Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пилот бомбрадировщика на задании
Пилот бомбрадировщика на задании

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:32:14)
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »   
> ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД
Valerun Пользователь
Отправлено: 12 июня 2013 — 08:04
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Kourveen пишет:
Ну так я пока упоминания других фамилий и не увидел.

Вы плохо смотрели. Вот здесь на 1-ой странице ветке я уже выложил 1-ую 20-ку, там есть и "пограничники":

http://istorya.pro/genshtabisty-...ogpu-nkvd-t.html

Kourveen пишет:
Иначе можно подумать, что П. Лебедева некая группа лиц по неизвестным причинам изнасиловала путём мужеложества.

Я вообще-то жаргонизмами стараюсь не пользоваться. Слово "Опустили" использовано мною практически в прямом смысле, правда, лучше было бы сказать "понизили в должности": с Начальника Штаба всей РККА в 1924 г. он слетел на должность Военрука провинциального ВО - и на том его карьера закончилась
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

> Похожие темы: ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?

Финка НКВД

Что можно сказать о службе этого человека?

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Как кормили сотрудников органов НКВД? 1930-е годы
Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2013 — 11:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Valerun пишет:
Вы плохо смотрели. Вот здесь на 1-ой странице ветке я уже выложил 1-ую 20-ку, там есть и "пограничники":

Справедливое замечание, пограничники указаны. Спасибо. Пожалуй, пошукаю пока как раз по ним информацию для интересу.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 12 июня 2013 — 14:37
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Справедливое замечание, пограничники указаны.

А как же... и это, заметьте, только начало списка. А там как в сказке - чем дальше - тем страшнее. А были еще и те, кто заведовал штами в карательных оперциях даже и регулярных частей. У одного только Тухачевского под Тамбовом их было не меньше (если не больше 10-ка)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2013 — 14:43
Post Id

полковник

Valerun пишет:
А как же... и это, заметьте, только начало списка.

Заметил.
 Valerun пишет:
А были еще и те, кто заведовал штами в карательных оперциях даже и регулярных частей. У одного только Тухачевского под Тамбовом их было не меньше (если не больше 10-ка)

Пограничники?
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 июня 2013 — 00:48
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Пограничники?

Нет, в том-то и дело, что не пограничники и не ВОХР-ВНУС и не ЧОН, точнее, не только они. В подавлении Тамбова и Кронштадта принимали участие, кроме частей ГПУ (этим сам Бог велел), вполне себе регулярные части РККА, в которых мои подопечные занимали самые что ни на есть ответственные должности
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2013 — 01:03
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Нет, в том-то и дело, что не пограничники и не ВОХР-ВНУС и не ЧОН, точнее, не только они.

Давайте как нибудь постепенно структуры ВЧК обсуждать, иначе такие скачки в пространстве и времени на пользу не пойдут. Про войсковые операции по подавлению контрреволюционных мятежей я найду уже здесь приводимую мною информацию, когда до этого дойдём.
Сколько генштабистов было в погранохране РИ, сколько их перешло в погранохрану РСФСР и сколько их было при передаче погранохраны в ведомство ВЧК, есть такие цифры? Можно без фамилий даже.
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 июня 2013 — 09:18
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Давайте как нибудь постепенно структуры ВЧК обсуждать, иначе такие скачки в пространстве и времени на пользу не пойдут.

100 % согласен. Очень грамотное замечание. Только меня структуры ВЧК сами по себе не интересуют - только в том плане, кто из генштабистов где служил.

Kourveen пишет:
Сколько генштабистов было в погранохране РИ

Не мой профиль, РИА ищите сами если есть желание - картотеку Лихотворика Вам в руки и вперед. Скажу одно - оно совсем было не обязательно, чтобы те, кто потом в РККА были занятя в погранчастях, служили по этому ведомству и в РИА, но АГШ - это заведение было универсальным, там готовили специалистов по всем отраслям военного дела, захватывали, коенчно. и проблемы охраны границ

Kourveen пишет:
и сколько их было при передаче погранохраны в ведомство ВЧК, есть такие цифры?

Есть, но они в работе - просто так кидать не хочу: наверное не меньше десятка, м.б. и больше - в работе это пока...

(Отредактировано автором: 13 июня 2013 — 11:09)
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2013 — 12:33
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Только меня структуры ВЧК сами по себе не интересуют - только в том плане, кто из генштабистов где служил.

Ну коли так, то на данный момент по погранцам ситуация такова:
Генштабисты из погранохраны в полном составе (~10 человек) добровольно перешли на сторону Советов и впоследствии автоматически оказались в ведомстве ВЧК.
Можно приступать к следующему подведомству?
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 июня 2013 — 12:47
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Генштабисты из погранохраны в полном составе (~10 человек) добровольно перешли на сторону Советов и впоследствии автоматически оказались в ведомстве ВЧК.
Можно приступать к следующему подведомству?

Экий Вы быстрый... Погодите, Вы малость меня не поняли - генштабисты, служившие в ведомстве погранохраны "Совдепии" - вовсе не обязательно, чтобы они и в РИА были пограничниками, совсем не обязательно.

Ну и цифра "10" - ОНА ОЧЕНЬ СЫРАЯ ЕЩЕ. Я вообще хочу статью на эту тему писать, но справочник "душит"

И м. б. хотел еще фамилии тут выложить, но как пожелаете - если хотите другое подведемоство... Только это же Вы совершенно справедливо упрекнули меня, что не надо скакать по темам - таки-да: "служение муз не терпит суеты"
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2013 — 12:58
Post Id

полковник

Valerun, не, ну я и не тороплюсь, просто подумал, что вопрос с генштабистами из погранохраны исчерпан. Самое главное с начальным периодом вроде разобрались. Пойду пока продолжение на сайте ФСБ полистаю.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2013 — 13:19
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60772
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
И м. б. хотел еще фамилии тут выложить
Конечно же выкладывайте фамилии. Я уже давно их жду.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 23:43
Post Id

майор

Были в этой компании и такие:

Дьяконов Павел Павлович – род. 22.01.1878 АГШ – 1905 г.
Генерал-Майор / Генерал-Лейтенант
(по данным Я. Ю. Тинченко)

Приказом по ВСО Оперупра ВГШ от 30.07.1918 № 38879 «остается как неответственный работник» в качестве помощника военного агента в Великобритании. В указ. должности состоял вплоть до закрытия военного представительства в мае 1920 г. После этого переехал в Париж. С 1924 г. из патриот. побуждений начал сотрудничать с совет. разведкой. Косвенно способ-ствовал похищению агентами ОГПУ главы РОВС ген. Кутепова (1930 г.).
После занятия Парижа герм. войсками (1940 г.) был арестован гестапо, но освобожден по предоставлению ему и дочери гражданства СССР. В мае 1941 г. вернулся в СССР. Вскоре был арестован по подозрению в шпионаже (вместе с дочерью). Освобожден по ходатайству 1-го управления НКВД (в октябре 1941 г.). Некот. время жил в Ташкенте, затем в Киргизии. Работал в райпотребсоюзе. В ноябре 1942 г. , сопровождая грузы для РККА, выехал с эшелоном в Москву. В дороге серьезно заболел. Лежал в больнице в Казахстане, где и скончался в 1943 г.

А вот еще "пограничник":

Есимонтовский Аркадий Васильевич,
г. р. неизв. 1910 (АГШ);
Полковник / Генерал-Майор
(Мнение С. В. Волкова о расстреле Е. большевиками не соответ. реальности) В списке «лиц Генштаба», занимавших должности в Старой и Красной Армиях с Начальников Штабов отдельных бригад и выше» (сост. при Штабе РККА не ранее 16.07.1921) отмечен как занимавший должность указан. уровня в РККА. На 12.04.1921 – бывший Наштадив-53 погранич. «Убыл в отпуск и с 03.07.1920 никаких сведений нет".

Кстати, если кто-то сможет добавить информацию в биографию этого самого Есимонтовского - буду признателен.

Ефимов Николай Алексеевич,
род. 06.05.1897
член РКП (б) с 1918 г. ; Подпоручик
25.09.1922 окончил АГШ РККА (обучался с 1919 г. ). Награжден двумя орденами Кр. Знамени; Комкор.
23.07 – 11.10.1921 – 2-й Помощ. Нач-ка Управления войск ВЧК Респ. На 01.03.1923 – на стажировке в войсках ГПУ по должности Ком-ра батальона. По др. данным: в 1921-1923 гг. – НШ войск ВЧК

Продолжение следует... может быть...

(Отредактировано автором: 15 июня 2013 — 23:43)
-----

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ЧОН, ВОХР, ВНУС
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда современные, военно историческая литература

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история