Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
Советский снайпер Роза Шанина
Советский снайпер Роза Шанина

Загрузил egor
(12-01-2017 03:52:36)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 »   
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Кто знает или видел или общался на бытовом уровне.
STiv Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 13:13
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22910
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Kourveen пишет:
и свастика в финских войсках давно закреплена официально.

Думаю, что свастика тут не причем, она и в петлицах советских военных была.....еще в 20-е годы.....а вот пещерный национализм поразивший "демократическую" Фнляндию..тут да....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни.

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Штурмовая винтовка Galil
История создания и усовершенствования штурмовой винтовки Galil

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии
Волкон Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 14:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21426
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

STiv пишет:
.а вот пещерный национализм поразивший "демократическую" Фнляндию..тут да....
Нахмурился Какой перл из времён совка прям "пещерный"!
Это означает, что люди живя в пещерах свою родину любили больше и обладали национальным самосознанием и расовой чистотой в отличие от метисов-интернационалистов или ещё каких иудейских скрытых фашистов.
Как хорошо что современные интеры даже не понимают что они постят.
Вы пишите ,а я уж попытаюсь всю эту марксоидную лексику перевести в русский понятийный язык...
(как и тот ваш психоневралогический "поток сознания" Радость )
"Пещерный национализм " это алогизм-омут без созная написанный.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 14:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3506
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

1овждб пишет:
Как раз и укладывается - вывести из строя рокадную жд в тылу врага, лишить его подвижности в переброске резервов и пополнений, т.е. заставить перейти от наступления к обороне.

Логично... Хорошо
Только по этой же логике вполне "укладываются" и действия СССР - например, бомбардирование портовых сооружений или авиаузлов Финляндии с целью "лишить его подвижности в переброске резервов и пополнений, т.е. заставить перейти от наступления к обороне."
"Оборонительнее" трудно представить... Улыбка
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 14:47
Post Id

генерал-майор

Волкон пишет:
Это означает, что люди живя в пещерах свою родину любили больше и обладали национальным самосознанием и расовой чистотой в отличие от метисов-интернационалистов или ещё каких иудейских скрытых фашистов.

Понимаю мусье, что обострение....НО! печель моя..вменяемость определяется последовательностью суждений....Следствием "пещерного национализма финнов" в частности стала резня этнических русских, концлагеря в кареллии....и прочая....
Вы как то с ориентацией определитесь....Т.е. резня ваших соотечественников финнами - это хорошо? Я вас правильно понял? А?! А?! А?! И какой вы прости господи после этого русский? А?! А?!
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 15:14
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
печель моя..вменяемость определяется последовательностью

Белоруссы, белополяки, белофинны, белокитайцы и это тоже из красного лексикона,как и пещерный национализм.
Вы главное пишите....не задумываясь о том что пишете.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 15:17
Post Id

генерал-майор

Волкон пишет:
Белоруссы, белополяки, белофинны, белокитайцы и это тоже из красного лексикона,как и пещерный национализм.
Вы главное пишите....не задумываясь о том что пишете.

печаль моя иде я про "белофиннов" писал? Радость Радость Радость У вас глюки?
Вы на вопрос мне не ответели: нацисты финны резавшие этнических русских по вашему молодцы? Не понял
Вы хоть перечитыйвайте бред который пишите.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 15:30
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
печаль моя иде я про "белофиннов" писал?
Я ваша печать и печаль одновременно,а про белофиннов это я пишу.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 15:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

1овждб пишет:
Во-первых: не приказы, а материалы военного планирования ( цитировать, которые финны считают непатриотичным - т.к. "современными глазами" не всегда можно понять "чувства" тех времен).
Иокипии пишет именно "приказы":
 Цитата:
Приказ командующего в Лапландии Фалькенхорста от 16 июня 1941 г. поставил перед финскими войсками (6 дивизия Виикла и III ДК Сииласвуо) задачу выйти на линию Мурманской железной дороги и к побережью Белого моря

Даже если это и были "материалы военного планирования", то финны добросовестно ими руководствовались и пытались претворить в жизнь.
 1овждб пишет:
Во-вторых: вопрос об "утраченных территориях" продолжает оставаться "больным" для финнов ( особенно для переселенцев и потомков переселенцев).
Это Вы про войну 1940? А если копнуть глубже?
 1овждб пишет:
В-третьих: Вы же считаете Резуна-Суворова предателем ( и справедливо) только лишь за то, что он выдвинул "крамольную мысль" о готовности СССР напасть первым на Германию ( хотя здесь не всё ясно).
Оставим фантазии Резуна на его совести, тем более что его фантазии так и остались фантазиями, в отличие от финской агрессии.
 1овждб пишет:
Как видите - не сильно верили, раз учитывали множество вариантов.
Ну а почему тогда напали? Могли же ведь как, например, Швеция ограничиться нейтраллитетом. Наверное мысли о Великой Финлянлии до Урала покоя не давали?
 1овждб пишет:
Вообще-то финны, с точки зрения немцев к "арийской расе" не относились, что тщательно "затушевывалось".
Это пусть они мкжду собой решают. мне по барабану кто из них больший ариец Подмигивание
 1овждб пишет:
Во-вторых: в составе дивизии СС "Викинг" воевали г.о. датчане, а финнов там было около 1500 человек - добровольцев, к тому-же покинувших страну "нелегально" ( но с ведома финских властей - всё равно, если бы Вы поехали заграницу без загранпаспорта!)
Так уж и нелегально?
Насколько мне известно, 10 марта 1941 г. Финляндия получила официальное предложение направить своих добровольцев в состав формируемых частей СС. А в апреле дала своё согласие и приступила к вербовке.
(Добавление)
 1овждб пишет:
С международно-правовой точки зрения до 26 июня 1941 г. - нейтральное государство, после акта "объявления войны" - воюющее с СССР государство.
Финляндия вступила в военный союз с Германией с целью агрессии против СССР еще в 1940 году. Ни о каком "нейтралитете" речи быть не может.
Статус нейтралитета налагает на страну, желающую быть нейтральной во время какой-то войны, как минимум, два обязательства – во-первых, не участвовать в военных действиях, во-вторых, не допускать на свою территорию вооруженные силы воюющих государств.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 15:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Финляндия вступила в военный союз с Германией с целью агрессии против СССР еще в 1940 году.

А какие документы это доказывают? C таким же успехом можно обвинить СССР, что он с Германией "секретные протоколы" подписывая, обозначил ФИ как зону своих интересов.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Отправлено: 7 августа 2013 — 16:02
Post Id

подполковник

Радист пишет:
А какие документы это доказывают?
План "Барбаросса".
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 16:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Andrew Vladoff пишет:
Статус нейтралитета налагает на страну, желающую быть нейтральной во время какой-то войны, как минимум, два обязательства – во-первых, не участвовать в военных действиях, во-вторых, не допускать на свою территорию вооруженные силы воюющих государств.

Вы только не забывайте ,что до 22го СССР И Германия небыли противоборствующими сторонами.

Andrew Vladoff пишет:

Радист пишет:
А какие документы это доказывают?

План "Барбаросса".

Документ (если его можно назвать документом) ни кем из представителей Финляндии не подписан .

(Отредактировано автором: 7 августа 2013 — 16:19)

email

Отправлено: 7 августа 2013 — 16:26
Post Id

подполковник

oleg_b пишет:
Вы только не забывайте ,что до 22го СССР И Германия небыли противоборствующими сторонами.
Так и вы не забывайте, что Финляндия была в курсе планов Германии относительно СССР.
 oleg_b пишет:
Документ (если его можно назвать документом) ни кем из представителей Финляндии не подписан .
А это не договор или соглашение, где требуются подписи сторон. Достаточно того, что там прописана роль Финляндии, которую она впоследствии добросовестно пыталась выполнить.
-----

email

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: жизнь
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гороховый концентрат, ивана грозного

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история