Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Голод и войны , факторы,влияющие на развитие человечества
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 13:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

1овждб пишет:
На здоровье, но в пределах разумной достаточности обороны морского побережья СССР .
Кто определяет разумную достаточность?
(Добавление)
 1овждб пишет:
Потому, что СССР изначально декларировал себя как миролюбивое и не агрессивное государство - меняй внешнеполитическую "концепцию", открыто об этом декларируй ( как Гитлер ) и вперед!
Сталин декларирова миролюбие? он войну оттягивал. Пытался оттянуть. а в те годы миролюбие было не в моде.

email

> Похожие темы: Голод и войны

Страна - матьтерезия! Или почему СССР не объявил Германии войну?
Состояние войны. Германия - СССР. Государственные институты, определяющие переход от войны к миру.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

Роль женщины во Второй Мировой войне
как повлияли женщины на ход войны?

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.
STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 13:27
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22546
Дата рег-ции: 3.02.2011  

1овждб пишет:
Мы рассматриваем концепцию "океанского линейного флота"

А а я подумал, вы опять запели старый идеологический гимн- " мерзкий совок нам спать не дает"....А вы о флоте....и как то странно совок опять виноват и хоть бы в том, что захотел иметь сильный флот.... Радость

У вас как то все про одно и тоже....причем в любой теме.....имеете опыт обучения по продвижению идиологизмов в инете?

Ваши посты к истории строго говоря отношения не имеют....чистая идеология....я собственно вот о чем...если вы меня не поняли.. Радость

1овждб пишет:
А по поводу атомных бомб - может и метнул бы Сталин , против Кваньтунской группировки, если б имел.

А!!!!! Радость То есть Сталин виноват еще и в том, что может быть бы и метнул? Радость Радость

А пиндосия метнула и не виновата? я вас правильно понял? Пиндосы типа все правильно сделали?

1овждб пишет:
А 10 штук было тогда "неподъемнной" величиной даже для США

А? А я подумал, что есть новая версия истории.....Сталин десять бомб метнул....и мужественная пендосия стала на пути агрессора..... Радость Радость Ну типа вынужденная мера , что бы Сталина остановить.... Подмигивание
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 13:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Григорий Я пишет:
Кто определяет разумную достаточность?

Нормальная инженерная мысль: если Вам надо оборонять мелководное побережье, то строите мелкосидящие мониторы и БрБО, если Вам надо оборонять океанское побережье, то строите корабли охраны побережья и ... гранд-флит для разгрома предполагаемого агрессора на большом удалении от берега ( только нападение на иностранный флот за пределами тервод - это уже агрессия)
 STiv пишет:
Ага! Иметь США , Британии...тяжелый флот можно.....а они того не агрессоры?

"Сложно" у Вас с системным подходом - ну почитали бы какие-нибудь книги, что-ли?
Объясняю популярно:
Мировая концепция развития мира перед ВМВ - концепция развития свердержав за счет более слабых - концепция мирового империализма. Были "старые" империалисты - GB, Франция н.п.; "новые-старые" - Германия, Япония, совсем новые - США. Но СССР в эту концепцию вроде как не вписывался ( был "неопределенной масти"). Поэтому, когда СССР сделал робкие шаги, чтобы "впереться" в "мировой клуб империалистов" - все восприняли это "в штыки". Здесь бы Сталину и "определиться" - "с кем ты?" и искать контакты с той или иной группой, естественно по праву сильного! Ставка в игре изначально была сделана не "на тех"( Германия) и пошло "на перекосяк". Только нападение Германии на СССР наконец поставило СССР в позицию "поставщика пушечного мяса" - Но и идея мирового господства СССР тоже оказалась похереной.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Сталин декларирова миролюбие? он войну оттягивал.

Конечно оттягивал, до готовности 30 МК в 30000 танков и океанского линейного флота.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 13:43
Post Id

полковник

1овждб пишет:
Нормальная инженерная мысль: если Вам надо оборонять мелководное побережье, то строите мелкосидящие мониторы и БрБО, если Вам надо оборонять океанское побережье, то строите корабли охраны побережья и ... гранд-флит для разгрома предполагаемого агрессора на большом удалении от берега ( только нападение на иностранный флот за пределами тервод - это уже агрессия)
но вы же сами написали. что к этой инженерной мысли пришли только в ВОВ.. а перечисленные вами военные единицы в состоянии разбабахать линейный флот?
(Добавление)
 1овждб пишет:
Поэтому, когда СССР сделал робкие шаги, чтобы "впереться" в "мировой клуб империалистов" - все восприняли это "в штыки". Здесь бы Сталин у и "определиться" - "с кем ты?" и искать контакты с той или иной группой, естественно по праву сильного! Ставка в игре изначально была сделана не "на тех"( Германия) и пошло "на перекосяк". Только нападение Германии на СССР наконец поставило СССР в позицию "поставщика пушечного мяса" - Но и идея мирового господства СССР тоже оказалась похереной.
Я прошу дать мне ссылку на документ, где подтверждается наличие идеи мирового господства у Сталина. Второе: вы .наверное. не в теме. мы обсуждали с кем. и как Сталин искал союза до подписания пакта с Гитлером.Может это для вас новость, но он и Франции предлагал военную помощь, в случаи нападения на неё германией..

(Отредактировано автором: 4 августа 2013 — 14:03)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 13:50
Post Id

генерал-майор

1овждб пишет:
"Сложно" у Вас с системным подходом - ну почитали бы какие-нибудь книги , что-ли?

Вы имеете ввиду учебники Сореса по истории России? Или Бжезинского? Или американские учебники по истории, в которых главная битва ВМВ это захват мидуэй? Радость

1овждб пишет:
Объясняю популярно:

Новый взнос в политологию? Это не популярно -это примитивно. Подмигивание
Крайне упрощаете .....я бы сказал примитизируете....
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 13:54
Post Id

полковник

1овждб пишет:
Конечно оттягивал, до готовности 30 МК в 30000 танков и океанского линейного флота.
Молодец Сталин.Жаль, что Гитлера недооценил.
(Добавление)
предлагаю вернуться к войнам Древнего мира... Что служило поводом для войн?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 14:05
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
предлагаю вернуться к война м Древнего мира... Что служило поводом для войн?

согласен.

Итак поводы.

1- пахотные территории
2- изменения климата и миграция
3-Торговые города.
4- золото
5- скот
6- женщины
7- рабы
....
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 14:08
Post Id

полковник

STiv пишет:
Итак поводы.

1- пахотные территории
2- изменения климата и миграция
3-Торговые города.
4- золото
5- скот
6- женщины
7- рабы
Да. на первую позицию вы выдвинули-пахотные территории. Это можно трактовать, как угрозу голода? да и вторую позицию.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 14:15
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
Это можно трактовать, как угрозу голода? да и вторую позицию.

Пахотные территории- я некорректно выразился....плодородные земли....в т.ч. и пахотные земли и земли для выпоса скота.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 14:28
Post Id

полковник

STiv пишет:
Пахотные территории- я некорректно выразился....плодородные земли....в т.ч. и пахотные земли и земли для выпоса скота.
Всё-таки угроза голода?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 14:32
Post Id

генерал-майор

Григорий Я пишет:
Всё-таки угроза голода?

и угроза и сам голод.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 14:57
Post Id

полковник

STiv пишет:
и угроза и сам голод.
значит, можно сделать,пока осторожно Улыбка ,первый пробный вывод. В основе войн Древнего мира так или иначе лежал голод или его угроза.

email

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: голод, война,
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форумы военных, цитаты о великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история