Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Страниц (18): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Alexis Модератор
Отправлено: 11 июня 2013 — 22:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59166
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
 Alexis пишет:
Это понятно. Простите за настойчивость, но всё же, Вы можете однозначно ответить "Да" или "Нет" ?

Нет.
Теперь понятно. Спасибо за конкретный ответ.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

БМП-97 "Выстрел": какие перспективы? И жива ли машина?

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Строительство кораблей для Военно-морского флота России по модульному принципу
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 12 июня 2013 — 08:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Alexis пишет:
[Не совсем так. Я уже писал об этом на другой ветке, но повторю и здесь.
28 июля 1914 года Австро-Венгрия, входившая в Тройственный союз, объявила войну Сербии из-за убийства Франца Фердинанда д'Эсте и его жены. Войну объявили Сербии, но никак не России. Россия же, решив вступиться за братьев-славян, 29 июля начала мобилизацию в юго-западных военных округах, а 30 июля - всеобщую. Только 31 июля Германия потребовала от России прекратить мобилизацию. Ответ так и не был получен. В связи с этим 1 августа 1914 года Германия объявила войну России .

Я не вижу чем бы Ваши слова противоречили моим заключениям, с учетом поправок

"вступиться за братьев-славян" - это чистая агитка тех времен, так как любая страна могла "вступиться" за кого-то в любой стране, например США против РИ за ущемление прав чукчей, родственных аляскинцам.

Мобилизация великой державы против любой другой великой державы в 1914 году означала мировую войну, так как все страны были в блоках. То есть в те времена мобилизация и война - синонимы, в случае участников блоков.
(Добавление)
 Святич пишет:
 Дормидонт пишет:

А кто сказал, Германия также не начала мировую войну, а вот если бы не было частичной мобилизации в РИ то и Германия не вторгалась в тот момент.

Кайзер мог не вторгнуться. У него был выбор. Он выбрал войну. Если бы он не напал - Австрия бы не стала рыпаться в одиночку, а значит и Россия не напала бы.
Кайзер выбирал между миром для всех или войной для всех. Он выбрал войну.

Австрия тогда не могла не напасть на Сербию, иначе она бы потеряла статус Великой державы и быстро рассыпалась. Кайзер также не мог не поддержать Австрию, тогда бы у Германии вообще не было бы никаких шансов, она оказалась бы в полной изоляции на мировой арене.
А у РИ был выбор между мировой войной и сохранением мира в тот момент истории.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 июня 2013 — 12:17
Post Id

генерал-полковник

Дормидонт пишет:
Я не вижу чем бы Ваши слова противоречили моим заключениям, с учетом поправок
А что, обязательно нужно чтобы противоречили? Я же написал, что "не совсем так", а не "совершенно не верно". В русском языке "не совсем так" читается как "так. но есть некоторые уточнения". А вот если бы я написал "совсем не так" , то тогда было бы как раз противоречие.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
А у РИ был выбор между мировой войной и сохранением мира в тот момент истории .
Нужно было выбирать мир. Война была ошибкой внешней политики РИ.
-----
Все люди разные.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Святич Пользователь
Отправлено: 12 июня 2013 — 14:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Дормидонт пишет:

Австрия тогда не могла не напасть на Сербию, иначе она бы потеряла статус Великой державы и быстро рассыпалась. Кайзер также не мог не поддержать Австрию, тогда бы у Германии вообще не было бы никаких шансов, она оказалась бы в полной изоляции на мировой арене.

Замените Германию на Россию, а Австрию на Сербию.
И завязывайте с демагогией
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 12 июня 2013 — 15:04
Post Id

майор

[+]

Alexis пишет:
[А что, обязательно нужно чтобы противоречили? Я же написал, что "не совсем так", а не "совершенно не верно". В русском языке "не совсем так" читается как "так. но есть некоторые уточнения". А вот если бы я написал "совсем не так" , то тогда было бы как раз противоречие.

Без противоречий нету развития и скучно.

Вообще-то, вполне справедливо, Марксистко-Ленинское учение говорит, что войны, в основном, ведутся для решения собственных проблем. У РИ было проблем выше крыши, победоносная война была выходом - разве может быть ошибкой решение в безвыходной ситуации.
(Добавление)
 Святич пишет:

Замените Германию на Россию, а Австрию на Сербию.
И завязывайте с демагогией

Чистая это ваша демагогия - говорить о Сербии, как о великой державе типа Австрии, у меня говорится о великих державах. Вы один такой в целом мире, который пытается приписать Сербию 14 года к великим державам, может Вам проще назвать себя Наполеоном?

-------------------------------- -------------------------------- --------------------
"Под крышей хамство размножается, как тараканы" Дормидонт

(Отредактировано автором: 12 июня 2013 — 15:12)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 12 июня 2013 — 15:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Alexis пишет:

Обосновывать будете или так и ограничитесь лозунгами про "Россия перевооружится", "Россия буде сильнейшей страной Европы после войны"?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 июня 2013 — 21:41
Post Id

генерал-полковник

Дормидонт пишет:
Без противоречий нету развития и скучно.
Только если эти противоречия в пределах корректности. Мы ведь не веселиться здесь собрались. Верно?
 Дормидонт пишет:
У РИ было проблем выше крыши, победоносная война была выходом
Если бы победоносная, то возможно. Но ведь Россия к тому времени была чуть ли не самой отсталой по вооружению среди всех стран-участниц ПМВ. О какой победоносной войне могла идти речь? Так что слова о победоносной войне мне кажутся преувеличением. Думаю, что в верхах это также понимали. Может всё же причина вступления в войну лежит в какой-то другой плоскости?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2013 — 10:13
Post Id

генерал-полковник

Вот ещё один взгляд на проблему.

Была ли Первая мировая война неизбежной? Могла ли Россия не участвовать в войне? Как оценить участие России с военной точки зрения?

http://www.svoboda.org/content/t...pt/24204574.html

Приведу несколько цитат из этой статьи.
"... К войне, причем к войне мировой готовились буквально все. Но все рассчитывали, что война начнется гораздо позже, где-то году в 1917-м. Все рассчитывали к этому самому году осуществить перевооружение, подготовку к войне закончить..."

"... В феврале 1914 года он обратился к царю с запиской. Он писал: "Если военные действия будут складываться неудачно, социальная революция в самых крайних ее проявлениях у нас неизбежна". Витте, находившийся в эмиграции, вернулся в Россию, чтобы предупредить высшего царского сановника о том, что России не стоит ввязываться в войну из-за тех территориальных приращений, которые она хотела в войне достигнуть. Говорит, нам надо отстаивать то, что мы имеем в достаточном количестве..."
-----
Все люди разные.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 13 июня 2013 — 15:59
Post Id

майор

[+]

Alexis пишет:
Только если эти противоречия в пределах корректности. Мы ведь не веселиться здесь собрались. Верно?Если бы победоносная, то возможно. Но ведь Россия к тому времени была чуть ли не самой отсталой по вооружению среди всех стран-участниц ПМВ. О какой победоносной войне могла идти речь? Так что слова о победоносной войне мне кажутся преувеличением. Думаю, что в верхах это также понимали. Может всё же причина вступления в войну лежит в какой-то другой плоскости?

А мы и не сидим за кафедрой на симпозиуме математиков, верно?

Считается классикой что внешний враг сплачивает общество. А если общество пошло вразнос как в начале 20 века - в РИ, иного выхода не было кроме войны.
И похоже большая часть нашего народа также хотела войны, как выход из своих трудностей.
Когда в Гражданскую войну в Англии, захватили в плен последнего генерала-монархиста, он сидя на барабане пророчески сказал типа - теперь вы передеретесь между собой.

Например Германия 18 года пошла вразнос, Австро-венгрия, потом в Венгрии
революция - а ведь эти народы держались все тяжкие годы войны, хоть и голодали.

Ресурсы и промышленные и людские союзников, намного превышали ресурсы Центральных держав, победа в 1 мировой была сразу предрешена, когда началось отступление армий Германии от Парижа.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2013 — 16:50
Post Id

генерал-полковник

Дормидонт пишет:
И похоже большая часть нашего народа также хотела войны, как выход из своих трудностей.
А можете уточнить кто конкретно из общества (какие слои населения) хотел войны и каким образом война каждой из категорий граждан помогла бы выбраться из трудностей?
-----
Все люди разные.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 13 июня 2013 — 17:05
Post Id

майор

[+]

Alexis пишет:
 Дормидонт пишет:
А можете уточнить кто конкретно из общества (какие слои населения) хотел войны и каким образом война каждой из категорий граждан помогла бы выбраться из трудностей?

Вообще-то это было предположение, по описаниям как народ в Петербурге ликовал
при объявлении войны, подобное происходило и в Германии и во Франции - множество цитат вначале книги Джона Кигана.

Про категориям неясно зачем вопрос, меня это не интересует, для меня критерии
это военная история, а не политика.

Вот 1916 году помесячные потери убитыми 20-25 тыс, пленными 125 тыс ( все цифры по памяти) - то есть количество пленных в 6 раз выше - это для меня критерий, что народ не хотел воевать. А в 14 году на 8 тыс месячноубитых, всего 11 тыс пленных, то есть почти паритет, значит народ относительно хотел воевать.

Вообще-то в РИ на рубеже 20 века был огромадный прирост населения при недостаточном приросте урожайности, а скажите, чем людям еще кормиться, как не войной, революцией, гражданской войной и тд?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 июня 2013 — 17:29
Post Id

генерал-полковник

Дормидонт пишет:
Вообще-то это было предположение, по описаниям как народ в Петербурге ликовал
при объявлении войны,
Ну вы же знаете как это бывает. Ликует кучка в 30-50 человек, а пишут что ликовал весь народ. Я лично против таких обобщений.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Про категориям неясно зачем вопрос, меня это не интересует, для меня критерии
Так меня заинтересовала ваша фраза:
 Дормидонт пишет:
Вот и задал вопрос.
 Дормидонт пишет:
для меня критерии
это военная история , а не политика .
А Вам не кажется, что в контексте причин ПМВ эти вещи очень крепко связаны?
 Дормидонт пишет:
Вот 1916 году помесячные потери убитыми 20-25 тыс, пленными 125 тыс ( все цифры по памяти) - то есть количество пленных в 6 раз выше - это для меня критерий, что народ не хотел воевать. А в 14 году на 8 тыс месячноубитых, всего 11 тыс пленных, то есть почти паритет, значит народ относительно хотел воевать.
Знаете, не люблю я считать убитых. Можно не буду отвечать на эту часть сообщения? Важнее разобраться в причинах возникновения войны и больших жертв в ней.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Вообще-то в РИ на рубеже 20 века был огромадный прирост населения при недостаточном приросте урожайности, а скажите, чем людям еще кормиться, как не войной, революцией, гражданской войной и тд?
А каким образом при недостаточном приросте урожайности можно кормиться войной? Со вступлением в войну ситуация связанная с урожайностью только усугубится. Война никак не смягчит эту ситуацию, а наоборот сделает её ешё более острой. Или я в чём то не прав?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

можайский десант, хорошие фильмы про войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история