Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)

Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »   
> Финская война 1939-1944
Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Кэптен Фокин пишет:
 Чивас пишет:
Вы очень обяжете если приведете цитату где я такое утверждаю..

Не будьте так буквальны, умоляю вас, вы прекрасно понимаете, что я имел в виду общий смысл высказываний вроде этого:
(Добавление)
 Чивас пишет:
По достижению Старой границы финны сделали есколько залпов в сторону города, еще до приказа Маннергейма, но это были скорее символические залпы так как города они не достигли.
, или этого:
(Добавление)
 Чивас пишет:
потому как немцы обвиняли финнов в потворстве работы "Дороги Жизни".

А что мои высказывания не отражают действительност? Почему они вас так коробят? И уж тем более мне непонятно почему вы на основание того что я привел эти невымышленные события делаете вывод о том что я считаю Маннергейма белым, пушистым хомячком... Не понял

email

> Похожие темы: Финская война 1939-1944

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война
Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:20
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Если приглядеться к той ситуации пристальнее, то окажется, что финны "спустя рукава и неохотно" полностью выполнили стратегическую установку и вышли к Свири, где и должны были встретиться с немецкими войсками, окончательно прервав последнюю артерию снабжения города. А немцы , воюя "по настоящему", соединиться с ними не смогли, заметьте.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4090
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Чивас пишет:
Так где я писал что немцы не поставляли? То что не особо делились видно из того сколько немецкого (вроде как союзника) оружия было у финнов. А было его с "гулькин нос". И это есть факт уважаемый Sot. Больше было, например, британского оружия.

Sot пишет:
немцы поставляли финнам гаубицы и другую технику

Есть еще одно подтверждение того, что у финов, даже при немецкой поддержке оружия не хватало... Уместно вспомнить о том, что у финнов на вооружении широко применялась советская трофейная техника.. Особенно это касается бронетехники.. Нарпример, советские Т-26 составили основу финских танковых войск..которые были на вооружении финнов аж до 60-х годов..

..Да что там говорить про немцев.. Прежде чем называть их жмотярами.. Достаточно вспомнить, что у финнов не было даже своего шлема(!).. Если не изменяет память, то у них было 16 (!!!) видов самых разных шлемов.. Улыбка

.. Так что тогда немцев упрекать?.. Они смотрели на своего союзника как на бомжа.. которому иногда подбрасывали средства для существования.. Что бы не пропали..бедняги.. Улыбка
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:25
Post Id

лейтенант

Чивас пишет:
А что мои высказывания не отражают действительност?

Боюсь, что не в этом случае, мне просто непонятно, как может эскадрилья неохотно охотиться за автомобилями и плавсредствами на Дороге Жизни, например. Они что, гашетку не дожимали, или вообще в воздух стреляли?
Или три десятка финских плавсредств пытались сбить наш гарнизон с о. Сухо понарошку и в шутку?

(Отредактировано автором: 21 февраля 2011 — 17:28)
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:27
Post Id

майор

Кэптен Фокин пишет:
Если приглядеться к той ситуации пристальнее, то окажется, что финны "спустя рукава и неохотно" полностью выполнили стратегическую установку и вышли к Свири, где и должны были встретиться с немецкими войсками, окончательно прервав последнюю артерию снабжения города. А немцы , воюя "по настоящему", соединиться с ними не смогли, заметьте.

Ошибаетесь Кэптен... Дело втом что финны выполняли свои стратегические установки. Финны просто поставили немцев перед фактом, что за Свирь они толком ломиться не будут, ведь их цель была Карелия, а именно по Свири и проходит граница этой земли. Немцам пришлось подстраиваться под финнов, пытаясь с ними соединиться. Кстати расскажите мне почему финны не помогли немцам выполнить их стратегические установки перерезав мурманский путь?
Это им было сделать несложно, но выходило за рамки их стратегических целей...
(Добавление)
 Малышок пишет:
..Да что там говорить про немцев.. Прежде чем называть их жмотярами.. Достаточно вспомнить, что у финнов не было даже своего шлема(!).. Если не изменяет память, то у них было 16 (!!!) видов самых разных шлемов..

Ага... Ага! Только что шлемов Штурмовиков из "Звездных войн" небыло... Радость

email

Sot Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:31
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

Чивас пишет:
Так где я писал что немцы не поставляли? То что не особо делились видно из того сколько немецкого (вроде как союзника) оружия было у финнов. А было его с "гулькин нос". И это есть факт уважаемый Sot. Больше было, например, британского оружия.
Замечательно. Этот вопрос Вы для меня прояснили.

Вопрос о том, могли ли финны (или немецкие войска с их территории) обстреливать Ленинград, пока оставляю открытым, ибо мне хотелось бы сначала обсудить вот этот Ваш тезис:
 Чивас пишет:
1) Безусловно война началась "благодаря" ... бомбардировке советской авмацией Финляндии.
Вы продолжаете утверждать, что финны начали войну исключительно из-за бомбардировки советской авиацией территории Финляндии?

Если да, то вот Вам цитата:
 Цитата:
В такой обстановке в Москве посчитали необходимым действовать в духе одного из положений плана принятия мер на случай войны с Германией и ее союзниками (датирован 15 мая 1941 г.), где речь шла об упреждающих действиях советских войск в отношении противника. В нем, в частности, указывалось, что в случае создания реальной угрозы нанесения по СССР «внезапного удара» требовалось не допустить этого и «не давать инициативы действий». В штабе ВВС Северного фронта перешли в данном случае к разработке конкретного плана проведения операции по нанесению бомбового удара по ряду аэродромов Финляндии, чтобы исключить возможность использования их немецкой авиацией и уничтожить там германские самолеты. Суть этого плана была изложена М. М. Попову, который в свою очередь доложил о предложенном замысле маршалу С. К. Тимошенко. «Нарком проконсультировался в еще более высоких инстанциях, — писал А. А. Новиков, — и решение было получено». Не исключено, что как раз в этой связи А. А. Жданов прибыл в Москву и вечером 24 июня в течение получаса находился у И. Сталина. Именно в тот же день план воздушной операции был окончательно утвержден: намечалось подвергнуть бомбардировке несколько аэродромов Финляндии, а также Северной Норвегии и уничтожить находившиеся там немецкие самолеты.

...

В Москве считали необходимым уведомить финляндское правительство, что это вынужденная мера с советской стороны, направленная исключительно против агрессивных действий Германии. Но телефонно-телеграфная связь с Хельсинки оказалась загадочно прерванной уже с самого начала осуществления плана «Барбаросса». И это было, конечно, не случайно. Как заметил финский историк Лаури Хаатая, кабинет министров Финляндии «до последнего момента опасался такой возможности, что Советский Союз попытается повлиять на позицию Финляндии дипломатическим путем».

Оставалась все же возможность использовать еще один способ. В день налета советской авиации из Москвы по радио было передано разъяснение Финляндии, что предпринятый удар всецело направлен лишь против германских ВВС. Кстати, показательным в этом смысле являлся тот факт, что от него почти не пострадала финская авиация. Ее потери составили всего три самолета.

Проведение советским командованием операции против германского люфтваффе на территории Финляндии важно было для пресечения действий его группировки в направлении Ленинграда с севера. В результате ее до августа 1941 г. ни один немецкий бомбардировщик не проникал больше в воздушное пространство города. Но нанесение удара советской авиацией, по словам Сеппяля, «облегчило» положение финского правительства, искавшего подходящий предлог, чтобы объявить войну СССР, представив свою страну «жертвой нападения». В тот же день германский посланник Блюхер стал торопить в свою очередь правительство Финляндии принять «окончательное решение о войне» с СССР, указывая, что затем может «не удастся получить возможность выдвинуть причину для разрыва отношений с Советским Союзом».

Но убеждать Блюхеру финское руководство в необходимости объявления СССР войны было не нужно. Оно само прекрасно понимало, что нельзя упустить удобный повод для этого. «Если бы Финляндия хотела сохранить мир, — писал впоследствии бывший премьер-министр Э. Линкомиес, — то, очевидно, естественнее было бы, прежде чем объявить состояние войны, попытаться выяснить у советского правительства его намерения».

Так, однако, не случилось. Решение о вступлении Финляндии в войну было принято без промедления, в тот же день. При этом правительство смогло провести его через парламент, избежав дебатов. Удалось все сделать так, чтобы ограничиться лишь заявлением премьер-министра в парламенте и поддерживающими его выступлениями лидеров парламентских фракций. Вечером на закрытом парламентском заседании выступил премьер-министр Рангель. Его речь, не рассматривавшаяся предварительно правительством, была выдержана в ультра патриотическом духе, преследовавшем цель замаскировать факт заблаговременной подготовки Финляндии к вступлению в войну вместе с Германией. Изображалось произошедшее так, что Советский Союз предпринял «нападение» с целью «ликвидировать финский народ». В силу этого, сказал Рангель, «страна должна обороняться всеми имеющимися средствами». Призывая к одобрению вступления Финляндии в войну, он заявил, что «минные речи не помогут», а «требуются действия».

Из монографии Барышникова Н. И. "Блокада Ленинграда и Финляндия".

email

Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:37
Post Id

лейтенант

Чивас, все метания и загадочные "половинчатые" решения финнов в моем понимании имеют два объяснения:
1. Все-таки играло очко, что "большой немецкий дядя" слегка облажается, и придется потом разбираться с рюссами самим.
2. Ну и конечно, мнение Британии и США. Что есть допустимо для финнов после Зимней Войны, а что будет уже слишком.
Ни о каких симпатиях и угрызениях коллективной финской совести и речи не было. Просто боялись нас, и все тут.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 17:53
Post Id

майор

Кэптен Фокин пишет:
Боюсь, что не в этом случае, мне просто непонятно, как может эскадрилья неохотно охотиться за автомобилями и плавсредствами на Дороге Жизни, например. Они что, гашетку не дожимали, или вообще в воздух стреляли?
Или три десятка финских плавсредств пытались сбить наш гарнизон с о. Сухо понарошку и в шутку?

Нет ну зачем же понарошку? Конечно шли на о. Сухо дабы выбить. С этим спорить безсмысленно. Другое дело что и финны не могли постоянно отлынивать. Незабывайте что предел терпения у немцев тоже был...
А насчет того как воевали финны над Ладогой прекрасно говорит то что почти ни в одном источнике вы не встретите упоминание финнских самолетов. Противобортство шло с немцами.
(Добавление)
 Sot пишет:
Вы продолжаете утверждать, что финны начали войну исключительно из-за бомбардировки советской авиацией территории Финляндии?

А что вы можете оспорить что объявление войны Финляндией стало ответом на бомбардировки территории страны? По-моему это очевидно... Определенные силы искали долгожданный предлог и Сталин его "великодушно предоставил.

Sot пишет:
Из монографии Барышникова Н. И. "Блокада Ленинграда и Финляндия".

Читал, есть в Сети... и что? Это как-то противоречит моим высказываниям?

email

Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:01
Post Id

лейтенант

Чивас пишет:
Другое дело что и финны не могли постоянно отлынивать.

А особенно "отлынивание" выражалось в "ленивой" блокаде Ленинграда с Севера в течении 900 дней и "неохотном" устройстве концлагерей в Карелии, так я понимаю? Что финны должны были сделать, чтобы их не обвиняли в "отлынивании"? Взять Москву быстрее немцев?

(Отредактировано автором: 21 февраля 2011 — 18:04)
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:04
Post Id

майор

Кэптен Фокин пишет:
Чивас, все метания и загадочные "половинчатые" решения финнов в моем понимании имеют два объяснения:
1. Все-таки играло очко, что "большой немецкий дядя" слегка облажается, и придется потом разбираться с рюссами самим.
2. Ну и конечно, мнение Британии и США. Что есть допустимо для финнов после Зимней Войны, а что будет уже слишком.
Ни о каких симпатиях и угрызениях коллективной финской совести и речи не было. Просто боялись нас, и все тут.

Когда вы говорите о финах называйте конкретных людей ибо далеко не большинство до бомбардировок хотело войны. Это и сдерживало "ястребов" ведь только Парламент мог принять решение о начале войны. Поэтому ваши понимания хорошо, но это опять же ваши понимания, а о боеспособности РККА после "Зимней войны" было очень очень плохое мнение почти во всей Европе и не могу сказать что ее сильно боялись. Другое дело что одних финнов просто мало по сравнению с населением СССР.

email

Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:07
Post Id

лейтенант

Чивас пишет:
Когда вы говорите о финах называйте конкретных людей

В этом случае я про Рюти и того же Паасикиви прежде всего.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Прикольно что немцы затеяли это дабы продемонстрировать финнам что они не "сидят на жопе ровно", а реально воюют. Дело в том что финнам надоели постоянные "наезды" немцев что мол они нифига не делают, и финны сами стали в этом же всячески уличать немцев, мол вы сначало что-нибудь реально покажите тогда и мы

В порядке ответной любезности, а вы здесь про кого? Или в общем про финнов и в общем про немцев?
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 18:12
Post Id

майор

Кэптен Фокин пишет:
особенно "отлынивание" выражалось в "ленивой" блокаде Ленинграда с Севера в течении 900 дней

А как можно блокировать город с Севера, если с Севера у Лениграда небыло путей снабжения? Подмигивание

Кэптен Фокин пишет:
"неохотном" устройстве концлагерей в Карелии, так я понимаю? Что финны должны были сделать, чтобы их не обвиняли в "отлынивании"? Взять Москву быстрее немцев?

Концлагеря были (точнее лагеря для переселенцев) однако не надо их равнять с лагерями смерти или даже с ГУЛАГОМ.

Кэптен Фокин пишет:
Что финны должны были сделать, чтобы их не обвиняли в "отлынивании"? Взять Москву быстрее немцев?

Как все же вы не любите отвечать на неудобные вопросы... Подмигивание Вы их просто игнорируете... Я уже вам написал выше что финны могли перерезать сообщение с СМП, но даже не пытались сделать это. Еще раз спрошу:
Почему?
(Добавление)
 Кэптен Фокин пишет:
В этом случае я про Рюти и того же Паасикиви прежде всего.

Паасикиви был против войны и даже считался другом СССР... Вы чего-то путаете...

email

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: финская война, советско финская война, 1939 финская война, русско финская война
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд, почему победили красные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история