Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Но "волки были опытные! Уважаю немецких крингсмаринеров..
Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Комментарий: Красава!

Страниц (22): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Финская война 1939-1944
Волкон Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2011 — 21:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21447
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Blitz пишет:
И станков и стволов хватало. Нехватало снарядов
Дядя Блиц, вам же говорено: котлеты ,тяжёлая артиллерия,и мухи ,снаряды отдельно. Не морочте голову, это разные заводы.
 Кэптен Фокин пишет:
бомбардировал Севастополь. Так называемая "Севастопольская побудка". Это была чистая инициатива немцев. В результате этой акции Россия была вынуждена объявить

Турции войну? А турки были против войны с Россией. ? Великий консперолог Егоза вам аплодирует, я сморкаюсь в платок....

email

> Похожие темы: Финская война 1939-1944

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2011 — 22:23
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Волкон пишет:
Дядя Блиц, вам же говорено: котлеты ,тяжёлая артиллерия,и мухи ,снаряды отдельно. Не морочте голову, это разные заводы.

Вы, Волкон не про заводы, а про сверлильные станки, на которых якобы сверлят пушки приличных калибров начали рассуждать. Я Вам объяснил, что речь про токарные станки идет.

Так вот я вам и говорю, что сверлильных, токарных и прочих станков, равно как и оборудования вообще, в в России хватало. И пояснил, почему я так думаю.

А уж что на этом оборудовании делают:
другие станки;
полевые орудия;
морские орудия;
снаряды к орудиям;
это второй вопрос.

Станочный парк был в полном порядке. Заводы разные - станки одни и те же - сверильные, токарные, фрезерные, долбильные, шлифовальные - какие хотите. Из них как из конструктора и собирают любой завод, чего тут умничать?

И потом, мне немного непонятно, чем принципиально отличается ствол (именно сам ствол) морского орудия от полевого? работа одна и та же. И потом, если сравнить потребителей стволов, мне кажется весь флот вместе взятый не выберет и 1/10 части пушечных стволов.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2011 — 22:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Blitz
Если всего хватает , то почему нашим в той войне снарядов не хватало?

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 5 февраля 2011 — 23:08
Post Id

рядовой

Я уже писал, что неверно был определен характер войны. Война виделась как скоротечная и маневренная. Причем такой промах характерен не только для России.

Я приведу такую цифру. Производство патронов в 1915 году во Франции увеличилось в 50 раз, а в Англии производство пулеметов возросло в 5 раз. И дело не только в том, что наши союзники имели возможность все это быстро наладить, а мы "долго запрягали".

Дело в том, что основной удар в 1915 году немцы нанесли на нашем фронте, а союзники за это время сумели накопить потенциал, который использовали в Вердене.

Стратегический запас боеприпасов был создан по ходу 1916 года, но это уже не могло повлиять на ход войны.

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2011 — 23:42
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Волкон пишет:
Турции войну? А турки были против войны с Россией. ? Великий консперолог Егоза вам аплодирует, я сморкаюсь в платок....

Турки на тот момент жутко мучались. И хочется и колется, типа. Но пароходы через Проливы пропускали. А "Гебен" эти мучения прекратил. Егозу позовите, коль был помянут на ночь, ладно?))
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2011 — 16:20
Post Id

полковник

[+]

Кэптен Фокин пишет:
Турки на тот момент жутко мучались. И хочется и колется, типа. Но пароходы через Проливы пропускали. А "Гебен" эти мучения прекратил. Егозу позовите, коль был помянут на ночь, ладно?))

Не мучались а хитро..пили по дипканалам,....
Сушон получил от Тирпица радиограмму: " 2.8 заключён союз с Турцией. "Гебену" и "Бреслау" идти немедленно в Константинополь."
Турки тянули с оъявлением войны по двум причинам: ждали когда русские вывезут два корпуса из Закавказья на другие фронты, и плохим состоянием дорог у самих турок, из-за чего им для мобилизации требовалось немало времени.
25.10 морской министр Турции Джемаль паша отдал спецприказ о правах Сушона: "Адмирал действует по высочайшему повелению султана, и флот обязан ему повиноваться". 27. 10 в море вышел флот в 14 вымпелов, среди них и "Гебен.
Намеревались устроить нападение по сценарию Порт-Артура.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Так вот я вам и говорю, что сверлильных, токарных и прочих станков, равно как и оборудования вообще, в в России хватало. И пояснил, почему я так думаю.

А уж что на этом оборудовании делают:
Если бы хватало то не закупали бы за границей 60% тяжёлых орудий, которых катострофически не хватало для разрушения обороннительных сооружений при наступлениях конца 15 го года и весь 1916 год.
А какая сволочь зарубила предложения Путилова наладить производство тяжёлых орудий ещё до войны надо разобраться. А ведь по итогам Русско-Японской войны Германия и приняла на вооружение тяж.орудия в дивизиях и корпусах.
А по поводу снарядного голода это вообще отдельный разговор.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Мы уже обсуждали эту тему. Ясно, что положение со снабжением армии к концу 1916 года было удовлетворительным, и запасы боеприпасов и вооружения были столь велики, что позволили вести трехлетнюю гражданскую войну.

Любая армия(например 11, не самая сильная) Юго-западного фронта 1916 года сопоставима по числу штыков и сабель в сумме с любым фронтом гражданской войны с его несколькими армиями.
А расход боеприпасов оной армии в 1,5 -2 раза выше фронта в Гр. войне. Не мудрено ,что хватило с лихвой запасов, на 3 года. А остатки потом туркам отдали.
Но для самостоятельного победоносного наступления против держав Оси ни в 16, ни в 17 не хватало всего. А тут ещё почемуто развалился весь железнодорожный транспорт.?
В общем "силища" русской армии в 1917 году преувеличена и превратилась в миф.

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2011 — 18:07
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Волкон пишет:
Турки тянули с оъявлением войны по двум причинам: ждали когда русские вывезут два корпуса из Закавказья на другие фронты, и плохим состоянием дорог у самих турок, из-за чего им для мобилизации требовалось немало времени

Турки тянули с войной в связи с нежеланием вписываться против коалиции сильных европейских государств. А то, что упоминаете вы, они как раз приводили в качестве аргументов, чтобы продолжать получать германские кредиты, но при этом не воевать.
(Добавление)
 Волкон пишет:
25.10 морской министр Турции Джемаль паша отдал спецприказ о правах Сушона: "Адмирал действует по высочайшему повелению султана, и флот обязан ему повиноваться".

Джемаль-Паша был сторонником вступления Турции в войну. И отнюдь не являлся высшей политической силой Турции. Поэтому и приказ такой обтекаемый. Вроде и не приказывал атаковать российское побережье вовсе. Хотя, несомненно, знал, чем это кончится. А Великий Визирь был уверен, что Сушон выходит в море для "учений по боевым эволюциям и радиотелеграфированию". И даже просил его быть поосторожнее, чтобы случайно Россию не спровоцировать.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2011 — 21:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4089
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Волкон пишет:
опять смотрите на глобус?
Ну а если посерьёзней: то сейчас Россия не сосредотачивается а растлевается.
И я соглашусь с Егозой, что нечто партизанское : бригада в 3-4 тысячи штыков на суше и на море нам подойдёт больше, как высшая стратегическая единица ВС.

Я уже пытался поговорить с кэптэном .. на счет численного флота малюток.. я имею ввиду катера Молнии и т. д... Но по ходу не убеждаю.. Улыбка

Волкон пишет:
опять смотрите на глобус?

Все таки соглашусь с Петрухой.. говорящего о двух руках в государстве.. России от этой проблемы не уйти.. тем более, что главный враг - морская держава..
(Добавление)
 Волкон пишет:
А расход боеприпасов оной армии в 1,5 -2 раза выше фронта в Гр. войне. Не мудрено ,что хватило с лихвой запасов, на 3 года. А остатки потом туркам отдали.

На счет турок незнаю ничего... Просветите пожалуйста.. А вот про то, что этими запасами громили еще и басмачей вплоть до 29-го года.. вот про это слышал..

Волкон пишет:
В общем "силища" русской армии в 1917 году преувеличена и превратилась в миф.

Думаю, родится этому мифу помогли..

Дело в том, что Россия в войне действительно стала добиваться больших успехов.. Этому подтверждение не только военные, но и тыловые успехи.. о которых здесь уже наговорили сполна.. Это стало ясно и за бугром.. потому мифы и рождались.. но только другие.. И потому У НАС стали рождаться мифы о нашей силе.. как противовес..
(Добавление)
 Кэптен Фокин пишет:
Джемаль-Паша был сторонником вступления Турции в войну.

По ходу не совсем большого ума был чувак.. О его стремлениях знала почти вся турецкая и не только верхушка.. Иногда казалось, что его самого кто то постоянно толкал на самоуправство.. и при этом Паша, хоть и давая эти расплывчатые приказы, боясь, но похоже подвергался этому влиянию..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 09:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Кэптен Фокин пишет:
 Егоза пишет:
и с учетом самонаведения боеголовок?

Не обижайтесь, именно это я и назвал "вундервафлей". Самонаведения баллистических боеголовок по движущимся объектам нет ни у нас ни у них, и в ближайшее время не появится ни у кого.

Пардон, лоханулся... Умолкаю.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 10:48
Post Id

полковник

[+]

Кэптен Фокин пишет:
Джемаль-Паша был сторонником вступления Турции в войну. И отнюдь не являлся высшей политической силой Турции.

Тихий старичок-султан Решад 5, такой слабый и немощный, что на его вечно трясущейся голове едва держалась феска,реальной власти не имел. Фактически вся полнота её была сосредоточена в руках трёх лидеров младотурецкой партии
"Единение и Прогресс"-Энвер-паша, военного министра и начальника Ген.штаба, Талаат-паши- председателя партии и министра внутренних дел и Джемаль -паши- морского министра, шефа полиции и военного губернатора Стамбула...
Энвер-паша отдал секретный приказ Сушону 22 октября:"Турецкий флот должен добиться господства в Чёрном море". И 27.10 корабли вышли из Босфора в открытое море- якобы для обучения радиотелеграфной службе. Благодаря минимальному количеству посвящённых с турецкой стороны, базары в Стамбуле ничего не узнали... Операция Сушона прошла почти успешно, и если бы снаряд с "Явуз султан Селима" угодил в один из кораблей загруженных минами, Севастополю бы поплохело.
Турецкая мобилизация началась 2-5 сентября....
 Малышок пишет:
Дело в том, что Россия в войне действительно стала добиваться больших успехов.. Этому подтверждение не только военные, но и тыловые успехи.. о которых здесь уже наговорили сполна.. Это стало

Осмелюсь сказать, что успехов особых не было. Брусиловское наступление немцы оценили как тактическую победу ,не переросшую в стратегическую.
Тарнопольский прорыв 1917 года, закончился катострофой Юго-зап. фронта, сравнимой с Харьковской РККА 1942 года... Успехи тыла впечатляют?
Не смешите мои лапти. Подмигивание

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 15:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4089
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Волкон пишет:
Осмелюсь сказать, что успехов особых не было.

Совершенно верно.. ОСОБЫХ не было.. Но только в тех.. не особых уже просматривалось нечто, что могло насторожить всех участников войны.. Да.. Брусиловский прорыв не имел стратегического успеха.. Но сам факт этого прорыва уже заставил задуматься... Позиционная война .. ставила всех в стратегический тупик.. Россия могла быть первой, кто этот тупик мог взломать..если бы не 17-год.. И это не могло нравится даже ее союзникам.. которым это было не нужно..

Волкон пишет:
Не смешите мои лапти. Подмигивание

Ну да.. Начиная с 16-го года Россия наконец получила достаточно боеприпасов..которых хватило едва ли не на 10 ближайших после войны лет.. И вы хотите сказать, что это не есть успех тыла?.. Вот вам и лапти..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Отправлено: 7 февраля 2011 — 15:36
Post Id

рядовой

Ну, т.к. у нас никого особо цифрами не убедишь, т.к. на любую цифирь есть другая цифирь, а на одну точку зрения - десять альтернативных, то просто укажу так.
Если бы армия Россия в конце 1916 года представляла из себя разбитую транспортным параличем и лишенную боеприпасов организацию, то по кой немецкому генеральному штабу нужно было бы вкладываться в этот большевистко-революционный цирк?

Еще деньги тратить, да пломбы на вагоны ставить... Пришли бы да взяли, все что хотели. Так нет, им нужны были агенты в окопах. Значит, все-таки было что разлагать - от ВИКЖЕЛя, до последнего крестьянина в шинели.

email

Страниц (22): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: финская война, советско финская война, 1939 финская война, русско финская война
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд, почему победили красные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история