Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Страниц (17): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Опрос
Возможно ли создание нового союзного государства на постсоветском пространстве?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Голосование. Назад в СССР ?
STiv Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 12:04
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22256
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Kourveen пишет:
Значит, утверждение, что детские впечатления, базовые по определению лучшести исторического периода - не верно/не всегда верно/иногда верно т.е. не аксиома.

детские впечатления базовые. все зависит от акцента сознания человека. т.е. что стало доминантой в памяти.
Как пример дети выросшие и осознававшие себя в конце 80-ых восринимают СССр как полную ..., а люди у которых детсво прошлов 70-ых имеют другие акценты.
кроме того, хотим или нет имеют место быть базовые ценности заложенные в детсве и подростковый период. Короче - человек продукт своих реакций на внешнее окружение.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Голосование. Назад в СССР ?

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.
neon Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 12:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

STiv пишет:
Короче - человек продукт своих реакций на внешнее окружение. Круто

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 12:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

STiv, с Вами трудно не согласиться, убедительно и доходчиво излагаете.

(Отредактировано автором: 1 марта 2013 — 12:14)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 12:23
Post Id

генерал-майор

Kourveen пишет:
STiv, с Вами трудно не согласиться, убедительно и доходчиво излагаете.

Техническое, экономическое и психологическое образование помогают. кроме того у меня есть один базовый недостаток - я любопытный.... Радость

Если быть предельно циничным то все что мы обсуждаем это вопросы человеческой психологии. И в этом смысле все посты на форуме достаточно четко дают картину психологии автора. Т.е. человек на форуме делится своим жизненным опытом или как с некоторыми тролями набором идеологических штампов.
а в целом - человеческая личность это набор субъективных реакций на внешние события и способности данного человека приспосабливаться, находить выход или выживать в тех обстоятельствах в которых он оказался. Отсель и разные оценки одних и тех же событий. Вот как то так. Радость
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 13:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

STiv, убойная смесь. )) Вот экономику я только на своей шкуре постигаю, а от курса психологии отказался намеренно, поскольку было опасение, что пропадёт интрига в общении.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

neon Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 13:24
Post Id

майор

STiv пишет:
Если быть предельно циничным то все что мы обсуждаем это вопросы человеческой психологии.
Проблема в том в какой мере присутствует эта тенденция к субьективности. А если речь идет о вере в некие клише; СССР это святое, нам все вредят, Сталин - бог. Это конечно вообще тяжелые случаи.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 13:50
Post Id

генерал-майор

neon пишет:
Проблема в том в какой мере присутствует эта тенденция к субьективности

Любой личный опыт любого человека всегда субъективен, т.к. он определяется набором личных реакций на события ( выше мы это обсуждали), а т.к. восприятие всегда субъективно - хотябы возмите глаза - у всех качество зрения разное и соответственно опыт в мозге будет кодироваться по разному и с разной интенсивностью, Соответственно личность и ее реакции на прошлое будут разными. ну вот так на пальцах.

Всплеск сегодняшней ностальгии по СССР имеет несколько причин - субъективная личное восприятие своей молодости и детства. Объективная - проблемы в стране, антисталинская истерия искуственно нагнетаемая с целью ( мое понимание) разделение общества на два конфликтующих лагеря с целью не допустить объединения разных возрастных групп населения на фоне ухудшающихся экономических и иных условий.
Вот где то так.
-----

email

neon Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 14:08
Post Id

майор

STiv пишет:
Любой личный опыт любого человека всегда субъективен,
Я сторонник солипсизма, честно говоря, но тогда мы должны перейти на другой форум иначе не будет точек контакта, а здесь, вроде как, мы должны их найти. Поэтому пытаемся аппелировать к небольшому пласту объединенных понятий. А так я согласен весь мир это "Ворота Расемона" одно событие и тысяча трактовок.
 STiv пишет:
Объективная - проблемы в стране, антисталинская истерия искуственно нагнетаемая с целью
тут есть нюансы. Если СССР использовал свои "коммунистические сказки" в целях консолидации, то сейчас в целях раскола, что предельно опасно. Но в целом, идеологически ситуация - создание утной воды

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 14:13
Post Id

генерал-майор

neon пишет:
Если СССР использовал свои "коммунистические сказки" в целях консолидации, то сейчас в целях раскола

поправка не СССР использует сейчас, а те кто создает хаос в сознании. населения.

neon пишет:
Поэтому пытаемся аппелировать к небольшому пласту объединенных понятий

тут смысл в ином. И объединяет и разъединяет нас всех эмоциональная оценка информации которая оталась в памяти. Вот и все. Радость
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 14:38
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Самое главное что я вынес из обсуждения - нет четкого понимания как и зачем?
Вы абсолютно правы. Да и людей не так то много приняло участие в обсуждении. Так что, соответственно, мнений и доводов маловато.
 Kourveen пишет:
Вот странно, отчего мне кажется, что в 30-50-х была самая правильная модель хозяйствования на Руси, вроде детство моё прошло в другой период, нешто сейчас трава забористей?
Мне такими видятся 60-70-е года. Кому то могут казаться убедительными ещё какие то другие даты. Наверное у всех разное видение в этом вопросе.
 Kourveen пишет:
Значит, утверждение, что детские впечатления, базовые по определению лучшести исторического периода - не верно/не всегда верно/иногда верно т.е. не аксиома.
Согласен.
 STiv пишет:
детские впечатления базовые. все зависит от акцента сознания человека . т.е. что стало доминантой в памяти.
Как пример дети выросшие и осознававшие себя в конце 80-ых восринимают СССр как полную ..., а люди у которых детсво прошлов 70-ых имеют другие акценты.
кроме того, хотим или нет имеют место быть базовые ценности заложенные в детсве и подростковый период. Короче - человек продукт своих реакций на внешнее окружение.
Хотелось бы сюда добавить, что и знание того или иного исторического периода из исторических документов также не стоит сбрасывать с весов.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 14:44
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Всплеск сегодняшней ностальгии по СССР имеет несколько причин - субъективная личное восприятие своей молодости и детства. Объективная - проблемы в стране, антисталинская истерия искуственно нагнетаемая с целью ( мое понимание) разделение общества на два конфликтующих лагеря с целью не допустить объединения разных возрастных групп населения на фоне ухудшающихся экономических и иных условий.
Вот где то так.
Ваши слова не лишены здравого смысла.
 STiv пишет:
тут смысл в ином. И объединяет и разъединяет нас всех эмоциональная оценка информации которая оталась в памяти. Вот и все.
Не всё. Я бы добавил - эмоциональная оценка информации которая поступает к нам и сейчас. Возможно даже что нынешняя информация оказывает гораздо большее влияние чем та, которая осталась в памяти. Задумайтесь над этим.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Голосование. Назад в СССР ? - 6.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 14:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

STiv пишет:
Техническое, экономическое и психологическое образование помогают. кроме того у меня есть один базовый недостаток - я любопытный.
Да уж..

email

Страниц (17): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

кто победит в 3 мировой войне, бронепоезд железнодорожный

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история