющаться свой большой нэмэцкий дрюг". Улыбка

Blitz пишет:
чтобы грозить оттуда шве... ну то есть финну.

Ну так Сталин так и сказал, мол с Ханко мы будем угрожать Хельсинки.

Blitz пишет:
Чивас, ну право слово, ей Богу даже. Ну где Вы видели, чтобы русская армия, закрепившись на каком-то плацдарме на территории противника, имея к тому же протяженную границу с данным противником, имела бы не то что успех, а просто мысль об успехе?
Как правило такие ситуации оканчиваются вариантом Брестской крепости с мотивами Аджимушкайских коменоломен.

А я согласен с вами и даже что успех-то советы врядли бы имели, так считать есть все основания, но вот мысль (безусловно бредовая и даже самоубийственная) у них как раз была, если бы нет, то не вписывали бы в планчик войны против Суоми пассаж с дивизией высаживаемой на Ханко, которая должна оттуда развивать наступление на Хельсинки. А планчик это есть, где все черным по белому написано... Вообще я бы на это посмотрел, как в очередной раз советы стали бы штурмовать дивизией Ханковский перешеек с глубокой 12-ти километровой финской обороной. Самое страшное, как я думаю и вы понимаете, Советы это бы не остановило, они опять, действительно бросили бы массы солдат на ДОТы и колючку.

(Отредактировано автором: 19 июля 2011 — 09:32)

email

Отправлено: 19 июля 2011 — 09:51
Post Id

рядовой

Чивас пишет:
как в очередной раз советы стали бы штурмовать дивизией Ханковский перешеек с глубокой 12-ти километровой финской обороной

Ну, так думаю, что дивизией там не обойтись.

В принципе, насколько мои мозги пригодны для генштаба (в чем я сомневаюсь), накануне конфликта нужно было бы создать имитацию бурной деятельности по переброске войск на Ханко, чтобы располовинить силы финской армии.

Т.е. заставить финнов иметь две подвижные группировки для контрудара по советским войскам, наступавшим по вариантам
А) с КарПера
Б) с Ханко

Опять же, анализируя этот вариант с военной точки зрения я бы больше всего задумывался не о массировании группировки на Ханко (что представляет реальную трудность и в плане скрытности, и в плане снабжения, и в плане размещения), а о том эффекте, который будет достигнут в военном руководстве Финляндии и + о пропускной способности финских ЖД. Данные о последних можно было бы легко получить в архиве, т.к. все эти дороги строили русские в 1914-1916 гг.

Короче, блефовал бы.

Кстати, Чивас, коли уж речь зашла о таком варианте развития событий, Вам известны документы "разбора полетов" по КБФ в финской войне? Уверен, что если нет, то это будет просто бальзам Вам на душу.

Николай Герасимович Кузнецов, да будет земля ему пухом, и да не забудут его русские моряки, и пусть он не обижается на Родину за все зло и беды, которые он претерпел, числил КБФ ХУДШИМ.

email

Shigure Пользователь
Отправлено: 19 июля 2011 — 11:21
Post Id

сержант

Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: 29.06.2011  

Blitz пишет:
И мы бы имели в историческом ландшафте 1949-1991 года Южную Демократическую Финляндию и Северную Социалистическую Финлядскую Республику.

Как по мне при таком сценарии, была бы одна Финляндская Народно-Демократическая Республика, поскольку вся территория Финляндии была бы занята советскими войсками (как Польша, Венгрия, Чехословакия), и союзникам пришлось бы смириться с этим.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 19 июля 2011 — 18:46
Post Id

майор

Blitz пишет:
Короче, блефовал бы

То есть, если я правильно понял. вы предполагаете что вся эта заваруха с требованием Ханко была только для того что бы оказывать психологическое давление на финнов? Или все таки использовать для вторжения?
 Blitz пишет:
Кстати, Чивас, коли уж речь зашла о таком варианте развития событий, Вам известны документы "разбора полетов" по КБФ в финской войне? Уверен, что если нет, то это будет просто бальзам Вам на душу.

Да читал, есть в сети.. Улыбка То что КБФ это нечто, тут и спорить нечего, но все же давайте определимся. с какой целью была образована база на Ханко.

Shigure пишет:
Как по мне при таком сценарии, была бы одна Финляндская Народно-Демократическая Республика, поскольку вся территория Финляндии была бы занята советскими войсками (как Польша, Венгрия, Чехословакия), и союзникам пришлось бы смириться с этим.

Не была бы она занята советскими войсками, а если бы и была то, как минимум, пришлось бы довольствоваться местом абсолютного аутсайдера в гонке за Большой Кубок Европы. Радость
(Добавление)
 Blitz пишет:
Ну, так думаю, что дивизией там не обойтись.

Но директива была... "Директивой наркома Военно-Морского Флота от 26 февраля 1941г. Краснознаменный Балтийский флот должен был<...>обеспечить в первые же дни войны переброску одной стрелковой дивизии с северного побережья Эстонии на полуостров Ханко, а также быть готовым к высадке десанта на Аландские острова; прервать морские коммуникации неприятеля в Балтийском море и Ботническом заливе".

Далее...Докладная записка 103203

" одновременным ударом от Выборга через Сиппола на Гельсингфорс (Хельсинки), вторгнуться в центральную Финляндию, разгромить здесь основные силы финской армии и овладеть центральной частью Финляндии. Этот удар сочетать с ударом на Гельсингфорс со стороны полуострова Ханко и с действиями КБФ в Финском заливе".

Другое дело что одной дивизией никто и не собирался обходится, 25 000 солдат уже находилось на Ханко, включая 8-ю ОСБ.

(Отредактировано автором: 19 июля 2011 — 19:34)

email

Отправлено: 20 июля 2011 — 10:48
Post Id

рядовой

Чивас пишет:
То есть, если я правильно понял. вы предполагаете что вся эта заваруха с требованием Ханко была только для того что бы оказывать психологическое давление на финнов? Или все таки использовать для вторжения?

Скажу точнее, извините, Moi frendi, просто Ханко - это русское шило в финском заду.

Чивас пишет:
Но директива была...

Если есть двадцать пять тысяч солдат, то нужны и директивы. Мне просто кажется, что Вы принимаете частный (тактический) план за направление Главного (стратегического) Удара. Если это имеет место быть через столько лет после утраты актуальности событий, значит, преследуемая русскими цель была достигнута. Язычок

Оффли сорри за смайлик.

(Отредактировано автором: 20 июля 2011 — 10:50)

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 20 июля 2011 — 11:30
Post Id

майор

Blitz пишет:
Скажу точнее, извините, Moi frendi, просто Ханко - это русское шило в финском заду.

То есть, Зимняя масорубка и создание на северных границах мечтающего о реванше государства, все это было нужно что бы создать, т.н., "шило в финском заду", которое де факто не повлияло, да и не могло повлиять на ход боевых действий в 41-ом ? То есть как всегда чисто по совдеповски - "гора родила мышь"... В этом что-то есть,Blitz, по крайней мере это в духе советского руководства.

Blitz пишет:
Если есть двадцать пять тысяч солдат, то нужны и директивы. Мне просто кажется, что Вы принимаете частный (тактический) план за направление Главного (стратегического) Удара. Если это имеет место быть через столько лет после утраты актуальности событий, значит, преследуемая русскими цель была достигнута.

Ну актуальность, это имеет только до тех пор пока пока у нас сохраняются упертые сталинисты доказывающие, что агрессия против Финляндии была оправданной и здравой идеей тов. Сталина, а не будь у Совдепии Ханко, все было бы существенно хуже.
Я не считаю что приведенный план был основной целью базы, я даже изначально уверен, что мудряки из Кремля толком не знали что с ней, в общем то делать ( советую сторонникам совдепии тут меня исправить и сказать что просто база преследовала несколько целей за раз, а я ставлю все с ног на голову Радость ). Однако заковыка в том что ни одной из якобы многообразных целей ( атака на Хельсинки, защита Фин.залива, Шило в Заднице), это база фактически не выполнила и более того выполнить не могла. То есть это чисто дилетантское решение и Большая глупость.

email

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история