Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД
Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 23:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Valerun пишет:
А если шкурники - высокие профессионалы и вполне благонадежные, тогда как?

Попробую так: одно дело здоровые амбиции и желание за свой труд получать достойную оплату, другое дело желание паразитировать за счёт других, что уже говорит о морально-нравственном ущербе благонадёжности.
От себя - предпочту высокосертифицированному, но непорядочному спецу менее сертифицированного, но порядочного. Брать первый вариант можно только на время, когда ситуация совсем безвыходная.
В РККА ведь как произошло - по окончанию ГВ сократили штат за счёт пенсионеров/неблагонадёжных/бесп ерспективных. Так?
(Добавление)
 Valerun пишет:
По крайней мере, могу сказать следующее: У ИСТОКОВ ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ ВЧК-ГПУ СТОЯЛИ ВЫПУСКНИКИ И КУРСАНТЫ НИКОЛАЕВСКОЙ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА.

Кто изначально ЧК руководил и был ответственным за кадры?

(Отредактировано автором: 8 июня 2013 — 23:42)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?

Финка НКВД

Что можно сказать о службе этого человека?

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Как кормили сотрудников органов НКВД? 1930-е годы
Valerun Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 23:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Kourveen пишет:
В РККА ведь как произошло - по окончанию ГВ сократили штат за счёт пенсионеров/неблагонадёжных/бесп ерспективных. Так?

Очень и очень это проблематичный вопрос. Хм, а что Вы подразумеваете под "пенсионером"? Возраст? Понимаете, какая штука - в начале 20-х гг. играла обыкновенная рулетка - кого-то увольняли из РККА вообще, кого-то передвигали на второстепен. должности.

А кто-то, вот сейчас внимание прошу! НАХОДИЛСЯ В ФАВОРЕ У ТОГО ИЛИ ИНОГО БОНЗЫ - например, у того же Тухачевского: у этого "героя-любовника" в бытность его Командзап, вокруг него целый табун генштабистов пасся...

Так что... не стал бы я говорить о сокращении штатов РККА именно за счет неблагонадежных - неперспективных. Все сложнее намного, как мне представляется...
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Кто изначально ЧК руководил и был ответственным за кадры?

Ну, на 1-ую часть вопроса Вы зе и сам знаете ответ, а кто был ответственным за кадры - Я НЕ ЗНАЮ.

НО Я ИМЕЮ НА РУКАХ БИОГРАФИИ БОЛЕЕ СОТНИ ГЕНШТАБИСТОВ, которые были или сексотами, или начальниками штабов войск ВОХР-ЧОН-ВЧК, или преподавали в школах ГПУ и обучали будущих "гэбэшников".

Вот такой расклад...
(Добавление)
 Kourveen пишет:
одно дело здоровые амбиции и желание за свой труд получать достойную оплату, другое дело желание паразитировать за счёт других, что уже говорит о морально-нравственном ущербе благонадёжности.

Никакого паразитирования, а именно - первое: "здоровые амбиции" и желание высокого статуса
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 00:08
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Так что... не стал бы я говорить о сокращении штатов РККА именно за счет неблагонадежных - неперспективных. Все сложнее намного, как мне представляется...

Разумеется. Но правильным считаю сокращение именно по таким категориям. Каждый хорош на своём месте.
 Valerun пишет:
Ну, на 1-ую часть вопроса Вы зе и сам знаете ответ, а кто был ответственным за кадры - Я НЕ ЗНАЮ.

Первым председателем ВЧК был ФЭД, может от его предпочтений и отталкиваться?
 Valerun пишет:
Никакого паразитирования, а именно - первое: "здоровые амбиции" и желание высокого статуса

Так ещё раз, ЧК того времени это не сколько удовлетворение амбиций, столько тяжкий труд, ответственность и минимум выгод. Даже своим окладом/пайком делились с обездоленными, а сапоги выпрашивали когда уже совсем обосели.
-----

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 9 июня 2013 — 01:22
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60840
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
Ну да, а если еще учесть, что их там таких "красавцев" с удивляющими биографиями - вагон и малая тележка, так просто не скучно жить становится.
Кому -кому, а Вам уж точно скучать не приходится. Это дополнительная работа и дополнительные исследования. Зная Вас, могу с уверенностью сказать, что Вы на полпути не остановитесь и будете копать дальше. А ещё висит справочник и второе издание (это помимо всего прочего). Так где уж Вам скучать???
Ну и нам, простым смертным, есть чем заняться в этом направлении.
(Добавление)
 Valerun пишет:
а кто был ответственным за кадры - Я НЕ ЗНАЮ.
Изначально такой должности не было:

"... Первоначально ВЧК имела следующую структуру:
— Председатель;
— Товарищ председателя;
— секретарь;
Отделы:
— иногородний;
— для борьбы с контрреволюцией;
— для борьбы с преступлениями по должности.
Вспомогательные отделы:
— хозяйственный;
— комендантский;
— автомобильный..."

Кадрами заведовал кто-то вне ЧК. Вспомните, ведь раньше были часты на слуху путёвки лучшим коммунистам, лучшим комсомольцам в ВЧК. Так что, можно допустить, что своего отдела кадров в ВЧК не было. Ну а на местах сам начальник ЧК был и начальник и отдел кадров и ещё кучу должностей на себе тянул.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 11:01
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Первым председателем ВЧК был ФЭД, может от его предпочтений и отталкиваться?

Я не думаю. уже в 1919 г. в частях РККА начали функционировать сообые отделы. Вполне возможно, что ИМЕННО через них проходили не только потенциальные обитатели ГУЛАГа, но и будущие сотрудники системы ВЧК-ГПУ. Видимо, они и вербовали сексотов среди генштабистов.

Так что всплывает скорее имя М. С. Кедрова - с сент. 1918 нач. Военного отдела, с янв. 1919 - Особого отдела ВЧК, а не Феликса Эдмундовича. Хотя они могли работать и в унисон

Kourveen пишет:
ЧК того времени это не сколько удовлетворение амбиций, столько тяжкий труд, ответственность и минимум выгод. Даже своим окладом/пайком делились с обездоленными, а сапоги выпрашивали когда уже совсем обосели.

Оставьте ради Бога, пожалуйста, ЧК в то время - это по-любому спасение от голодной смерти, ждущей на "гражданке" также как и РККА. А если еще учесть, что мои подопечные ничего иного кроме военной службы не знали, так путь создания войсковых соединений ВЧК-ГПУ очень даже был для них приемлем.

Насчет же денежных окладов чекситов - почитайте, если есть желание, статью проф. М. В. Ходякова (он серьезный ученый и, кстати, специалист как раз по денежным системам):

http://history.spbu.ru/userfiles...IR4_hodyakov.pdf

Там на С.9-10 оклады - я увидев эти цифры, слегка прибалдел. Рядовой фотограф в Петрогр. ЧК получал 1,500 руб. в месяц! Столько же получал Военрук частей Завесы, а это как минимум окружной уровень и в чине такой военрук был НЕ НИЖЕ Генштаба генерал-майора. О сотрудниках более высокого уровня я уже и не говорю. Например, зав отделом получал 2.520 руб. (см.: та же статья М. В. Ходякова, с.9) - столько же получал в РККА начальник Полевого Штаба РВСР - в чине опять же не ниже генерал-майора и конечно - Генштаба.

Да и пайки красноармейские (самые высокие в Совдепии!) чекисты наверняка получали, коль скоро их получали генштабисты в РККА. Так что очень даже "тепленькое" местечко, а уж по сравнению с гражданкой, где люди ели людей - так вообще рай на земле почти...

(Отредактировано автором: 9 июня 2013 — 11:38)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 11:41
Post Id

полковник

Про сексотов не знаю что это за должность и зачем она нужна.
Читал, что ФЭД имел отношение к назначениям, да ещё и ВИЛ мог наложить вето на кандидатуру.
В ВЧК были не только представители большевиков, а и меньшевики и эсеры при коллегиальном правлении.
Про оклады не знаю, но видел письма ФЭД с просьбами хоть как нибудь поправить плачевное положение сотрудников ЧК, да и кадровый голод не показатель тёплого места.
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 12:02
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Читал, что ФЭД имел отношение к назначениям, да ещё и ВИЛ мог наложить вето на кандидатуру.

Ну ясно-понятно, что Феликс Эдмундович, как председатель Конторы, был высшей инстанцией при назначениях, однако, не думаю, что Ильич Ульянов касался чекистских кадров (хотя учитывая важность ЧК в жизни Совдепии -может быть так и было), Думаю все же, что в делах назначений генштабистов не обошлось и без начальников армейских особых отделов (но это - на уровне предположения)

Kourveen пишет:
В ВЧК были не только представители большевиков, а и меньшевики и эсеры при коллегиальном правлении.

Так точно, но только до 6 июля 1918 г. - максимум до исхода 1918 г., а потом от всяких эсеров-меньшевиков начали активно избавляться.

Есть шикарная монография. но она на аглицком языке:

Leggett G. Th e CHeKa: Lenin`s political police. Oxford: Clarendon Press, 1981

Там все очень откровенно сказано, особенно про наращивание военной мощи ВЧК

Kourveen пишет:
письма ФЭД с просьбами хоть как нибудь поправить плачевное положение сотрудников ЧК

Ай, ну какой хороший начальник (а Эдмундович был таким - спорить нет смысла) не порадеет за своих людей - лишнюю пайку не даст, прикинувшись бедным и несчастным, чтобы эту пайку выцыганить. ...а для чего? Чтобы люди, получишие эту пайку, были преданными и верными были, как собаки... Думаю, Феликс Эдмундович это прекрасно понимал.

Цитата:
да и кадровый голод не показатель тёплого места.

А, я понял, где собачка зарыта. Вы, видимо, подразумеваете рядовых чекистов - тут я не знаю, что сказать. Но опять же, цифры приведенные Ходяковым очень впечатляют, а ему можно верить.

Но я-то веду речь про генштабистов, а эти голубчки должностей ниже наштабриг в ВЧК-ГПУ не занимали, а это уже - ЭЛИТА и снабжалась она по-другому.

(Отредактировано автором: 9 июня 2013 — 12:18)
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 9 июня 2013 — 12:19
Post Id

полковник

Ленин зачинатель ВЧК и формировщик функций данного органа, уж как куратор обязан был обращать внимание на кадровый состав.
Анбольшевики, действительно, с образованием ВЧК своих представителей для своей же безопасности потребовали ввести. Однако, обязательная большевистская партейная принадлежность стала обязательной лишь с 1934 года.
Англоговорящим источникам не доверяю.
 Valerun пишет:
Ай, ну какой хороший начальник (а Эдмундович был таким - спорить нет смысла) не порадеет за своих людей - лишнюю пайку не даст. а для чего? Чтобы преданными и верными были, как собаки...

Предпочёл бы рассматривать вопросы на человеческом уровне. Факт того, что чекисты курировали за свой счёт малолетних беспризорников, а сами порой в лаптях ходили, не повод для иронии.
 Valerun пишет:
А, я понял, где собачка зарыта. Вы, видимо, подразумеваете рядовых чекистов - тут я не знаю, что сказать. Но опять же, цифры приведенные Ходяковым очкень впечатляют, а ему можно верить.

Но я-то веду речь про генштабистов, а эти голубчки должностей ниже наштабриг в ВЧК-ГПУ не занимали, а это уже - ЭЛИТА и снабжалась она по-другому.

Изначально всех имею ввиду на этапе зачатия органа. Далее мы что имеем - пограничная охрана и внешняя разведка, а для этого спецы нужны, вот как раз можно заинтересовать бывших служащих.
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 09:32
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Факт того, что чекисты курировали за свой счёт малолетних беспризорников, а сами порой в лаптях ходили, не повод для иронии.

А у Вас есть документальное подтверждение такому альтруизму?

Kourveen пишет:
Однако, обязательная большевистская партейная принадлежность стала обязательной лишь с 1934 года.

Да, видимо, так. Но и после этого далеко не все были партийные и этот факт тоже не всегда мешал карьере - я имею в виду своих подопечных. А с др. стороны - наличие партийности отнюдь не спасало от репрессий.

Kourveen пишет:
Далее мы что имеем - пограничная охрана и внешняя разведка, а для этого спецы нужны, вот как раз можно заинтересовать бывших служащих.

Да, но и не только! Войсковые соединения ВЧК-ГПУ тоже в значительной мере создавали генштабисты.

(Отредактировано автором: 10 июня 2013 — 11:01)
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 19:07
Post Id

полковник

Valerun пишет:
А у Вас есть документальное подтверждение такому альтруизму?

ЕМНИП приказ по ВЧК №23 и записки ФЭД по бедственному положению в обмундировании и довольствии. Хотите, поищем?
 Valerun пишет:
Да, видимо, так. Но и после этого далеко не все были партийные и этот факт тоже не всегда мешал карьере - я имею в виду своих подопечных. А с др. стороны - наличие партийности отнюдь не спасало от репрессий.

Причину, по которой партейность стала обязательной, я не помню, а вот как раз с партейных и спрос был строже и задания ответственней.
 Valerun пишет:
Да, но и не только! Войсковые соединения ВЧК-ГПУ тоже в значительной мере создавали генштабисты.

Давайте тогда по порядку попробуем, кто когда какие направления создал и кого привлекали к участию в их работе. Да, ещё немаловажное направление - охрана ЖД сообщений.
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 20:32
Post Id

майор

Kourveen пишет:
ЕМНИП приказ по ВЧК №23 и записки ФЭД по бедственному положению в обмундировании и довольствии. Хотите, поищем?

Вы, наверное, подразумеваете сборник "Ленин и ВЧК"?

Kourveen пишет:
Причину, по которой партейность стала обязательной, я не помню, а вот как раз с партейных и спрос был строже и задания ответственней.

Возможно
 Kourveen пишет:
Давайте тогда по порядку попробуем, кто когда какие направления создал и кого привлекали к участию в их работе.

Ну, я не говорил, что именно генштабисты эти направления создавали, я лишь сказал, что они стояли у их истоков... Хотя у некоторых замещение соответ. должностей пришлось как раз на создание определеных отраслей в самой системе ВЧК-ГПУ (или почти совпало по времени)

Ха, а вот военная разведка и контрразведка - тут точно мои клиенты заложили о сновы, да т ем более не в РККА, а еще в РИА

Kourveen пишет:
Да, ещё немаловажное направление - охрана ЖД сообщений.

Точно! Я про него забыл - там тоже мои "клиенты" подвизались вовсю.

а вот еще - командование и заведование штабами тех регулярных частей РККА, которые на каком-то этапе осуществляли карательные операции (Тамбов, Кронштадт и пр.)

(Отредактировано автором: 10 июня 2013 — 20:34)
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 июня 2013 — 21:29
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Вы, наверное, подразумеваете сборник "Ленин и ВЧК"?

Любой материал, в котором присутствуют документы, вот тот самый приказ №23 цитирую из альманаха "Лубянка":
Спойлер: (Отобразить)

http://www.a-lubyanka.ru/page/article/49
В недрах данного альманаха можно и записки-переписки обнаружить.
 Valerun пишет:
Ну, я не говорил, что именно генштабисты эти направления создавали, я лишь сказал, что они стояли у их истоков... Хотя у некоторых замещение соответ. должностей пришлось как раз на создание определеных отраслей в самой системе ВЧК-ГПУ (или почти совпало по времени)

Да я ж не против участия наших "клиентов" на стороне советских органов, а даже напротив, рад, что умные и толковые люди встали на защиту интересов России вместе с большевиками.
 Valerun пишет:
Ха, а вот военная разведка и контрразведка - тут точно мои клиенты заложили о сновы, да т ем более не в РККА , а еще в РИА

Это хорошо. Пока имею инфу по пограничной охране с некоторыми именами:

30 марта 1918 г. при Наркомате финансов Советской Республики было образовано (на базе ликвидированного Управления Отдельного пограничного корпуса[2]) Главное управление пограничной охраны (ГУПО), основной задачей которого являлась организация охраны границы с Финляндией и Эстонией. Его возглавил бывший начальник Управления ОПК генерал Г.Г. Мокасей-Шибинский. С сентября 1918 г. начальником ГУПО стал бывший начальник отделения пограничного надзора Управления ОПК С.Г. Шамшев. Почти весь личный состав Управления ОПК влился в ГУПО, то есть перешел на службу советской власти.
http://ps.fsb.ru/history/general...ticle.html#_ftn2

Оттуда-же когда пограничники перешли под ведомство ВЧК:
24 ноября 1920 г. охрана границ была передана в ведение особого отдела ВЧК по охране границ. Войсковое обеспечение охраны границ было возложено на те части войск внутренней службы (ВНУС), которые находились в оперативном подчинении ВЧК. 15 февраля 1921 года председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский утвердил Инструкцию частям войск ВЧК, охраняющим границы РСФСР. 10 июля того же года ВЧК приняла Положение об охране границ РСФСР.

Т.е. сперва личный состав ОПК РИ перешёл на сторону Советов и стал именоваться ГУПО, а уж после перешли под ведомство ВЧК.
 Valerun пишет:
а вот еще - командование и заведование штабами тех регулярных частей РККА , которые на каком-то этапе осуществляли карательные операции (Тамбов, Кронштадт и пр.)

Данный вопрос затрагивался в теме про НКВД, если найду, изложу. Там какой-то нюанс есть интересный.
-----

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ЧОН, ВОХР, ВНУС
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда современные, военно историческая литература

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история