Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]   
> Гражданская война в России (1918-1922) , Раз уж защла речь (см. тему Г.К.Жуков)
Alexis Модератор
Отправлено: 22 апреля 2016 — 17:20
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60239
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Avakovich пишет:
А в советские годы мог ли коммунист зайти в церковь?
Мог, но не в своём населённом пункте. Крестили же коммунисты своих детей!!! Ехали в церковь подальше от родного дома и там крестили. Это известно всем.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Гражданская война в России (1918-1922)

Красный проект
Будущее России глазами Михаила Хазина

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом
STiv Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2016 — 19:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21838
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Avakovich пишет:
А в советские годы мог ли коммунист зайти в церковь?

Заходили. Ездили на экскурсии, часто люди ездили в Загорск, ездили в Сергиев Поссад......Вопрос в другом, что сам факт крещения или участия в богослужении не одобрялся.....А в целом сказать, что последние 20 лет СССР были какие то гонения на церковь- это фантазия.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2016 — 20:14
Post Id

капитан

Сообщений всего: 760
Дата рег-ции: 22.05.2015  

STiv пишет:
что последние 20 лет СССР были какие то гонения на церковь- это фантазия.

Убийство отца Александра Меня - это тоже фантазия.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Мог, но не в своём населённом пункте.

Значит ограничения были?
Мой сын, будучи учеником 7-8 класса сфотографировался с одним священником не в своем населенном пункте. Завуч школы, узнав про это, устроила ему общественную порку. А сейчас она верующая и осуждает сына, за то, что такой злопамятный, не может забыть ее порку

Глава РПЦ патриарх Кирилл по случаю дня рождения лидера Коммунистической партии РФ Геннадия Зюганова наградил политика орденом «Славы и чести» III степени. Об этом сообщили российские СМИ, ссылаясь на официальный сайт Московского Патриархата.
Как сообщается, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл таким образом поздравил главного коммуниста России с 70-летним юбилеем. «Являясь одним из наиболее известных политиков современной России, Вы стремитесь заботиться о благосостоянии народа и защищать традиционные моральные ценности», - говорится в тексте поздравления.

… После октябрьского переворота был избран Патриарх РПЦ. Этот сан получил глава московской епархии Тихон. К победе большевиков он отнесся крайне отрицательно, сравнив их обещания построить новый мир с сооружением Вавилонской башни: "Наши строители желают сотворить себе имя, своими реформами и декретами облагодетельствовать не только несчастный русский народ, но и весь мир и даже народы, гораздо более нас культурные. И эту высокомерную затею их постигнет та же участь, что и замыслы вавилонян". Как известно, пророчество патриарха сбылось: созданная большевиками - ленинцами система рухнула и сейчас Россия расплачивается за победы большевиков.
Позволительно задать вопрос: «Чтобы сказал патриарх Тихон, узнав о награждении коммуниста Зюганова?». Насколько мне известно, Зюганов остается верен идеалам Октября, идеалам тех, которых патриарх Тихон сравнил со строителями Вавилонской башни. Если коммунист Зюганов заслуживает награды РПЦ, то почему бы не наградить (посмертно) Ленина и Сталина?
Не секрет: многие православные сочетают веру в Христа с верой в добрых Ленина-Сталина.
Не знаю, что сказал бы патриарх Тихон. Знаю, что сказал Ленин:
"Всякая религиозная идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость... самая опасная мерзость, самая гнусная зараза.."
Вот и выходит, что коммунист Зюганов был бы в глазах своего горячо любимого вождя - "гнусная зараза"

(Отредактировано автором: 22 апреля 2016 — 20:32)

За этот пост сказали спасибо: Волкон

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 15 августа 2016 — 21:21
Post Id

генерал-полковник

В первой части данной темы мы упоминали про ЧК в годы гражданской войны. В одной из тем я недавно публиковал документ в котором говорилось, что незаменимые сотрудники ЧК (ВЧК) не подлежали призыву в армию, а остальные призывались на общих основаниях. Не знаю, может стоит про ВЧК открыть отдельную тему, чтобы везде понемногу не писать про чекистов?!Прошу всех высказаться.
А пока опубликую ещё один интересный документ. Точнее, один пункт из документа. Речь уже идёт об армейской ЧК в армии.
С 25 по 28 ноября 1918 года в Москве проходила всероссийская конференция. Вот один пункт из её резолюции:

Резолюция 2-й Всероссийской Конференции Чрезвычайных Комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем.
28 ноября 1918 г.
...
...
7.
Об армейских ЧК в действующей армии.
Принимая во внимание необходимость обеспечения Красной Армии от всяких попыток контрреволюционеров к провокационным выступлениям, могущим повредить делу защиту РСФСР, 2-я Всероссийская Конференция Чрезвычайных комиссий постановляет организовать при всех фронтах и армиях в действующей армии фронтовые и армейские ЧК и предоставить им право назначения отдельных комиссаров для этой цели в ту или иную воинскую часть. Фронтовые и армейские ЧК подчинены в своей деятельности ВЧК и военному ведомству. Конференция поручает ВЧК с военным ведомством выработать точные инструкции для фронтовых и армейских ЧК.
Прифронтовая Комиссия распускается.

(Добавление)
 Avakovich пишет:
Значит ограничения были?
Конечно были. И с этого никто никогда секрет не делал.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2016 — 06:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7004
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Белая гвардия: 5 главных наград
http://weekend.rambler.ru/read/2..._content=weekend

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2016 — 08:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21838
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Avakovich пишет:

да, что вы? Убийство Меня в перестроечный период гонения на церковь? Ну тогда убийства попов в 90-ые тоже гоения? И там этого было поболе.....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 августа 2016 — 11:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11384
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Avakovich пишет:
У нас в любом бытовом убийстве пытаются разглядеть политические мотивы.

А я, зная как чаще всего убивают людей, вполне допускаю что это могла быть банальная бытовуха. Шел поп с утра в церковь, а на дороге какой-нибудь полупьяный местный гопник с топором ссал. Поп сделал замечание и получил топором по башке. Просто за то, чтобы не лез. А так как место было пустынное и гопник был один, то свидетелей не было. Он протрезвел, сообразил что натворил, топор отмыл, одежду постирал или просто в печке сжег, и помалкивал в дальнейшем в тряпочку.

Вот и вся история. Кто-то скажет что такого не могло быть?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 ноября 2016 — 21:03
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
А я, зная как чаще всего убивают людей, вполне допускаю что это могла быть банальная бытовуха. Шел поп с утра в церковь, а на дороге какой-нибудь полупьяный местный гопник с топором ссал. Поп сделал замечание и получил топором по башке. Просто за то, чтобы не лез. А так как место было пустынное и гопник был один, то свидетелей не было. Он протрезвел, сообразил что натворил, топор отмыл, одежду постирал или просто в печке сжег, и помалкивал в дальнейшем в тряпочку.

Вот и вся история. Кто-то скажет что такого не могло быть?
А официальная версия следствия какова? Вы случаем не в курсе, Вашу версию следствие отрабатывало?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 ноября 2016 — 21:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11476
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
А официальная версия следствия какова? Вы случаем не в курсе, Вашу версию следствие отрабатывало?
Обсуждение данного вопроса не имеет ни какого отношения к теме.
Не смотря на всю глубину скорби, в данной теме - оффтоп. заведите новую тему, если вас этот вопрос интересует. Через 4 часа ваше сообщение будет удалено.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 ноября 2016 — 21:38
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Белая гвардия: 5 главных наград
http://weekend.rambler.ru/read/2..._content=weekend
Здесь более подробно о наградах того времени:
НАГРАДЫ ПЕРИОДА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. 1917—1922 гг.
http://www.telenir.net/istorija/...p3.php#metkadoc2
.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бомбардировка берлина, гражданская война форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история