Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)
PzKpfw 38(t) ausf.G «Прага»
PzKpfw 38(t) ausf.G «Прага»

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-03-2015 19:51:39)
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Фото 1918 года
Alexis Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 05:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60718
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Некоторые курсанты этого училища принимали участие в подавлении Кронштадтского мятежа. Может эта парочка за него получила ордена? Может здесь стоит покопать?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Фото 1918 года

Дрезден на Волге
Бомбардировка города 23 августа 1942 года

Гранд-макет современная Россия
Фото-сессия по макету России.

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр

Военно-морское бот-шоу
фото кораблей

Снежная революция
от Февраля 1917 года к декабрю 2012 года - момент истины наступает...

Schwimmwagen на службе РККА
нужны фото трофейных швимов
LVZh Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 10:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2996
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
Некоторые курсанты этого училища принимали участие в подавлении Кронштадтского мятежа. Может эта парочка за него получила ордена? Может здесь стоит покопать?

Как вариант -- в 20-х годах могли учиться и красноармейцы, получившие ордена во время ГВ.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 13:14
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Как вариант -- в 20-х годах могли учиться и красноармейцы, получившие ордена во время ГВ.
Так после ГВ у них форма уже другая была. А вот в начале ГВ пользовались той, которая в больших количествах имелась на складах.
-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 22:33
Post Id

генерал-полковник

Прочитал такие вот строки:

"... 4 ноября 1918 года приказом Всероссийского Главного штаба были созданы Симбирские пехотные курсы на 500 человек по подготовке командиров взводов. Первым заведующим курсами (так он тогда назывался) был назначен Пётр Павлович Осокин. Летом 1918 года сводный полк Симбирских и Самарских курсов под командованием П. П. Осокина отличился на Южном фронте. За мужество и героизм, проявленные курсантами в боях, Симбирские и Самарские курсы одними из первых в Красной Армии были награждены орденами Красного Знамени..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3...7%E8%EB%E8%F9%E5

Также читал, что позже, при подавлении кронштадтского мятежа также были задействованы курсанты (только уже пулемётных курсов) и некоторые из них были награждены орденами Красного Знамени.
Так может и наши герои также во время учёбы куда-то привлекались и также были награждены?
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 января 2014 — 08:49
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Прочитал такие вот строки:

"... 4 ноября 1918 года приказом Всероссийского Главного штаба были созданы Симбирские пехотные курсы на 500 человек по подготовке командиров взводов. Первым заведующим курсами (так он тогда назывался) был назначен Пётр Павлович Осокин. Летом 1918 года сводный полк Симбирских и Самарских курсов под командованием П. П. Осокина отличился на Южном фронте. За мужество и героизм, проявленные курсантами в боях, Симбирские и Самарские курсы одними из первых в Красной Армии были награждены орденами Красного Знамени..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3...7%E8%EB%E8%F9%E5

Также читал, что позже, при подавлении кронштадтского мятежа также были задействованы курсанты (только уже пулемётных курсов) и некоторые из них были награждены орденами Красного Знамени.

Так может и наши герои также во время учёбы куда-то привлекались и также были награждены?

Как вариант. Правда, в основном за Кронштадский мятеж были награждены курсанты Московских училищ (судя по спискам награждённых, что я ранее приводил, 90% приходились на 1-й сводный полк курсантов, а там были "москвичи" ).
Правда и в приведённой ссылке временнАя нестыковка -- курсы созданы в ноябре, а сводный полк курсантов отличился в боях летом, когда ещё об ордене речи не было...

(Отредактировано автором: 27 января 2014 — 08:49)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 января 2014 — 12:21
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Как вариант. Правда, в основном за Кронштадский мятеж были награждены курсанты Московских училищ (судя по спискам награждённых, что я ранее приводил, 90% приходились на 1-й сводный полк курсантов, а там были "москвичи" ).
Так они же вроде как были из пулемётных курсов? Так что я их и не беру во внимание.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Правда и в приведённой ссылке временнАя нестыковка -- курсы созданы в ноябре, а сводный полк курсантов отличился в боях летом, когда ещё об ордене речи не было...
Согласен. Информации очень мало. Будем собирать по крупицам.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 января 2014 — 12:47
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
LVZh пишет:
Так они же вроде как были из пулемётных курсов? Так что я их и не беру во внимание.

В данной книге нет указания с каких именно курсов (кто по специальности) были большинство награждённых курсантов, только указание, что курсант 1-ого полка сводной бригады. Только у некоторых говорится, что пулемётчик или связной или кто-то ещё.
Правда, я просмотрел не весь список, а выборочно отдельные буквы.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 января 2014 — 13:07
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
В данной книге нет указания с каких именно курсов (кто по специальности) были большинство награждённых курсантов
Я не говорю про эту книгу. Я вчера много читал, что именно были курсанты пулемётных курсов.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 января 2014 — 15:06
Post Id

подполковник

Нашёл такую информацию:

Цитата:
За участие в подавлении Кронштадского мятежа орденами Красного знамени награждены 5 курсантов и командиров 1-й Артиллерийской школы

Вот только фамилий нет.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 января 2014 — 20:53
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Нашёл такую информацию:

Цитата:
За участие в подавлении Кронштадского мятежа орденами Красного знамени награждены 5 курсантов и командиров 1-й Артиллерийской школы

Вот только фамилий нет.
Отлично. Есть начало, хотя и по годам не совпадает. А можете ссылку дать?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 января 2014 — 02:55
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Нашёл такую информацию:
Пересмотрел массу материалов. Похоже что авторы фото ошиблись и оно было сделано не в 1918 году, а позже. Ну не могу я никого подходящего найти в 1918 году с орденом Красного знамени. Может кто-то больше знает или что-то встречал на эту тему? Если такие есть, то прошу отозваться.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 28 января 2014 — 09:23
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Ну не могу я никого подходящего найти в 1918 году с орденом Красного знамени.

Я уже писал, что в 1918 единственным награждённым был Блюхер. Все остальные награждения проходили уже в 1919 году. Есть упоминания о награждении ещё двух человек -- Нестора Махно и атамана Григорьева, но их очень быстро после этого объявили врагами и награждения отменили. Да и вряд ли они могли "случайно" оказаться в это время в в Питере и сфоткаться в форме курсантов Подмигивание

P.S. На нескольких сайтах данное фото датировано началом 20-х.
-----

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

радиостанции военные, ваз 2115 троит на холодную

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история