Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   
> Финская война 1939-1944 , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 19:27
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Blitz пишет:
А где бы эту книгу качнуть? А то уж я добрался до "Электронная библиотека Республики Карелия", но и там нету

Увы, Блиц, качнуть врядли получиться, с 1923 года не переиздавалась. Огорчение Можно тока найти у нас Публичке или наковырять цитат в специализированных трудах.

email

> Похожие темы: Финская война 1939-1944

Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.
Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 19:48

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5578
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас пишет:
Что вы говорите ? Не сунулись бы... Сунулись бы, и еще как.

Опять сослагательное наклонение.По Вашему , что не напади на нас Польша ,
мы после деникиных , врангелей и прочих юденичей пошли бы с разоренной экономикой и страной ещё и на Польшу разжигать пожар мировой революции.
Просто чушь.Поход в Польшу был всего лишь ответом на вторжение , это некоторые особо ретивые революционеры-теоретики пытались доказать , что разожгут тем самым пожар мировой революции и в Польше.Вот наивные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 20:27

майор

Обратиться по нику

mischuta69 пишет:
Опять сослагательное наклонение.По Вашему , что не напади на нас Польша ,
мы после деникиных , врангелей и прочих юденичей пошли бы с разоренной экономикой и страной ещё и на Польшу разжигать пожар мировой революции.
Просто чушь.Поход в Польшу был всего лишь ответом на вторжение , это некоторые особо ретивые революционеры-теоретики пытались доказать , что разожгут тем самым пожар мировой революции и в Польше.Вот наивные.

У вас сослагательности существенно больше. Если бы не заговор военных то... Если бы Сталину дали время он бы.... и безконечно и т.д. и т.п.
Скажите, а в 1939-м Совдеп устроил вторжение в Польшу за какие прегрешения? ... А вообще по Польше разговор отдельных и лучше, если хотите продолжать откройте новую ветку.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Sot Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 20:29

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

Blitz пишет:
А где бы эту книгу качнуть? А то уж я добрался до "Электронная библиотека Республики Карелия", но и там нету
В ее поисках я сегодня всю Сеть взял. Увы. Библиографическая редкость.

Чивас пишет:
Сорри, за ненарошную дэзу... Книгат называется "Междоусобная война в Финляндии" Л.В. Власов. СПб., Изд. "Европейский дом" 2009 г.
Эту книгу в Сети тоже не нашел.

Чивас пишет:
Отрицать что Гражданская война в Финляндии стала последствием не только прямого вмешательства правительства большевиков в дела соседней страны, но и даже прямой агрессии, может только железобетонный большевик-ленинист.
Радость Спасибо за десять минут здорового смеха. Ленинцем меня еще не называли.

Чивас пишет:
Что уж там вагоны с оружием, когда целые большевистские дивизии вторглись в страну.
Вы издеваетесь? Когда большевистские дивизии туда вторглись? Они там уже были. Открываем мемуары Маннергейма и читаем:
 Цитата:
Общая численность соединений русской армии в Финляндии в январе 1918 года составляла приблизительно 40000 человек.
(гл. Освободительная война, пятый абзац сверху).

Мейнандер же в своей "Истории Финляндии" сообщает о 73000 русских. Правда, добавляя, что в военных действиях участвовало не более 10000 тыс, и то "в первую очередь в качестве наставников, инструкторов по стрельбе, а также офицеров" (История Финляндии, стр. 135)

Чивас пишет:
Мейнандер явно приводит дату когда Гр. война охватила все крупные города страны, но так как Вы спрашивали когда реально началась это война, я Вам указал когда начались бои между противоборствующими сторонами на самом деле.

"10 января в Райволе было сражение. Несколько убитых и много раненых. Выборг представляет военный лагерь, где идут бои между красными и белыми.<...> В Териоках 5000 русских. Сведения о гражданской войне подтверждаются" ( журнал "Новый вечерний час", 12 января 1918 г. Петроград)
А это из кого цитата? В смысле, какой видный историк это писал? Журнал этот сейчас найти будет потруднее, чем книгу Свечникова.

Чивас пишет:
Большевизированные части бывшей русской армии вполне попадают под понятие регулярных частей. Факт остается фактом имеющиеся в тот период военизированние силы большевики использовали для вторжения в Финляндию, по сему утверждение, что это финны первые развязали войну с миролюбивым Совдепом является абсолютной чушью.
А вот Маннергейм имеет на этот счет другое мнение:
 Цитата:
По разработанному мной плану мы должны были ночью разоружить гарнизон в Васе и те части, которые держали под контролем дорогу, огибавшую город. Это мое предложение было поддержано всеми, кроме генерал-майора Лёфстрёма.

Вечером 25 января я принял судьбоносное решение приступить к боевым действиям. В ночь на 28 января отряды шюцкора должны были внезапно напасть на гарнизоны, расположенные в Этеля-Похьянмаа, и разоружить их.

Фиксируем: Маннергейм считает, что финская армия приступает к действиям, то есть ранее никаких боевых действий не велось.

Blitz пишет:
Поподробнее можно? Что за бронепоезда были посланы в Финляндию?
Вот и мне это же интересно. Маннергейм пишет о бронепоездах всего в двух местах, первое - на направлении Лемпяяля, 30 марта. Но не говорит, откуда они пришли. Второе - уже про район Выборга в конце апреля.

Чивас пишет:
"Борьба велась исключительно русскими войсками. Общее руководство находилось в руках русских офицеров". / Свечников М.С. Революция и Гражданская война в Финляндии"/
То есть Мейнандер там, где говорит сначала о 30, а потом о 70 тыс. горячих революционно настроенных финских парней обманывает? Или Свечников пишет неправду? Или там у Свечникова в контексте имеется в виду какой-то отдельный эпизод?

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 20:50

полковник

Обратиться по нику

Чивас
Опять немного не по теме.А почему Вы всегда зовете Советскую Россию Совдеп?
СССР даже короче.Неужели такая ненависть к стране?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 21:19

майор

Обратиться по нику

[/quote]
 Sot пишет:
Эту книгу в Сети тоже не нашел.

Тогда ничем не могу помочь. Хотя возможно кто-нибудь скинет, книга вышла совсем недавно.

Sot пишет:
Ленинцем меня еще не называли.

Я пока тоже... Что это вы все исключительно на свой счет... Скромее адо быть, Sot.

Sot пишет:
Когда большевистские дивизии туда вторглись? Они там уже были. Открываем мемуары Маннергейма и читаем:

Цитата:
Общая численность соединений русской армии в Финляндии в январе 1918 года составляла приблизительно 40000 человек.

И что я говорю не про те соединения которые УЖЕ были в Финляндии, а про те которые туда отправлялись из Совдепии уже в ходе ГВ. Я же писал выше... Внимательней читайте посты пожалуйста.

Sot пишет:
Мейнандер же в своей "Истории Финляндии" сообщает о 73000 русских. Правда, добавляя, что в военных действиях участвовало не более 10000 тыс, и то "в первую очередь в качестве наставников, инструкторов по стрельбе, а также офицеров" (История Финляндии, стр. 135)

Угу 10 000 инструкторов по стрельбе... Вы сами понимаете чего говорите? Свечникову лучше знать сколько у него солдат было. Просто труд Свечникова издан только на русском и бедняга Меанлдер не мог его прочитать.

Sot пишет:
А это из кого цитата? В смысле, какой видный историк это писал? Журнал этот сейчас найти будет потруднее, чем книгу Свечникова.

Книгу Свечникова найти совсем не сложно, если не ковырятся в инет-мусоре, а отрвать пятую точку и пойти в Публичную или Центральную библиотеку. Там и почитать сможете и копию снять с нужных страниц если денег не жалко... Подмигивание

А цитата из из книги Леонида Васильевича Власова, профессора, Члена Петровской Академии Наук и Георгиевского союза России, участника ВОВ, морского офицера и крупного российского специалиста по истории Финляндии К сожалению, чуть больше месяца назад он скончался. Огорчение

Sot пишет:
Фиксируем: Маннергейм считает, что финская армия приступает к действиям, то есть ранее никаких боевых действий не велось.

Все понятно, пишем просто так, посты оппонента не читаем... Вы хоть понимаете что Маннергейм говорит о начале боевых действий организованных им белых сил .
Давайте так , Sot, либо вы начинаете конструктивную беседу, либо я, к сожалению, не смогу серьезно отосится к вашим сообщениям.
 Sot пишет:
Вот и мне это же интересно. Маннергейм пишет о бронепоездах всего в двух местах, первое - на направлении Лемпяяля, 30 марта. Но не говорит, откуда они пришли. Второе - уже про район Выборга в конце апреля.

То что не мог знать Маннергейм о силах "красных", знали сами красные. Это логично. Я не запрещаю использовать вам мемуары советских участников событий и советскими документами того периода. Подмигивание

Sot пишет:
То есть Мейнандер там, где говорит сначала о 30, а потом о 70 тыс. горячих революционно настроенных финских парней обманывает? Или Свечников пишет неправду? Или там у Свечникова в контексте имеется в виду какой-то отдельный эпизод?

Свечников говоря о численности финской Красной армии указывает цифру "50-60 тысяч русских и финских войск, половина из которых несла гарнизонную и караульную службу на всей территории Финляндии" /Свечников М.С. Революция и Гражданская война в Финляндии"/
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Опять немного не по теме.А почему Вы всегда зовете Советскую Россию Совдеп?
СССР даже короче.Неужели такая ненависть к стране?

У меня нелюбовь к государству под названием Совдеп, а не к стране. К Царской России, ее армии я отношусь с большим почтением и симпатией. К тому же я не понимаю что тут такого обидного. Большевики часто сами использовали термин Совдепия и вы должны это знать.

(Отредактировано автором: 23 февраля 2011 — 21:21)

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 21:28

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Вот меня сомнения берут. Нарочно сегодня посмотрел Какурина - "Как сражалась революция". Никогда меня этот автор не подводил, а вот сегодня - "нашла коса на камень" - ну нету у него про военные усилия в Финляндии в 1918 году.
 Чивас пишет:
Книгу Свечникова найти совсем не сложно, если не ковырятся в инет-мусоре, а отрвать пятую точку и пойти в Публичную или Центральную библиотеку

Это конечно да, но до Питера (или до Москвы) есче пилить на паравозе надобно. А вообще, Чивас, спасибо за наводку.
Я все время думал, что боеспособных частей, да тем более бронепоездов в начале 1918 года у большевиков просто не было, придется пересмотреть ситуацию.
А Свечникова этого мы разъясним.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 21:34

майор

Обратиться по нику

Blitz пишет:
А вообще, Чивас, спасибо за наводку.

Не зачто, Блиц. Вам также спасибо за живую и корректную дискуссию.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 21:46

полковник

Обратиться по нику

Чивас пишет:
Большевики часто сами использовали термин Совдепия и вы должны это знать.

Назовите такого большевика.Это такие же большевики , как и те милиционеры ,
что зовут себя ментами , а место своей работы-ментура или ментовка.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 22:15

майор

Обратиться по нику

Вообще Совдепия термин конечно изначально белогвардейский ( от сокр. Советские депутаты), однако насколько я читал даже Ленин в узком кругу тоже использовал данный термин.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 22:25

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Так в том то и дело,Чивас, что в узком кругу. А вот такие плакаты видели тысячи. От того и негатив.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финская война 1939-1944 - 333.JPG

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 22:33

майор

Обратиться по нику

Blitz пишет:
Так в том то и дело,Чивас, что в узком кругу. А вот такие плакаты видели тысячи. От того и негатив

Я бы покривил душой став доказывать что использую данный термин без всякой задней мысли. Конечно в моем понимании он является уничижительным и имеет негативную окраску.

email

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: финская война, советско финская война, 1939 финская война, русско финская война
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

проблема исторического факта, танковый форум

> Создание ответа в тему "Финская война 1939-1944"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история