Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментарий: вообще-то это не боевое знамя части ( достоверно известно, что финнам до...
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (25): В начало « 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 »   
> Флудильня Григорий Я , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 18:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

ПостороннимВилли пишет:
Военно-морские.

В Питере их нет. Главной базой является Кронштадт, а это остров.

ПостороннимВилли пишет:
Балтфлот, в отличие о черноморского так ни разу и не затопили

На случай сдачи города план затопления Балтфлота был разработан.

Григорий Я пишет:
Разве не затапливали корабли в Финском заливе?

Нет, разве что с некоторых арт.системы снимали и устанавливали на земле. Так было, например, с "Авророй".
(Добавление)
 IvFox пишет:
Гитлер у не нужны были какие-либо "центры культуры" на востоке. Немцам внушали, что русские - дикий народ, и так должно было оставаться: мирное сельское население, подавленное культурным величием завоевателей.

Я с Вами согласен, но ведь он мог воспользоваться всем богатством города для своих собственных нужд. Например, сделать из Зимнего дворца себе резиденцию, наградить дворцом Гейдриха и т.п. Завоеватели свои трофеи ценят, т.к. рассматривают их как уже своё ЛИЧНОЕ имущество.

Григорий Я пишет:
Кто-то из генералов вермахта предлагал уничтожить жителей и не трогать город.

Я в это скорее склонен поверить. Хотя и жители в каком-то количестве нужны, чтобы работать на новых господ.

Григорий Я пишет:
Это же культура России .. Не оставил бы он именно дворцы.
(Добавление)
Это мнение не наших исследователей( о разрушении Москвы и ленинграда). Это немецкие историки.

Ну и что? Тем более, что город был спроектирован и построен во многом благодаря европейским архитекторам. А уж немецкое влияние на историю города - это особая история. Здесь всегда жило много немцев. У нас и своё лютеранское кладбище есть.

Григорий Я пишет:
Плакаты немецкой пропаганды- клыкастые красноармейцы. пожирающие немецких детей. Как мирное сельское население немцы Россию не рассматривали.

Военная пропаганда с плакатами - это другое дело. На наших плакатах немцев тоже по-другому не изображали.
Что касается отношения с мирным населением, то здесь многое зависело от командиров. Хотя Вы, разумеется, правы, что отношение к французам и русским у немцев было совершенно разным.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Флудильня Григорий Я

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Великие морские сражения
Продолжение

Норманнизм
Продолжение
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 18:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Радист пишет:
В Питере их нет. Главной базой является Кронштадт, а это остров.
Вот и я про то же. Базы бы оставили, а город при этом не нужен.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Радист Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 18:20
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Базы бы оставили, а город при этом не нужен.

Всё может быть, но я не вижу здесь логики. Зачем уничтожать то, что является твоей собственностью?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 18:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Радист пишет:
Всё может быть, но я не вижу здесь логики. Зачем уничтожать то, что является твоей собственностью?
-----
У гитлера была идефикс.Уничтожить два города, являющиеся столицами СССР. Собственность в виде этих городов ему была не нужна. Об этой одержимости Гитлера вспоминали неменцкие генералы.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 18:47
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
У гитлера была идефикс.Уничтожить два города, являющиеся столицами СССР . Собственность в виде этих городов ему была не нужна.

Вероятно, Вы просто не так поняли слова Гитлера. Он говорил это ПЕРЕД началом операции по овладению Ленинградом. Его не предполагалось окружать, морить голодом и т.п. Предполагалось, что город уничтожит авиация.

"8 июля 1041 года начальник Генерального штаба сухопутных войск (ОКХ) генерал-полковник Франц Гальдер отметил в своем военном дневнике: «Решение фюрера остается твердым: Москву и Ленинград сровнять с землей, чтобы там не осталось людей, которых бы нам пришлось кормить зимой. Города должны уничтожаться авиацией без применения танков».
Журнал боевых действий Верховного командования вермахта в тот же день подтверждает данную мысль: «Фюрер принципиально подчеркивает, что он желает стереть Москву и Ленинград с лица земли. Это должна сделать авиация, наземные операции не предусматриваются»."

http://www.pavlovsk-spb.ru/novoe...ya-vermaxta.html

В статье правильно написано, что в городе проживало 200.000 евреев и огромное число парт.функционеров. Это было бы гетто типа варшавского со всеми последствиями.
При обороне Ленинграда погибло от 600.000 до 1.000.000 мирных жителей.
-----

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 18:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Григорий Я пишет:
 IvFox пишет:
Но кстати, встречала где-то ссылку на немецкую инструкцию, где говорилось о белорусах, что это народ мирный и послушный. Или трудолюбивый и послушный.... как-то так.
P.S. Инструкция, понятно, довоенная
Наверное, именно поэтому белорусы восстановили свою довоенную численность к середине 80-х
Возможно, это была не инструкция, а заметки какого-то немца, возможно, по памяти первой мировой. Меня именно потрясло несоответствие этих представлений реальности.
(Добавление)
 Радист пишет:
Вероятно, Вы просто не так поняли слова Гитлера . Он говорил это ПЕРЕД началом операции по овладению Ленинградом. Его не предполагалось окружать, морить голодом и т.п. Предполагалось, что город уничтожит авиация.
Вы действительно верите, что нацисты действовали прагматично?
Гитлеру не нужен был этот город. Ему не было дела до его жителей, как и до жителей всех других городов, кроме немецких. Если бы они умерли - ему было бы только проще, кормить их во всяком случае не собирались. Эти люди умерли бы в любом случае, но в случае сдачи Ленинграда погибших было бы больше.

(Отредактировано автором: 25 сентября 2012 — 19:46)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Отправлено: 25 сентября 2012 — 19:11
Post Id

подполковник

[+]

Радист пишет:
Зачем уничтожать то, что является твоей собственностью?
Ну, полезных в хозяйстве жидов немцы перерабатывали в мыло.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 19:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

IvFox пишет:
Но кстати, встречала где-то ссылку на немецкую инструкцию, где говорилось о белорусах, что это народ мирный и послушный. Или трудолюбивый и послушный.... как-то так.

Напомнили мне из "Тревожный месяц вересень":
Дед мой, усатый, хитрый и своенравный хохол Капелюх, приехавший в Полесье якобы из вольнолюбивого Запорожья, непременно желал взять за себя белоруску: он наслышан был, что белоруски мягки, нежны и послушны. Чернявую хохлушку дед не желал, боялся, что при его, деда, характере найдет коса на камень. Три раза ездил старый Капелюх по Северному шляху якобы за лесом - все высматривал невесту на белорусской стороне - и наконец привез Серафиму. Красивая она была, Серафима, - старики в Глухарах помнили это, как помнили и то, что на третий день медового месяца дед вылетел из хаты как оглашенный и на плече его был отпечаток рогача. С тех пор и пошло, показывала ему Серафима наступательные действия в любых условиях.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 19:15
Post Id

полковник

Я не верю в прагматичность гитлера ни одной секунды. Если бы он был прагматиком. то в первую очередь он бы не напал на СССР.Да и о чём мы спорим? Что Гитлер пришёл в СССР исключительно для уничтожения евреев? Ноя где-то уже писал, что из 27 миллионов погибших советских евреев- 2 миллиона. И через концлагеря славян прошло больше,чем евреев.Только кому-то очень выгодно сводить борьбу Гитлера исключительно с еврейским большивизмом и освободителем русского народа. Я и такое читал.Вообщем, я уже ничему не удивляюсь.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 19:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Григорий Я пишет:
Я не верю в прагматичность гитлера ни одной секунды. Если бы он был прагматиком. то в первую очередь он бы не напал на СССР.Да и о чём мы спорим? Что Гитлер пришёл в СССР исключительно для уничтожения евреев? Ноя где-то уже писал, что из 27 миллионов погибших советских евреев- 2 миллиона. И через концлагеря славян прошло больше,чем евреев.Только кому-то очень выгодно сводить борьбу Гитлера исключительно с еврейским большивизмом и освободителем русского народа. Я и такое читал.Вообщем, я уже ничему не удивляюсь.

Полностью разделяю вашу точку зрения. Мой вопрос был адресован Радисту.
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Отправлено: 25 сентября 2012 — 19:29
Post Id

подполковник

[+]

Григорий Я пишет:
кому-то очень выгодно сводить борьбу Гитлера исключительно с еврейским большивизмом и освободителем русского народа. Я и такое читал.
А бумага все стерпит. А монитор еще больше.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 19:55
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
А бумага все стерпит. А монитор еще больше.
вы правы. Но ведь этому верят. Впрочем, пусть верят. Мне уже плевать.

email

Страниц (25): В начало « 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср, форум крейсер

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история