Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Страниц (25): В начало « 17 18 19 20 21 22 23 24 [25]   
> Флудильня Григорий Я , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 23:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Радист пишет:
Если все эти бомбардировки немецких городов спаси жизнь только одного русского солдат а, то и тогда для меня они 100% оправданы.

Если бы так думали сами наши солдат ы, они не лезли бы под пули спасать немецких гражданских
Согласен. Такие события имели место и при том очень часто.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 09:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
А мне вот ещё один портсигар подвернулся.
Классный портсигар

email

Радист Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 09:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
про способность нашего народа к самопожертвованию и милосердию.

Полагаю, что здесь нужно говорить о каждом человеке отдельно. Хотя даже в одном человеке в разных ситуациях может проявляться крайняя жестокость с одной стороны и милосердие с другой.
А война - это каждодневное массовое убийство. "Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих [близких] и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!"
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 13:15
Post Id

полковник

Авот этого я не знал:

Лопнул Александр Невский, за ним, вероятно, последует Бородинская «победа». Про первого «героя» Руси общество узнает, что был он кровником-побратимом сына Батыя, ярлыки на княжение получал в Орде, по татарской указке лично разгромил и пожег единственный свободный на тот момент от татарской дани Новгород. Узнает и то, что в «грандиозной» битве на Чудском озере было убито... 20 рыцарей, а Лаврентьевская летопись руководителем русского отряда в той небольшой стычке называет не Александра, а Андрея Ярославича, его безвестного брата.

Примерно такая же малоприятная история — с Бородинской «победой». Желание церкви «потереться о ее ноги» обязывает нас вспомнить факты массового предательства духовенства в 1812 году, когда две трети служителей культа Могилевской епархии «учинили присягу на верность врагу», а православный клир Смоленска встречал Наполеона с образами и колоколами.

С самой «победой» все обстоит еще печальнее; «с поля русской славы» наши отступали так позорно, что бросили в селе Можайском и на самом Бородинском поле около 10 тысяч своих раненых солдат. Главный хирург наполеоновской армии Доминик Жан Ларей подробно описывает эту ситуацию, равно как Белло де Кергорр и Мерсье, которые, впрочем, приводят цифры даже чуть большие, чем 10 тысяч. Или уж совсем некстати всплывет тот милый факт, что пока война с Францией шла на территории Российской империи — дезертиров действительно было немного, поскольку бежать было некуда; русский пейзаж и тогда был богат капитан-исправниками, колодками и каторгами. Но как только русская армия перешла границу Франции — примерно четверть ее личного состава (около 40 тысяч человек) дезертировала, рассосавшись по французским провинциям и нанимаясь к фермерам Гиени, Пикардии и Монбельяра грести навоз из-под галльской скотины. А. М. Баранович, автор записок «Русские солдаты во Франции в 1813–1814 годах», оговаривает, что речь идет лишь о рядовых и унтерах, т. е. о рабах системы, для которых вольное батрачество у врага было куда соблазнительней, чем роль крепостного воина-победоносца православной державы. Чуть смущенный этим фактом Александр I за счет казны намеревался возвратить дезертиров в Россию, всем пообещав прощение, и даже дважды обращался за помощью в этом вопросе к Людовику XVIII, но вернуть удалось лишь около десятка человек.

(Отредактировано автором: 26 сентября 2012 — 13:18)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 13:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Полагаю, что здесь нужно говорить о каждом человеке отдельно. Хотя даже в одном человеке в разных ситуациях может проявляться крайняя жестокость с одной стороны и милосердие с другой.

Речь как раз не о частностях, а именно о русском характере. Съездите для разнообразия в Россию, пообщайтесь с тамошним населением, многое узнаете о их жизни и характере.
 Радист пишет:
Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

Ещё когда немцы тёрлись под Москвой, товарищ Cталин разъяснял, что не следует путать всех немцев с нациками. Это отражено в документах и проп.плакатах.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 13:44
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Ещё когда немцы тёрлись под Москвой, товарищ Cталин разъяснял, что не следует путать всех немцев с нациками. Это отражено в документах и проп.плакатах.
Могу добавить. Сразу после войны в наших военных академиях обучались вчерашние офицеры вермахта.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 13:49
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Съездите для разнообразия в Россию

Я в другие города часто выезжаю. Да и родственников в разных частях России имею. Опять Вы начинаете учить меня "русской жизни"? В душе любого человека есть и Бог, и дьявол.

Kourveen пишет:
Cталин разъяснял, что не следует путать всех немцев с нациками. Это отражено в документах и проп.плакатах.

Вы как политрук на политзанятиях ПЕРЕД войной. И вот к чему это приводило:

"В начале войны у наших бойцов не только не было ненависти к врагу, в них жило некоторое уважение к немцам, связанное с преклонением перед внешней культурой. Это тоже было результатом воспитания. <…> Помню тяжелый разговор на переднем крае с артиллеристами. Командир батареи получил приказ открыть огонь по шоссе. Бойцы не двинулись с места. Я вышел из себя, назвал их трусами. Один мне ответил: «Нельзя только и делать, что палить по дороге, а потом отходить, нужно подпустить немцев поближе, попытаться объяснить им, что пора образумиться, восстать против Гитлера, и мы им в этом поможем». Другие сочувственно поддакивали. Молодой и на вид смышленый паренек говорил: «А в кого мы стреляем? В рабочих и крестьян. Они считают, что мы против них, мы им не даем выхода...»" Это слова Эренбурга.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 13:51
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Могу добавить. Сразу после войны в наших военных академиях обучались вчерашние офицеры вермахта.
граждан немецкой национальности из Москвы во время войны выселели, но не всех . не тронули людей искусства, и внешнюю разведку.

(Отредактировано автором: 26 сентября 2012 — 14:13)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 13:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:

Тоже добавлю. При достижении нашими войсками "Фашистского логова", по войскам разошлись приказы о недопустимости притеснений местного гражданского населения. Понятно было сильное желание отомстить за зверства немнацей, но под конец войны под трибунал попасть тоже мало приятного.
Далее, про пленных, за расстрел которых могли самого расстрелять, а за издевательства можно было в штрафники залететь. Скажете это только сдерживающие приказы и угрозы, а на самом деле русские жестоки? Но те же бывшие пленные немцы в своих воспоминаниях удивляются милосердным к ним отношением со стороны "недочеловеков".
Сами наши солдаты/офицеры пишут, что даже под Cталинградом ненависть сменялась сочуствием к задрипанным и помороженным солдатам Вермахта, а от подобострастного заискивания бывших сверхчеловеков было даже противно.
(Добавление)
 Радист пишет:
Я в другие города часто выезжаю. Да и родственников в разных частях России имею. Опять Вы начинаете учить меня "русской жизни"? В душе любого человека есть и Бог, и дьявол.

Тогда не понимаю я Вас наверное.
Путин часто ездил по стране, в местах его посещений появлялся асфальт, а вокруг него крашеные под здания плакаты. Я знаю, что такое показуха, но "кто заказывает бал, тот его и танцует".
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 14:08
Post Id

полковник

Радист пишет:
"В начале войны у наших бойцов не только не было ненависти к врагу, в них жило некоторое уважение к немцам, связанное с преклонением перед внешней культурой. Это тоже было результатом воспитания. <…> Помню тяжелый разговор на переднем крае с артиллеристами. Командир батареи получил приказ открыть огонь по шоссе. Бойцы не двинулись с места. Я вышел из себя, назвал их трусами. Один мне ответил: «Нельзя только и делать, что палить по дороге, а потом отходить, нужно подпустить немцев поближе, попытаться объяснить им, что пора образумиться, восстать против Гитлера , и мы им в этом поможем». Другие сочувственно поддакивали. Молодой и на вид смышленый паренек говорил: «А в кого мы стреляем? В рабочих и крестьян. Они считают, что мы против них, мы им не даем выхода...»" Это слова Эренбурга.
а что это доказывает?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 14:57
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
а что это доказывает?

То, что большевистская пропаганда интернационализма была так вбита в голову людям, что они поверить не могли, что они немцев как врагов не воспринимали.

Kourveen пишет:
Путин часто ездил по стране, в местах его посещений появлялся асфальт, а вокруг него крашеные под здания плакаты.

А разве на Руси когда-то было по-другому?
Да и Вы, наверное, перед тем как к Вам гости приходят домой, всё-таки прибираетесь, пыль вытираете и т.д.

Григорий Я пишет:
граждан немецкой национальности из Москвы во время войны выселели, но не всех . не тронули людей искусства, и внешнюю разведку.

В Ленинграде репрессии по финнам и немцам ещё раньше были. Кроме того, можно ещё вспомнить по целую республику поволжских немцев, которых в Казахстан депортировали. А на все сборы 24 часа дали.
-----

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2012 — 15:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Радист пишет:
целую республику поволжских немцев, которых в Казахстан депортировали.
В результате они выжили и не стали "фольксдойче". Можно сказать, спасли целый народ от позора Подмигивание
Тема закрыта!
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (25): В начало « 17 18 19 20 21 22 23 24 [25]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср, форум крейсер

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история