Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:44:06)
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3

Загрузил foma
(07-04-2015 18:27:01)

Страниц (24): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец    
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Кто знает или видел или общался на бытовом уровне.
STiv Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 16:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21139
Дата рег-ции: 3.02.2011  

oleg_b пишет:
Вы о чем ?

Примеры соц обеспечения уважаемый. Вы и это не понимаете?

oleg_b пишет:
Добавлю - а так же его демонстрация.

Самокритичны......значит не все потеряно. Подмигивание

oleg_b пишет:
Видимо, это единственное на что способен человек с тремя "верхними".

Вас как то задело мое образование? так докажите, что можете лучше. Радость

Аргументов, кроме перехода на обсуждения моей персуны , я так и не увидел. НИ Подмигивание ОДНОГО! Словоблудием не надоело хламить форум?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни.

Узел внешней подвески бомб (держатель) Пе-2
может кто видел схему этого узла?

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 16:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

STiv, пожалуйста, не кормите тролля. Подмигивание
Уже не первую тему закрывают из за провокаторов.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 16:19
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
STiv, пожалуйста, не кормите тролля.

Виноват. исправлюсь. Нахмурился
-----

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
SDrokov Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 16:44
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 230
Дата рег-ции: 22.06.2013  

У меня несколько странный вопрос для участников данной темы. Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь был в Военном музее в Хельсинках, или музее маршала Маннергейма? Ведь там целые экспозиционные залы с переполненными экспонатами и документами размещены. А о современной библиографии финских историков что-нибудь известно?

Если нет, то как же может выстраивать аргументы, на основании чего?

email

Отправлено: 6 августа 2013 — 19:50
Post Id

подполковник

SDrokov пишет:
У меня несколько странный вопрос для участников данной темы. Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь был в Военном музее в Хельсинках, или музее маршала Маннергейма? Ведь там целые экспозиционные залы с переполненными экспонатами и документами размещены. А о современной библиографии финских историков что-нибудь известно?

Если нет, то как же может выстраивать аргументы, на основании чего?
Отвечаю за себя. Не был, т.к. географичеки нахожусь в отдаленном от обсуждаемого источника месте.
Но!
Наиболее значимые документы того времени общедоступны. Как с финской, так и с советской стороны. По ним и делаем выводы.
Так что если Вы владеете артефактами, проливающими свет на развитие событий того времени, то не стоит стестняться, выкадывайте.
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 20:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

Kourveen пишет:
Откуда инфа? Опять фантазии, фантазии, фантазии... Скушно с Вами, ну никаких документов, фактов.

Собственно никаких фантазий, у СССР в составе ВВС попросту не было истребителей "дальнего сопровождения"( Пе-2 - изначально, задумывавшийся как такой истребитель, был "перепрофилирован" в пикирующий бомбер), но это общая "беда" всех стран, принимавших участие в ВМВ. Вот и английский "Блэнхейм" на службе у финнов стал бомбером. Большой уровень потерь советских ВВС при налетах на Финляндию был обусловлен спец.тактикой финских истребителей, выработанной ещё в Зимнюю войну: финны, как правило, поджидали советские бомберы на "обратной дорожке", т.к. было установлено "опытным путем", что советские летчики всегда летают одним и тем путем - туда и обратно. Так что ловить было достаточно просто.
 Andrew Vladoff пишет:
Да и могло ли быть иначе, если немцы в Зальцбурге призывали финнов к сотрудничеству под флагом наступательных, а не оборонительных военных действий?

Прямо представляется эпическая картина, когда большой и смелый немецкий орел шлет призывы маленькой, но гордой финской птичке sotka ( гусенок) с вершин высоких гор.
Во первых: контактов перед ВОВ у финнов с немцами было много ( надо было обсудить и "военный транзит", размещение немецких войск, организовать систему их снабжения, вопросы минирования Финского залива, вопросы "синхронизации" б/д , системы связи и т.д.)
Во вторых: в то время, да и сейчас тоже, существует понятие "активной обороны" - т.е. предполагается проведение контратак при общей оборонительной политике.
Если немцы действительно на Севере Финляндии "поперли" первыми на СССР ( вопросы престижа, что-ли?), то финны дали "высказаться" сначала СССР ( бомбардировками аэродромов и наступательной операцией под Иматрой), а уж потом ... Хотя, конечно, наступление финнов сперва проходило достаточно вяло - "разогнались" только к концу августа - началу сентября ( об этом я ещё напишу).
(Добавление)
 SDrokov пишет:
кто-нибудь был в Военном музее в Хельсинках, или музее маршала Маннергейма? Ведь там целые экспозиционные залы с переполненными экспонатами и документами размещены. А о современной библиографии финских историков что-нибудь известно?

Можно ещё отметить и танковый музей в Пароле. Потом финские музеи создавались для эмоционального воздействия на посетителей, а не для серьёзной работы исследователей ( тем более иностранных). Надо конечно работать в финских архивах, но для этого надо знать финский язык. Могу посоветовать поинтересоваться работами Баира Иринчева ( он-то как раз много работал в финских архивах), можете так же поискать работы Килина - профессора Петрозаводского университета ( он "держит" два сайта в интернете: "Безвозвратные потери РККА ..." в Зимней войне и на Карельском фронте).
(Добавление)
Ну а современных финских историков у нас мало переводят ( только явных "русофилов" и "антифа")

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 21:15
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3388
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

SDrokov пишет:
У меня несколько странный вопрос для участников данной темы. Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь был в Военном музее в Хельсинках, или музее маршала Маннергейма? Ведь там целые экспозиционные залы с переполненными экспонатами и документами размещены.

Во народ тут на форуме сидит... даже не читают того, что было раньше написано: все торопятся свою образованность показать! Улыбка
Смотрите на 10-й странице пост от 7 августа в 18:31: всё было уже сказано.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Отправлено: 6 августа 2013 — 21:18
Post Id

подполковник

1овждб пишет:
Прямо представляется эпическая картина, когда большой и смелый немецкий орел шлет призывы маленькой, но гордой финской птичке sotka ( гусенок) с вершин высоких гор.)
Ну скажем не призывы, а руководства к совместным действиям. Если мне мой склероз не изменяет, то Вы пытались мне доказать, что Гитлер не приезжал в гости к Карлу Густаву.

1овждб пишет:
Во первых: контактов перед ВОВ у финнов с немцами было много ( надо было обсудить и "военный транзит", размещение немецких войск, организовать систему их снабжения, вопросы минирования Финского залива, вопросы "синхронизации" б/д , системы связи и т.д.)
Во вторых: в то время, да и сейчас тоже, существует понятие "активной обороны" - т.е. предполагается проведение контратак при общей оборонительной политике.
Если немцы действительно на Севере Финляндии "поперли" первыми на СССР ( вопросы престижа, что-ли?), то финны дали "высказаться" сначала СССР ( бомбардировками аэродромов и наступательной операцией под Иматрой), а уж потом ... Хотя, конечно, наступление финнов сперва проходило достаточно вяло - "разогнались" только к концу августа - началу сентября ( об этом я ещё напишу).
Кстати, в ветке про Первую Мировую писали и убеждали меня что мобилизация равна объявлению войны.
Интерестно финский историк Мауно Иокипии (надеюсь по памяти правильно воспроизвёл) с этим согласен?
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 22:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

STiv пишет:
Примеры соц обеспечения уважаемый. Вы и это не понимаете?

Вы свои примеры, а так же о пенсии своей бабушки 70 г., повлиявшей на западные реформы 30-60 годов, доктору расскажите.

Думаю доктор вас даже перебивать не будет.Выслушает молча.

С уважением.

(Отредактировано автором: 6 августа 2013 — 22:17)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 22:14
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Вы свои примеры,

Мат часть учите. Подмигивание
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 22:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

STiv пишет:
Мат часть учите. Подмигивание

Написав про попугайство ,вы это выражение подразумевали ?

Или это вершина афоризма в Соловках ?

(Отредактировано автором: 6 августа 2013 — 22:29)

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 22:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3388
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

1овждб пишет:

Какой глубокий и свежий взгляд... Хорошо
Интересно, как в пропагандируемое тут понятие "активной обороны" Финляндии укладывается вот такое:
"Перед началом войны с Советским Союзом, в Финляндии был организован германский разведорган, работавший под прикрытием германского посольства и носивший условное название "КОФ" (Кригсорганизацион Финлянд) во главе с капитаном I ранга Целлариус. От "Абвера-II" при нем работал лейтенант ШВАРЦЕ, которому финской разведкой были переданы на связь 16 эстонских офицеров, эмигрировавших ранее в Финляндию. С участием этих офицеров была укомплектована диверсионная группа с задачей вывода из строя Мурманской ж.д. Имена и клички агентов ШВАРЦЕ мне неизвестны.
Работа, проводимая ШВАРЦЕ, имела условное обозначение "Эрна"
.
(Из протокола допроса бывшего начальника отдела Абвер-II полковника Э. Штольце).
Вывод из строя означенной дороги не слишком ли активный "оборонительный" ход до начала военных действий?
Сейчас выброска этой группы "Эрна" достаточно широко описана.
Кстати, именно на основе некоторых обстоятельств "работы" этой группы потом Борис Васильев и выстроил сюжет знаменитой "А зори здесь тихие..."
Правда, в реальности группе всё же удалось повредить магистраль, но закончилось всё примерно так же как описано в книге: часть диверсантов погибла, а часть попала в плен.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Страниц (24): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: жизнь
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гороховый концентрат, ивана грозного

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история