Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)
Советский танк Т-28
Советский танк Т-28

Загрузил foma
(23-03-2015 18:14:15)
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)
Японский Автожир "Каяба Кa-1"
Японский Автожир "Каяба Кa-1"

Загрузил Bob
(18-10-2016 06:50:32)

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"? , анализ воздушных боёв Зимней войны и Войны-продолжении
железнодорожник Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 21:01
Ответить Цитировать Post Id

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

10 января авиационное подразделение Flygflottilj-19 прибыло в Кеми, на вооружении флотилии состояло 12 истребителей «Гладиаторов» и четы¬ре «Харта». Самолета стали базироваться на льду озера в окрестностях Вейтсилуото. На первый взгляд Flygflottilj-19 представляло собой незначительную силу, однако - 12 «Гла¬диаторов» и четыре «Харта» составляли треть истребительного парка ВВС Швеции.
Финский государственный авиационный завод находился в го¬роде Тампере, расположенном на юге центральной части страны. На заводском аэродроме базировалось входившее в состав ВВС подразделение Koelentue (KoeL - испытательная эскадрилья). Пилоты из Koelentue облетывали вновь построенные и отремонтированные машины. Завод в Тампере стал объектом ударов советской авиации с первых дней войны.
Командир Koelentue капитан Эрнрут 13 января 1940 г. на истребителе Фиат G.50 SA-1 открыл боевой счет своего подразделения. Он сбил СБ юго-восточнее Тампере. Через два дня капитан Эрнрут сбил второй СБ, на сей раз - на Фоккере, который он облетывал после ремонта.

email

> Похожие темы: Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"?

Карл Великий
"Великие полководцы"

Линь Бяо
"Великие полководцы"

Чингисхан
"Великие полководцы"

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией
Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 16 октября 2012 — 03:50

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

Опер пишет:
А я везде успеваю - и преступников ловить и разного рода неучей истории учить.

А сами учиться не желаете?Я например здесь в первую очередь затем,чтобы учится и делится тем,что знаю сам.Только не терплю штампов,клише советского образца.А Вы историю по кинофильмам изучаете как я посмотрю,да?По советским.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 октября 2012 — 09:59

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11132
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Владислав Яжиков пишет:
А сами учиться не желаете?Я например здесь в первую очередь затем,чтобы учится и делится тем,что знаю сам.Только не терплю штампов,клише советского образца.А Вы историю по кинофильмам изучаете как я посмотрю,да?По советским.
Ну да. Именно поэтому я все свои мысли подтверждаю соответстующими ссылками и документами (чего от Вас ни разу не увидел) - потому что по мнению некоторых "историю изучаю по кинофильмам".

Просто признайтесь что Вам крайне неприятно от того, что Вас вот уже почти неделю макают носом в разного рода несуразности и откровенные ляпы, которые Вы тут выкладываете.

Ведь вы же сами себя по видимому считали чрезвычайно подготовленным в обсуждаемых вопросах. А на деле выяснилось что даже элементарных но реальных исторических фактов не знаете. Естественно это напрягает Улыбка

(Отредактировано автором: 16 октября 2012 — 10:03)

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Отправлено: 16 октября 2012 — 10:13

рядовой

Обратиться по нику

Oper, если у вас есть инфо по бд авиации на финском фронте за любой период 39 - 44гг - выкладывайте. пожалуйста! Будем разбираться.
В Финляндии до сих пор выходят журналы с воспоминаниями ветеранов - я один такой читал, очень интересно!

email

Отправлено: 16 октября 2012 — 12:59

рядовой

Обратиться по нику

12.01.40. Пятница. + 3, сильный с-з, ясно, малооблачно.
ВВС РККА - сильный налет бомбардировщиков ( около 400 машин ) -
- днем : Ханко, Таммисаари, Турку, Сало, Карьяа, Вирккала, р-н Инкоо,
Раума, Вааса, Лахти, Хювинкя, м-ть Риихимяки, Ивало. Потери миним.
- ночью : р-н Койвисто.
За день сбито 5 самолетов ВВС РККА ( еще 7 уточняется ).
Первый боевой вылет шведов: «Харты» нанесли удар по базе 145-го ИАП в Мяркаярви, «Гладиаторы» прикрывали «Харты» от возможных атак истребителей противника. Удача отвернулась от волонтеров на обратном пути - два «Харта» столкнулись в воздухе, еще один был сбит советским истребителем. 2-й лейтенант Якоби на «Гладиаторе» (идентификационная литера его самолета «F») сбил один И-15бис - первая воздушная победа, одержанная шведом.

email

Отправлено: 16 октября 2012 — 20:08

капитан

Обратиться по нику

Опер пишет:
Просто признайтесь что Вам крайне неприятно от того, что Вас вот уже почти неделю макают носом в разного рода несуразности и откровенные ляпы, которые Вы тут выкладываете.

Ведь вы же сами себя по видимому считали чрезвычайно подготовленным в обсуждаемых вопросах. А на деле выяснилось что даже элементарных но реальных исторических фактов не знаете. Естественно это напрягает

За своими "несуразностями и ляпами",Вы как-то не смотрите.А то,что Вас тыкают как щенка в обсуждаемые вопросы,Вам признаться стыдно.Ну а насколько Вас это напрягает я уже убедился когда Вы закатывали истерику в другом вопросе.Даже документальные свидетельства пускай не меня,других,воздействуют на Вас как красная тряпка на быка.Понимаю,это ведь не прыщавым соплякам анашу в карман совать,чтобы доложить начальству о поимке очередного наркодилера.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 октября 2012 — 20:29

полковник

Обратиться по нику

Владислав Яжиков пишет:
За своими "несуразностями и ляпами",Вы как-то не смотрите.А то,что Вас тыкают как щенка в обсуждаемые вопросы,Вам признаться стыдно.Ну а насколько Вас это напрягает я уже убедился когда Вы закатывали истерику в другом вопросе.Даже документальные свидетельства пускай не меня,других,воздействуют на Вас как красная тряпка на быка.Понимаю,это ведь не прыщавым соплякам анашу в карман совать,чтобы доложить начальству о поимке очередного наркодилера.
Ха-ха-ха. "Понесло муды по глубокия воды"(с)

Ни чуть не удивлен - рано или поздно любой мой оппонент срывается в истерику и пытается меня оскорбить намеками на мою профессию, которая во много раз благороднее других.

И уж тем более она недоступна до понимания разных паровозных кочегаров, умеющих только кочергой в топке шуровать да разного рода глупости на форуме нести. Радость

email

Отправлено: 16 октября 2012 — 20:31

капитан

Обратиться по нику

Опер пишет:
Ни чуть не удивлен - рано или поздно любой мой оппонент срывается в истерику и пытается меня оскорбить намеками на мою профессию, которая во много раз благороднее других.

И уж тем более она недоступна до понимания разных паровозных кочегаров, умеющих только кочергой в топке шуровать да разного рода глупости на форуме нести.

Вообще -то тема совсем не про ментов поганых.Она о финских пилотах.О которых "Оперу" известно не больше,чем первокласснику о паровозе. Язычок

email

Отправлено: 16 октября 2012 — 21:10

рядовой

Обратиться по нику

17.01.40. Среда. д - 43, н - 50. Ясно.
Десять истребителей Фоккер D.XXI в 13 ч 55 мин. перехватили три группы бомбардировщиков СБ (всего 25 самолетов) из 54-го СБАП. Советские бомбардировщики возвращались домой после выполнения задания. Воздушный бой разгорелся над Карельским перешейком. Через 25 минут ВВС Красной Армии не досчитались девяти СБ, еще несколько машин получили повреждения.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 октября 2012 — 21:23

полковник

Обратиться по нику

Владислав Яжиков пишет:
Вообще -то тема совсем не про ментов поганых.
А извиниться не хотите? Я ведь тоже могу пройтись насчет тупых от рождения паровозных маслопупов с квашенным поносом в голове вместо мозгов.

Владислав Яжиков пишет:
Она о финских пилотах. О которых "Оперу" известно не больше,чем первокласснику о паровозе.
Насчет финских летчиков - да, я действительно не очень интересовался этой темой по одной простой причине: в двух войнах середины ХХ века они себя не проявили как достойный противник, все их успехи основаны на еще большем непрофессионализме отдельных наших летчиков, которые в итоге за него и поплатились.

(Отредактировано автором: 16 октября 2012 — 21:28)

email

Отправлено: 16 октября 2012 — 21:33

рядовой

Обратиться по нику

А насчет финских летчиков - да, я действительно не очень интересовался этой темой по одной простой причине: в двух война х середины ХХ века они себя не проявили как достойный противник, все их успехи основаны на еще большем непрофессионализме отдельных наших летчиков, которые в итоге за него и поплатились.
Т.е. выносим вердикт или продолжаем обсуждение?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 октября 2012 — 21:39

полковник

Обратиться по нику

железнодорожник2 пишет:
Т.е. выносим вердикт или продолжаем обсуждение?
Вы завели ветку - вам и решать. Я свое мнение высказал. Dixi.

Я бы и хамить не стал, если бы оппонент по меньше языком молотил. А то его предка за длинный язык в свое время на кичман отправили, но видать ничему так научить и не смогли.

(Отредактировано автором: 16 октября 2012 — 21:41)

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Асы или повезло
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

истребители второй мировой войны, полководцы древнего мира

> Создание ответа в тему "Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"?"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 307200
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история