Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)
1
1

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:43:17)
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Гражданская война в России , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2012 — 14:36
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Гардемарин пишет:
И в годы второй мировой войны латыши примкнули уже не с СССР, а предпочли вступить в Ваффен СС, и позже прославились своими «подвигами» на территории России и Белоруссии.

А зачем вы выделяете именно латышей? Русских в войсках СС было существенно больше. А если еще прибавить белорусов...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 сентября 2012 — 14:57
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59213
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Гардемарин пишет:
Время было упущено.
Если бы Сталин выполнил приказ, то ничего не было бы упущено.
Но вопрос даже не в этом. Я считаю, что Варшавский поход был ошибкой. Не нужен он был тогда молодой нашей Республике - в этом весь корень зла в данной ситуации. А коль решили идти, то нужно было требовать беспрекословного выполнения приказа. Сталина должны были расстрелять за невыполнение приказа, как это делалось во времена ВОВ, но уже по приказу самого Сталина.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2012 — 00:32
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Чивас пишет:
 Гардемарин пишет:
И в годы второй мировой войны латыши примкнули уже не с СССР, а предпочли вступить в Ваффен СС, и позже прославились своими «подвигами» на территории России и Белоруссии.

А зачем вы выделяете именно латышей? Русских в войсках СС было существенно больше. А если еще прибавить белорусов...

Я не выделяю именно латышей. К латышам обратился потому, что хотел понять мотивы их службы большевикам. Ведь до революции я что-то не помню большого количества членов РСДРП из латышей. Но после революции воинские латышские подразделения не распались, а дружно поддержала новую власть, точно какая-то бригада гастарбайтеров, получившая хорошее предложение. В 1920г латышская дивизия была расформирована и латышские стрелки вернулись на свою историческую родину.
А почему я вспомнил латышей в период Второй Мировой войны, потому что они сами напомнили о себе теперь уже как национальные подразделения Lettische SS-Freiwilligen-Legion, которые, как когда-то латышские стрелки Ленину, присягнули на верность Гитлеру.
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Время было упущено.
Но вопрос даже не в этом. Я считаю, что Варшавский поход был ошибкой. Не нужен он был тогда молодой нашей Республике - в этом весь корень зла в данной ситуации. А коль решили идти, то нужно было требовать беспрекословного выполнения приказа. Сталина должны были расстрелять за невыполнение приказа, как это делалось во времена ВОВ, но уже по приказу самого Сталина.

Если именно Сталин сорвал выполнение приказа и тем самым разрушил возможность воплощения идеи распространения революции, священной идеи Ленина и Троцкого, то почему он не понес никакой ответственности? Ленин и Троцкий были добрыми дядями и всем все прощали? И удивительно, что Ленин сам потом признал Варшавский поход ошибкой, хотя до этого действовал безошибочно и достигал своих целей. Он что, разочаровался в идеи мировой революции - думаю, нет. Или признался себе, что переоценил революционность поляков. Но, мне кажется, Ленин не был таким безрассудным авантюристом, чтобы начать такую рискованную операцию, только полагаясь на фантазии о революционности поляков. Здесь опять, кажется, темное пятно в истории.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2012 — 09:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Alexis пишет:
Я считаю, что Варшавский поход был ошибкой. Не нужен он был тогда молодой нашей Республике...
"Ваша молодая Республика" и создавалась-то исключительно с этой целью...
"С советской стороны, первоначальной целью было установление контроля над западными губерниями бывшей Российской империи (Украиной и Белоруссией) и их советизация. С течением войны целью стала советизация Польши, за ней Германии и переход к мировой революции."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B9%D0%BD%D0%B0

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2012 — 10:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20564
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Alexis пишет:
Но вопрос даже не в этом. Я считаю, что Варшавский поход был ошибкой. Не нужен он был тогда молодой нашей Республике
Не нужен он вашей молодой республике оказался только после проигрыша в войне. Значит вы тоже должны благодарить мудрого Сталина за его саботаж,если таковой и был? А то как то не стыкуется: хочется и победить,но и при этом вся война-ошибка?
Определитесь в стратегии,чего вам больше надобно?
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Здесь опять, кажется, темное пятно в истории.
Чтобы как то просветить тёмные пятна своего разума,надо не боятся заглядывать в конспералогическую историю. А перед заглядыванием,хорошо бы просветится в области теологии ,а затем философии. Тогда и история предстанет в ином ракурсе.
А так история, как "чистая наука" бесполезна-это только набор неких фактов-болты и гайки....

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 сентября 2012 — 12:24
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Если именно Сталин сорвал выполнение приказа и тем самым разрушил возможность воплощения идеи распространения революции, священной идеи Ленина и Троцкого, то почему он не понес никакой ответственности?
Один Ваш ответ требует массу пояснений.
1. Это была идея Ленина и он протянул её на заседании именно в борьбе с Троцким. Троцкий предлагал идти на восток, а не на запад. Про это уже много писалось и приводилось цитат немного ранее в этой же ветке.
2.Про это также писалось. Ленин, после того, как "вышел на работу" после ранения, увидел, что Троцкий набрал резко вес в армии, партии и стране в целом. Ильич начал борьбу с Троцким и в качестве противовеса ему начал везде толкать Сталина. Для Ленина Троцкий был как чемодан без ручки: и выбросить жалко, но и нести тяжело. Ленину Троцкий был нужен для создания и укрепления армии. Он понимал, что другой такой подходящей кандидатуры просто нет. Троцкий за очень маленький период успел очень много. Но и рост его веса в партии и популярности не нужен был Ленину, т.к. Троцкий на тот момент практически сравнялся с Лениным.
Ленину выгодно было свалить все неудачи на Троцкого и Тухачевского. Тем самым он понижал рейтинг Троцкого и сохранял для себя Сталина.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Alexis пишет:
Я считаю, что Варшавский поход был ошибкой. Не нужен он был тогда молодой нашей Республике...
А что Вашей она не была? СССР - это не Ваше прошлое? Или Вы уже открестились от него?
(Добавление)
 Волкон пишет:
Не нужен он вашей молодой республике оказался только после проигрыша в войне. Значит вы тоже должны благодарить мудрого Сталина за его саботаж,если таковой и был? А то как то не стыкуется: хочется и победить,но и при этом вся война-ошибка?
Определитесь в стратегии,чего вам больше надобно?
Мне то как раз надобно правды. И Варшавский вопрос рассматривается по двум направлениям.
Первое.
Нужен ли он был Республике Советов? Нет не нужен.
Второе.
Раз уж пошли войной на Польшу, то почему не победили? Вот здесь я уже и обсуждал причины. Так что зря наехали на меня, уважаемый Волкон. Я рассматривал причины и не говорил, что мне хочется что бы большевики победили в этой компании. Я изначально не поддерживал этот поход. Но никто не запрещает рассматривать причины неудавшегося похода, даже если я считаю этот поход не нужным для молодой Республики Советов.
Надеюсь, что теперь вы меня поняли и сомнения ушли.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2012 — 12:53
Post Id

майор

Alexis пишет:
 Егоза2.0 пишет:
А что Вашей она не была? СССР - это не Ваше прошлое? Или Вы уже открестились от него?

1) Моей - нет.
2) СССР - это мое личное прошлое. Которое, как известно, не выбирают. И именно поэтому не обязаны любить.
3) Что значит "открестился"? Я в него и не "крестился" никогда.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 сентября 2012 — 13:03
Post Id

генерал-полковник

Егоза2.0 пишет:
3) Что значит "открестился"? Я в него и не "крестился" никогда.
Я родился при СССР и половину жизни прожил в Союзе. Я не могу откреститься от этого. Это моё прошлое, а прошлое забывать нельзя. Не знаю как Вы, но я очень часто вспоминаю жизнь в СССР. Было там и плохое и хорошее, равно как и сейчас.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2012 — 13:26
Post Id

майор

Alexis пишет:
Не знаю как Вы, но я очень часто вспоминаю жизнь в СССР. Было там и плохое и хорошее, равно как и сейчас.
У Вас были в детстве болезни? В них тоже есть что-то хорошее - например, в школу ходить не надо, и все дома тебе угодить стараются... Однако, что лучше - болеть или не болеть?
А "плохое и хорошее" есть всегда и везде... Слышали такую поговорку: "Жить можно и в тюрьме".

(Отредактировано автором: 11 сентября 2012 — 13:29)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2012 — 13:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Егоза2.0 пишет:
А "плохое и хорошее" есть всегда и везде... Слышали такую поговорку: "Жить можно и в тюрьме".
Это на любителя. А в СССР действительно было много хорошего.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2012 — 13:36
Post Id

майор

Что именно? Для кого? И чем за это приходилось расплачиваться?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2012 — 14:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Егоза2.0 пишет:
Что именно? Для кого? И чем за это приходилось расплачиваться?
Расплачиваться? Вы о 37? а я о 60-х. Абсолютно безопасная жизнь для детей и для нас. грешных. Преступность-практически на нуле... Да много было, чём можно вспоминать. А вам-то чем не угодила Советская власть? Вы сидели? Вы выходили на площадь в 68? Вас судили вместе с Даниэлем и Синявским? Вас изгоняли из страны, как Солженицына?Я понимаю. что есть люди, которым есть за что ненавидить Советскую власть и х ненависть мне понятна. Расскажите осебе. может тогда и ваша ненависть мне станет понятна.Может вы были диссидентом? Тогда я вас понимаю.

email

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне 2 мировой, авианосец петр великий

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история