Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Комментарий: Круто. Фотограф просто умничка, отличный кадр поймал, а ведь не было в т...
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Комментарий: Скорее всего это УТИ-4 — (И-16 тип 15) (1935 г.) — двухместный учебно...
Правильный снимок на фоне иномарки
Правильный снимок на фоне иномарки

Загрузил LVZh
(06-05-2016 15:17:13)

Комментарий: Так не факт , что они летчики. Может и пехота снялась.

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]   
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Продолжение
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 февраля 2014 — 16:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Иммельман пишет:
Вопрос не в численности "обстрелянных" солдат и офицеров, а в приобретенном опыте. Статичный фронт, исключительно сложный рельеф, "прогрызание" полосы ДОСов при полностью пассивном противнике - что-то могло пригодиться лишь в вост пруссии (может и пригодилось, хз) и против финнов же, а так полученный опыт был практически бесполезен с точки зрения ведения операций в ВМВ.
Во-первых, вопрос в командном составе, который получил практический опыт ведения БД. Во-вторых, фронт не был статичным, а были все виды и формы ведения БД на сложном рельефе. Если умеешь водить войска и управлять ими в таких условиях, то сможешь и в более простых. В-третьих, количество обстрелянных, опытных солдат - это повышение боеспособности войск со всеми вытекающими.
Как-то так.
 Иммельман пишет:
Да без разницы, Вы тут не оригинальны. В России целое поколение выращено, считающее "Что выгодно, то и хорошо".
Не без разницы. Я не пишу про то, что выгодно - это хорошо. Я пишу об умении воспользоваться ситуацией.
 Иммельман пишет:
Проблема была в позиции их руководства. Они, как пионеры, были "Всегда готов!" помочь врагу России . Предоставить порты, аэродромы, вооруженные силы.
Что из этого было сделано к ноябрю 1939 г.?
 Иммельман пишет:
Насчет связи не знаю, а по снабжению один знакомый тыловик (а он реальный, весьма толковый практик) целый диссер наваял , на финнах, как "на кошках", много чего отработали и применили потом в ВОВ.
Можно хоть один пример прочитать?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2014 — 17:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Что из этого было сделано к ноябрю 1939 г.?
Если бы было сделано, пришлось бы воевать не только с финнами но и теми кому они их представили.

email

Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2014 — 17:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

" Опыт включения танков в состав штурмовых групп при прорыве ДОС"?
Это наверное когда Т-28 тащил за собой бронесани со " штурмовиками" и толлом?
Что то потом, после СФВ, эти " саночки" куда то пропали.
(Добавление)
К концу финской войны у СССР появился " реальный" шанс оказаться в противоборстве с англо-франками, т.с. через прицелы оружия.
Получилось бы забавно: в 41-м мы бы находились бы в состоянии войны и с немцами и англо- американцами.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2014 — 18:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Стас1973 пишет:
Да не было таких целей, высосаны из пальца для оправдания стремлений.

Во как! Ну ладно, по-вашему Питер оборонять не собирались вовсе, а стремления то хоть какие тогда припишете?
 Стас1973 пишет:
А ни как. Я этого вопроса, в принципе, не касался. И касаться не буду.

Т.е. походя пнуть - это "объективность", а мораль пусть другие защищают, назовём их "поцреотами" терминологией хулителей всего русского.
 Стас1973 пишет:
Ранее, я писал о численном составе РККА в финской, по поводу того, сколько людей опыт ведения БД получил. Вы мне ответили тремя вопросительными знаками. Вот я и уточняю, с численностью не согласны или какие-то другие моменты?

Вы ссылались на раннее сообщение, а тем про финско-русские войны финские националисты здесь немеряно наплодиди.
 Стас1973 пишет:
Вы смешиваете две войны.

Не смешиваю, а рассматриваю историю событий с их причинами и следствиями. Рассматривать нужно ещё со времён Петровских, а не с 22 июня 1941 года.
 Стас1973 пишет:
Я пишу про первую.

Первая СФВ была в 1918-20 гг.
 Стас1973 пишет:
Потери в этой войне не соответствуют достигнутым результатам, просоветское правительство в Хельсинки не село. Вот и все доказательство.

1 к 2 оборона к нападению, получается. Правительство в Хельсинки? Видимо Вы имеете правительство Куусинена, которым пугали финскую верхушку склоняя к уступкам.
Граница от Питера отодвинута, что и планировалось. Ленинград устоял. Москва устояла. Союз побелил в ВОВ. Вот и все доказательства.
 Стас1973 пишет:
Я читал, внятного там - только политические лозунги и мотивировка действий СССР .

Странно, там и про вооружение и историю много внятного. Как раз лозунгов и вовсе нет.
 Стас1973 пишет:
В чем шикарен - не понятно.

Понимаете, даже опыт ПМВ и ГВ, это совершенно два разных опыта.
 Стас1973 пишет:
А его кто-то, этот опыт применял? Если негативный, то да - применили полностью.

Но ведь опыт то был, хоть уже и у другой страны, но таки был. Теж танки да пехота с автоматич.оружием и ПТ гранатомётами.
Може Союзу тогда нужна была победа, потому он опыт свой нарабатывал и внедрял...
 Стас1973 пишет:
Что конкретно из опыта финской, хотя бы по танки стам, нашло применение в ВОВ?

Здесь основное что мы могли обкатать, так это свои конструктивы, что позволило нам уверенно сделать ставку перед ВОВ на однобашенный, нормальнобронированный, мощнопушечный и при этом маневренный танк. Немцам в ходе первого-второго года ВОВ до этого доходили.
Опыт получали и танкисты и тех.персонал. Ясно дело, что танкисты не могли получить опыта борьбы с танками противника, который получали немцы в войне с Францией и ВБ в Африке.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
А Куусинен - это скорее импровизация (раз уж пришлось воевать), попробовали, не пошло, отказались.

Финляндия нам как-то правительство Троцкого предлагало (?)
Ну а в ходе войн 20-х создавала вполне себе оккупационные правительства на нашей территории.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2014 — 18:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Аз есмь Буков пишет:
" Опыт включения танков в состав штурмовых групп при прорыве ДОС"?
Это наверное когда Т-28 тащил за собой бронесани со " штурмовиками" и толлом?
Что то потом, после СФВ, эти " саночки" куда то пропали.
Это когда танк выступал в качестве штурмового орудия, придавался штурмовой группе для подавления ДОСов стрельбой прямой наводкой по амбразуре.

Что касается бронированных саней для транспортировки л/с, то они вполне успешно применялись и во время ВОВ в ходе практически всех зимних наступательных операций: в битве под Москвой, в наступательной фазе Сталинградской битвы и т.д. и т.п.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2014 — 18:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Ишо телетанки и огнемётные танки (?) обкатали в ту войну. От автоматических гранатомётов тоже отказались за их тогдашним несовершенством.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2014 — 18:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Ну " лоханулись" большевики в 20- тых проведя границу с Финляндией в 30 км от Питера ( по Тартускому договору). Почти 20 лет ничего не свербило ( Питер - чай не столица!)
Вдруг в 39-м приперло ( аккурат после заверений Адольфуса - Финляндия? - Забирайте!)
Финны "вошли в положение": готовы отодвинуть границу сначала на 5 км, потом - на 15 , и острова отдать в ФЗ. Но нет - а что это у Вас такая "агрессивная" оборонительная линии построена? Надо срыть, чтоб за ней значит " агрессоры" не накапливались! Не Ваше дело - кртчат финны, кто это у нас там " накапливается" - даем честное слово, что чужих не пустим! Вообщем " война" иначе никак.
(Добавление)
Война вышла совсем другой, нежели большаки предполагали ( дать пенделей паре финских самокатных батальонов - всего и делов!)
Опять же международный резонанс вышел страшный ( в связи с бомбардировкой жилых рабочих кварталов в Хельсинках). Не обьяснишь же, что это были " запасные цели", а летуны значит обо...лись лететь на "основные цели" - там уж больно сильный огонь ПВО! Кстати по финские зенитки - невероятно, но факт: в среднем с 7 выстрелов сбивали советский самоль.
Ладно, провоевали 105 дней, финнов " истощили", Выборг так толком и не взяли ( хрен поймешь: то ли взяли наполовину, то ли не взяли наполовину).
(Добавление)
Получили по итогам войны, все что хотели ( как после сами и стали говорить).
Ханко - нож в спину финскому народу ( две дивизии сидело в Эстонии наготове к незамедлительному десантированию на Ханко).
Мины 1916 г. выпуска вокруг полуострова поставили, чтоб значит обозначиться - позицию создаем МИННО- артиллерийскую, для защиты ФЗ от проникновений вражеских флотов.
Только флот вражеский проник заблаговременно до начала войны ( немецкие минзаги) - и тю-тю с 21 июня уже ставил мины.
Опять же недобитый враг хуже всего: финская война превратила проанглийски настроенных финнов в злобных немецких союзничков.
Не ищи приключений на свою ... опу.
Вообще есть мнение, что Сталин хотел разделаться с " питерской вольницей" и " оппозицией-альтернативщиной": сначала Киров, потом СФВ ( Ленинград ведь дал наибольшее количество " пушечного мяса" для нее), потом блокада, потом "Ленинградское дело". И тишина, только мертвые с косами стоят. Многое в этом случае "встает на свои места"!
(Добавление)
ПыСы: стрелять из танковой пушки того времени по амбразурам- бесполезное дело ( максимум повреждали пулемет или его станок, но у финнов всегда был под рукой запасной станок и пулемет). Гораздо " убийственней" оказалось вливание огнесмеси через амбразуру из огнеметного танка, подьезжавщего вплотную(!). И то только потому, что финны не успели поставить бронезаслонки на амбразуры.
Kourveen телетанки - " отрыжка" Тухачевского, изначально всякому здравомыслящему человеку было ясно, что это фуфло.
" Автоматические гранатометы" - это что " пушки Кручевского"? Тоже напрасно потраченные народные деньги!

Тема закрыта! Продолжение в теме "Финляндия и СССР - история, вой на, политика и заметки из жизни. - 3 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

днепровский десант, доклад на тему курская битва

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история