Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танковые средства разграждения
Танковые средства разграждения

Загрузил Стас1973
(26-12-2014 18:49:06)

Комментарий: Фото атрибутировано 1942 г. Видать пораньше Багратиона начали применять.
Валентинка.
Валентинка.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-02-2015 20:35:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)

Комментарий: Судя по форме -- Первая Мировая
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: В смысле в лоб? Вы хотели сказать, в борт? В лоб то точно "Т...

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 »   
> Финская война 1939-1944
Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:18
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Чивас пишет:
Паасикиви был против войны и даже считался другом СССР... Вы чего-то путаете...

Я ничего не путаю, это он потом перевоспитался вроде как. А в 1941 очень даже хотел Великую Финляндию, а особенно к факту существования Ленинграда относился очень нервно. Недавно видел его цитату раннего периода войны, сам удивился, не поверите. Если найду, обязательно приведу.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Как все же вы не любите отвечать на неудобные вопросы... Подмигивание Вы их просто игнорируете... Я уже вам написал выше что финны могли перерезать сообщение с СМП, но даже не пытались сделать это. Еще раз спрошу:
Почему?

Зря вы. Я ж ответил выше. Ответил, как сам понимаю этот факт. Мой ответ вас не устроил, но что имеем, то и имеем.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

> Похожие темы: Финская война 1939-1944

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война
Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Кэптен Фокин пишет:
В порядке ответной любезности, а вы здесь про кого? Или в общем про финнов и в общем про немцев?

В данном случае про Маннергейма... Немецкое командование несколько раз просило его активизироваться и продолжить наступление на востоке, но Маршал каждый раз отвечал что у него мало сил, что мол немцы не смогли взять Лениград и ему приходиться из-за этого бесцельно держать под ним войска.
(Добавление)
 Кэптен Фокин пишет:
Я ничего не путаю, это он потом перевоспитался вроде как. А в 1941 очень даже хотел Великую Финляндию, а особенно к факту существования Ленинграда относился очень нервно. Недавно видел его цитату раннего периода войны, сам удивился, не поверите. Если найду, обязательно приведу

Паасикиви был политиком и часто говорил то что хотели от него слышать, однако его действия перед Зимней войной и главное то как к нему относились в руководстве СССР говорит о том что он скорее был готов решать вопросы миром чем воевать.

Кэптен Фокин пишет:
Зря вы. Я ж ответил выше. Ответил, как сам понимаю этот факт. Мой ответ вас не устроил, но что имеем, то и имеем.

Ну вы же сами плонимаете что это не ответы.

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:27
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Чивас, а вы не допускаете, что он не отлынивал, а действительно говорил правду? К сожалению, пока вынужден откланяться. Айл би бэк.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас пишет:
Мне тоже странно это слышать... А где вы это слышали?

Ну как же М.Солонин весь извелся доказывая это.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:32
Post Id

майор

Sot пишет:
Вопрос о том, могли ли финны (или немецкие войска с их территории) обстреливать Ленинград, пока оставляю открытым, ибо мне хотелось бы сначала обсудить вот этот Ваш тезис

Ну вот мой тезис мы обсудили, теперь давайте закроем вопрос о возможности обстрела Города финнами и примерах фактического обстрела Лениграда финнами.. Подмигивание
(Добавление)
 Кэптен Фокин пишет:
Чивас, а вы не допускаете, что он не отлынивал, а действительно говорил правду? К сожалению, пока вынужден откланяться

Достаточно посмотреть на карту что бы понять что это не так....
До встречи...

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:34
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Чивас пишет:
В данном случае про Маннергейма... Немецкое командование несколько раз просило его активизироваться и продолжить наступление на востоке, но Маршал каждый раз отвечал что у него мало сил, что мол немцы не смогли взять Лениград и ему приходиться из-за этого бесцельно держать под ним войска.

Странно. Особенно если учесть, что немецкое командование никогда не ставило целью взять Ленинград штурмом.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:40
Post Id

майор

Blitz пишет:
Странно. Особенно если учесть, что немецкое командование никогда не ставило целью взять Ленинград штурмом.

Вопрос не в том как взять город, а фактически в том что немцы не смогли им завладеть. Именно этим и пользовался Маннергейм. Давайте вспомним что немцы обещали что Нева станет границей между немецкой зоной и финской.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Ну как же М.Солонин весь извелся доказывая это.

Ну не совсем так... Солонин если я не ошибаюсь не отрицает что подготовка финнов к войне шла, но считает что не будь бомбардировки оставалась еще надежда что ястребы не смогут взять верх и Финляндия воздержится от начала боевых действий.

email

Отправлено: 21 февраля 2011 — 19:00
Post Id

рядовой

Чивас пишет:
Именно этим и пользовался Маннергейм. Давайте вспомним что немцы обещали что Нева станет границей между немецкой зоной и финской.

А Вы, Чивас, не много на Финляндию задач наваливаете?
"Финляндия должна прикрывать сосредоточение и развертывание отдельной немецкой северной группы войск (части 21-й армии), следующей из Норвегии. Финская армия будет вести боевые действия совместно с этими войсками.
Кроме того, Финляндия будет ответственна за захват полуострова Ханко."

Вот и все, что читаем в разделе "Предполагаемые союзники и их задачи" в плане "Барбаросса".

Есть еще и "Распоряжение командующему вооруженными силами в Норвегии" относительно его задач по плану "Барбаросса" от 7 апреля 1940 года. Там вообще про Питер не слова. Петсамо, Мурманск, Ханко, все что угодно, вплоть до Аландских остров.

А мы тут Карла Густавовича готовы на икону на рисовать. Мля, политик дальновидный! Спас своим сабботажем Питер. Не было у него таких задач.

email

Sot Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 20:04
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

Чивас пишет:
А что вы можете оспорить что объявление войны Финляндией стало ответом на бомбардировки территории страны? По-моему это очевидно... Определенные силы искали долгожданный предлог и Сталин его "великодушно предоставил.
Да нет не могу... И даже не собираюсь. Вы же сами пишите, что были некие силы, которые так хотели войны, что даже понимая, что СССР будет наносить удары по немецким самолетам на территории Финляндии (и, соответственно, не обойдется без жертв среди мирного населения) разрешили эти самолеты разместить.

Чивас пишет:
Читал, есть в Сети... и что? Это как-то противоречит моим высказываниям?
Нет, не противоречит. Первый ответ я дал Вам выше - именно Маннергейм, и никто иной объявил 17 июля всеобщую мобилизацию. За пять дней до начала войны. Совпадение? Да нет. Маннергейм о войне знал и не просто знал, а знал, что придется наступать и возвращать потерянные в Зимней войне территории. Нет, я не хочу сказать, что это плохо. Вполне нормальный ход в духе того времени. Впрочем, что я Вам объясняю - сами ведь знаете про высадку на Аландские острова и про рейд группы "Марттин".

Ответ на второй вопрос дает монография. Если Вы почитаете ниже о дипломатических перепетиях (а там они подробно описываются) то увидите, что правительство Финляндии очень-очень сильно хотело усидеть даже не на двух, а на трех стульях 1) угодить Англии и США; 2) не потерять расположения Германии; 3) удержать за собой возвращенные территории. И в этом тоже ничего странного нет, нормальная политика.

Но тогда нападение СССР на Финляндию - не более чем та же самая нормальная стратегия поведения правительств всех стран. Более того, до Зимней войны СССР хотя бы предложил договориться и, к чести Маннергейма, он-то как раз предлагал условия СССР принять. А вот правительство Финляндии до нападения никаких вариантов правительству СССР не предложило.

Более того, видите ли, в отношении СССР и Финляндии первым напал не СССР. Как это не печально, первой на СССР напала Финляндия. Да-да, я про ту самую Карельскую авантюру. Можно, конечно, говорить, что это была не война, а локальный конфликт. Но в этом локальном конфликте участвовали регулярные, между прочим, неплохо вооруженные, Финские части. И Вы наверняка знаете, кто командовал этими частями на Олонецком направлении, поэтому фамилию специально не называю Подмигивание, а во-вторых мирный мирный договор по результатам конфликта в Тарту стороны таки подписали.

Понимаете, на политической арене Европы того времени "белых и пушистых" нет. По определению. Все для себя хотели оторвать чего-нибудь от кого-нибудь и решить свои проблемы чужими руками.

И желание начать войну со стороны определенных кругов Финского правительства не лучше и не хуже желания отодвинуть границу от Ленинграда со стороны Советского правительства.

Чивас пишет:
Ну вот мой тезис мы обсудили, теперь давайте закроем вопрос о возможности обстрела Города финнами и примерах фактического обстрела Лениграда финнами..
Хм. У меня другое мнение по этому поводу. Но если Вы дальше о взаимных нападениях СССР и Финляндии друг на друга говорить не хотите, давайте закроем. Чуть позже. Мой лимит времени вышел.

(Отредактировано автором: 21 февраля 2011 — 20:11)

email

Отправлено: 21 февраля 2011 — 21:01
Post Id

рядовой

Sot, Вы не убедите уважаемого Чиваса ни в чем. Он же ингерманландец.

Как известно, финны, не хотевшие войны, или хотевшие ограниченной войны (некоторые ограничиывалась, например присоединением Коми АССР, ну то есть Финляндией до Урала) создали на оккупированной территории сеть концлагерей, куда отправили практически все население Карелии.

Исключение, разумеется, составляли финны и ингерманланцы.

Финны реквизировали всех коров, разобрали и распилили на дрова дома местных жителей, отправленных в концлагеря. Короче почище своих немецких хозяев будут.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 21:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Blitz пишет:
Финны реквизировали всех коров, разобрали и распилили на дрова дома местных жителей, отправленных в концлагеря. Короче почище своих немецких хозяев будут

А Чивас приводит нам слова карельского НКВДшника по поводу последнего попа.
Тут последнюю корову отбирают.Наверное в колхоз имени Маннергейма?

email

Отправлено: 21 февраля 2011 — 21:40
Post Id

рядовой

mischuta69, да чего тут долго говорить есть такая профессия - лимитроф - от Печенги до Галаца живут сии существа. И как только очередной деятель наведывается в русский ад и желает победить нашего глубокоуважаемого Сатану (Царя-империалиста, Генсека-коммуниста, и т.д.) они начинают ему верно служить.

Но так как существование русского Ада есть непременное условие процветания зарубежного Рая, у нашего Сатаны были, есть и будут в союзниках Антидеятели.

Но в краткий миг небывалого и деятельного соития, временного унижения Сатаны, лимитрофам в голову приходят небывалые мысли. В нашем частном случае о единстве финно-угорских народов.

Тогда с пыльных чердаков и возникают карты веси, мери, вепсов и турнепсов.
Ну то есть Хай Живе Ридна Биармия Форевер!

email

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: финская война, советско финская война, 1939 финская война, русско финская война
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд, почему победили красные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история