Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Страниц (24): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Кто знает или видел или общался на бытовом уровне.
oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 00:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Так я ярлыки никому не вешаю. Спрашиваю по теме. Какие факты вы от меня услышать хотите?

email

> Похожие темы: Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни.

Узел внешней подвески бомб (держатель) Пе-2
может кто видел схему этого узла?

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 00:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Я уже прочитал. что финны не бомбили Ленинград потому. что им незачем было его бомбить. Железная аргументация..кстати, последнюю войну с Финляндией, в смысле ВОВ, тоже называют кровавой со стороны СССР.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Так я ярлыки никому не вешаю. Спрашиваю по теме. Какие факты вы от меня услышать хотите?
Статистику. Я её не знаю. Kourveen привёл отрывки из Барышникова.. Может у вас другие есть..

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 00:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
Я уже прочитал. что финны не бомбили Ленинград потому. что им незачем было его бомбить.

Подобную формулировку не слыхал. Слыхал такую трактовку:
Маннергейм отказался штурмовать Ленинград и отказался полностью его блокировать, поскольку у него к данному городу были какие-то чувства, он даже портрет русского царя, который развалил РИ держал на столе и ностальгировал.

Ещё граждане либералы стенают о том, что город нужно было сдать и спасти его население от голода. Сегодня вот детишек предлагали в финские концлагеря "на прокорм" переправить.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 01:03
Post Id

майор

[+][+][+]

[quote=Григорий Я][/quote]

Я к примеру и не оспаривал количество дизертиров . Предположив что во время б.д. они есть. Но для сравнения спросил про РККА. И что вы думаете - тишина. Я конечно понимаю боевой дух того времени, но вот так, что бы не одного.

Так и я не знаю. Вот корвин наверное знает (прошу извинить за искажение ника, технические проблемы)

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 01:06)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 01:08
Post Id

полковник

Так вот, у Маннергейма не было возможности взять Ленинград и даже его полностью блокировать, поскольку (со слов Маннергейма):
...финская армия находится в таком состоянии, что не может наступать. Аргументируя это, он сослался на следующее: во-первых, в условиях, когда 16% населения Финляндии находится под ружьем, ее армия понесла невосполнимые потери; во-вторых, с советской стороны у старой границы находятся сильные укрепления, для прорыва которых у финнов нет пикирующих бомбардировщиков и тяжелых орудий.
Akten zur Deutschen Auswartigen Politik. Serie D. Band XIII, 1, s. 324; Polvinen T. Op.cit. I: 1941-1943, s. 25

Т.е. Ленинград в т.ч. спасло предварительная отодвижка границ, финны преодолевая дополнительные расстояния понесли большие потери и растеряли боевой запал. Наша упредительная бомбардировка 25-го обезопасила Ленинград с воздуха от немецкой авиации, а у финнов своих средств по бедности не имелось.
В т.ч., пока финны добирались до Ленинграда, немцы сами завязли на своих фронтах и вынуждены были перебросить свои танки с Ленинградского направления на Московское. А финны, как мы выяснили, без поддержки сражаются плохо.
(Добавление)
По поводу спасения жителей Ленинграда при его сдаче. Население в таком случае гарантированно погибло бы, поскольку ни у финнов, ни у немцев не было возможности прокормить такое количество пленных. Город предполагалось окружить и никого не выпускать, пока население само не вымрет. В целях же нераспространения болезней от разлагающихся тел, сравнять город с землёй/затопить.
Например, заставить Ленинград капитулировать, Маннергейм рассчитывал с помощью голода, уже не надеясь на свою военную мощь:
Наступление на петербургские укрепления, имеющиеся между границей и Петербургом, потребуют, вероятно, много жертв, поскольку сильно защищены, и не лучше ли, брать его с юга или же вообще, не заставить ли капитулировать жителей города с помощью голода.
UM, 12 L. Puhelinsanoma pääesikunnasta 4.9.1941 UM:IIe.
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 01:18
Post Id

майор

[+][+][+]

Kourveen

Вы редактором газеты `правда` не работали ?
Про голод подтвердили. Про отказ от штурма так же.
Как с остальным ?

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 01:24)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 01:30
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Вы редактором газеты `правда` не работали ?

Нет. Я политруком в войну служил.
ГСС политрук Василисин Сергей Васильевич
Погиб в бою похоронен на левом берегу р. Западного Лица, на 81-м километре шоссе Мурманск-Печенга.
ГСС Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1942, посмертно.

Нажмите для увеличения

Наградной лист:

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 01:40
Post Id

майор

[+][+][+]

[quote=Kourveen][/quote]
Не знал что все так запущено.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 02:00
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Не знал что все так запущено.

Не спрашивайте ерундой, будете жить спокойней.
Вот для разнообразного общения на отвлечённые темы, на форуме существует "Флудильня":
http://istorya.pro/novaya-fludil....html#1375649565

-

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 02:02)
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 02:10
Post Id

майор

[+][+][+]

[quote=Kourveen][/quote]
Я же не знал , что вы политрук.Да еще и воевали. Да еще и Герой Советского Союза, награжденный в 1942 году посмертно.

Вообще про политрука тема интересная. Для меня вообще любой солдат ,или офицер ,или гражданский, выстреливший во врага является героем. Но вот на данном примере можно рассмотреть полковника представившего подчиненного к награде и описавшего его подвиг.
Так он пишет - расстреливал фашистов и уничтожал их гранатой. это как ? как молотом? или полковник не знает .что одной гранатой можно уничтожить лишь один раз?

По 12-15 фашистов в день ,в течении четырех дней так же сильно. Я раньше думал что фашистов дебилами только в кино показывают. А они на самом деле censored. Откуда только у РККА такие большие потери взялись?

Дальше еще интересней - политрук вывел из окружения свое подразделение и организовал оборону. Но во время выхода политрук был ранен и его из окружения выносили. Да еще при этом в него попала мина (я полагаю минометная), при этом указанно, что погиб политрук , остальные (выносившие политрука) видимо не погибли ,мина наверное была бронебойная по понятиям полковника, мало того угодила прямо в политрука (бывает), но еще и не взорвалась (о гибели остальных не сказано) . И вот после всего этого еще и организация им обороны.

И это пишет командир полка РККА.

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 06:41)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 07:39
Post Id

полковник

Я понимаю, если бы подвиг нашего героя оценивал другой герой, но попытки разбора полётов человеком склонному к предательству, это нечто. Хорошо
http://airaces.narod.ru/snipers/m2/vasilisn.htm

-

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 07:53)
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 11:20
Post Id

майор

[+][+][+]

Kourveen пишет:
Я понимаю, если бы подвиг нашего героя оценивал другой

я не оценивал героя. Попытался разобрать майора, ком.полка писавшего представления к награде и основываясь этим предположил командирские качества этого майора. Который (судя по тексту) вообще не понимает в боеприпасах, а должен бы.

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 11:23)

email

Страниц (24): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: жизнь
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гороховый концентрат, ивана грозного

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история