Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
Нагинак Супермодератор
Отправлено: 27 декабря 2013 — 21:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2274
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

[quote=МАГАЗИНЕР]Опять журнальные статьи с таинственными "потусторонними" р[/quote]
Нет
[quote=Alexis][/quote]
а как вырезать?
-----
Periculum in mora

email

> Похожие темы: Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года

Леонид Быков и кровавая рука гэбни
Гибель актера и спекуляции на трагедии

Дрезден на Волге
Бомбардировка города 23 августа 1942 года

Чехия 2016
Отчёт о поездке в Чехию в августе 2016

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 22:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Нагинак пишет:
а как вырезать?
Если простым сохранением не получается, то скиньте мне в личку ссылку на статью. Я посмотрю что можно сделать и отпишусь.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 09:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3283
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Alexis пишет:
Леваневскому нужно было взять на себя смелость посадить самолёт и требовать детального анализа проблем на взлёте самолёта. Он этого не сделал. Погиб сам и погубил экипаж.

Вот это и есть самое загадочное и интересное в этой истории: всё остальное достаточно очевидно и прозрачно.
Леваневский не мог отдать приказ по определению - характер (или польский "гонор"Подмигивание, наложившийся на сложившиеся обстоятельства (или наоборот, если угодно Улыбка ), не позволял сделать шаг назад: к этому выводу приходят практически все мало-мальски вникшие в процесс подготовки перелёта.

Та же история перекраски Н-209 в "мои цвета" - так Вас заинтересовавшая - прекрасно характеризует его отношение и приоритеты в процессе подготовки перелёта.
Судите сами - как ранее уже указано, новая "фамильная" окраска утяжелила аэроплан на пару сотен кг, а вот при подготовке такого же перелёта экипаж Чкалова буквально "облизал" свой РД, чтобы найти возможность убрать даже пару тех же лишних кг и максимально облегчить машину! Как говорится - почувствуйте разницу... Хорошо
Что же - САЛ хуже знал возможные условия перелёта, чем ВПЧ?
Ничего подобного! Знал ничуть не хуже - но он совсем не знал машину и полностью строил свои планы из бумажных ТТХ и пояснений других людей.
Даже на взлёте - в "официальный" момент! - под прицелом фото и кинокамер машину стартовал Кастанаев: понятно, что САЛ опасался, что управляя перегруженным самолётов он мог бы и не взлететь...
Согласны?
Т.е. человек, направивший и возглавивший этот перелёт, полностью зависел от поведения других членов экипажа?
И при этом всё равно не дал команды на прекращение перелёта...
Почему эти "другие" не повлияли на принятие решения?

Нагинак пишет:
Нет

Неужели нашли часть архива Штаба перелёта, пропавшую во время эвакуации 1941-го?!. Не понял
Или восстановили из пепла сожжённую тогда же остальную половину архива?!. Хорошо
В любом случае примите мои поздравления... Улыбка

Всё остальное - художественные перепевы журналистов и современных "расследователей". Тогда можно особо и не напрягаться. Все эти журнальные изыскания достаточно хорошо известны.

(Отредактировано автором: 28 декабря 2013 — 09:45)
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 12:14
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Вот это и есть самое загадочное и интересное в этой истории : всё остальное достаточно очевидно и прозрачно.
Леваневский не мог отдать приказ по определению - характер (или польский "гонор", наложившийся на сложившиеся обстоятельства (или наоборот, если угодно ), не позволял сделать шаг назад: к этому выводу приходят практически все мало-мальски вникшие в процесс подготовки перелёта.
Пожалуй в этом что-то есть. Но характер ли только здесь замешан или ещё что-то?
 МАГАЗИНЕР пишет:
Судите сами - как ранее уже указано, новая "фамильная" окраска утяжелила аэроплан на пару сотен кг, а вот при подготовке такого же перелёта экипаж Чкалова буквально "облизал" свой РД, чтобы найти возможность убрать даже пару тех же лишних кг и максимально облегчить машину! Как говорится - почувствуйте разницу...
Абсолютно разные подходы. Такое впечатление, что Леваневского подменили каким то дилетантом. А может он и был дилетантом, а СМИ его преподнесли в нужном свете, вот и сложилось постепенно ошибочное мнение. Ведь мало того что он угробил себя, он же и других людей угробил!!!
 МАГАЗИНЕР пишет:
Что же - САЛ хуже знал возможные условия перелёта, чем ВПЧ?
Ничего подобного! Знал ничуть не хуже
Думаю что должен был знать даже лучше.
 МАГАЗИНЕР пишет:
И при этом всё равно не дал команды на прекращение перелёта...
Вот это мне и не понятно.
 МАГАЗИНЕР пишет:
Почему эти "другие" не повлияли на принятие решения?
Наверное мы этого уже никогда не узнаем. Правда есть надежда что когда найдут самолёт, то там будут хоть какие-то записи кого-нибудь из членов экипажа.
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 14:23
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
Пожалуй в этом что-то есть. Но характер ли только здесь замешан или ещё что-то?

Характер - абсолютно точно.
Вот на что был готов пойти знающий этот характер ВПЧ - у которого тоже характера и самолюбия хватало сверх края!
В изложении Байдукова:
"По дороге домой мы с Чкаловым долго находились под впечатлением этого разговора ([i]того самого 25 мая в Кремле - М.).
- Слушай, Егор, - вдруг сказал он, - предложи Сигизмунду лететь через полюс с нами.
- В качестве?..
- ...Командира. Осуществит свою мечту - ура Леваневскому! Только предупреди его, что лететь мы будем так, как нам нужно.
Чкалов не был тщеславным человеком, и я понял, что он всё продумал и говорит искренне. На следующий день я ещё раз попробовал отговорить Леваневского лететь на ДБ-А, а потом передал предложение Чкалова.
- Георгий Филиппович, ты же меня хорошо знаешь. У меня характер твёрдый - я же сказал, что на туполевских машинах летать не буду...[/i]"
Пословица говорит: "Взрастишь характер - пожнёшь судьбу!"
Именно "характер" и привёл САЛ на наспех подготовленный разоружённый бомбардировщик с чудесными бумажными ТТХ...
 Alexis пишет:
Такое впечатление, что Леваневского подменили каким то дилетантом. А может он и был дилетантом, а СМИ его преподнесли в нужном свете, вот и сложилось постепенно ошибочное мнение.

Конечно, и роль СМИ в сотворении образа была велика. Но всё же он был полярным пилотом и точно знал условия полётов в том регионе.
 Alexis пишет:
Наверное мы этого уже никогда не узнаем. Правда есть надежда что когда найдут самолёт, то там будут хоть какие-то записи кого-нибудь из членов экипажа.

Крайне маловероятно - условия для составления записок в негерметизированном самолёте малоподходящие, да и времени прошло слишком много.
 Alexis пишет:
Вот это мне и не понятно.

От САЛ ожидать возвращения не приходилось ни под каким видом: он и так болезненно переживал прошлые неудачи - ему было просто необходимо утвердить свой статус героя.
Штурман Левченко, которого он привёл в этот перелёт и который был, как сейчас принято говорить, - "его креатурой" также отпадает в этом отношении.
А вот с фигурой второго пилота Кастанаева не всё так просто, как принято считать...
Встречалось утверждение, что это именно Кастанаев "вложил" в голову САЛ идею перелёта через полюс именно на ДБ-А: именно после этого тот и загорелся этим замыслом! Это обстоятельство как раз объясняет факт предварительного знакомства САЛ с этой машиной и указания её в письме Сталину о перелёте 22-го мая.
Тогда также становится понятным, почему в столь большой степени САЛ передоверил заводскому лётчику предполётную подготовку машины и сам практически не участвовал в её пилотировании - видимо, кроме определённых договорённостей у самого Кастанаева были "заветные желания"!
Пока он не осознал в итоге - чем это всё может закончиться... Огорчение
Вы как считаете?
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 15:03
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Крайне маловероятно - условия для составления записок в негерметизированном самолёте малоподходящие, да и времени прошло слишком много.
Тем не менее, надежда, пусть и очень маленькая, но всё же остаётся.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
От САЛ ожидать возвращения не приходилось ни под каким видом: он и так болезненно переживал прошлые неудачи - ему было просто необходимо утвердить свой статус героя.
Но не ценой же своей жизни и жизни членов экипажа?!
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
Встречалось утверждение, что это именно Кастанаев "вложил" в голову САЛ идею перелёта через полюс именно на ДБ-А: именно после этого тот и загорелся этим замыслом! Это обстоятельство как раз объясняет факт предварительного знакомства САЛ с этой машиной и указания её в письме Сталин у о перелёте 22-го мая.
Тогда также становится понятным, почему в столь большой степени САЛ передоверил заводскому лётчику предполётную подготовку машины и сам практически не участвовал в её пилотировании - видимо, кроме определённых договорённостей у самого Кастанаева были "заветные желания"!
Интересное суждение. Я на эту тему пока не готов говорить в силу отсутствия информации. Нужно будет покопаться в материалах и потом продолжить дискуссию в этом направлении.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 15:29
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
видимо, кроме определённых договорённостей у самого Кастанаева были "заветные желания"!
Пока он не осознал в итоге - чем это всё может закончиться...
Вы как считаете?
Про Кастанаева пока ничего сказать не могу, но есть интересная информация:
"... Сотрудники КБ и заводские летчики знали о подготовке чкаловским и
громовским экипажами перелетов на двух туполевских самолетах АНТ-25 через
Северный полюс в США. Но это были полеты на завоевания абсолютного рекорда
дальности. В КБ Болховитинова возникала идея свершить такой же
межконтинентальный перелет на ДБ-А, но уже с коммерческой целью, т.е. с
грузом. Во время испытательных полетов удалось установить 4 мировых рекорда.
Именно рекорды привлекли к ДБ-А внимание Леваневского. Этот самолет мог
стать этапным - вслед за АНТ-25
..."
http://bookz.ru/authors/kostarev...tarev_evg01.html

Так что, вполне возможно что Кастанаев здесь не при чём, а всему виной амбиции Леваневского и мировые рекорды ДБ-А, которые затмили разум лётчику. Также сыграла свою роль и неудача предыдущего полёта, которая подстёгивала Леваневского, тем самым притупляла бдительность.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года - 31.jpg

-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 16:59
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
Интересное суждение. Я на эту тему пока не готов говорить в силу отсутствия информации. Нужно будет покопаться в материалах и потом продолжить дискуссию в этом направлении.

Тогда ищите воспоминания А.К. Туманского, который облётывал эту машину вместе с Кастанаевым.
 Alexis пишет:
а всему виной амбиции Леваневского и мировые рекорды ДБ-А, которые затмили разум лётчику. Также сыграла свою роль и неудача предыдущего полёта, которая подстёгивала Леваневского, тем самым притупляла бдительность.

Таково было мнение и участника последовавших поисков Н-209 В. Аккуратова:
"Когда в 1935 году не получился первый разрекламированный перелёт через полюс на АНТ-25, он, видимо, сумел убедить Сталина, что второй будет успешным наверняка. И Сталин опять всячески ему способствовал. А теперь что - опять ни с чем? Но разве можно так злоупотреблять доверием вождя!
И Леваневский продолжал полёт. Тяжёлый самолёт попал в жестокий циклон...
"
 Alexis пишет:
Так что, вполне возможно что Кастанаев здесь не при чём,

Как это "не при чём"? Улыбка
Для управления ДБ-А - кроме всего прочего - нужна была ещё немалая физическая сила, которой как раз и обладал Николай Кастанаев.
При руководстве такого "полярного волка", как САЛ, было очень заманчиво прославиться.
О том, что Кастанаев был "в команде Леваневского" - т.е. его приближённым в экипаже и, видимо, вполне разделяющим планы командира - свидетельствует первый радист Н-209 Л. Кербер:
"От остальных он всегда был отделён незримой, но вполне определённой дистанцией: например, во время обеда Леваневский и его верный штурман Левченко всегда сидели за отдельным столиком. За руку он здоровался только со вторым пилотом и штурманом..."
Т.е. из шестерых членов экипажа эта командная тройка была отдельным "подразделением" и жила в русле своих устремлений и представлений о рекорде.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 18:22
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Как это "не при чём"?
Для управления ДБ-А - кроме всего прочего - нужна была ещё немалая физическая сила, которой как раз и обладал Николай Кастанаев.
При чём здесь это? Я писал о том, что возможно Кастанвев не влиял на выбор Леваневского, а это был его личный выбор.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
О том, что Кастанаев был "в команде Леваневского" - т.е. его приближённым в экипаже и, видимо, вполне разделяющим планы командира - свидетельствует первый радист Н-209 Л. Кербер:
Дружба и влияние на личный выбор - это не всегда одно и то же. Так что, пока это только Ваши домыслы. Имеют ли они отношение к истине - мы пока не знаем.
-----
Все люди разные.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 19:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1007
Дата рег-ции: 14.08.2012  

МАГАЗИНЕР пишет:
"От остальных он всегда был отделён незримой, но вполне определённой дистанцией: например, во время обеда Леваневский и его верный штурман Левченко всегда сидели за отдельным столиком. За руку он здоровался только со вторым пилотом и штурманом..."
Т.е. из шестерых членов экипажа эта командная тройка была отдельным "подразделением" и жила в русле своих устремлений и представлений о рекорде.

1. Это не совсем так. Кастанаев и Леваневский до демонстрации ДБ-А Леваневскому (демонстрировал как раз Кастанаев) не были знакомы. В процессе "сколачивания" экипажа по мере знакомства друг с другом между летчиками возникли довольно серьезные трения.
В частности, для Леваневского оказалось "неприятным сюрпризом" неумение и даже боязнь Кастанаева летать по приборам (в облачности, вне видимости земли). В полетах он пытался заставлять своего "правака" специально лезть в облачность, а не обходить (что постоянно старался делать Кастанаев). Но похоже, этот навык (а в высоких широтах он необходим) так быстро не вырабатывается, даже у летчиков-испытателей.
Кастанаев, в свою очередь, считал, что Леваневский недостаточно хорошо освоил машину, и несерьезно ("пижон" ) подходит к этому вопросу. Поэтому взлет и посадку предпочитал выполнять сам, не доверяя (!) командиру экипажа.
При подобных отношениях внутри экипажа полет, да еще такой сложности, весьма рискован.
2. По поводу цветов герба я не был бы столь категоричен. Во-первых, полет рекордный, да еще с прицелом на коммерческие рейсы. В таких случаях в "серой" заводской или военной раскраске обычно не летают. Во-вторых, сине-красный (сине-оранжевый) - как раз контрастный цвет для полетов в арктике (чуть ли не стандарт гражданской полярной авиации - см. АНТ-6 Водопьянова - источник приколов во время ВОВ). Вопрос - а если бы "цвета Леваневского" были бело-голубой или серо-синий? Что, так и покрасили бы?
3. Принудительно лететь никого из экипажа не заставляли. По крайней мере, Беляков отказался, был и еще кто-то, сейчас не помню, попробую найти в инете.
4. Исходя из приведенных МАГАЗИНЕРом данных (вес, дальность, запас топлива), полет вполне мог окончиться благополучно.

То, что сам полет был в значительной степени авантюрой, я согласен. Тут МАГАЗИНЕР прав. Но не только из-за Леваневского, не сумевшего стать душой экипажа , и его польского гонора. Ответственность за плохую подготовку вряд ли можно возложить исключительно на него. Но в оргвопросах этого полета я не разбирался, конкретные фамилии назвать не могу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 19:20
Post Id

генерал-полковник

Иммельман пишет:
То, что сам полет был в значительной степени авантюрой, я согласен. Тут МАГАЗИНЕР прав. Но не только из-за Леваневского, не сумевшего стать душой экипажа , и его польского гонора. Ответственность за плохую подготовку вряд ли можно возложить исключительно на него. Но в оргвопросах этого полета я не разбирался, конкретные фамилии назвать не могу.
А что скажете о проблемах правого мотора уже при взлёте? Нужно ли было возвращаться?
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2013 — 10:47
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
При чём здесь это? Я писал о том, что возможно Кастанвев не влиял на выбор Леваневского, а это был его личный выбор.

Ещё как "влиял" на этот самый "выбор"!
Даже если не словесно, так действиями:
"Кастанаев поднял самолёт, набрал высоту, потом спикировал для набора скорости и над аэродромом заложил очень крутой вираж, оглушил нас рёвом четырёх форсированных моторов и круто пошёл вверх.
Самолёт был пустой, заправленный только для демонстрации, и Кастанаеву легко удавались эффектные фигуры, нествойственные для тяжёлого бомбардировщика.
Наблюдая за полётом, Леваневский преобразился. Мы никак не ожидали от молчаливого гостя столь бурной реакции. Самолёт ещё не приземлился, а Леваневский сиял, излучал восторг и буквально бросился к Болховитинову:
"Дайте, дайте мне эту машину! Такое показать американцам! Им такое и не снилось!
"
Так что ещё как повлиял - без сомнения.
 Alexis пишет:
Дружба и влияние на личный выбор - это не всегда одно и то же. Так что, пока это только Ваши домыслы. Имеют ли они отношение к истине - мы пока не знаем.

Какие же это "домыслы"?.. Не понял
Из всего экипажа только второй пилот был допущен к рукопожатию командиром - "верный штурман" не в счёт - разве это не есть "истина"?!
По-Вашему, остальные были "зачумлёнными" или "низшей кастой"?
Нет - они просто были исполнителями замысла, а не единомышленниками и сподвижниками "самого Леваневского": их можно было и просто поменять в любой момент (замена самого Кербера об этом достаточно полно свидетельствует).
Даже давно знакомый САЛ - опытный бормеханик, имевший опыт полярных полётов - Побежимов не был "допущен к ручке..."
Поэтому насчёт "домыслов" полегче - а то и будет дискутировать только вдвоём с проявившимся в теме хамлом с авиационным образованием. Хм
-----

email

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история