Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Страниц (25): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Флудильня Григорий Я , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 00:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60791
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
О нём, только его фамилию часто не верно пишут. Правильно пишется Эрнест де Варант. Он был сыном французского посла.

Да, это интересно. Особенно повод к дуэли.
Согласен.
 IvFox пишет:
Григорий Я пишет:
Да, это интересно. Особенно повод к дуэли.

Который ?
 Григорий Я пишет:
А его не было. де Варант потребовал у Лермонтова объяснений по поводу распростаняемых якобы Лермонтовых дурных слухов о нём. Лермонтов сказал. что ничего дурного о нём не говорил. Де Варант не поверил. Вот и весь спор и последующая за ним дуэль.
Очень близко, но не совсем так.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 00:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
А как?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 00:58
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:

А как?
Лермонтов получил разрешение полкового командира на "увал" и на извозчике приехал в Санкт-Петербург. Там отправился на бал к графине Лаваль. Там он подсел к одной из дам и начал пудрить ей мозги всякими шуточками. Она, естественно, смеялась. В то время когда однажды Лермонтов взглянул на входную дверь, то увидел входящего в зал барона де Варанта. Они встретились взглядами. В это время дама заливалась смехом. Барон решил, что Лермонтов, увидев барона, сказал что то непристойное про него. Подойдя к парочке, барон поклонился даме и отозвал в сторону поэта. Выслушав все обвинения в свой адрес, Лермонтов их не принял и назвал поведение барона смешным. На что тот ответил, мол если бы они были во Франции, то он знал бы как призвать Лермонтова к ответу. В свою очередь Лермонтов возразил барону, что в России следуют правилам чести как и везде. Затем он добавил, что русские никогда не позволяют себя оскорблять безнаказанно. Барон эти слова принял за очередную издёвку над собой и вызвал Лермонтова на дуэль. Тот, естественно, вызов принял. На том и разошлись до следующего дня.
-----
Все люди разные.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 01:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Григорий Я пишет:
А его не было. де Варант потребовал у Лермонтова объяснений по поводу распростаняемых якобы Лермонтовых дурных слухов о нём. Лермонтов сказал. что ничего дурного о нём не говорил.

Я встречала два варианта, хотя в обоих повода не было.
Один - что Баранту (Кстати, откуда информация, что он Варант? Французское написание фамилии - baron de Barante) доложили, что в стихотворении "Смерть поэта" Лермонтов оскорбил всех французов, и сын посла вступился за честь нации.
Другой - что Барант ухаживал за некоей дамой и ему сообщили эпиграмму Лермонтова, якобы на эту даму, хотя это было не так.
(Добавление)
 Alexis пишет:
На что тот ответил, мол если бы они были во Франции, то он знал бы как призвать Лермонтова к ответу. В свою очередь Лермонтов возразил барону, что в России следуют правилам чести как и везде.

Это верно. Но обычно обидчивость Баранта объясняют тем, что ему наговорили про Лермонтова.

(Отредактировано автором: 21 сентября 2012 — 01:36)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 02:00
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
(Кстати, откуда информация, что он Варант? Французское написание фамилии - baron de Barante)
Читал как то. После Ваших слов усомнился. Пересмотрел массу ссылок. Варант пишется очень редко. Почти всегда Барант. Похоже на то, что Вы и Григорий Я правы. И я, сам того не желая, ввёл Вас в заблуждение. Приношу свои извинения.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Я встречала два варианта, хотя в обоих повода не было.
Один - что Баранту... доложили, что в стихотворении "Смерть поэта" Лермонтов оскорбил всех французов, и сын посла вступился за честь нации.
Другой - что Барант ухаживал за некоей дамой и ему сообщили эпиграмму Лермонтова, якобы на эту даму, хотя это было не так.
Теперь знаете и третий вариант. Какой из них верный? А может есть ещё и четвёртый? Хотя третий мне кажется весьма правдоподобным. А что Вы думаете по этому поводу?
-----
Все люди разные.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 02:24
Post Id

майор

Alexis пишет:
А что Вы думаете по этому поводу?

Так ведь одно другому, в принципе, не противоречит. Придирка к поведению Лермонтова на балу могла быть только поводом, а причиной - то, что Баранту раньше рассказывали про Лермонтова. Ведь обычно мы не бросаемся с упреками на людей, которые просто смеются в нашем присутствии? Хотя, вспоминая продолжение истории, можно допустить, что Барант был вообще мнителен.

(Отредактировано автором: 21 сентября 2012 — 02:26)
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:17
Post Id

полковник

Да, если поводом к дуэли мог послужить косой взгляд или пренебрежительная улыбка- то все три варианта , тем более они не сильно отличаются друг от друга- это. конечно, повод.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:37
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Так ведь одно другому, в принципе, не противоречит. Придирка к поведению Лермонтова на балу могла быть только поводом, а причиной - то, что Баранту раньше рассказывали про Лермонтова. Ведь обычно мы не бросаемся с упреками на людей, которые просто смеются в нашем присутствии? Хотя, вспоминая продолжение истории , можно допустить, что Барант был вообще мнителен.
Я читал, что никакого такого поведения Лермонтова не было, как сейчас да и тогда многие пишут и писали. Всё это выдумки. И Баранту раньше ничего плохого про Лермонтова не рассказывали. И кому верить?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Да, если поводом к дуэли мог послужить косой взгляд или пренебрежительная улыбка- то все три варианта , тем более они не сильно отличаются друг от друга- это. конечно, повод.
Всё возможно. Нравы тогда были совсем другие.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:52
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я читал, что никакого такого поведения Лермонтова не было, как сейчас да и тогда многие пишут и писали. Всё это выдумки. И Баранту раньше ничего плохого про Лермонтова не рассказывали. И кому верить?
Барант поверил сплетням.. а отказатьсяот дуэли, насколько мне известно, было невозможно. Сочли бы трусостью.
(Добавление)
Из ранних сведений..

Традиция решать споры в поединке существовала с незапамятных времен. Сочинители XVI в. — времени наибольшего распространения дуэли — возводили этот обычай к поединкам библейских Давида и Голиафа, Гектора и Ахилла у Гомера, Горациев и Куриациев Тита Ливия. В варварских государствах раннего средневековья судебный поединок утверждался как одна из разновидностей ордалий — испытания Божьим судом, наравне с ношением раскаленного металла или прохода под полоской дерна, которая должна остаться невредимой. Считалось, что победа одерживается не силой оружия, а могуществом правды: сам Бог осуждает виновного и помогает правому.
(Добавление)
Прочитал. что в Англии высшая знать имела право отказаться от дуэли и репутационных ,потерь не несла,а во Франции мелкий клерк . отказавшийся от дуэли изгонялся из своего круга .
(Добавление)
Из истории концлагерей; не могу вспомнить,где читал совсем иные цифры о количестве лагерей в сталинскую эпоху. Называется цифры-50, это те лагеря, где отбывали срок осуждённые по 58-й статье. И в этих лагерях их было от 20 до25 процентов. То есть никаких миллионов не насчитывается.

(Отредактировано автором: 21 сентября 2012 — 12:34)

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 13:22
Post Id

майор

Alexis пишет:
Я читал, что никакого такого поведения Лермонтова не было, как сейчас да и тогда многие пишут и писали
Ну, даму смешил? Смешил. На Баранта смотрел? Смотрел. Значит, поведение было Улыбка
"Такое поведение" - это о том, что Лермонтов, по воспоминаням современников, был вообще человеком язвительным и любил "доводить" неприятных ему людей? Ну, нельзя сказать, что этого вообще не было, но этого не было в случае с Барантом, который Лермонтову был просто безразличен.
А вот почему сыну французского посла было дело до какого-то офицерика, это вопрос поинтереснее. Все-таки это не та эпоха, когда убивали друг друга из-за "Сударь, на меня упала тень вашего плаща. Это нестерпимо!" И тут уже и вступают в дело разные версии. Кстати, вы правы, есть еще одна версия - ревность. Мол дело было не в том, что дама смеялась, а в том, какая именно дама. Это, кстати, более всего похоже на правду, так как рассказывает Аким Шан-Гирей, который тогда был в Петербурге и с которым Лермонтов говорил сразу после дуэли.
"Зимой 1839 года Лермонтов был сильно заинтересован кн. Щербатовой (к ней относится пьеса "На светские цепи..." ) Мне ни разу не случалось ее видеть, знаю только, что она была молодая вдова, а от него слышал, что такая, что ни в сказке сказать, ни пером написать. То же самое, как видно из последующего, думал про нее и г. де Барант, сын тогдашнего французского посланника в Петербурге. Немножко слишком явное предпочтение, оказанное на бале счастливому сопернику, взорвало Баранта..."
Далее все точно так, как вы описали.
 Alexis пишет:
И кому верить?
Себе Улыбка По поводу того, что произошло на бале расхождений нет, ведь было много свидетелей, да и показания Лермонтова имеются. А вот версии мотивов де Баранта - гипотетические, поэтому, которая кажется вам самой разумной, та и верна.

(Отредактировано автором: 21 сентября 2012 — 13:48)
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 13:25
Post Id

полковник

Простите, не в тему. Сейчас прочитал , что в Дании в 2006 году был проведён референдум по узакониванию зоофилических потребностей датчан. Референдум проголосовал "за". Нигде не могу найти подтверждений. Кто-нибудь в курсе?
(Добавление)
 IvFox пишет:
"Зимой 1839 года Лермонтов был сильно заинтересован кн. Щербатовой (к ней относится пьеса "На светские цепи..." Мне ни разу не случалось ее видеть, знаю только, что она была молодая вдова, а от него слышал, что такая, что ни в сказке сказать, ни пером написать. То же самое, как видно из последующего, думал про нее и г. де Барант, сын тогдашнего французского посланника в Петербурге. Немножко слишком явное предпочтение, оказанное на бале счастливому сопернику, взорвало Баранта...
насколько я знаю женщин. они всегда предпочтут пострадавшего.Правда. кого предпочла кн. Щербатова мне не известно.
(Добавление)
Не хочу писать на соответствующей ветки, а то опять намекнут на пристрастие к ширпотребу. Я читал, что наследниками ордена тамплиеров стал Мальтийский орден, существующий по сей день.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 13:57
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
Сейчас прочитал , что в Дании в 2006 году был проведён референдум по узакониванию зоофилических потребностей датчан. Референдум проголосовал "за".

Я нашла только одну ссылку:
http://www.beseder.co.il/v-danii...iliyu-nezakonnoy
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Не хочу писать на соответствующей ветки, а то опять намекнут на пристрастие к ширпотребу. Я читал, что наследниками ордена тамплиеров стал Мальтийский орден, существующий по сей день.

Вроде бы госпитальеров.
-----

email

Страниц (25): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср, форум крейсер

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история