Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Годунов и Романовы. , Образ Годунова в романовских трактовках
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 14:35
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1735
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Рюрик пишет:
Т.е. если я правильно Вас понял, в аспекте философии истории , Вы являетесь сторонником персонализма, т.е. Вы считаете, что "историю творят герои", пусть даже и с оговоркой "в той, или иной степени"?

Я не чистый сторонник персонализма. Скорее, что да, историю творят герои, но их существование невозможно без окружающей их обстановки. Обстановка - это политическая, людская, религиозная, природная и прочая ситуации. Т.е. героя-пророка не может быть без благодатной народной почвы для проповеди. Полководец никогда не выдвинется, если нет войны и армии под рукой. И т.п. Да, видимая часть истории - личности и герои, они ее творят, на основе удачно сложившихся обстоятельств. Разумеется, они сами и создают изрядную часть этих обстоятельств для себя и "следующих" героев и т.д. Надеюсь, я достаточно понятно пояснил...

email

> Похожие темы: Годунов и Романовы.

Боевые дробовики
История, образцы, применение

120-мм полковой миномет
упрощенный 120-мм полковой миномет образца 1941 года

Вооружение самолётов Второй Мировой
плюсы и минусы различных образцов оружия

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам
Рюрик Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 15:47

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Artur1984 пишет:
Да, видимая часть истории - личности и герои, они ее творят, на основе удачно сложившихся обстоятельств. Разумеется, они сами и создают изрядную часть этих обстоятельств для себя и "следующих" героев и т.д. Надеюсь, я достаточно понятно пояснил...

Да. Надеюсь, я достаточно хорошо понял Вашу позицию в сфере философии истории.
При этом о себе могу сказать, что я в этой сфере стою на позиции провиденционализма, вслед за Владимиром Соловьевым, Сергеем Булгаковым и, частично, Львом Гумилевым. Частично потому, что в первых своих работах Гумилев стоял на позициях, условно говоря, чистого биологизма, но в дальнейшем его позиция начала дрейфовать в сторону провиденционализма.

В связи с этим наши с Вами подходы к анализу исторических событий отличаются. Улыбка

(Отредактировано автором: 16 ноября 2012 — 15:49)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 17:57

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Сколько разных версий о земских ополчениях. По одной версии Первое ополчение сформировал Ляпунов, а по другой версии князь Трубецкой. Неужели и в этом вопросе не может быть единого мнения?

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 18:07

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Сколько разных версий о земских ополчениях. По одной версии Первое ополчение сформировал Ляпунов, а по другой версии князь Трубецкой. Неужели и в этом вопросе не может быть единого мнения?
Есть единое мнение - это Ляпунов.
Прокопий Петрович Ляпунов – рязанский воевода, русский патриот сформировал народное ополчение в 1611 году.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Годунов и Романовы. - 5.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 18:12

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
По одной версии Первое ополчение сформировал Ляпунов, а по другой версии князь Трубецкой. Неужели и в этом вопросе не может быть единого мнения?
В апреле 1612 года было образовано Второе ополчение во главе с князем Пожарским, князем Трубецким и земским старостой Кузьмой Мининым.
Прикреплено изображение
Годунов и Романовы. - 6.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 18:43

полковник

Обратиться по нику

Artur1984 пишет:
Мне уже интересна фамилия этого историка...
нашёл! Махнач Владимир Леонидович.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Что значит "ему не подчинялся даже московский воевода"? В Москве (столице) воевод не было по определению, управлением Москвы занималось несколько Приказов. Михаила Романова почти сразу признало царем большая часть страны (другой вопрос, что весть о том дошла до окраин иногда с опозданием в год).
Книга Каргалова В.В. " Московские воеводы"

О выдающихся полководцах эпохи образования и укрепления Московского царства, московских воеводах шестнадцатого и семнадцатого столетий, рассказывается в этой книге. Московские воеводы сменили на полях сражений полководцев-князей при "государе всея Руси" Иване III Васильевече и выполняли свою историческую миссию по обороне и расширению Российского государства вплоть до петровского времени, до создания русской регулярной армии, когда их сменили новые воинские "чины" - фельдмаршалы и генералы.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 00:49

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Artur1984 пишет:

1) Донские, терские, яицкие собственно казаки, как мы привыкли их воспринимать.
2) Запорожские казаки. Проживали на территории Речи Посполитой, были враждебны к России в то время, учавствовали в походах на стороне Польши.
3) Городовые и служивые казаки. По сути, обычные добровольцы-наемники на службе в крепостях, засечных чертах. Получали жалованье от русского царя, мало чем отличались от служилых дворян.
4) "Казаки" как наемники польских магнатов, некоторых князей России, и ополчение польких или литовских поветов. Короче, частные дружины из Польши. Понятно, работали строго на своего руководителя и все.
5) "Казаки" как просто грабители, которые вовсе нигде не жили и никому не подлчинялись и им накуй ничего не было нужно кроме грабежей и баб и водки.

Если говорить о фактологии, то Вы, очевидно, забыли внести в этот список малороссийских казаков или, иначе, черкасов, которые составляли большинство в войске Лжедмитрия I во время битвы 21 января 1605 года.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 19:36

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1735
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Я пишет:
По одной версии Первое ополчение сформировал Ляпунов, а по другой версии князь Трубецкой. Неужели и в этом вопросе не может быть единого мнения?

Секрета нет - они оба принимали в сем деле участие. Alexis на самом деле сказал чистую правду, что Ляпунов - зачинатель первого ополчения. Однако такая же правда, что Трубецкой позднее влился в его состав с отрядами бывших тушинцев. Кстати, на раннем этапе Ляпунову помог Пожарский.

Alexis пишет:
В апреле 1612 года было образовано Второе ополчение во главе с князем Пожарским, князем Трубецким и земским старостой Кузьмой Мининым.

А вот тут можно, наверное, уточнить, что Трубецкой до августа обретался собственно под Москвой, где находился с 1611 года? И в Земское правительство вступил только в сентябре?

Григорий Я пишет:
Махнач Владимир Леонидович.

Фамилия соответствует мохнатому содержанию его лекций... Радость
Нашел про него (он умер в 2009 году), этакий полу-диссидент с православным уклоном в 1970-80. Ученик Льва Гумилева. Антикоммунист, судя по автобиографии, немножко русский православный националист, судя по паре его статей, которые я пробежал по диагонали. В любом случае, "московский воевода" это конечно, перл... Радость

Григорий Я пишет:
нига Каргалова В.В. " Московские воеводы"
О выдающихся полководцах эпохи образования и укрепления Московского царства, московских воеводах шестнадцатого и семнадцатого столетий, рассказывается в этой книге. Московские воеводы сменили на полях сражений полководцев-князей при "государе всея Руси" Иван е III Васильевече и выполняли свою историческую миссию по обороне и расширению Российского государства вплоть до петровского времени, до создания русской регулярной армии, когда их сменили новые воинские "чины" - фельдмаршалы и генералы.

Вы не путайте теплое с мягким, уважаемый Григорий! Приведенную вами книгу я читал, как и иное из Каргалова. Только под термином "московские воеводы" он имеет в виду не воеводу города Москвы, а воевод Московии (посмотрите на содержание, там, например, Григорий Ромодановский, правивший Украиной).

Рюрик пишет:
Если говорить о фактологии, то Вы, очевидно, забыли внести в этот список малороссийских казаков или, иначе, черкасов, которые составляли большинство в войске Лжедмитрия I во время битвы 21 января 1605 года.

Я их внес. См. "запорожские казаки", мой пункт 2. Стоило, правда, уточнить, что они жили необязательно строго в Запорожье. А русские всех украинцев до конца XVII века звали "черкасы", или "черкашенины". И можно добавить, что казаки там делились на "реестровых" (на службе Речи Посполитой) и прочих.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 20:18

полковник

Обратиться по нику

Artur1984 пишет:
Вы не путайте теплое с мягким, уважаемый Григорий! Приведенную вами книгу я читал, как и иное из Каргалова. Только под термином "московские воеводы" он имеет в виду не воеводу города Москвы , а воевод Московии (посмотрите на содержание, там, например, Григорий Ромодановский, правивший Украиной).
Понял.

email

neon Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 12:34

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Исход смуты, по идее, должен был окончательно дискредитировать Романовых, и "воровский патриарх" Филарет и крестное целование Лжедмитрию всей семейкой вместе с Михаилом. Единственно, что подобным замарались слишком многие, что в целом их не особенно выделяло. Но Пожарский был фигурой гораздо более "чистой", включая родовитость и непосредственное командование войсками в данный момент, но как-то он равнодушно устраняется. И сразу следует прямой переворот во главе с Филаретом. Романовские историки это сдабривали прямо демократической процедурой выборов (Хотя в логике русской монархии выборность это нелепица), советские историки мазали всех царей одним мирром особенно не придавая значения вопросу. Так был ли захват власти Романовыми?

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

школа сержантов, лучший самолет второй мировой войны

> Создание ответа в тему "Годунов и Романовы."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история