Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)
Диванным войскам в помощь!
Диванным войскам в помощь!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(11-04-2015 15:26:18)
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 »   
> Гражданская война в России
Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 18:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
Хорошо.
Тема -"Гражданская война в России"?
Вы и Опер навязали нам проблему когда она началась и кто её начал: белые или красные?
Почему навязали.? Просто логично закончить эту линию обсуждения и перейти к самому ходу войны. А какой смысл обсуждать в этой ветке было или не было финансирование революции?

А по Свердлову Вы всё же мне ответите?
 Волкон пишет:
Alexis пишет:
На мою просьбу вы не откликаетесь
А вы на мою?
Так я ответил. Если что пропустил, то уточните.
-----
[b]Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Гражданская война в России

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Кто сильней?
Как вы думаете какая из армий сильней США или России?

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 18:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20545
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Alexis пишет:
Просто логично закончить эту линию обсуждения и перейти к самому ходу войны.
" Вот так всё мирно,чинно и благородно,по старинЪе" (Вицын)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 18:24
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
Вы же будучи бывшим комсомольцем и коммунистом
Комсомольцем был, а вот коммунистом не был.
 Волкон пишет:
из тех самых которые вели собрания,действуете по законам председателя.
Никогда не вёл ни одного собрания. Просто я на прямую причастен к открытию этой темы и пытаюсь направить обсуждение в соответствующее русло. Если Вас это раздражает, то нет проблем - я умываю руки, пишите что хотите.
 Волкон пишет:
(Ваш родоначальник -Свердлов,показал как это делается).
Он никогда не был моим родоначальником. Я так понял. что вам захотелось зделать мне пакость и вывести из себя. Зря. Я стал проще реагировать на провокации.
Всё же отвечу и на остальные Ваши необоснованные обвинения.
 Волкон пишет:
И всё было бы ничего,если бы вы были НЕЙТРАЛЬНЫ.
Я как раз и есть нейтральный человек. Никогда не состоял ни в каких партиях и не состою сейчас. Я лишь высказываю свои взгляды, сформировавшиеся за многие годы жизни. На что, как и Вы, имею полное право.
 Волкон пишет:
Но вы весьма ангажированы
Весьма глубокое заблуждение. В отличии от вас, мне это не грозит, т.к. я действительно абсолютно нейтральный человек.
 Волкон пишет:
Поэтому ваши приёмчики носят избирательный ,как у Свердлова, характер.
Можете уточнить по приёмчикам? Даже интересно становится.
 Волкон пишет:
Прикрываясь "интересами форума",
Я никогда не прикрывался и не прикрываюсь "интересами форума". Я действительно рассматриваю беседы на форуме как продолжение обычной жизни в быту, как реальное общение (хотя оно и виртуальное).
 Волкон пишет:
вы на стороне пацифистов-либералов-большевиков .
Я даже не знаю кто они такие. Просто всегда открыто, без окольных путей и скрытых форм общения веду дискуссии. Если мои взгляды иногда совпадают или не совпадают с Вашими, то это не моя вина. Я не ставлю для себя цели кому то понравиться или кому то навязать свои взгляды. А обсуждать то, что я хочу мне никто не может запретить. Тем более, что я всегда веду дискуссии весьма корректно.
 Волкон пишет:
"Умиротворение" ваше носит чемберленовские черты:"Я привёз вам мир!"
И началась война.
Здесь ничего не понял. Да и ладно, не велика потеря.
 Волкон пишет:
Вы даже хуже потустороннегоВилли.
А чем то ПостороннимВилли Вам не угодил? По чём человека обидели, барин?
А кто хуже, кто лучше не нам с Вами судить. Это пусть делают наши колеги по форуму. Ваше мнение о себе я услышал. Благодарю за откровенность. Той же монетой отвечать вам не буду. Пусть сказанное остаётся на Вашей совести.

Удачи Вам в обвинениях и рассуждениях. Вы меня сегодня, конечно же, многократно удивили.

Ответной реакции не будет. Наслаждайтесь.
-----
Все люди разные.

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 20:19
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

neon пишет:
 Гардемарин пишет:
Вы считаете, что в отсутствии точек соприкосновения был виноват исключительно Николай II, а не леворадикальные партии, которые делали все чтобы этот кризис обострить, особенно в период такой тяжелой для России войны. Кстати среди социал -демократов были и те которые не хотели поражения России и видели иной путь для начала социальных преобразований (Г.В.Плеханов), в противовес большевикам или как их именовали "пораженцам" во главе с В.И.Лениным, агитировавших за поражение России, которое должно привести к политическому и экономическому развалу России, чтобы затем взять власть в свои руки.

Несомненно что монархия как институт власти себя отжил, современная Россия не могла управляться с помощью механизмов времен Ивана Грозного. Виноват ли был Николай в этом, несомненно он сильно усугублял ситуацию. Страна потеряла политическое единство, почти все партии вели себя разрушительно но это лишь следствие многолетней политики Николая.

Я Вы считаете, что Россия начала XX века, когда 80% населения были малограмотные крестьяне, была готова к иной форме правления? А то что все партии вели себя разрушительно - так это следствие их борьбы за власть и безразличия к судьбе России. "Вам нужны великие потрясения - нам нужна великая Россия"ответил им как-то П.Н.Столыпин. И как тогда и так и сейчас есть много желающих быстро перестроить"устаревшую" Россию по западным стандартам, не представляя себе последствий этой перестройки.
(Добавление)
 Опер пишет:
 Гардемарин пишет:
А то что деятельность большевиков не была самофинансируемой - согласен.
Ну да, к примеру Деникин пишет о том что издание их газет финансировали в том числе и бывшие царские генералы из числа командующих фронтами: "Командующий Юго-Западным фронтом генерал Ю. А. Гутор открыл на эти цели кредит в 100 тыс. рублей, а командующий Северным фронтом генерал В. А. Черемисов субсидировал из казенных средств издание большевистской газеты «Наш путь»"
http://lib.rus.ec/b/383291/read

Знаете, это только выглядит опровегающе.10 мифов об СССР - очень похожа на книги политологов советского времени или статьи из газеты «Правда», неопровержимо опровергающие западную клевету на СССР, с теми же приемами: выдергивание цитат и их проведение не по первоисточнику, обобщения и выводы не по целостной картине, а по отдельным элементам и т.д.
И вообще, думаю, тему финансовых источников предреволюционной деятельности большевиков развивать не к чему. В самой Гражданской войне хватает «белых пятен», которые можно обсудить

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 августа 2012 — 02:36
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
В самой Гражданской войне хватает «белых пятен», которые можно обсудить
Всё верно. Можно только добавить, что достаточно там ещё зелёных и красных пятен. Но у меня такое впечатление, что мы до них никогда не дойдём.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 29 августа 2012 — 09:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11090
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Гардемарин пишет:
10 мифов об СССР - очень похожа на книги политологов советского времени или статьи из газеты «Правда», неопровержимо опровергающие западную клевету на СССР, с теми же приемами: выдергивание цитат и их проведение не по первоисточнику, обобщения и выводы не по целостной картине, а по отдельным элементам и т.д.
Я привел на нее ссылку только потому, что это был первый источник в сети, который ссылался на мемуары Деникина, с упомянутым выше фактом.

Что касается темы обсуждения то можно продолжить дальше обсуждать кому все-таи была выгодна и кому нет сама война и кто таким образом явился ее зачинщиком.
Потому что без установления истины в данном вопросе дальше идти сложновато - искажается логика событий.

Кстати, раскопал тут один интересный факт периода ГВ. Самое удивительное что в стране, разъедаемой разрухой не забывали о фотографическом образовании. Оказывается что в 1918 году в Петрограде большевиками был организован Высший институт фотографии и фототехники. Преподавали там замечательные специалисты - светила русской дореволюционной фотографии В.И. Слезневский, С.М. Прокудин-Горский, А.А. Поповицкий, Н.Е. Ермилов и другие. При институте существовали различные краткосрочные курсы для учителей.

И Вы меня пытаетесь уверить что большевики не заботились о русском народе и его образовании? Что они настолько его ненавидели что развязали Гражданскую войну?

(Добавление)
Вот к примеру что касается карательной политики большевиков в период с декабря 1917 середины июня 1918 года.

1 января было совершено покушение на Ленина на Симеоновском мосту, после его выступления в Михайловском манеже.
В середине января раскрыт заговор "Союза георгиевских кавалеров" Заговорщиков-террористов из числа офицеров задержали, началось следствие. В этот момент начинается наступление немцев на Петроград. Офицеры обращаются с письмом к Ленину "Хотим на фронт". Ленин отдает распоряжение, в результате по дороге на фронт они сбегают к белым.

В Московский ревтрибунал в период с 27 декабря 1917 года по 1 июня 1918 года направлено на рассмотрение 245 дел по контрреволюционным преступлениям. Рассмотрено только 9 дел: 1 общественное порицание, трое получили тюремное заключение.

С февраля 1918 года ВЧК имела право применять смертную казнь на основании декрета Совнаркома "Социалистическое отечество в опасности" (большевики уже вовсю строят новое государство, которому необходимо иметь собственное законодательство). До июня 1918 года в Москве было расстреляно 22 человека: бандиты и крупные спекулянты.

(Отредактировано автором: 29 августа 2012 — 10:09)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 29 августа 2012 — 10:05
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
Кстати, раскопал тут один интересный факт периода ГВ. Самое удивительное что в стране, разъедаемой разрухой не забывали о фотографическом образовании.
У большевиков всё с головой в порядке было?
Вспомнился из "Собачьего сердца" Булгакова домком под руководством Швондера и (Шарикова). В тот момент когда в доме всё разьедалось разрухой, домком не забывал о певческом образовании жильцов.
 Опер пишет:
И Вы меня пытаетесь уверить что большевики не заботились о русском народе и его образовании? Что они настолько его ненавидели что развязали Гражданскую войну?

Они действительно с самого начала озаботились о таком образовании русского народа, чтобы создать из него побыстрей совдепонов (и совков)- перевернуть сознание русских вниз головой. Звёзды то на многих на плакатах и знаках, почему то перевёрнуты? А звезда и есть символическое изображение- человека.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 29 августа 2012 — 10:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11090
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
У большевиков всё с головой в порядке было?
Более чем.

Люди работали на будущее. Луначарский на открытии курсов говорил: "Как каждый образованный человек обязан иметь часы, так он должен владеь карандашом и фотографической камерой. И это со временем будет. В Советской России будет как всеобщая грамотность вообще так и фотографическая грамотность в частности..."

Помимо этого большевики решали другую государственную задачу - задачу привлечения специалистов и сохранения кадров.

Волкон пишет:
Они действительно с самого начала озаботились о таком образовании русского народа, чтобы создать из него побыстрей совдепонов (и совков)- перевернуть сознание русских вниз головой. Звёзды то на многих на плакатах и знаках, почему то перевёрнуты? А звезда и есть символическое изображение- человека.
Сознание народу перевернули в 91-м году и до сих пор от этого переворота некоторые отойти не могут.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 29 августа 2012 — 10:37
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
Сознание народу перевернули в 91-м году и до сих пор от этого переворота некоторые отойти не могут.
Вот тут я с вами полностью согласен!
Обещаловы дерьмократов светлого капиталистического завтра, легли в благодатную почву )голову), всё повторилось до смешного(хоть плач,хоть стой,хоть падай Нахмурился ) по той же схеме,что и в начале 20-го века.
Товарищам-господам ,так это всё понравилось -вертеть,вертеть ,но потом опять ставить народ рачком-с -вниз головкой,что и сейчас пытаются ,по тому же сценарию сподвигнуть Россию на великие потрясения.
До коль мы будем наступать на на грабли?
(Добавление)
"Мы требуем перемен"! Сталинской очистительной опричнины...

email

neon Пользователь
Отправлено: 29 августа 2012 — 10:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Гардемарин пишет:
Я Вы считаете, что Россия начала XX века, когда 80% населения были малограмотные крестьяне, была готова к иной форме правления? А то что все партии вели себя разрушительно - так это следствие их борьбы за власть и безразличия к судьбе России. "Вам нужны великие потрясения - нам нужна великая Россия"ответил им как-то П.Н.Столыпин. И как тогда и так и сейчас есть много желающих быстро перестроить"устаревшую" Россию по западным стандартам, не представляя себе последствий этой перестройки.

Понимаете в чем проблема, Николай весьма смутно представлял. что за страна с которой он имеет дело, сейчас точно такая же ситуация. Крестьянство 80% да, верно, но это было практически безземельное или малоземельное крестьянство, обедневшее, с архаичными методами обработки земли. Все это создавало принцип свободноразлитой воды на корабле - стоит качнуть и аверкиль. Православие утратило свое влияние, фактически свелось к множеству прерассудков под христианскими символами, авторитет духовенства крайне низок. Отношение к монархии Распутин и прочее укрепляли как могли. Именно эти заблуждения и создавали иллюзию консервативной и спокойной страны, Столыпин все это уже проспал. И никакой Ленин не смог бы раскачать страну политически и экономически стабильную. В целом все эти проблемы есть и сейчас.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 29 августа 2012 — 10:55
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Опер пишет:

Ценный пример заботы. Да, в то время была острая нужда в фотографах. Старые ведь разбежались делать революцию для русского народа.

И о карательных мерах большевиков я понимаю к чему вы клоните - что это была вынужденная мера "социальной защиты" и исключительно борьба с бандитизмом и спекуляцией.
(Добавление)
 neon пишет:
 Гардемарин пишет:

Понимаете в чем проблема, Николай весьма смутно представлял. что за страна с которой он имеет дело, сейчас точно такая же ситуация. Крестьянство 80% да, верно, но это было практически безземельное или малоземельное крестьянство, обедневшее, с архаичными методами обработки земли. Все это создавало принцип свободноразлитой воды на корабле - стоит качнуть и аверкиль. Православие утратило свое влияние, фактически свелось к множеству прерассудков под христианскими символами, авторитет духовенства крайне низок. Отношение к монархии Распутин и прочее укрепляли как могли. Именно эти заблуждения и создавали иллюзию консервативной и спокойной страны, Столыпин все это уже проспал. И никакой Ленин не смог бы раскачать страну политически и экономически стабильную. В целом все эти проблемы есть и сейчас.

Но Ленин начал на относительно подготовленной почве. Вы что забыли , что было до Ленина. Народовольцы, хождение в народ чтобы его пробудить", призвать Русь к топору, терроризм. Помните картинку из советских учебников о молодом В.И.Ульянове с названием "Мы пойдем другим путем". Вот он и нашел этот путь "пробудить" Русь.

email

neon Пользователь
Отправлено: 29 августа 2012 — 11:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Гардемарин пишет:
Но Ленин начал на относительно подготовленной почве. Вы что забыли , что было до Ленина. Народовольцы, хождение в народ чтобы его пробудить", призвать Русь к топору, терроризм. Помните картинку из советских учебников о молодом В.И.Ульянове с названием "Мы пойдем другим путем". Вот он и нашел этот путь "пробудить" Русь.

Да, верно и такое было, но опять же подобные призывы и появляются и начинают действовать только когда люди не видят перспективы своей жизни, люмпенизируются. так просто сытого крестьянина не раскачаешь, вот вам такой призыв кинуть, вы сорветесь головы рубить? Нет, человека сначала доведут до отчаяния, а потом появляются те кто под различными поводами пытаются воспользоваться энергией недовольства.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

интересные мировые факты, русские фильмы про войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история