Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2014 — 01:02
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Аз есмь Буков пишет:
победить то они победили, только как Вы обьясните, что в 30-х годах большинство мест в финском парламенте принадлежало социал- демократической партии Финляндии? Т.е. Финляндия была по сути " рабоче-крестьянско- буржуазной" республикой.

Как я понимаю, в Финляндии тогда правительство менялось каждый год, как перчатки. В такой нестабильности каждый горлопан мог шантажировать одну власть пикетами, факельными шествиями, ради прихода своей. Кто горлопанистей, наглей и зажигательней, тот и победил. Плюс в условиях кризиса сказывались обещания пролетариям ликвидировать безработицу, а во всех собственных грехах обвинялся большой сосед.
В таких условиях растёт и процветает нацизм/фашизм. В Финляндии тех лет (как уже и сегодня) были сильны русофобские настроения и угроза фашистского переворота (1932). Видать потому верхушка Финляндии действовала в обход парламента и Конституции, чтоб и у власти удержаться и поддержку у "ЕС" не утратить в случае чего (слинять в Лондон). По сути, к концу 30-х имеем военную диктатуру, как и в странах Балтии.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни.

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Подавление Тамбовского восстания - войсковая операция или... геноцид?
Продолжение
Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2014 — 18:59

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Kourveen абсолютный бред - какая то буйная помесь " веймаровской республики" с "факельными шествиями". Интересно сами придумали или " подчерпнули" где?
Предвоенная жизнь в Финляндии была абсолютно спокойная и Вам бы показалась даже скучная.
После ГВ, некоторый " калорит" во внутриполитическую жизнь внесли " лапуасцы" ( профашисткое течение), но довольно быстро " выдохнулись" не найдя понимания со стороны " широких кругов общественности".
Надо знать характер финнов - кулацко-хуторянский ( типа: " я тебя не трогаю, но и ты меня не беспокой", " моя хата с краю", " работать надо, а не в бирюльки играть"Подмигивание.
Количество членов компартии Финляндии устойчиво держалось на цифре 1000 -1500 человек ( на 4 млн. человек населения!) Это при том, что большинство членов КП Финляндии Коминтерн " не жаловали".
(Добавление)
ПыСы: когда " ответственные совработники" стали проводить агитацию " за новую жизнь" среди финских военнопленных ( во время Зимней войны их было около 600) - никакого отклика тема " колхозов" не вызвала ( финны просто не понимали " что это?"Подмигивание, а вот вопросы пленных: какова будет кредитная политика ( какие отсрочки и проценты) в с/х " новой власти", наоборот ставили " комиссаров" в состояние " ступора".

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2014 — 19:19

полковник

Обратиться по нику

Аз есмь Буков пишет:
абсолютный бред

Это как? Вы биофизик или лекарь недоучка? Не понял
 Аз есмь Буков пишет:
Предвоенная жизнь в Финляндии была абсолютно спокойная и Вам бы показалась даже скучная.

Вы со словом "абсолютно" поаккуратней, это всёж крайняя величина. Финский менталитет скучен сам по себе для других этносов, это да. Одно у них удовольствие - поорать по пьяни незатейливые песни про нехороших русских которые мешают финнам развиваться.
 Аз есмь Буков пишет:
Надо знать характер финнов - кулацко-хуторянский ( типа: " я тебя не трогаю, но и ты меня не беспокой", " моя хата с краю", " работать надо, а не в бирюльки играть"

Ну вот, а работать им спокойно не давали - безработица, неэффективное для современности хозяйствование. Это, и не только, вызывало недовольство властью, которая все свои огрехи списывала на большого процветающего соседа. Мол "сало" их москвичи сожрали. Подмигивание
(Добавление)
 Аз есмь Буков пишет:
Количество членов компартии Финляндии устойчиво держалось на цифре 1000 -1500 человек ( на 4 млн. человек населения!) Это при том, что большинство членов КП Финляндии Коминтерн " не жаловали".

М.б. на 3,7 млн? Причём к антифа принадлежали только 400 тыс зарегистрированных полицией. Параллельно нацистко-фашистское радикальное движение насаждало свою идеологию большинству, как и в иных странах.
-----

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2014 — 19:45

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 10798
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Аз есмь Буков пишет:
ПыСы: когда " ответственные совработники" стали проводить агитацию " за новую жизнь" среди финских военнопленных ( во время Зимней войны их было около 600) - никакого отклика тема " колхозов" не вызвала ( финны просто не понимали " что это?, а вот вопросы пленных: какова будет кредитная политика ( какие отсрочки и проценты) в с/х " новой власти", наоборот ставили " комиссаров" в состояние " ступора".
Во-первых не около 600 а 806, т.е. на 25% больше.

Во-вторых ни кого и ни чего они не ставили, поскольку и кредитная политика в колхозах была на такой высоте и отсрочки и надбавки и пенсии и беспроцентные ссуды от государства и прочее, прочее, прочее что ч.ухонской хуторне даже в самых розовых снах присниться не могло.

email

Отправлено: 12 февраля 2014 — 00:02

майор

Обратиться по нику

Так и видеться: сидят наши колхозники на собрании и решают в каком банке и под какие проценты кредиты брать. Не смешите - речь идет о 39 годе.
Kourveen У Вас, как большевики, так все эффективно и с полной 100% отдачей, как буржуи - так неэффективное хозяйствование.
Кстати, когда по итогам СФВ - "прирезали к СССР" ЦКБ в Энсо - это был первый( !) в СССР ЦКБ, до этого все целлюлозу покупали у " неэффективных" финнов. Важный стратегический продукт между прочим!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2014 — 01:20

полковник

Обратиться по нику

Аз есмь Буков пишет:
У Вас, как большевики, так все эффективно и с полной 100% отдачей, как буржуи - так неэффективное хозяйствование.

Гиде я писал такое? Вы здесь финнов сверхчеловеками описываете, а русских варварами. В том и суть финского нацизма, заложенного на русофобии.
 Аз есмь Буков пишет:
ЦКБ в Энсо

Центральная клиническая больница здесь к какому месту? Ну финский маргарин мы уже обсуждали в том годе, ещё ладно...
 Аз есмь Буков пишет:
до этого все целлюлозу покупали у " неэффективных" финнов

Надож, а ещё кофей закупали у высокоэффективных арабов...
Бананы у нас тоже не произрастают.

(Отредактировано автором: 12 февраля 2014 — 01:21)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2014 — 01:50

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 10798
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Аз есмь Буков пишет:
Так и видеться: сидят наши колхозники на собрании и решают в каком банке и под какие проценты кредиты брать. Не смешите - речь идет о 39 годе.
А ВЫ почитайте примерный Устав сельхозартели, права колхозников, может и перестанете смеятся.

Или вот к примеру, руководящие указания ИВС по укреплению колхозов:

Сталин И.В.

Из речи в комиссии 2–го Всесоюзного съезда колхозников-ударников

15 февраля 1935 года

"Если вы хотите укрепить артель, если вы хотите иметь массовое колхозное движение, которое должно охватить миллионы дворов, а не единицы и сотни, если вы этого хотите добиться, – вы при нынешних условиях должны обязательно учесть, кроме общих интересов колхозников, их личные интересы…

Вы нисколько не учитываете личных интересов колхозников, когда вы говорите, чтобы не больше одной десятой части гектара приусадебной земли дать колхознику. Некоторые думают, что корову нельзя давать, другие думают, что свиноматку нельзя давать. И вообще вы хотите зажать колхозника. Это дело не выйдет. Это неправильно.

Вы люди передовые. Я понимаю, что вы очень заботитесь о колхозном строе, о колхозном хозяйстве. Но разве все колхозники такие, как вы? Вы же меньшинство в колхозах. Большинство несколько иначе думает. С этим надо считаться или нет? Я думаю, что надо считаться.

Если у вас в артели нет еще изобилия продуктов и вы не можете дать отдельным колхозникам, их семьям все, что им нужно, то колхоз не может взять на себя, чтобы и общественные нужды удовлетворять и личные. Тогда лучше сказать прямо, что вот такая-то область работы – общественная, а такая-то – личная. Лучше допустить прямо, открыто и честно, что у колхозного двора должно быть свое личное хозяйство, небольшое, но личное. Лучше исходить из того, что есть артельное хозяйство, общественное, большое, крупное и решающее, необходимое для удовлетворения общественных нужд, и есть наряду с ним небольшое личное хозяйство, необходимое для удовлетворения личных нужд колхозника. Коль скоро имеется семья, дети, личные потребности и личные вкусы, то с этим нельзя не считаться. И вы не имеете права не считаться с личными бытовыми интересами колхозников. Без этого невозможно укреплять колхозы.

Сочетание личных интересов колхозников с общественными интересами колхозов – вот где ключ укрепления колхозов."

Правда 13 марта 1935 года

(По газетному отчету)

http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_12.htm

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 февраля 2014 — 01:57

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Центральная клиническая больница здесь к какому месту?
Похоже там опечатка. Нужно вместо ЦКБ в Энсо читать ЦБК в Энсо, т.е. целлюлозно-бумажный комбинат.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2014 — 02:55

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Похоже там опечатка. Нужно вместо ЦКБ в Энсо читать ЦБК в Энсо, т.е. целлюлозно-бумажный комбинат.

Возможно. Бумагоделательная промышленность дело хорошее. Бумпром РИ ещё с Петровских времён был сосредоточен в северных, северо-западных окраинах империи и после развала РИ многие предприятия оказались вне РСФСР.
Опять же, причём здесь финны? Светогорское бумажное предприятие было основано шведами ещё в РИ...
-----

email

Отправлено: 12 февраля 2014 — 10:32

майор

Обратиться по нику

Опер нормальное с/х ( не социалистическое) без кредитов вести невозможно ( сначала посев - потом урожай, т.е. сначала расходы - потом прибыль).
Платой за безкредитную схему колхозного строя были " закупки с/х продукции по твердым ценам" ( т.е. с/х продукция продавалась колхозами по цене ниже себестоимости). Все это расшатывало экономику и приводило, на бытовом уровне, к гигантским " ножницам цен". Можно как мантру твердить: Вам будет житься все лучше и лучше, но от этого жизнь лучше не станет.
Помниться мы обсуждали как жилось комсоставу РККА до войны?
(Добавление)
С одной стороны командир и его семья не голодали: з/п позволяла купить достаточно основных продуктов питания в госмагазинах ( если там чего было), а вот с промтоварами была беда- за пару ботинок или туфель надо было выложить почти всю месячную з/п, за пальто - в лучшем случае - две.
Сравни сейчас: крестьянин даже на нищенскую з/п в 5-6 тысяч рублей может и пожрать и выпить и одеться с ног до головы ( правда на китайском рынке, но ведь не босой же?)
(Добавление)
Kourveen произошла ошибка - ЦБК ( так надо читать).
Ну и что же, если финнам повезло, ЦБК действительно построили шведы, но ведь комбинат в " финское" время надо было модернизировать и поддерживать эксплуатационное состояние. Ленину же надо было дружить с головой, когда оставлял финнам единственный ЦБК (!) на всю Россию.
Далее: грош цена той индустриализации, которая оставляет зависимость от иностранных поставок того, что " сами производить можем" ( ЦБК - это же достаточно примитивный уровень производства - электроэнергия, вода, дерево).

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2014 — 11:01

полковник

Обратиться по нику

Аз есмь Буков пишет:
произошла ошибка - ЦБК ( так надо читать).

Я уже понял, спасибо Alexis`у. Таки чреватая ошибка, нелогичная.
 Аз есмь Буков пишет:
Ну и что же, если финнам повезло, ЦБК действительно построили шведы, но ведь комбинат в " финское" время надо было модернизировать и поддерживать эксплуатационное состояние.

Да ничего особенного, просто финны то здесь причём? Наследие русской империи, как и территории, как и государственность, так и независимость до её потери после финской ГВ.
 Аз есмь Буков пишет:
Ленину же надо было дружить с головой, когда оставлял финнам единственный ЦБК (!) на всю Россию.

Ленину нужно было переместить один из многих бумагоделательных заводов за пределы уже отсоединившейся по факту страны? Дружите со здравым смыслом хоть изредка.
 Аз есмь Буков пишет:
Далее: грош цена той индустриализации, которая оставляет зависимость от иностранных поставок того, что " сами производить можем" ( ЦБК - это же достаточно примитивный уровень производства - электроэнергия, вода, дерево).

Опаньки. Дорого даст любое государство за такую индустриализацию, которая была у нас произведена в короткий срок. Электрификация Светогорска не в последнюю очередь коснулась.
Грош цена тем, кто это оценить не в состоянии из-за зашоренного мышления. Подмигивание
(Добавление)
Грош цена той "независимости", которая зависит полностью от поставок извне и от воли заморских хозяев. Подмигивание Подмигивание
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 12 февраля 2014 — 12:13

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Я уже понял, спасибо Alexis`у.
Не за что. Просто не хотелось чтобы из-за механической ошибки обсуждение ушло в сторону.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история про войну, кавалерия в великой отечественной войне

> Создание ответа в тему "Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история