Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:53:47)
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Голод и войны , факторы,влияющие на развитие человечества
STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 15:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20462
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
В основе войн Древнего мира так или иначе лежал голод или его угроза.

Да ......базово! да...позже по мере развития цивилизации и экономики появились новые причины.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Голод и войны

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"?
анализ воздушных боёв Зимней войны и Войны-продолжении

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Космонавтика
Предпосылки, развитие, современное состояние
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 15:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

STiv пишет:
Да ......базово! да...позже по мере развития цивилизации и экономики появились новые причины
думаю. что исключения были.. Как вам разрушение карфагена?
(Добавление)
если расматривать. как основную причину войны- борьбу за господство сначала в Сицилии, а затем во всём Западном Средиземноморье., то на первый план выходит всё таже экономика.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 15:36
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
думаю. что исключения были.. Как вам разрушение карфагена?

В данном случае конкурент - экономический и военный. не забывайте пунны- потомки финикийцев основавших Карфаген были торгашами. А Рим как и Афины кормились на внешних поставках еды. карфаген контролировал ближайшие житницы производители продуктов в Средиземноморье.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
если расматривать. как основную причину войны- борьбу за господство сначала в Сицилии, а затем во всём Западном Средиземноморье., то на первый план выходит всё таже экономика.

В данном случае экономика - торговля рабами, золотом, едой, тканями, сырьем....
-----

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 15:39
Post Id

полковник

STiv пишет:
В данном случае конкурент - экономический и военный. не забывайте пунны- потомки финикийцев основавших Карфаген были торгашами. А Рим как и Афины кормились на внешних поставках еды. карфаген контролировал ближайшие житницы производители продуктов в Средиземноморье.
-----
принимаю.Ещё хочу пообсуждать тему, всегда ли война была э....господи, как же это сформулировать-то.. Всегда ли война- это плохо для проигравшей стороны?
(Добавление)
 STiv пишет:
В данном случае экономика - торговля рабами, золотом, едой, тканями, сырьем....
Это очень неплохо..Рабы,золото, ткани...Я их понимаю.. Радость

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 15:46
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Ещё хочу пообсуждать тему, всегда ли война была э....господи, как же это сформулировать-то.. Всегда ли война - это плохо для проигравшей стороны?

По разному. Иногда проигравшие ассимилировали победителей, иногда ( как пример с Римом) становились рабами. Возмите историю с захватом Руси монголами. Консервация привела к созданию русского этноса, Батый защитил Русь от католиков, при монголах ( если они были) было построено большинство монастырей РПЦ, прекратились междоусобицы.....А вот к примеру индейцам американским не повезло.....массовое вымирание на севере.....и в центральной америке....
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Это очень неплохо..Рабы,золото, ткани...Я их понимаю..

особенно рабыни...я вас правильно понял? Радость
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 15:48
Post Id

полковник

STiv пишет:
Батый защитил Русь от католиков, при монголах ( если они были) было построено большинство монастырей РПЦ, прекратились междоусобицы.....А вот к примеру индейцам американским не повезло.....массовое вымирание на севере.....и в центральной америке....
католики собирались на нас войной?
(Добавление)
кстати, на "Финляндии" и с вами прекратили общение.
(Добавление)
 STiv пишет:
По разному. Иногда проигравшие ассимилировали победителей, иногда ( как пример с Римом) становились рабами. Возмите историю с захватом Руси монголами. Консервация привела к созданию русского этноса, Батый защитил Русь от католиков, при монголах ( если они были) было построено большинство монастырей РПЦ, прекратились междоусобицы.....А вот к примеру индейцам американским не повезло.....массовое вымирание на севере.....и в центральной америке....
значит. к общему выводу в этом впросе прийти сложно.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 16:02
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
католики собирались на нас войной?

Ну вообщето Тевтонский орден был основан в т.ч. для крестовых походов на Восток.
Кроме того, Батый в двух сражениях в Польше и Венгрии фактически уничтожил сборные европейские армии.......есть версия, что их готовили в т.ч. к походу на Русь....кстати согласно европейским хроникам ( на которые ссылаются наши историки), основу армий Батыя состовляли восточные славяне ( черниговские полки), болгары, сербы, хорваты....

Григорий Я пишет:
значит. к общему выводу в этом впросе прийти сложно.

Да не однозначная ситуация.

Григорий Я пишет:
кстати, на "Финляндии" и с вами прекратили общение.

Пока не совсем. Улыбка
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 16:14
Post Id

полковник

STiv пишет:
Пока не совсем
Рад за вас. Радость а меня гордо игнорируют.
(Добавление)
 STiv пишет:
оме того, Батый в двух сражениях в Польше и Венгрии фактически уничтожил сборные европейские армии.......есть версия, что их готовили в т.ч. к походу на Русь....кстати согласно европейским хроникам ( на которые ссылаются наши историки), основу армий Батыя состовляли восточные славяне ( черниговские полки), болгары, сербы, хорваты....
меня убеждали. что Батыя не было совсем, а Польшу и Венгрию разгромили опять мы. И где-то читал. что и Ледового побоища не было, так как в тевтонском ордене рыцарей состояло не больше трёх десятков.
(Добавление)
 STiv пишет:
оме того, Батый в двух сражениях в Польше и Венгрии фактически уничтожил сборные европейские армии.......есть версия, что их готовили в т.ч. к походу на Русь....кстати согласно европейским хроникам ( на которые ссылаются наши историки), основу армий Батыя состовляли восточные славяне ( черниговские полки), болгары, сербы, хорваты....
меня убеждали. что Батыя не было совсем, а Польшу и Венгрию разгромили опять мы. И где-то читал. что и Ледового побоища не было, так как в тевтонском ордене рыцарей состояло не больше трёх десятков.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 16:21
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Рад за вас. а меня гордо игнорируют.

Правду матку режете не по детски Радость

По теме. Китайцы разложили захватчиков через богатство.....и в итоге монголы потеряли Китай. Великие моголы- создали в Индии великую державу, многонациональную. Для своего времени очень развитую. А причины захвата бегство под натиском узбеков на севере...которых в том числе теснили русские....Сложная модель. В ней нет однозначных ответов. Много тонкостей.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 16:23
Post Id

полковник

STiv пишет:
особенно рабыни...я вас правильно понял?
Ясный перец. Радость

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 16:26
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
меня убеждали. что Батыя не было совсем, а Польшу и Венгрию разгромили опять мы.

Да я читал. не готов соглашаться или отрицать данный факт. НО! аргументация имеет свою логику. В этой версии не Батыя не было, а не было "ига" и захвата степняками Руси.

Григорий Я пишет:
И где-то читал. что и Ледового побоища не было, так как в тевтонском ордене рыцарей состояло не больше трёх десятков.

Битва была по любому, вопрос в том сколько было участников. В официальной версии в Ледовом побоище на стороне русских участвовал тумен тяжелой пехоты монголов. Читал. что в братских могилах вместе с Новгородцами лежат степняки.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 16:26
Post Id

полковник

римское владычество в Британии.. Ведь после ухода римлян, Британия опять распалсь, и довольно быстро одичала.

email

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: голод, война,
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форумы военных, цитаты о великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история