Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)

Комментарий: аж башня треснула, но не отлетела
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Дагестан, 1999 г, ребята собираются на задание, на гору "Ослинно...

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 »   
> ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 21:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Valerun пишет:
Но я-то веду речь про генштабистов, а эти голубчки должностей ниже наштабриг в ВЧК-ГПУ не занимали, а это уже - ЭЛИТА и снабжалась она по-другому.
Не скажу за генштабистов, но как миниму два Председателя ЧК, ГПУ БССР служили в царской армии - Яркин В.И. и Пинталь С.Ф.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?

Финка НКВД

Что можно сказать о службе этого человека?

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Как кормили сотрудников органов НКВД? 1930-е годы
Alexis Модератор
Отправлено: 10 июня 2013 — 22:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61900
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Не скажу за генштабистов, но как миниму два Председателя ЧК, ГПУ БССР служили в царской армии - Яркин В.И. и Пинталь С.Ф.
Генштабистами они точно не были. Оба служили рядовыми.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 00:28
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Вот нашёл:

Яркин Виктор Иванович
Председатель ЧК БССР (1918-1919)

Родился 29 ноября 1889 года в д. Дьяковское Романовоборисоглебского уезда Ярославской губернии (в настоящее время Ярославская область). Русский. В 1901 году закончил Киндяковское народное училище.

Трудовую деятельность начал в 1902 году учеником слесаря в вагоностроительной мастерской Путиловского завода, где проработал до 1907 года. Затем работал подмастерьем повара в ресторанах Рыбинска, Берлина и Петербурга.

В 1914-1915 годах находился в ссылке в Ярославской губернии за участие в революционном движении. После мобилизации участвовал в боевых действиях на Западном фронте в составе 10-й армии.

С марта 1918 года — председатель Западной областной ЧК (Смоленск). С января 1919 года — председатель ЧК БССР, одновременно председатель Минского городского Совета. В мае 1919 года откомандирован на чекистскую работу в Поволжье.

В 1919-1921 годах — начальник Волжской областной транспортной ЧК, затем — председатель Нижегородской губернской ЧК. С 1921 года на работе в системе Народного комиссариата путей сообщения — заместитель начальника Черноморского округа путей сообщения в Одессе, заместитель уполномоченного НКПС Северо-западного областного управления речного транспорта в Петрограде, начальник Рыбинского районного управления речного транспорта, заместитель начальника гидротехнического строительства Свирьстроя, начальник службы пути и связи Северо-западного управления речного транспорта в Ленинграде, затем в 1935-1937 годах — начальник службы пути Днепродвинского пароходства в Гомеле.

Арестован 26 февраля 1937 года. Выездной сессией Верховного суда СССР 28 октября 1937 года приговорен по ст.ст.58-8,58-9 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 29 октября 1937 года в Минске. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 19 января 1967 года.
http://www.kgb.by/history/biography?print=1
.
Прикреплено изображение
ГЕНШТАБИСТЫ  НА СЛУЖБЕ  В  СИСТЕМЕ  ВЧК-ОГПУ-НКВД - 34.jpg

-----
Все люди разные.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 00:29
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
как миниму два Председателя ЧК, ГПУ БССР служили в царской армии - Яркин В.И. и Пинталь С.Ф.
Пинталь Станислав Францевич
Председатель ГПУ БССР (1923-1924)

Родился в 1894 году в г. Билгорое (в настоящее время Республика Польша). Поляк. В 1932-1935 годах учился в Военной академии химической защиты РККА (по другим данным, в 1935 году закончил Военно-воздушную академию им. Жуковского).

В 1915-1920 годах проходил службу в армии. Принимал участие в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года в Петрограде, служил в Красной Армии (участвовал в боях на Западном фронте), являлся комиссаром по польским делам Западной области. В органах государственной безопасности с 1920 года — начальник ИНФО по 16-й армии, начальник OO 18-й дивизии 16-й армии. В 1921-1923 годах — начальник СОЧ и одновременно заместитель председателя ЧК БССР Я. К. Ольского. В 1923-1924 годах — председатель ГПУ-ОГПУ БССР.

С 1924 года — начальник отделения, помощник начальника отделения OO ОГПУ при СНК СССР В 1931-1932 годах — старший инспектор Моботдела ОГПУ при СНК СССР. В 1932 году откомандирован на учебу в Военную академию химической защиты РККА с оставлением в резерве ОГПУ. В 1935 году с учебы отозван.

В 1935-1937 годах — заместитель начальника, начальник УНКВД Казахской ССР по Южно-Казахстанской области. Награжден орденом Красного Знамени.

Арестован 19 июля 1937 года в Чимкенте и этапирован в Москву. Постановлением НКВД СССР Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР от 9 декабря 1937 года за принадлежность к т.н. Польской организации войсковой приговорен по статьям 58-1 “а”, 17-58 п.8 УК РСФСР к ВМН. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 7 марта 1956 года.
http://www.kgb.by/history/biography?print=1
.
Прикреплено изображение
ГЕНШТАБИСТЫ  НА СЛУЖБЕ  В  СИСТЕМЕ  ВЧК-ОГПУ-НКВД - 35.jpg

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 11 июня 2013 — 08:17
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Пинталь Станислав Францевич
Что то вы фотографию странную нашли. Больше на уголовника смахивает Подмигивание
Вот эта более похожа:
(Добавление)
У меня вот какой вопрос возник. Судя по возрасту им было около 30 лет т.е. довольно молоды. По анкетным данным опыта работы в данной структуре никакого. Почему их назначили на такие должности? Был кадровый голод или статус организации был незначительный?
Прикреплено изображение
ГЕНШТАБИСТЫ  НА СЛУЖБЕ  В  СИСТЕМЕ  ВЧК-ОГПУ-НКВД - Pintal'.jpg

-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 10:33
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Что то вы фотографию странную нашли. Больше на уголовника смахивает
Увы, какая была в тексте.
 Andrew Vladoff пишет:
Вот эта более похожа:
Вы правы, на это фото смотреть как-то приятнее.
 Andrew Vladoff пишет:
У меня вот какой вопрос возник. Судя по возрасту им было около 30 лет т.е. довольно молоды. По анкетным данным опыта работы в данной структуре никакого. Почему их назначили на такие должности? Был кадровый голод или статус организации был незначительный?
Ну давайте с Пинталя Станислава Францевича и начнём. В тексте, который я приводил выше, написано:
"... Принимал участие в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года в Петрограде, служил в Красной Армии (участвовал в боях на Западном фронте), являлся комиссаром по польским делам Западной области. В органах государственной безопасности с 1920 года — начальник ИНФО по 16-й армии, начальник OO 18-й дивизии 16-й армии. В 1921-1923 годах — начальник СОЧ и одновременно заместитель председателя ЧК БССР Я. К. Ольского. В 1923-1924 годах — председатель ГПУ-ОГПУ БССР..."

Как видите, был комиссаром. Этого уже было достаточно чтобы быть назначенным на руководящую должность.

Теперь Яркин Виктор Иванович .
В стаье, что я пиводил ничего конкретного нет по этому поводу. Есть только эти скупые сведения:
"... С марта 1918 года — председатель Западной областной ЧК (Смоленск). С января 1919 года — председатель ЧК БССР, одновременно председатель Минского городского Совета. В мае 1919 года откомандирован на чекистскую работу в Поволжье..."
Хотя это и не в моём стиле, но я просмотрел данные в Вики, т.к. другого ничего не нашёл:
"... С 1915 года на Западном фронте, участвовал в боевых действиях в составе 10-й армии.

В 1917 году — делегат I Всероссийского съезда Советов, председатель военно-революционного комитета армии.

В 1918 году — делегат съезда Советов Западной области. С 1918 года — председатель Чрезвычайной комиссии Западной области в Смоленске..."

Как видите, и здесь карьерный рост от солдатских депутатов. Так что всё закономерно.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 11 июня 2013 — 10:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Сбились с темы, однако... Эти - не мои, так что ничего сказать не могу.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 10:47
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Сбились с темы, однако... Эти - не мои, так что ничего сказать не могу.
Верно. Я это отметил ещё вчера. Но коль возник вопрос, то нужно было пролить свет и на эти события. Вы же знаете, что каждое начатое дело нужно доводить до логического завершения.
И в продолжение темы: Вам известны "лица Генштаба", которые служили в ЧК Белоруссии?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 11 июня 2013 — 12:04
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Как видите, был комиссаром. Этого уже было достаточно чтобы быть назначенным на руководящую должность.

Alexis пишет:
Как видите, и здесь карьерный рост от солдат ских депутатов. Так что всё закономерно.
Я немного не об этом. Я имел ввиду про опыт работы в ЧК. Согласитесь, что рядовые, пусть даже солдатские депутаты, немного не дотягивают до уровня руководства ЧК.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 июня 2013 — 13:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Valerun пишет:
Генштаба генерал-майор А. Л. Певнев (1900 г. выпуска из АГШ) Приказом Наркомвоена № 1 от 22 июля 1918 г. был назначен Военруком Главупра пограничной стражи (охраны)

Пока единственный, кого из генштабовцев у погранцов обнаружил.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 15:01
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Я немного не об этом. Я имел ввиду про опыт работы в ЧК. Согласитесь, что рядовые, пусть даже солдат ские депутаты, немного не дотягивают до уровня руководства ЧК.
О каком опыте в ЧК может идти речь? ЧК только организовывались. Всему учились с ноля и при том все от рядового сотрудника до большого начальника. При создании ВЧК её штат был всего 40 человек. Да же если бы эти чему-то научились и разъехались по губерниям и уездам, то всё-равно их бы не хватило. Так что штаты комплектовали на местах и, естественно, без какого либо опыта работы. Так что судьба Ваших двух подопечных весьма прогнозируемая и типичная.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 11 июня 2013 — 16:24
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Так что судьба Ваших двух подопечных весьма прогнозируемая и типичная.
На 37 год намекаете?
-----

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ЧОН, ВОХР, ВНУС
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда современные, военно историческая литература

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история