Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)

Комментарий: Переделанный финами наш БТ-7. Не очень удачная модификация.
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)

Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Страниц (27): В начало « 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 »   
> Флудильня Григорий Я , Продолжение
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Григорий Я пишет:
А так .. или спьяну или от мерзкого характера, как у Лунина. Я бы ему просто морду набил.
Сударь, да вы не дворянин Язычок .

Бить морду спьяну это для простых крестьян, докторов или копиистов. Дворяне нам не чета Подмигивание , они спьяну короткоствол доставали.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Alexis пишет:
Я знаю только один такой эпизод (не исключаю, что их было много, просто не попадались мне на глаза). Это была дуэль будущего декабриста М.С. Лунина с будущим шефом жандармерии графом А. Ф. Орловым. На этой дуэли Лунин дважды стрелял в воздух, при том его выстрел всё время был вторым. Первый раз Орлов промахнулся, во второй раз прострелил Лунину фуражку. А стрелялись то всего с 12 шагов. Затем вмешались секунданты и не дали сделать третью серию выстрелов.

Не исключено, что он и был один - для легенды-то этого достаточно, тем более говорили об этом случае много. Встречала упоминание о том, что муж сестры Лунина Уваров носил в теле пулю от дуэли с братом. Да и думаю, если бы Лунин постоянно так делал, его бы действительно просто бить начали.

(Отредактировано автором: 17 сентября 2012 — 22:31)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:31
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Ну а в случае с Луниным - откровенный садизм. По моему скромному мнению.
Здесь Вы абсолютно правы. Он знал, что граф Орлов стрелок очень плохой, вот и издевался над ним. Секунданты пожалели графа и не допустили третьей серии выстрелов.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:33
Post Id

подполковник

[+]

IvFox пишет:
Да и думаю, если бы Лунин постоянно так делал, его бы действительно просто бить начали.
+1
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:33
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
или от мерзкого характера, как у Лунина. Я бы ему просто морду набил.
Поддерживаю.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

IvFox пишет:
А в 1894 году их ... вводят в армии приказным порядком. С ума сойти.
Да. И за 14 лет состоялось 322 дуэли в армии. Не знаю, как к этому относится. Это всё равно убийство. только узаконенное.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:34
Post Id

майор

Alexis пишет:
Здесь Вы абсолютно правы. Он знал, что граф Орлов стрелок очень плохой, вот и издевался над ним. Секунданты пожалели графа и не допустили третьей серии выстрелов.

Но при этом общество восприняло это положительно. Михаил Федорович Орлов даже благодарил Лунина за то, что он пощадил брата.
-----

email

Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:36
Post Id

подполковник

[+]

Хорхе Луис Борхес. Юг (Отобразить)
Застывший в углу старый гаучо, который показался Дальманну символом Юга
(его Юга), бросил ему под ноги кинжал. Словно сам Юг решил, что Дальманн
должен принять вызов. Нагнувшись за кинжалом, он понял две вещи. Во-первых,
что это почти непроизвольное движение обязывает его драться. Во-вторых, что
оружие в его неловкой руке послужит не защитой ему, а оправданием его
убийце.

- Пошли во двор, - сказал парень.
Они вышли, Дальманн без надежды, но и без страха.

Дальманн крепко сжимает нож, которым вряд ли сумеет воспользоваться, и
выходит в долину.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:37
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Вообще. у меня впечатление. что дуэли в России редко случались по делу
Приведу статистику:

"... Если во второй половине XIX века число дуэлей в русской армии явно пошло на спад, то после официального разрешения в 1894 году их количество вновь резко возрастает. Для сравнения: с 1876 по 1890 год до суда дошло лишь 14 дел об офицерских дуэлях (в 2 из них противники были оправданы); с 1894 по 1910 год состоялось 322 дуэли, из них 256 — по решению судов чести, 47 — с разрешения войсковых начальников и 19 самовольных (до уголовного суда не дошла ни одна из них). Ежегодно происходило от 4 до 33 поединков в армии (в среднем — 20). По данным генерала Микулина, с 1894 по 1910 год в офицерских дуэлях участвовали в качестве противников: 4 генерала, 14 штаб-офицеров, 187 капитанов и штабс-капитанов, 367 младших офицеров, 72 штатских. Из 99 дуэлей по оскорблению 9 окончились тяжелым исходом, 17 — легким ранением и 73 — бескровно. Из 183 дуэлей по тяжелому оскорблению 21 окончилась тяжелым исходом, 31 — легким ранением и 131 — бескровно. Таким образом, гибелью одного из противников либо тяжелым ранением заканчивалось все же незначительное число поединков— 10—11% от общего числа. Из всех 322 дуэлей 315 состоялись на пистолетах и только 7 — на шпагах или саблях. Из них в 241 поединке (т. е. в 3/4 случаев) было выпущено по одной пуле, в 49 — по две, в 12 — по три, в одной — по четыре и в одной — по шесть пуль; дистанция колебалась от 12 до 50 шагов. Промежутки между нанесением оскорбления и поединком колебались от одного дня до... трех лет(!), но чаще всего — от двух дней до двух с половиной месяцев (в зависимости от длительности разбора дела судом чести).

Так что и в начале нашего столетия дуэли были в России довольно частым явлением..."

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

правила поведения царских офицеров:

во-первых, понятие «чести» предписывало офицеру вести образ жизни и действий, который бы не бросал даже тень на его репутацию. Офицерская среда имела определенный уровень воспитанности, моральных понятий, правил поведения, и офицеру не разрешалось опускаться ниже установленного предела, посещать общество с низким культурным уровнем. Офицеру следовало вести образ жизни, соответствовавший его достоинству; не ходить в трактиры и рестораны 2-го и 3-го классов, не занимать места в театрах далее 5 ряда, не носить на улице пакетов с покупками, а оплачивать их доставку на дом. Офицер должен был ехать к знакомым с визитом в наемной карете, а не приходить пешком. Офицерам строго запрещалось брать взаймы деньги у подчиненных и вообще у всех нижних чинов;
(Добавление)
 ПостороннимВилли пишет:
Сударь, да вы не дворянин
Ясный перец, не дворянин.

а вот ещё о дворянах:в-третьих, для офицера понятие «честь» охватывало не только служебную, но и частную жизнь. Например, в Русской армии офицер не мог жениться на девушке малограмотной, невоспитанной, аморального поведения. 3 декабря 1866 года были утверждены правила, по которым офицерам запрещалось жениться ранее достижения возраста 23 лет. До 28 лет офицер мог жениться с разрешения своего начальства, при представлении свидетельства имущественного обеспечения будущей семьи. Командир полка обязан был решить вопрос о пристойности брака и представлял свое заключение начальнику дивизии, который и давал окончательное разрешение;

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:40
Post Id

майор

Alexis
То есть все-таки бескровные дуэли преобладали. Интересно, есть ли такая статистика для Франции, Англии, Германии?
В Германии в начале ХХ века были студенческие дуэли, насколько я помню - без смертельного риска, но чтоб непременно со шрамом. Все-таки есть национальная специфика.

(Отредактировано автором: 17 сентября 2012 — 22:43)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2012 — 22:45
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
А в 1894 году их ... вводят в армии приказным порядком. С ума сойти.
Приказ гласил, что разбирательство отдаётся на откуп суда общества офицеров. И там решали либо стороны должны идти на примирение, либо, в обязательном порядке, должна состояться дуэль. И это документ на государственном уровне. У меня в голове такое не укладывается. О чём они только там думали?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (27): В начало « 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

американский солдат советской армии, часы военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история