Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »   
> Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 16:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2705
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
Совершенно не удивительно, что подготовкой машины к перелету занимались более компетентные в этом вопросе люди - механики. Собственно, именно для этого они и нужны в экипаже.
Вы здесь правы. Я вот никак не могу понять почему, увидя на старте длительного перелёта проблему правого двигателя, Леваневский не дал команду на посадку для устранения причины неполадки и нового более тщательного осмотра самолёта?

Да откуда сведения, что он это УВИДЕЛ? На приведенном ранее кадре не дым, а пыль, поднятая самолетом с ВПП при взлете. Дыма нет и в помине.
Возможно, какое-то дымление было, кратковременное. Но сведений, что самолет улетел за горизонт с дымящим мотором нет!

email

> Похожие темы: Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года

Леонид Быков и кровавая рука гэбни
Гибель актера и спекуляции на трагедии

Дрезден на Волге
Бомбардировка города 23 августа 1942 года

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......

Чехия 2016
Отчёт о поездке в Чехию в августе 2016
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 16:38
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58358
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Tankdriver пишет:
Где сведения о том, что кратковременное дымление из мотора было замечено кем-то из членов экипажа вообще, или сведения, что Леваневский получил предупреждение об этом с земли?
Странно, я почему-то полагал что если даже и Леваневский не увидел шлейфа с правого мотора, то уж по радио ему точно должны были об этом сообщить.
 Tankdriver пишет:
Да нет таких сведений.
Вы в этом уверены?
 Tankdriver пишет:
А Вы пишете совершенно однозначно, тоном, не предположения, а утверждения -
Так Вы же сами себе противоречите. Вы также утверждаете однозначно что нет сведений о том что Леваневский видел шлейф или ему про него сообщили. На чём строится Ваше уверенность??? Только не говорите про логику!!! По всей логике следует именно то, что Леваневскому обязаны были по радио сообщить что на взлёте были проблемы с правым двигателем.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 17:31
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Так Вы же сами себе противоречите. Вы также утверждаете однозначно что нет сведений о том что Леваневский видел шлейф или ему про него сообщили. На чём строится Ваше уверенность??? Только не говорите про логику!!! По всей логике следует именно то, что Леваневскому обязаны были по радио сообщить что на взлёте были проблемы с правым двигателем.

Дым увидели два человека, оба - специалисты. Известно это из мемуаров. Но даже в мемуарах ни слова о том, что об этом было сообщено вообще кому бы то ни было, а не только Леваневскому. По крайней мере, я ничего не нашел.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 18:38
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Но даже в мемуарах ни слова о том, что об этом было сообщено вообще кому бы то ни было, а не только Леваневскому.
Вот это и удивляет. Неужели такое возможно что не сообщили на борт самолёта? У меня такое в голове просто не укладывается.
 Tankdriver пишет:
По крайней мере, я ничего не нашел.
Согласитесь, что это не аргумент утверждать что Леваневскому по рации не сообщили о проблеме. Это пока можно рассматривать как вариант, но ни в коем случае нельзя голословно утверждать что на борту самолёта о проблеме при взлёте ничего не знали!!!
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 19:29
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Согласитесь, что это не аргумент утверждать что Леваневскому по рации не сообщили о проблеме. Это пока можно рассматривать как вариант, но ни в коем случае нельзя голословно утверждать что на борту самолёта о проблеме при взлёте ничего не знали!!!

Разумеется. Как и утверждать обратное. На кадрах хроники, представленных в качестве доказательства, виден отрыв от земли и пыль, дыма нет. Полностью всю хронику взлета я не нашел, к сожалению. Тогда можно было бы что-то говорить точнее.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 20:29
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Разумеется. Как и утверждать обратное.
Так я, по крайней мере, обратного и не утверждал. Я лишь указывал на то что не понимаю почему Леваневский не вернул самолёт обратно, ведь по логике вещей ему обязаны были по рации сообщить о проблеме с правым двигателем на взлёте.
 Tankdriver пишет:
Полностью всю хронику взлета я не нашел, к сожалению. Тогда можно было бы что-то говорить точнее.
Согласен. Нужно искать хронику или документ, подтверждающий задымление правого двигателе.
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 21:18
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3276
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Tankdriver пишет:
Извините, но именно такие как Вы были виноваты в репрессиях 37-го года. Когда людей часто сажали и расстреливали на основании простой уверенности следователя в своей правоте...

Вы опять всё уже за меня знаете... всегда завидовал таким проницательным. Огорчение
В рассматриваемом случае "сажали и расстреливали" на основании проведённого расследования причин неудачного перелёта.
 Tankdriver пишет:
Или у Вас есть сведения, что Леваневский им мешал, заставлял делать ненужную работу вместо нужной?

"Их есть у меня" Улыбка
В смысле - у того же члена экипажа Кербера:
"Леваневского с нами ещё не было, и его запросили через комиссию по дальним перелётам. Пришёл ответ: "[i]В мои цвета". И всё. Без каких-либо разъяснений, как будто всем это было известно.
Начались поиски ответа на "архиважный" для дела вопрос, что это за "его цвета"[/i]..."
"Вся эта стремительная подготовка отложилась в моей памяти как непродуманная, бессистемная, очень похожая на штурмовщину. Происходили удивительные вещи.
В своих редких полётах на 209-й машине Леваневский ни разу не взлетал с полным весом .
После нашего перелёта в Мелитополь командир с Кастанаевым и Левченко тоже совершили перелёт...к Азовскому морю.
Не в Архангельск, не к Новой Земле, а опять-таки на юг.
"
Подходит к Вашему определению "ненужной работы"?
 Tankdriver пишет:
Вы делаете очевидный вывод из ни на чем не основанного предположения. Где сведения о том, что кратковременное дымление из мотора было замечено кем-то из членов экипажа вообще, или сведения, что Леваневский получил предупреждение об этом с земли? Да нет таких сведений. А Вы пишете совершенно однозначно, тоном, не предположения, а утверждения -

Так на земле заметили именно "дымление мотора" - а не пыль (что было даже ближе к этим заметившим, поэтому не верить официальным показаниям А. Торубарова причин не имеется).
Сведений о том, что это же заметили и на борту, естественно, нет.
Вполне допустимо, что бортмеханики смогли наладить работу мотора в полёте.
Но: по странному простому совпадению именно этот двигатель вышел из строя в полёте - что даёт некое право на утверждение о наличии неисправности, нет?
Причём, это подтверждается и Вашим же - ранее приведённым текстом - о полном выходе из строя мотора после 19 часов полёта.
Однако в последнем сообщении была указана высота полёта, гораздо меньшая, чем была до этого - из этого следует, что мотор перестал тянуть машину ещё раньше и за это время она снизилась.
Путевая скорость на 3-х моторах, по расчётам современных исследователей вопроса, не могла превышать 110-100 км/час на предельно возможной высоте 4,5 км - поэтому практически все считают, что возможность достигнуть Фербенкса могла быть только при благоприятных метеоусловиях.
А о погодных реалиях Вы сами написали ранее - жестокий циклон.
 Alexis пишет:
Странно, я почему-то полагал что если даже и Леваневский не увидел шлейфа с правого мотора, то уж по радио ему точно должны были об этом сообщить.

Да даже если согласиться с тем, что при взлёте мотор работал как часы, всё равно от факта его выхода из строя на середине дистанции не отвертеться.
И при тех погодных условиях шансов долететь до цели всё едино не имелось:
в предварительных полётах было зафиксировано, что при перегреве двигателей начинали отказывать свечи.
При отказе "правого крайнего" 3 оставшихся мотора могли начать перегреваться?
А ведь бортмеханики знали о таком "эффекте" абсолютно точно - раз уже об этом знал и снятый с полёта радист.
Но и этом случае экипаж не использовал единственный шанс, прервав полёт хотя бы остаться в живых, - повернув на аэродром острова Рудольфа.
Что же, спецы не оповестили об этом командира? Хорошо
Весьма сомнительно.

САЛ повернуть не мог - ясно, как день! - но и "остальные" не могли повлиять на него (по изложенным ранее причинам).
Против этого факта трудно возразить: радиограммы об изменении курса не было и в окрестностях Рудольфа Н-209 не нашли...
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 21:25
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Вполне допустимо, что бортмеханики смогли наладить работу мотора в полёте.
Но: по странному простому совпадению именно этот двигатель вышел из строя в полёте - что даёт некое право на утверждение о наличии неисправности, нет?
Полагаю что нужно было возвращать самолёт на аэродром, устранять неполадку, делать прогон с полным грузом и только после этого осуществлять новый старт (пусть и с опозданием на несколько дней) этого дальнего международного перелёта.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
САЛ повернуть не мог - ясно, как день!
Мне этот момент как раз и не ясен. Я для себя ещё не нашёл подтверждений почему Леваневский не повернул самолёт обратно, хотя обязан был это сделать.
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 22:07
Post Id

подполковник

Давайте так. Вина Леваневского может быть только в одном. Если он знал о неисправности, и при этом продолжил полет. Для доказательства этого нужно представить несколько фактов:
1. Фотографию или видео дымного следа, который Леваневский не мог не увидеть;
2. Доказательство того, что ему сообщили с земли о неисправности;
3. Ну и собственно, доказательство ого, что этот дым вообще был, и связан именно с маслом (синий цвет).
Утверждения уважаемого МАГАЗИНЕРА основываются на показаниях свидетелей. Но это скользкие доказательства, основанные на эффекте послезнания, личной неприязни к Леваневскому и с отсутствием предпринятых активных действий (почему?)
Так что пункты 1,2, и 3 должны быть доказаны. Прошу Вас, МАГАЗИНЕР.
п.с. Я не оправдываю Леваневского, я его защищаю. Как невиновного человека, пока не ДОКАЗАНО обратное. Презумпция невиновности, однако...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 22:18
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Вина Леваневского может быть только в одном. Если он знал о неисправности, и при этом продолжил полет.
Я с Вами согласен.
Вопрос с покраской учитывать не будем.
 Tankdriver пишет:
3. Ну и собственно, доказательство ого, что этот дым вообще был, и связан именно с маслом (синий цвет).
Пока документальных доказательств нет. Всё строится на логических умозаключениях. И всё же я думаю что ему должны были сообщить на борт о неполадке. Разгадка возможно придёт к нам после обнаружения самолёта.
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 23:39
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
Вина Леваневского может быть только в одном. Если он знал о неисправности, и при этом продолжил полет.
Я с Вами согласен.
Вопрос с покраской учитывать не будем.
 Tankdriver пишет:
Пока документальных доказательств нет. Всё строится на логических умозаключениях. И всё же я думаю что ему должны были сообщить на борт о неполадке. Разгадка возможно придёт к нам после обнаружения самолёта.

Согласен, нужно ждать фактов и доказательств...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 января 2014 — 23:50
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Согласен, нужно ждать фактов и доказательств...
На том и порешим. Я также не вижу смысла без дополнительной информации толочь воду в ступе.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история