Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2013 — 21:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3273
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Связист пишет:
Это прелестно. Обнаружить на дне озера самолет с помощью компаса можно, если он будет как есть отлит из железа. Машина конечно огромная, но из крупных кусков железа а не металла там только двигатели.

Тем не менее...
"Следите внимательно за колебаниями стрелки компаса, - сказал Келлемс рулевому, - самолёт имеет четыре мотора. Если мы пройдём над ним, то компас обнаружит металл."
Спустя несколько минут матрос Рой Кэртисс распахнул дверь каюты Келлемса и заорал:
- Джон говорит, что стрелка компаса отклонилась на пол-оборота!..
Матросы поплыли на лодке и стали забрасывать верёвку с крючками. Келлемс подошёл к рулевому Джону.
- Я держал курс, сэр, когла стрелка отклонилась и вернулась в прежнее положение, - сказал он.
- Ты уверен, что тебе это не приснилось?
- Конечно, - лицо Джона было очень серьёзно. - Я никуда не сворачивал.
"

Alexis пишет:
Правда там писалось, что самолёт всё-равно пришлось бы красить, т.к. во время испытаний он сильно обшарпался и требовал покраски.

А "там" не писалось, что из-за жуткой спешки не было возможности убрать старую окраску? Поэтому и "шлепнули" сверху неё необычные для всех "цвета Леваневского"...
 Alexis пишет:
Думаю что никто на аварийную посадку не рассчитывал. Наверное были уверены, что перелёт пройдёт успешно и аварийные варианты никто и не просчитывал.

Ага... Хорошо и именно поэтому погрузили в самолёт нарты, лыжи, 6-местную палатку.
По-вашему, рассчитывали сменять у аборигенов на моржовую кость? Улыбка
Кстати, тот же Келлемс был абсолютно уверен, что самолёт САЛ садился на лёд.
 Alexis пишет:
Откуда такая информация? Или это ваш вывод по результатам гибели экипажа и самолёта?

Цитата:
"У всех без исключения провожавших в памяти отложилась какая-то отрешённость членов экипажа, чуть ли не обречённость, написанная на их лицах."
И вывод, естественно... по "результатам подготовки экипажа и самолёта".
Да и сам САЛ заявил, что в этот раз он не собирается поворачивать назад и пойдёт до конца...
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

> Похожие темы: Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года

Леонид Быков и кровавая рука гэбни
Гибель актера и спекуляции на трагедии

Дрезден на Волге
Бомбардировка города 23 августа 1942 года

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......

Чехия 2016
Отчёт о поездке в Чехию в августе 2016
Связист Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2013 — 22:07
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 493
Дата рег-ции: 12.09.2012  

МАГАЗИНЕР пишет:
От Кастанаева хоть улица осталась... а кто сейчас знает Годовикова?

Улица Годовикова есть в Москве у метро Алексеевская, я туда на сервис езжу.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
- Джон говорит, что стрелка компаса отклонилась на пол-оборота!..

Ещё в младших классах школы, проводил эксперимент, гулял по квартире с компасом, на наличие под окном массивной чугунной батареи компас никак не реагировал. Ну может 1 или 2 градуса, глазу незаметно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2013 — 23:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

МАГАЗИНЕР пишет:
А "там" не писалось, что из-за жуткой спешки не было возможности убрать старую окраску? Поэтому и "шлепнули" сверху неё необычные для всех "цвета Леваневского"...
Писалось, батенька, писалось. Чего греха таить?! Вы абсолютно правы.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
Ага... и именно поэтому погрузили в самолёт нарты, лыжи, 6-местную палатку.
По-вашему, рассчитывали сменять у аборигенов на моржовую кость?
Был не прав. Я упустил этот материал. Сейчас перечитал. Там есть много интересного. В частности и ответ на вопрос:
 МАГАЗИНЕР пишет:
Т.е. на борту осталось 180 кг продуктов из аварийного запаса - из бывших 210 кг.
Дано: в составе экипажа состояло 6 человек
Вопрос (для присутствующих тут специалистов):
на сколько могло хватить такого запаса в случае посадки на льду?
Вот Вам и ответ: на 45 дней. Ответ здесь:
http://www.kuncevo-online.ru/sta...levanevskogo.php

Читайте раздел ДБ-А URSS-Y209/
В частности там пишется: " Так сократили аварийный запас продовольствия с 60-ти до 45 дней..."
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 12:56
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
Вот Вам и ответ: на 45 дней.

Вот Вам и вопрос тогда: сколько времени понадобилось поисковой экспедиции на то, чтобы добраться только до предполагаемых районов поиска Н-209 - причём, самых близких к границам СССР?
Т.е. САЛ для себя "дал установку": или долетит - или... а при втором варианте и аварийный запас не нужен.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 13:01
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Вот Вам и вопрос тогда: сколько времени понадобилось поисковой экспедиции на то, чтобы добраться только до предполагаемых районов поиска Н-209 - причём, самых близких к границам СССР ?
Не знаю, да и какая разница? Тогда всё-равно не нашли никаких следов. Вопрос в том найдут ли сейчас что-либо.
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 13:40
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
Не знаю, да и какая разница?

Как это - "какая разница..."?! Не понял
Ежели так неймётся человеку "себя показать" и "оправдать высокое доверие партии и правительства" - пожалуйста, лети хоть в Америку, хоть на Луну... только сам, один.
Почему другие должны были отдавать жизнь за амбиции "гордого поляка"? В чём была такая необходимость этого полёта? Что, разве он был первым дальним перелётом? Что надо было показать этой акцией?
Сами же задавали вопрос об отношении экипажа к этому "смертельному трюку под куполом цирка":
 Alexis пишет:
Откуда такая информация? Или это ваш вывод по результатам гибели экипажа и самолёта?

Байдуков:
"Я на всю жизнь запомнил, как их провожал. Это было печальное расставание.
- Прощай, Егор, - протянул мне руку Виктор Левченко, - прощай навсегда. Вот если бы ты с нами был, тогда бы еще...
Коля Кастанаев - то же самое:
- Знаешь, если честно, - уверенности никакой нет. Мало тренировались...
Пораженный услышанным, я спросил:
- Вы все варианты отрабатывали с моторами на случай отказа?
- Нет, нет...
- А как же Леваневский?
- Да мы его почти не видели. Он в последний момент появился.

Николай Николаевич Годовиков, наш старейший и опытнейший механик, обнял меня и поцеловал в щеку.
- Прощай, Егор, наверное, больше не увидимся...
- Ты что - сдурел?! - пытаюсь его подбодрить. - Столько детей наделал (у него было десять сыновей), а теперь глупости порешь.

Вот такие были проводы...
Сигизмунд Александрович держался молодцом, внешне выглядел совершенно спокойным. Он был человеком решительным, упрямым и самолюбивым. Ему принадлежала идея всего предприятия. Полет через полюс стал смыслом его жизни, и он решил добиться его любыми способами. А подготовка... это уже другое дело."

Да тот же - известный Вам теперь - "Годовиков являлся многодетным отцом, был самым пожилым среди членов экипажа (44 года) и лететь не хотел категорически."
Вы что, всерьёз думаете, что его дети не променяли бы техникум его имени, да и с именной улицей вместе взятой, на живого отца?..
Вот напишите честно.
Он-то отчетливо понимал - куда его тянет ГСС Леваневский... вот только ему-то это зачем?
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 14:02
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Ежели так неймётся человеку "себя показать" и "оправдать высокое доверие партии и правительства" - пожалуйста, лети хоть в Америку, хоть на Луну... только сам, один.
Минуточку. так это разве было только желание Леваневского? На сколько я знаю, то это было постановлением правительства. Разве не так? Даже деньги на это выделялись в рублях и долларах. Также подготовка была на особом контроле. Леваневский всего лишь был исполнителем воли партии и правительства. Или я что-то упустил?
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
Вы что, всерьёз думаете, что его дети не променяли бы техникум его имени, да и с именной улицей вместе взятой, на живого отца?..
Сколько можно писать глупости и приписывать свои мысли собеседникам??? У меня таких пагубных мыслей в принципе быть не может. Так что, это Вы так можете думать, но ни в коем случае не я. Конечно же живой отец, муж, сын нужен был родным. Это даже не обсуждается. Но разговор ведь не об этом. Вопрос о гибели экипажа, её причинах и поисках. Так что, давайте не будем трогать семью. И не стоит мне приписывать Ваши извращённые выводы. Формулируйте свои вопросы более корректно. Хорошо? А то Ваша игра на публику с такими реверансами несколько утомительна, чтобы не сказать больше.
 МАГАЗИНЕР пишет:
Вот напишите честно.
Я ответил честно. Если излишне эмоционально, то простите. Просто уже достала Ваша манера приписывать другим свои непонятные мысли. Будьте более корректны.
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 15:02
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
Или я что-то упустил?

Возможно...
Вас, видимо, более интересует - найдут ли ржавые обломки самолёта и истлевшие останки экипажа?
А меня - почему они вообще полетели? При всей очевидности сразу - в один конец...
 Alexis пишет:
Минуточку. так это разве было только желание Леваневского? На сколько я знаю, то это было постановлением правительства. Разве не так? Даже деньги на это выделялись в рублях и долларах. Также подготовка была на особом контроле. Леваневский всего лишь был исполнителем воли партии и правительства.

Давайте разберёмся.
Хотя бы по указанному Вами источнику.
1. Чьё было желание - вполне внятно сказано и правительству оно понравилось:
"Осенью 1934 г. в числе группы других полярных пилотов Леваневского направили для обучения в академию Воздушного флота им. Жуковского. Здесь он познакомился с преподавателем и опытным аэронавигатором Александром Васильевичем Беляковым. В один прекрасный момент (судя по всему, это произо-шло уже в начале 1935 г.), когда они разговорились о проблемах дальних полетов и специальных самолетах, Леваневский неожиданно сообщил о своих планах:
- Но я хочу предложить самолет Туполева АНТ-25. Его испытывал Громов и по замкнутому маршруту пролетел более двенадцати тысяч километров. [i]Надо приспособить его для полетов в Арктике, да махнуть из Москвы до Сан-Франциско через Северный полюс!.
."[/i]
На этот раз РД-2САЛ в Америку не попал.
После того как неудачник вернулся:
"Практически сразу после возвращения в Москву был поднят вопрос о проведении повторной попытки перелета в США уже в том же году, однако она не состоялась. Впрочем, сама идея перелета оставалась, в частности, народному комиссару обороны К.Е. Ворошилову на заседании Политбюро ЦК ВКП(б), состоявшемся 20 августа 1935 г., предлагалось подготовить дальнейшие предложения по организации перелета через Северный полюс в 1936 г."
И опять он внятно транслирует своё желание:
Леваневский напомнил о себе в самом конце года. 28 декабря 1935 г. он пишет письмо на имя Сталина, в котором возобновляет тему перелета 1936-го...
...Выше доложив Вам лично - письменно (хотя и очень кратко) о причинах неудачи в 1935 г., обращаюсь к Вам, товарищ Сталин, с просьбой о назначении старта перелета в мае 1936 г...

Заканчивая это письмо, Леваневский пишет:
«Я знаю, товарищ Сталин, что только при Вашей помощи это дело сделаю в первом полугодии 1936 г., естественно, не для того, чтобы мне опять жали руки, желали счастливого пути и не из личных интересов.
[i]Мой личный интерес - полностью оправдать Ваши слова, сказанные по моему адресу в Кремле 21 июня.
Перелет через полюс вполне реален, в этом у нас нет никаких сомнений. Экипаж готов осуществить эту задачу во что бы то ни стало[/i]».
И опять - неудача:
"На заседании Политбюро, состоявшемся 11 февраля 1936 г., постановили: «Отклонить настойчивую просьбу Героя Советского Союза т. Леваневского о разрешении в 1936 году совершить перелет через полюс".
И чьё это было "настойчивое желание" - партии и правительства или всё-таки самого САЛ?
А уж после чкаловского "фитиля" САЛ, похоже, совсем потерял чувство реальности...
Дальнейшие события вообще хорошо известны:
"25 мая, то есть через десять дней после перелета в Мелитополь, Чкалова и меня вызвали в Кремль. На этом совещании у Сталина нам был окончательно разрешен перелет через полюс в Америку на АНТ-25. Тут же присутствовал и Леваневский...."
Вот только обычно умалчивают, что за три дня до этого - 22 мая - САЛ написал собственноручное письмо ИВС о работе - теперь уже якобы по поручению вождя - и уже выбранном им самолёте:
"...Рад был бы возможности о деталях подготовки должить лично Вам хотя бы 10 мин. сроком"
Вот Чкалова и Байдукова "вызвали", а САЛ - напросился: есть разница?

А имел ли шанс поговорить с вождём - хотя бы 10 мин. - "о деталях подготовки" многодетный Годовиков? Или ожидавший начала учебного года в академии Галковский...
Вот они бы точно рассказали про эту подготовку как есть...
Или тот же Болховитинов - только без присутствия САЛ и его предварительного "пиара".
И был бы после этого этот полёт вообще?
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 15:06
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Возможно...
Вас, видимо, более интересует - найдут ли ржавые обломки самолёта и истлевшие останки экипажа?
Скорее, причины гибели экипажа. А без этих обломков это узнать невозможно. Ведь даже место трагедии до сих пор неизвестно.
 МАГАЗИНЕР пишет:
А меня - почему они вообще полетели?
Партия сказала: "Надо" и они ответили: "Есть". У них что выбор был? Тем более, в 1937 году?! Многие в те годы могли перечить решению Сталина?
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
При всей очевидности сразу - в один конец...
В чём Вы усмотрели такую очевидность?
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 15:36
Post Id

подполковник

[+]

Уж больны Вы нежны-с... Улыбка
 Alexis пишет:
А то Ваша игра на публику

Помнится, Вам лично как-то уже объяснял - в какое именно место мне вся эта "публика" упёрлась... Хорошо
Вы не поняли вопрос:
"Почему они вообще полетели?"
Естественно, не могли отказаться - но речь тут не об этой стороне вопроса, а о технической...
Также, как и в этом вопросе:
 Alexis пишет:
В чём Вы усмотрели такую очевидность?

Например, в том, что тот самый не хотевший лететь "категорически" бортмеханик Годовиков, который "прекрасно знает самолет и все его системы, моторы чувствует на слух..." и второй бортмеханик Побежимов, который "значился одним из наиболее опытных бортмехаников" по определению не могли не заметить того, что заметили все присутствующие на земле и что даже зафиксировала документальная киносъёмка при старте.
Не мог не заметить этого и поднимавший самолёт опытнейший Кастанаев.
Непосредственно занимавшийся подготовкой Н-209 воентехник Ю. Торубаров показывал впоследствии о том, что он явно видел - "правый крайний" дымил уже на взлёте...
Но, видимо, остановить САЛ уже не могли ни обстоятельства, ни люди: возвращаться он не стал.
Вот и "причины гибели экипажа": стремление САЛ ценой своей жизни, и ценой жизней других людей выполнить авантюрный замысел.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 16:06
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Естественно, не могли отказаться - но речь тут не об этой стороне вопроса, а о технической...
Так и здесь кто же скажет слово против? Читал что устранять недостатки заставляли техперсонал сидя сутками на заводе. К тому же лётные испытания прошли на югах (кажется 2000 км), п нужно было хотя бы на север слетать да посмотреть что там и как с двигателем и самолётом в целом. Но опять же, сомневаюсь что программу испытаний составлял Леваневский. Он вообще к этому делу подключился в последний момент.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
Вот и "причины гибели экипажа": стремление САЛ ценой своей жизни, и ценой жизней других людей выполнить авантюрный замысел.
Снова у Вас виноват Леваневский, а правители белые и пушистые.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
К стати, лететь на ДБ-А предложил Ворошилов, а Сталин поддержал. Леваневский на совещании у Сталина говорил что пока не знает на каком самолёте можно осуществить такой перелёт. На том же совещании указывалось (кем то из заводских или испытателей), что данный самолёт не годится вообще для такого перелёта? Ну и кто принял это во внимание? Верно, никто!!!
Леваневский, возможно, и стремился этим полётом подкрепить свою славу, но в то что он был уверен в печальном исходе полёта, я не верю. Он же не самоубийца.
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2013 — 19:25
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
Так и здесь кто же скажет слово против?

Тем не менее, такой человек нашёлся.
И в этом уточнение этого тезиса:
 Alexis пишет:
На том же совещании указывалось (кем то из заводских или испытателей), что данный самолёт не годится вообще для такого перелёта?

Байдуков: "На этой машине лететь нельзя... У неё не хватит дальности для такого перелёта. Она вообще создавалась для других целей."
 Alexis пишет:
Снова у Вас виноват Леваневский, а правители белые и пушистые.

Alexis пишет:
К стати, лететь на ДБ-А предложил Ворошилов, а Сталин поддержал

"Правителям" всегда говорили (да и говорят) то, что они хотели услышать.
А САЛ не просто "пел" в Кремле свои песни о перелёте, но и делал это так убедительно, что организаторы этого "цирка" сами прониклись этой идеей и решились рискнуть "имиджем" Страны Советов.
Было такое понятие - "вдохновитель"... по-современному "генератор идеи".
 Alexis пишет:
Леваневский, возможно, и стремился этим полётом подкрепить свою славу, но в то что он был уверен в печальном исходе полёта, я не верю. Он же не самоубийца.

Скорее всего, его устраивала вероятность 50:50:
если долетит - то будет первым во многих отношениях
если нет - то положение "не первого" ему было не нужно...
Итак уже слишком большие авансы были выданы ему ранее.
 Alexis пишет:
Читал что устранять недостатки заставляли техперсонал сидя сутками на заводе.

Сам Болховитинов с замом по конструкторской части Сабуровым просто переселились на завод на время этого аврала.
После перегона Н-209 на Чкаловскую там - на территории НИИ ВВС - поселился экипаж (в отдельном доме), коллектив конструкторов во главе с Болховитиным, заводские инженеры, механики, расчётчики, чертёжницы...
Только Леваневского там не было, все полёты выполнял Кастанаев.
Даже на совещание 31 июля у Туполева, на котором обсуждались все вопросы по перелёту Леваневский не явился - хотя уже прибыл из Севастополя к этому времени!
О чём это может свидетельствовать?
-----

email

Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум крейсер, винтовка токарева

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история