Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 »   
> Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2013 — 13:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60737
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Центурион пишет:
Где-то слышал об отчетах Генштаба о реальной возможности РИ вести войну. Поищу.
Буду очень признателен.
(Добавление)
 Цитата:
главным виновником Первой мировой войны стала, безусловно, правящая клика Сербии.
 Цитата:
Вторым по значимости виновником Первой мировой войны стала правящая элита России и лично император Николай II.
 Цитата:
Третьим по значимости виновником Первой мировой войны стало руководство Французской республики
А немцы белые и пушистые? Все вокруг виноваты, одни только немцы обиженные и вынужденно защищались? Как по мне, то это слишком далеко от истины даже и без эффекта послезнания.
 Центурион пишет:
.е. немцы признают, что сами начали войну, но называют ее неотвратимой и превентивной.
Чего они только не говорили и не говорят в своё оправдание?! По поводу начала ВОВ они говорили то же самое. Но мы то с Вами знаем, что это далеко не так.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

БМП-97 "Выстрел": какие перспективы? И жива ли машина?

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Выстрел из-за угла. Реалии или фантастика?

Строительство кораблей для Военно-морского флота России по модульному принципу

Глушители. История тихого выстрела
Центурион Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 13:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Заинтересовался автором.
Ввел в Гугле имя - Юрген Хольтман
Нашел целую кладезь мудрости.
Кроме опусов где Гитлер предстает "няшечкой" , а Сталин - маньяком, этот джентельмен известен как автор трактатов по садо-мазо и вообще нетрадиционной любви.
Так то.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2013 — 16:36
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Кроме опусов где Гитлер предстает "няшечкой" , а Сталин - маньяком, этот джентельмен известен как автор трактатов по садо-мазо и вообще нетрадиционной любви.
Так то.
Спасибо, но ни первое ни второе мне не интересно.
-----
Все люди разные.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Иммельман Пользователь
Отправлено: 18 июня 2013 — 20:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 1122
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Центурион пишет:
Плюсую.
И хде??? Обещанного три года...... Ха-ха

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 19 июня 2013 — 15:37
Post Id

подполковник

Иммельман пишет:
И хде??? Обещанного три года...... Ха-ха

Плюсовалка не работает. Вчера уже плюсовал другому.
ТАК что обещаного 3 дня ждут.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Ну не верю я что большинство населения РИ было за войну. Не вижу резона и выгод населению от войны. Может распишите по всем категориям кто какие выгоды кто мог иметь?

Вот здесь почитайте о настроениях российском обществе
http://www.yspu.yar.ru/hreader/6/?in=3
 Цитата:
В германское посольство, огромное гранитное здание, увенчанное двумя могучими скульптурами коней, ворвалась, как это и предсказывал граф Пурталес, разъяренная толпа. Однако вопреки тому, что предвидел посол, гнев толпы был направлен не против собственного правительства, но против Германии и самого германского посла. Захватив здание, толпа выбила окна, разодрала ковры и, поломав и разбив, выбросила на улицу не только мебель, фарфор, старинное стекло, но и принадлежавшую лично Пурталесу бесценную коллекцию мрамора времен Ренессанса и бронзу. Конные статуи на крыше были обвязаны веревками, сотни рук схватили и потянули их. Вздыбленные кони кайзера с грохотом упали на мостовую.

В эти первые дни войны патриотизм населения был тесно связан с уже укоренившейся ненавистью к немцам. "За веру, царя и Отечество" и "На защиту святой Руси" - эти призывы охватили казармы, фабрики, деревни. Керенский писал, что в отличие от войны с Японией, которая была династической и колониальной, "в 1914 г. народ сразу расценил конфликт с Германией как свою кровную войну, когда на карту была поставлена судьба России".

Родзянко, проходя по улицам Петербурга вместе с толпой рабочих, которые еще недавно крушили телеграфные столбы, опрокидывали экипажи, возводили баррикады на улицах, отмечал новые настроения людей. "Теперь речь идет о России, - говорили они ему. - Мы хотим, чтобы царь знал, что мы уверены в нашей победе над немцами". Аристократы и крестьяне были охвачены одинаковыми чувствами. "Эта война гораздо глубже, чем политический конфликт, - сказала великая княгиня Мария Павловна, вдова старшего дяди царя, великого князя Владимира Александровича. - Это поединок между двумя силами - панславизмом и пангерманизмом. Одна из этих сил должна погибнуть". Старый крестьянин из Новгородской губернии сказал Коковцову, в прошлом премьер-министру России: "Если нам не повезет, и мы не разобьем немцев, они придут сюда и заставят меня и вас, да, да, одинаково как вас, так и меня, пахать в общей упряжке".

(Отредактировано автором: 19 июня 2013 — 16:21)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 июня 2013 — 22:05
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Вот здесь почитайте о настроениях российском обществе
http://www.yspu.yar.ru/hreader/6/?in=3
Пробежал по диагонали. Красиво пишут. Но такой подъём, такая эйфория, как я понимаю, была в городах. Вот вчера мне попадались данные, что в РИ было 80% сельского населения. Получается, что по настроениям городской братии судить сложно и некорректно. Нужно искать данные именно по сельскому населению. Именно оно и составляло подавляющее большинство в РИ.
(Добавление)
 Цитата:
Старый крестьянин из Новгородской губернии сказал Коковцову, в прошлом премьер-министру России : "Если нам не повезет, и мы не разобьем немцев, они придут сюда и заставят меня и вас, да, да, одинаково как вас, так и меня, пахать в общей упряжке".
Один крестьянин - это ещё не показатель.
-----
Все люди разные.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 12:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1122
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Центурион пишет:
Плюсовалка не работает. Вчера уже плюсовал другому.
Не знал о таком ограничении. Если бы одному и тому же пользователю - тогда понятно. А разным - какой смысл ограничивать?

Впрочем, воодушевление опчества от войны с Германией вполне можно считать "всеобщим и всеохватным", т.к. крестьянская масса в то время частью российского общества не считалась (и ИМХО не являлась). Так что настроения крестьян никого не интересовали, а посему практически нигде и не освещались.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 15:13
Post Id

генерал-полковник

Иммельман пишет:
Не знал о таком ограничении.
Тем не менее это действительно так. Вы можите изменить репутацию любому пользователю не реже одного раза в три дня. Не зависимо от того меняете Вы репутацию одному пользователю или разным.
 Иммельман пишет:
Если бы одному и тому же пользователю - тогда понятно. А разным - какой смысл ограничивать?
Спросите у Админа. Думаю, что на этот вопрос ответит только он.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
Впрочем, воодушевление опчества от войны с Германией вполне можно считать "всеобщим и всеохватным", т.к. крестьянская масса в то время частью российского общества не считалась (и ИМХО не являлась).
Это как же понимать? Ведь она составляла 80% от общей массы населения РИ, если верить данным, о которых писалось выше.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
Так что настроения крестьян никого не интересовали, а посему практически нигде и не освещались.
Я этого не понимаю и считаю, что нужно ещё искать. Что-то да должно хоть где-то быть.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 16:27
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Пробежал по диагонали. Красиво пишут. Но такой подъём, такая эйфория, как я понимаю, была в городах. Вот вчера мне попадались данные, что в РИ было 80% сельского населения. Получается, что по настроениям городской братии судить сложно и некорректно. Нужно искать данные именно по сельскому населению. Именно оно и составляло подавляющее большинство в РИ.

Я думаю, чтобы понять отношение к народа к началу войны, следует вспомнить реакцию нашего народа на какое-нибудь значимое событие из недавнего прошлого.
Например путч 1991 года.
Возможно я ошибаюсь, но передаю свои личные ощущения от увиденного. В этот момент страна уже находилась в ожидании перемен. (совсем как в 1914 году когда войну уже ожидали).

При этом немаловажна роль средств массовой информации, где ежедневно пиарился Горбачев и Ельцин. Телевизор показывает Верховный совет. (А в 1914 году у всех на устах были события из Государственной Думы и ее политики).

И тут случается путч. (Происходит июльский кризис)

Большинство продвинутого городского населения, ожидающее рая капитализма и демократических свобод, негодует против путчистов. (Аналогично и в 1914 году - города вплоть до уездных полны решимости задать перца немцам)
Село же в силу своей патриархальности, политической отсталости и неграмотности а также отсутствии средств массовой информации реагирует довольно сдержанно, но не негативно. Оно просто привыкло доверять информации приходящей из города. Когда спустя несколько дней путч заканчивается, село удовлетворенно примыкает к победителям. (Нечто аналогичное происходило и в 1914 году. Я сомневаюсь , что от войны в селе испытывали бурю радости, но негатива как миннимум не было в массе своей. Отслужили молебны "Во спасение Отечества" и стали провожать рекрутов.)

Уже через год-другой у советсткого народа наступило просветление - капиталистический рай не наступил, и пришло понимание, что трудности только начинаются, и платить за все придется простому народу.
(Перефразируя предыдущую фразу применительно к 1914 году можно сказать
Уже через год войны у российского народа наступило просветление - война скоро не закончится и до победы ох как далеко, и пришло понимание, что трудности только начинаются, и платить за все придется простому народу.)

(Отредактировано автором: 20 июня 2013 — 16:27)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 21 июня 2013 — 00:38
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Уже через год-другой у советсткого народа наступило просветление - капиталистический рай не наступил, и пришло понимание, что трудности только начинаются, и платить за все придется простому народу.
Что-то в этом есть. Возможно Вы и правы.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Я думаю, чтобы понять отношение к народа к началу войны, следует вспомнить реакцию нашего народа на какое-нибудь значимое событие из недавнего прошлого.
Вот нашёл из далёкого прошлого. Это в поддержку Вашей версии:

"... Удивительны были первые дни и недели войны и тем стихийным порывом гражданских, общественных, самоотверженных и добрых чувств, которые повсеместно по России выразились в бесчисленных личных пожертвованиях и общественных ассигновках, в организации сборов, в процентных отчислениях из жалованья и из заработка, в учреждении всяческих форм общественной помощи семействам лиц, ушедших на войну..."

http://yspu.org/hreader/6/?in=3
.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 21 июня 2013 — 10:59
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Что-то в этом есть. Возможно Вы и правы.

Ну с населением разобрались.
Предлагаю теперь поискать данные по готовности русской армии к войне - вооружению. в т.ч. новым образцам, запасам на складах и т.д.

Alexis пишет:

Так я вам для этого и выложил ссылку на этот сайт.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Дормидонт пишет:
Я сказал, что для тех условий, для той ситуации - объявление мобилизации Россией было равносильно объявлению войны. И я не понимаю зачем Вы мне говорите про 1939 год, это совсем другая ситуация, это такая же индустриальная война , но это уже маневренная индустриальная война , причем совсем другая еще и политическая ситуация.

Тогда разъясните мне разницу.
1. Чем "индустриальная" война 1914 отличается от аналогичной в 1939 году.
2. В чем заключается "другая политическая ситуация"
3. Так как надо было действовать в 1914 году.

Так и не дождался ответов на эти простые вопросы.

(Отредактировано автором: 21 июня 2013 — 11:04)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 21 июня 2013 — 11:55
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Предлагаю теперь поискать данные по готовности русской армии к войне - вооружению. в т.ч. новым образцам, запасам на складах и т.д.
Согласен. Правда это уже частично публиковалось ранее на другой ветке. Но ничего. Повторение - мать учения.
 Центурион пишет:
Alexis пишет:

Так я вам для этого и выложил ссылку на этот сайт.
А я всего лишь подтвердил что в этой ссылке есть доводы в Вашу пользу, хотя я и не со всем согласен. Просто констатировал факт.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

можайский десант, хорошие фильмы про войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история