Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)
Первый  таран  в Великую Отечественную войну
Первый таран в Великую Отечественную войну

Загрузил egor
(09-05-2016 15:33:34)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 17 [18]   
> Гунны
andr Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 17:33
Post Id

сержант

Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: 11.05.2013  

Хантер пишет:
Фермопильское сражение? Греки "брали в руки более длинную палку" , становились в узкий проход и раздавали персам на орехи

Здесь я с вами соглашусь. В оборонительном бою, особенно против конницы, "длинные палки весьма полезны". Помните швейцарское каре?

А вот в наступательном (для пехоты) - чем длиннее палка, тем легче ее отобрать.

С "длинной палкой" в наступлении только всадник справится, да и то при наличии седла и стремян.

email

> Похожие темы: Гунны

На кого похожи гунны?
раскосые глаза и широки скулы?
Хантер Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 17:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 985
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+]

andr пишет:

А вот в наступательном (для пехоты) - чем длиннее палка, тем легче ее отобрать.

мне приводить ещё 5 тысяч примеров по поводу успешных наступлений пехоты с длинными палками через пересечённую местность или сами поищите?
 andr пишет:
С "длинной палкой" в наступлении только всадник справится, да и то при наличии седла и стремян.

вы не верите ни фрескам, ни др авторам, ни археологическим находкам... Как мне Вас убедить? я сдаюсь...
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 17:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

andr пишет:

Фантастичность ее изложения. В реальной жизни все происходит по другому.
................................ ................................ ......
.

Уж тем более ничего не понял.

Военная история начинается наверняка с Фукидида , так как это был первый историк прекрасно разбирающийся в военном деле. Она никак не может быть фантастичной. История пишется историками, историки это люди. Если лгут историки, значит лгут люди, если лгут люди, значит лгут все. Но на лжи нельзя ни построить завод, ни вылечить человека, ни сделать машину, ни изготовить унитаз. Если мы сидим на унитазе каждый день как на троне, значит люди не лгут.
Поэтому очень странно ( очень мягко говоря) когда Вы видите каждую секунду, что люди не лгут, Вы утверждаете что люди лгут.

Укажите конкретно где когда Вы считаете что история фантастична ( вторжение в Ирак это не история, это еще политика).

А вот Ваши доводы точно фантастичны, как может выдумка основать реальную империю, как могут люди жившие и воевавшие рядом с этой выдумкой, не замечать что это выдумка, как может выдумка получить столько конкретных ранений.

Просьба не писать больше в мой адрес, без конкретных доказательств, примеров, аргументов и фактов, а пустых слов здесь превеликое множество. Также не писать без комментариев на главные мои аргументы, например, что в истории есть примеры, когда в сражении вообще не было потерь основного состава, а примеров, когда маленькая обученная армия разгоняла полчища врагов с минимальными потерями, превеликое множество.

(Отредактировано автором: 17 мая 2013 — 17:47)

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
andr Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 17:47
Post Id

сержант

Хантер пишет:
вы не верите ни фрескам, ни др авторам, ни археологическим находкам... Как мне Вас убедить? я сдаюсь...

Отставить панику! Улыбка

На самом деле все очень просто. Вы не верно ведете дискуссию. У вас есть некоторое мнение, которое вы подчеркнули из некоторых источников. Но теперь за подтверждением своей правоты вы отсылаете меня к этим же самым источникам. И как по вашему, что я там увижу? Естественно подтверждение вашей правоты!

Вот это-то в корне неверно. Получается замкнутый круг, правда?

Чтобы разобраться в ситуации нужно ознакомиться с принципиально иными источниками информации, причем совершенно из другого культурного слоя. Например средневековья. В частности, по поводу "длинной палки". Для наступающего боя их применение в случае конницы оправдано и тому есть массу примеров. Для обороны пехоты от конницы ее тоже применяли и тому тоже есть примеры.

А вот как быть с наступлением пехоты? В средние века? У вас есть примеры?

(Отредактировано автором: 17 мая 2013 — 17:48)

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 17:58
Post Id

майор

[+]

andr пишет:
На самом деле все очень просто. Вы не верно ведете дискуссию. У вас есть некоторое мнение, которое вы подчеркнули из некоторых источников. Но теперь за подтверждением своей правоты вы отсылаете меня к этим же самым источникам. И как по вашему, что я там увижу? Естественно подтверждение вашей правоты!

Вот это-то в корне неверно. Получается замкнутый круг, правда?

Вообще то - нет.
....Далее вы соглашаетесь со мной и пишите что вы ошибались, а я был прав. Ну и по желанию можете поставить мне +1 в репутацию (шутка)
 andr пишет:

А вот как быть с наступлением пехоты? В средние века ? У вас есть примеры?

Тяжёлая конница на стременах полностью вытеснила фалангу. Даже римские легионы превосходили последнюю по боевым качествам. Сомкнутый строй гоплитов или сарисофоров - это актуально только до 2 пунической войны. Кстати, Ганнибал это понял
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 18:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

andr пишет:
Чтобы разобраться в ситуации нужно ознакомиться с принципиально иными источниками информации, причем совершенно из другого культурного слоя. Например средневековья.

Ну зачем вы так. Берите уж сразу наше время. В качестве примера возьмите практику применения конно-механизированных корпусов в Советской Армии.
На этом примере можно легко доказать, что гунны и конники Македонского ни хрена не смыслили в применении конных масс.

По сути вашего поста - вооружение средневекового рыцаря было на порядок тяжелее (в смысле по весу) чем у среднестатистического всадника античности.
Рыцарская конница была таранной, т.е. врывалась в плотный строй тяжелой пехоты. Поэтому и важны были стремена и седло.
Античная конница практически не вступала в "фул-контакт". "Тяжелая" конница античности это всадник вооруженный копьем, имеющий щит, шлем и кое-какую защиту на теле. Эта конница обращала в бегство легкую конницу, вооруженную дротиком и вообще не имеющую каких либо лат. Она рассеивала отступающих или могла потоптать копытами разреженный строй такой же легкой пехоты.
Но вот строй фаланги или строй легиона такая конница пробить не могла.
Поэтому вполне сносно до поры до времени обходилась без ваших стремян и каблуков.

email

andr Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 18:22
Post Id

сержант

Дормидонт пишет:

Укажите конкретно где когда Вы считаете что история фантастична

Просьба не писать больше в мой адрес, без конкретных доказательств, примеров, аргументов и фактов

Статья "О месте битвы близ Гранике", Журнал Министерства народного просвещения, июнь 1889 года: http://bookre.org/reader?file=731790&pg=4

Пересказывать полностью не буду, но суть такова:
1. На карте Турции никакой реки Граник сегодня нет (и сто лет назад ее тоже не было).
2. Где именно она была, никто не знает и не помнит.
3. Кроме того, та река, которую традиционно отождествляют с древней рекой Граник - это на самом деле не одна, а три реки (точнее три рукава, сливающиеся в одну близ устья).
4. Археологических раскопок не проводилось, материальных свидетельств битвы при Гранике в том районе не обнаружено.
Это - по состоянию на 1889 год.

Полазил по интернету, и пришел к выводу, что с той поры ситуация с локализацией и материальным подтверждением битвы при Гранике не изменилась. Возможно я эту информацию просто не нашел. Но если ее действительно нет, то любые крестики на картах, которые сегодня обозначаются как "битва при Гранике" являются фикцией. Хотя, повторяю еще раз, возможно я просто не нашел информацию об археологических раскопках, связанных с данной темой.

Кроме того, в том районе так же была еще одна битва: в 73 г. до н.э. Лукулл побил полководцев Митридата (погибших 20 тыс.) [Плутарх: Лукулл, 11].

По видимому с локализацией данной битвы и ее материальным подтверждением такие же проблемы.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 18:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

andr пишет:

1. На карте Турции никакой реки Граник сегодня нет (и сто лет назад ее тоже не было).

А ещё на этой карте нет рек Галис и Марасантия. И 100 лет назад не было. А на карте Европы нет реки Истр. И 100 лет назад не было.

andr пишет:

Вот ведь странные люди... Не помнят что было больше за 1000 с лишним лет до того как их предки в Турцию пришли Радость
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 18:33
Post Id

майор

[+]

Центурион пишет:
Античная конница практически не вступала в "фул-контакт". "Тяжелая" конница античности это всадник вооруженный копьем, имеющий щит, шлем и кое-какую защиту на теле. Эта конница обращала в бегство легкую конницу, вооруженную дротиком и вообще не имеющую каких либо лат. Она рассеивала отступающих или могла потоптать копытами разреженный строй такой же легкой пехоты.

Ошибаетесь
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

andr Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 18:34
Post Id

сержант

Святич пишет:
 andr пишет:

А ещё на этой карте нет рек Галис и Марасантия. И 100 лет назад не было. А на карте Европы нет реки Истр. И 100 лет назад не было.

andr пишет:

Вот ведь странные люди... Не помнят что было больше за 1000 с лишним лет до того как их предки в Турцию пришли Радость

А почему вы не прокомментировали этот пункт:
4. Археологических раскопок не проводилось, материальных свидетельств битвы при Гранике в том районе не обнаружено.

Или как всегда выдергивается фразы из контекста?

Тема закрыта! Продолжение в теме "Гунны - 2 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 17 [18]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

вандалы, форумы военнослужащих

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история