Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   
> Генералы хотели лишь сменить императора, но упразднили империю
Странник Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 16:29
Ответить Цитировать Post Id

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

А что касается вопроса уважаемого Гардемарина, то дело не в том, было ли отечение шагом положительным, или позитивным, роковым или счастливым. Дело в том, что оно было неизбежным, ИМХО. Станция Дно, - символичней некуда.

email

> Похожие темы: Генералы хотели лишь сменить императора, но упразднили империю

Высшие академические курсы руководящих работников МВД, 1982 год. Ленинград
академические курсы для полковников МВД, которых готовили в генералы

Генералы тыла и фронтовые генералы ВОВ

Генералы 41-го

Генералы 41-го
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 15 марта 2013 — 20:53

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Странник пишет:
Дело в том, что оно было неизбежным
Можете обосновать свою уверенность?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 21:40

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
В этот же день в штабе верховного главнокомандующего во Пскове были получены и телеграммы от практически от всех командующих фронтами. Ни один из них не встал на защиту императора.
Случаем у Вас нет текста этих телеграмм?
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Наоборот, в каждой телеграмме содержалась адресованная Николаю II просьба отказаться от престола. Даже великий князь Николай Николаевич с Кавказского фронта призывал царя отречься, чтобы спасти Россию. Кроме нескольких, лично близких монарху людей, все требовали его ухода.
Если нет текстов самих телеграмм, то может хотя бы есть список тех от кого пришли эти телеграммы?

Извините с задержкой ответа - почему-то не пришло уведомление о сообщениях.
Очень давно с с Вами не общался.
список есть: Великий князь Николай Николаевич (Кавказкий фронт), генералы Эверт А. Е. (Западный фронт), Брусилов А. А. (Юго-Западный фронт), Сахаров В. В. (Румынский фронт), командующий Балтийским флотом адмирал Непенин А. И.
Где-то попадались тексты телеграмм, но вот нашел одну - Великого князя Николая Николаевича:

"Генерал-адъютант Алексеев сообщает мне создавшуюся небывало роковую обстановку и просит меня поддержать его мнение, что победоносный конец войны, столь необходимый для блага и будущности России, и спасение Династии, вызывает принятие сверхмеры.
Я как верноподданный считаю по долгу присяги и по духу присяги необходимым коленопреклоненно молить Ваше Императорское Величество спасти Россию и Вашего Наследника, зная чувство святой любви Вашей к России и к нему. Осенив себя крестным знамением, передайте Ему — Ваше наследие. Другого выхода нет. Как никогда в жизни, с особогорячей молитвой молю Бога подкрепить и направить Вас.
Генерал-адъютант Николай".
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
 Центурион пишет:
На тот момент в толпе требовавших отречения было 2 основных мнения.
1. Требовавших отречения Николая и отмены самодержавия в принципе.

2. Требовавших отречения Николая в пользу кого-то из Романовых. Называлось в первую очередь имя младшего брата Николая - Михаила.

Думаю, что почти весь генералитет предпочитал 2 вариант. Надо было убрать Николая и Алису из Ставки.
Однако Михаил отказался войти на престол. Дальше события вышли из под контроля. И получилось так, что желающие лишь получить более адекватного монарха на престоле, лишились монархии вообще.
Я всегда пытался найти ответ на вопрос, почему царская семья не уехала из России после февральской революции?

Не получилось уехать. Удалось уехать вдовствующей императрице Марии Федоровне
(Добавление)
 Странник пишет:
А что касается вопроса уважаемого Гардемарина, то дело не в том, было ли отечение шагом положительным, или позитивным, роковым или счастливым. Дело в том, что оно было неизбежным, ИМХО. Станция Дно, - символичней некуда.

Когда оно стало неизбежным - в марте 1917г.? А если бы Николай II тогда не отрекся, что бы произошло?

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 15 марта 2013 — 21:57

генерал-полковник

Обратиться по нику

Гардемарин пишет:
Очень давно с с Вами не общался.
Аналогично.
 Гардемарин пишет:
список есть: Великий князь Николай Николаевич (Кавказкий фронт), генералы Эверт А. Е. (Западный фронт), Брусилов А. А. (Юго-Западный фронт), Сахаров В. В. (Румынский фронт), командующий Балтийским флотом адмирал Непенин А. И.
Спасибо.
 Гардемарин пишет:
вот нашел одну - Великого князя Николая Николаевича:

"Генерал-адъютант Алексеев сообщает мне создавшуюся небывало роковую обстановку и просит меня поддержать его мнение, что победоносный конец войны, столь необходимый для блага и будущности России , и спасение Династии, вызывает принятие сверхмеры.
Я как верноподданный считаю по долгу присяги и по духу присяги необходимым коленопреклоненно молить Ваше Императорское Величество спасти Россию и Вашего Наследника, зная чувство святой любви Вашей к России и к нему. Осенив себя крестным знамением, передайте Ему — Ваше наследие. Другого выхода нет. Как никогда в жизни, с особогорячей молитвой молю Бога подкрепить и направить Вас.
Генерал-адъютант Николай".
Весьма корректно. Похоже что писавший эти строки действительно верил в свои заблуждения.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Не получилось уехать.
А разве было желание и попытки???
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 22:14

старший лейтенант

Обратиться по нику

neon пишет:
 Странник пишет:
А может просто надеялся, что все рассосется? И к тому же, куда ехать? Где его ждали? Напомнить реакцию Великобритании?

Ну, да. Глубину катастрофы он по своему обыкновению не представлял.

А кто тогда представлял глубину катастрофы?
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Не получилось уехать.
А разве было желание и попытки???

Я читал, что Николай2 не собирался уезжать. Он кажется просил Керенского уехать в Ливадию, но был отправлен в Тобольск

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 марта 2013 — 00:43

генерал-полковник

Обратиться по нику

Гардемарин пишет:
Я читал, что Николай2 не собирался уезжать. Он кажется просил Керенского уехать в Ливадию, но был отправлен в Тобольск
А я вот что сейчас прочитал:

ЦАРЬ НИКОЛАЙ ВТОРОЙ НЕ ОТРЕКАЛСЯ ОТ ПРЕСТОЛА
"... – 4 марта 1917 года практически во всех газетах был опубликован Манифест об отречении императора Николая II от престола в пользу своего брата Великого Князя Михаила Александровича. Однако оригинала никто не видел вплоть до... 1928 г., когда он был обнаружен в архиве Академии наук в Ленинграде. Это был набранный на печатной машинке текст, где подпись Николая II сделана карандашом (!). Отсутствуют титул императора и личная императорская печать. Вот этот самый документ до сих пор считается оригиналом манифеста и хранится в Госархиве РФ! Понятно, что документы государственной важности никогда не подписывались государем карандашом. В 2006 г. исследователь Андрей Разумов фактически доказал, что «карандашная подпись» взята с приказа Николая II по армии и флоту от 1915 г. и «переведена» по специальной технологии. На манифесте есть еще и подпись министра императорского двора графа Фредерикса. Эта подпись тоже написана карандашом и обведена пером. А когда Фредерикс был допрошен чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства, он заявил: «Меня не было в тот момент рядом с императором». Этот допрос задокументирован...."
http://www.holy-transfiguration...._not_abd_ru.html

Как думаете, стоит это обсуждать?
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 16 марта 2013 — 01:10

старший лейтенант

Обратиться по нику

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:

"... – 4 марта 1917 года практически во всех газетах был опубликован Манифест об отречении императора Николая II от престола в пользу своего брата Великого Князя Михаила Александровича. Однако оригинала никто не видел вплоть до... 1928 г., когда он был обнаружен в архиве Академии наук в Ленинграде. Это был набранный на печатной машинке текст, где подпись Николая II сделана карандашом (!). Отсутствуют титул императора и личная императорская печать. Вот этот самый документ до сих пор считается оригиналом манифеста и хранится в Госархиве РФ! Понятно, что документы государственной важности никогда не подписывались государем карандашом. В 2006 г. исследователь Андрей Разумов фактически доказал, что «карандашная подпись» взята с приказа Николая II по армии и флоту от 1915 г. и «переведена» по специальной технологии. На манифесте есть еще и подпись министра императорского двора графа Фредерикса. Эта подпись тоже написана карандашом и обведена пером. А когда Фредерикс был допрошен чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства, он заявил: «Меня не было в тот момент рядом с императором». Этот допрос задокументирован...."
http://www.holy-transfiguration...._not_abd_ru.html

Как думаете, стоит это обсуждать?

Этот документ

Нажмите для увеличения

(Отредактировано автором: 16 марта 2013 — 01:14)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 марта 2013 — 02:00

генерал-полковник

Обратиться по нику

Гардемарин пишет:
Этот документ
И каково Ваше мнение?
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 марта 2013 — 09:06

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 20524
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Странник пишет:
И ставка в МОГИЛЁВЕ! Сплошная метафизика.
(Добавление)
 LVZh пишет:
"Полковником" его отец называл, говоря, что с его умом и характером ему больше полка давать нельзя.
19 век Романовы профукали. Все: и прадед и дед, ,отец и сын. Каждый из них накосячил,передав эстафету своих "грехов" приемнику. Весь груз достался Николаю+ свои присовокупил. Вот и рухнул под тяжестью непосильной ноши.
Сын за отца отвечает! (Ведическая мудрость).

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 16 марта 2013 — 09:31

старший лейтенант

Обратиться по нику

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Этот документ
И каково Ваше мнение?

Я читал, что доказательством подделки считают идентичность, один в один, подписей Николая II и графа Фредерикса на всех трех имеющихся документах. Этот довод, и еще другие, должны убеждать в подделке. Но почему тогда сразу после обнародования отречения ни Николай II, ни кто-либо другой не опротетстовал эти документы как подделки?
И что тогда Николай II подписывал? Или он вообще ничего не подписывал, и был категорически против отречения?
Не знаю, но остается как факт то, что официально было объявлено отречение Николая II, после чего начался развал старой власти, и страна стала скатываться к полной анархии, нравственному и территориальному распаду.
(Добавление)
 Волкон пишет:
 Странник пишет:
И ставка в МОГИЛЁВЕ! Сплошная метафизика.
(Добавление)
 LVZh пишет:
"Полковником" его отец называл, говоря, что с его умом и характером ему больше полка давать нельзя.
19 век Романовы профукали. Все: и прадед и дед, ,отец и сын. Каждый из них накосячил,передав эстафету своих "грехов" приемнику. Весь груз достался Николаю+ свои присовокупил. Вот и рухнул под тяжестью непосильной ноши.
Сын за отца отвечает! (Ведическая мудрость).

И что, по Вашему они должны были сделать, чтобы не профукать страну.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 марта 2013 — 10:48

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 20524
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Гардемарин пишет:
И что, по Вашему они должны были сделать, чтобы не профукать страну.
Вовремя реагировать на запросы своего времени. А если опоздал,то запрягать коня нового и пришпоривать догоняя. Основный преградой -тормазом был не крестьянский вопрос- малоземелье,а" темнота масс". Её очень низкий образовательный и культурный уровень. И это не было секретом. А вот искусственное торможение Победоносцевым и Толстым доступа народа к свету знаний стало преступлением. В это же время еврейская нация массово училась, училасЬ и училась. Что из этого получилось мы видим до сих пор.
"Кухаркин сын" это конкурент за место под солнцем для наших дворян "Обломовых". А вот инородца конкурента они прозевали. Своего "чумазого" боялись" больше.
Сказалась в 19 веке и занесённая Петром болезнь- западничество, читай -упадничество. Которым как гриппом заражались с верху в низ. А не снизу в верх.Низким было именно национальное самосознание верхов, в том числе и русских буржуазно-купеческих.
Отсюда и провалы в индустриализации страны,как следствие- несдача главного экзамена 1914 -1917 годов.
Совершенно неверный выбор геополитических союзников в Великой войне , тоже сыграл свою роковую роль....
(Добавление)
В начале 20-го века наши правители проглядели такое страшное для Империи явление как взрывной рост национальных самосознаний окраин. В 1903 году произошло объединение созревших национализмов инородцев с социльно-революционным движением собственно государство-образующей нации. И все начали "валить" скопом "этот режим" -тюрьму народов...
Русские массы подумали ,что и они в той тюрьме сидят...

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 16 марта 2013 — 11:04

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Alexis пишет:

Да отреёкся Николай. И рассказал о своем отречении еще как минимум одному человеку. Своей царственной матери - Марии Федоровне.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

летали ли американцы на луну, нквд в годы войны

> Создание ответа в тему "Генералы хотели лишь сменить императора, но упразднили империю"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история