Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)
Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года

Загрузил egor
(02-02-2016 11:41:29)
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 »   
> ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 21:51
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Valerun пишет:
Но я-то веду речь про генштабистов, а эти голубчки должностей ниже наштабриг в ВЧК-ГПУ не занимали, а это уже - ЭЛИТА и снабжалась она по-другому.
Не скажу за генштабистов, но как миниму два Председателя ЧК, ГПУ БССР служили в царской армии - Яркин В.И. и Пинталь С.Ф.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Финка НКВД

Что можно сказать о службе этого человека?
Alexis Модератор
Отправлено: 10 июня 2013 — 22:04

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59146
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Не скажу за генштабистов, но как миниму два Председателя ЧК, ГПУ БССР служили в царской армии - Яркин В.И. и Пинталь С.Ф.
Генштабистами они точно не были. Оба служили рядовыми.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 00:28

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Вот нашёл:

Яркин Виктор Иванович
Председатель ЧК БССР (1918-1919)

Родился 29 ноября 1889 года в д. Дьяковское Романовоборисоглебского уезда Ярославской губернии (в настоящее время Ярославская область). Русский. В 1901 году закончил Киндяковское народное училище.

Трудовую деятельность начал в 1902 году учеником слесаря в вагоностроительной мастерской Путиловского завода, где проработал до 1907 года. Затем работал подмастерьем повара в ресторанах Рыбинска, Берлина и Петербурга.

В 1914-1915 годах находился в ссылке в Ярославской губернии за участие в революционном движении. После мобилизации участвовал в боевых действиях на Западном фронте в составе 10-й армии.

С марта 1918 года — председатель Западной областной ЧК (Смоленск). С января 1919 года — председатель ЧК БССР, одновременно председатель Минского городского Совета. В мае 1919 года откомандирован на чекистскую работу в Поволжье.

В 1919-1921 годах — начальник Волжской областной транспортной ЧК, затем — председатель Нижегородской губернской ЧК. С 1921 года на работе в системе Народного комиссариата путей сообщения — заместитель начальника Черноморского округа путей сообщения в Одессе, заместитель уполномоченного НКПС Северо-западного областного управления речного транспорта в Петрограде, начальник Рыбинского районного управления речного транспорта, заместитель начальника гидротехнического строительства Свирьстроя, начальник службы пути и связи Северо-западного управления речного транспорта в Ленинграде, затем в 1935-1937 годах — начальник службы пути Днепродвинского пароходства в Гомеле.

Арестован 26 февраля 1937 года. Выездной сессией Верховного суда СССР 28 октября 1937 года приговорен по ст.ст.58-8,58-9 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 29 октября 1937 года в Минске. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 19 января 1967 года.
http://www.kgb.by/history/biography?print=1
.
Прикреплено изображение
ГЕНШТАБИСТЫ  НА СЛУЖБЕ  В  СИСТЕМЕ  ВЧК-ОГПУ-НКВД - 34.jpg

-----
Все люди разные.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 00:29

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
как миниму два Председателя ЧК, ГПУ БССР служили в царской армии - Яркин В.И. и Пинталь С.Ф.
Пинталь Станислав Францевич
Председатель ГПУ БССР (1923-1924)

Родился в 1894 году в г. Билгорое (в настоящее время Республика Польша). Поляк. В 1932-1935 годах учился в Военной академии химической защиты РККА (по другим данным, в 1935 году закончил Военно-воздушную академию им. Жуковского).

В 1915-1920 годах проходил службу в армии. Принимал участие в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года в Петрограде, служил в Красной Армии (участвовал в боях на Западном фронте), являлся комиссаром по польским делам Западной области. В органах государственной безопасности с 1920 года — начальник ИНФО по 16-й армии, начальник OO 18-й дивизии 16-й армии. В 1921-1923 годах — начальник СОЧ и одновременно заместитель председателя ЧК БССР Я. К. Ольского. В 1923-1924 годах — председатель ГПУ-ОГПУ БССР.

С 1924 года — начальник отделения, помощник начальника отделения OO ОГПУ при СНК СССР В 1931-1932 годах — старший инспектор Моботдела ОГПУ при СНК СССР. В 1932 году откомандирован на учебу в Военную академию химической защиты РККА с оставлением в резерве ОГПУ. В 1935 году с учебы отозван.

В 1935-1937 годах — заместитель начальника, начальник УНКВД Казахской ССР по Южно-Казахстанской области. Награжден орденом Красного Знамени.

Арестован 19 июля 1937 года в Чимкенте и этапирован в Москву. Постановлением НКВД СССР Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР от 9 декабря 1937 года за принадлежность к т.н. Польской организации войсковой приговорен по статьям 58-1 “а”, 17-58 п.8 УК РСФСР к ВМН. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 7 марта 1956 года.
http://www.kgb.by/history/biography?print=1
.
Прикреплено изображение
ГЕНШТАБИСТЫ  НА СЛУЖБЕ  В  СИСТЕМЕ  ВЧК-ОГПУ-НКВД - 35.jpg

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 11 июня 2013 — 08:17

подполковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Пинталь Станислав Францевич
Что то вы фотографию странную нашли. Больше на уголовника смахивает Подмигивание
Вот эта более похожа:
(Добавление)
У меня вот какой вопрос возник. Судя по возрасту им было около 30 лет т.е. довольно молоды. По анкетным данным опыта работы в данной структуре никакого. Почему их назначили на такие должности? Был кадровый голод или статус организации был незначительный?
Прикреплено изображение
ГЕНШТАБИСТЫ  НА СЛУЖБЕ  В  СИСТЕМЕ  ВЧК-ОГПУ-НКВД - Pintal'.jpg

-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 10:33

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Что то вы фотографию странную нашли. Больше на уголовника смахивает
Увы, какая была в тексте.
 Andrew Vladoff пишет:
Вот эта более похожа:
Вы правы, на это фото смотреть как-то приятнее.
 Andrew Vladoff пишет:
У меня вот какой вопрос возник. Судя по возрасту им было около 30 лет т.е. довольно молоды. По анкетным данным опыта работы в данной структуре никакого. Почему их назначили на такие должности? Был кадровый голод или статус организации был незначительный?
Ну давайте с Пинталя Станислава Францевича и начнём. В тексте, который я приводил выше, написано:
"... Принимал участие в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года в Петрограде, служил в Красной Армии (участвовал в боях на Западном фронте), являлся комиссаром по польским делам Западной области. В органах государственной безопасности с 1920 года — начальник ИНФО по 16-й армии, начальник OO 18-й дивизии 16-й армии. В 1921-1923 годах — начальник СОЧ и одновременно заместитель председателя ЧК БССР Я. К. Ольского. В 1923-1924 годах — председатель ГПУ-ОГПУ БССР..."

Как видите, был комиссаром. Этого уже было достаточно чтобы быть назначенным на руководящую должность.

Теперь Яркин Виктор Иванович .
В стаье, что я пиводил ничего конкретного нет по этому поводу. Есть только эти скупые сведения:
"... С марта 1918 года — председатель Западной областной ЧК (Смоленск). С января 1919 года — председатель ЧК БССР, одновременно председатель Минского городского Совета. В мае 1919 года откомандирован на чекистскую работу в Поволжье..."
Хотя это и не в моём стиле, но я просмотрел данные в Вики, т.к. другого ничего не нашёл:
"... С 1915 года на Западном фронте, участвовал в боевых действиях в составе 10-й армии.

В 1917 году — делегат I Всероссийского съезда Советов, председатель военно-революционного комитета армии.

В 1918 году — делегат съезда Советов Западной области. С 1918 года — председатель Чрезвычайной комиссии Западной области в Смоленске..."

Как видите, и здесь карьерный рост от солдатских депутатов. Так что всё закономерно.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 11 июня 2013 — 10:44

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Сбились с темы, однако... Эти - не мои, так что ничего сказать не могу.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 10:47

генерал-полковник

Обратиться по нику

Valerun пишет:
Сбились с темы, однако... Эти - не мои, так что ничего сказать не могу.
Верно. Я это отметил ещё вчера. Но коль возник вопрос, то нужно было пролить свет и на эти события. Вы же знаете, что каждое начатое дело нужно доводить до логического завершения.
И в продолжение темы: Вам известны "лица Генштаба", которые служили в ЧК Белоруссии?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 11 июня 2013 — 12:04

подполковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Как видите, был комиссаром. Этого уже было достаточно чтобы быть назначенным на руководящую должность.

Alexis пишет:
Как видите, и здесь карьерный рост от солдат ских депутатов. Так что всё закономерно.
Я немного не об этом. Я имел ввиду про опыт работы в ЧК. Согласитесь, что рядовые, пусть даже солдатские депутаты, немного не дотягивают до уровня руководства ЧК.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 июня 2013 — 13:16

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Valerun пишет:
Генштаба генерал-майор А. Л. Певнев (1900 г. выпуска из АГШ) Приказом Наркомвоена № 1 от 22 июля 1918 г. был назначен Военруком Главупра пограничной стражи (охраны)

Пока единственный, кого из генштабовцев у погранцов обнаружил.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 15:01

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Я немного не об этом. Я имел ввиду про опыт работы в ЧК. Согласитесь, что рядовые, пусть даже солдат ские депутаты, немного не дотягивают до уровня руководства ЧК.
О каком опыте в ЧК может идти речь? ЧК только организовывались. Всему учились с ноля и при том все от рядового сотрудника до большого начальника. При создании ВЧК её штат был всего 40 человек. Да же если бы эти чему-то научились и разъехались по губерниям и уездам, то всё-равно их бы не хватило. Так что штаты комплектовали на местах и, естественно, без какого либо опыта работы. Так что судьба Ваших двух подопечных весьма прогнозируемая и типичная.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 11 июня 2013 — 16:24

подполковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Так что судьба Ваших двух подопечных весьма прогнозируемая и типичная.
На 37 год намекаете?
-----

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ЧОН, ВОХР, ВНУС
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда современные, военно историческая литература

> Создание ответа в тему "ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история