Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)
Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)

Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Продолжение
1овждб Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 23:54
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

STiv пишет:
С точки зрения международного права, точка поставлена.

Признание вины судом предполагает вынесение приговора с наказанием виновных.
В отношении финских официальных лиц ( правящих в Финляндии в период ВМВ) никаких наказаний от международного суда не последовало ( их даже не вызывали в суд). Маннергейм после войны стал президентом Финляндии и если покопаться в архивах наверняка найдутся поздравительные телеграммы от глав стран "антигитлеровской коалиции". Если людей не сочли нужным привлечь к суду ( пускай заочно), значит они и далее остаются неподсудными ( ведь каких-либо новых документов, подтверждающих возможность привлечения к суду за 70 лет так и не обнаружено).
Точно так же обстоит дело с отчужденными территориями - тогда было принято решение о невозможности пересмотра послевоенных границ: т.е. Восточная Пруссия навсегда останется в составе РФ, "северных территорий" никогда не видать японцам, Карпер и Западную Карелию - финнам.
История развела всё по своим местам и поставила жирную точку.
Мы сейчас можем обсуждать мотивы той или иной стороны - это наше право, но всегда надо иметь ввиду, что итоги ВМВ пересмотру не подлежат!
10.08.41 - попытка командования 23 А провести к/у в р-не ю-в Хиитола силами 265 сд и 115 сд - безрезультаьно.
14 - 16.08.41 - 10 пд развивала наступление на юг. У п. Райсяля была разгромлена 265 сд ( комиссар одного полка бросил бойцов и ушел в сопровождении 6 автоматчиков, командир 946 сп майор Лашенко - приказал застрелить себя).
11.08.41 - Финны окончательно отрезали окруженные у северного берега Ладоги войска.
15.08.41 - Советские войска оставили г. Сортавала и отошли в Ладожские шхеры - принято решение об эвакуации.
16.08.41 - Передовые части 18 пд были атакованы силами 33 погранотряда и танков в р-не п. Ораванкюто ( к в. от Вуосалми ).
17.08.41 - Передовые части 18 пд начали переправу через Вуокси.
18.08.41 - закончились ожесточенные лесные бои окружением и разгромом 33 погранотряда ( пленен командир и Боевое знамя части ). На западном берегу Вуокси находятся:
27 пп, 14 тяж.арт.див. - захвачен плацдарм глубиной 5 км.
20.08.41 - Командующий СФ ген.-лейт. М.М. Попов осознал угрозу окружения выборгской группы наших войск и запросил в Ставке ВК сд 4 и авиад 1 - но таких резервов уже не было. Части 50 СК ( 43, 123 сд ) начали взрывать ДОТы на новой границе и отходить к Выборгу.
21.08.41 - Сводная группа погранвойск и разрозн.частей под ком. - полк. С.И. Донского оставила занимаемые позиции под Кексгольмом и на прибрежной дороге.
23.08.41 - Остатки войск ( 168, 142 сд; 198 мсд, 367 сп 71 сд, 115 сд( часть сил )) - переправлены Ладожской Военной флотилией на Валаам, далее в Ленинград ( 26 000 чел. и 155 орудий - примерно 50% штатной численности ).
На Кар.перешейке - частями 43 и 115 сд был нанесен к/у с задачей ликвидацией плацдарма на западном берегу Вуокси. Бои приняли ожесточенный характер ( вплоть до рукопашных схваток ).
Северный фронт был разделен на Ленинградский фронт и Карельский фронт.

email

> Похожие темы: Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни.

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел
История создания ордена и его возможный основатель

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 23:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

oleg_b пишет:
Только эти все "смекания" ,без документов остаются "смеканиями".

Ещё раз, имеются документы по координации военных действий между Ф и Г, что прямо указывает на союзнические отношения. Советы координировали свои в/д с союзниками в лице Англии и США.
Имеется план Барбаросса, в которой прописаны действия союзника в лице Финляндии.
Имеется в наличии публичная речь Гитлера от 22 июня 1941 года о совместном с Финляндией нападении на Советы.

Повторю слова финского президента:

"Даже абсолютный болван не может больше отрицать того, что небольшая финская руководящая группа заключила с нацистской Германией секретное соглашение об участии Финляндии в агрессивной войне Гитлера летом 1941 года."

Видимо он не предполагал, что абсолютный болванизм ещё не крайняя степень отрицателей данного соглашения.

oleg_b пишет:
Будем ждать повествование 1овждб.

Т.е. услышать то, что хотите услышать, а не то что было на самом деле. Радость
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 23:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21181
Дата рег-ции: 3.02.2011  

1овждб пишет:

?????? наказание может быть условным....есть еще варианты .....не в курсе?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 23:59
Post Id

полковник

1овждб пишет:

Браво. Финляндия была признана агрессором. Финский президент Ристо Рюти, был осуждён финским правосудием как один из виновников вовлечения Финляндии во 2-ю мировую войну.
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 8 августа 2013 — 01:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

STiv
Ждем от вас решение междугородного суда.

Kourveen

Координация без договора о координации, называется оповещение и советы.
Финский суд не является междугородным. Более того, вовлечение страны в войну, так же как и агрессивность не являются свидетельством союза.

И мне в большей степени интересны обсуждения б.д., нежели их политическая подоплека. Тем более что ваша позиция ясна - Недооценка противника. Я не доказываю никому что ыинны таким образом оборонялись. Хоть и считаю ,что страх от союза испытывали многие. Если у вас имеется информация по б.д.из других источников, то с удовольствием буду читать и вас.

(Отредактировано автором: 8 августа 2013 — 02:12)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 августа 2013 — 07:33
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Координация без договора о координации, называется оповещение и советы.

Настолько проникновенное оповещение, что больше на союз походит. Ведь до чего оповещение дошло, что свои войска отдавались под управление постороннего "несоюзного" государства и в войска СС.
 oleg_b пишет:
Финский суд не является междугородным. Более того, вовлечение страны в войну, так же как и агрессивность не являются свидетельством союза.

Т.е. финский суд во все времена - это фикция? Согласен, с демократией и свободой в данном государстве завсегда были проблемы, но до 1945 года.
Более того, вовлечение страны в войну на стороне нацистской Германии.
 oleg_b пишет:
И мне в большей степени интересны обсуждения б.д., нежели их политическая подоплека.

Так и обсуждайте б.д., кто кого как убивал, а не кто за что воевал. Ваше право.
 oleg_b пишет:
Если у вас имеется информация по б.д.из других источников, то с удовольствием буду читать и вас.

К счастью, я не цитирую русофобские источники и вырезки из финских бульварных журналов. Поэтому ничем не смогу удовлетворить Ваш интерес.

(Отредактировано автором: 8 августа 2013 — 08:05)
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 8 августа 2013 — 08:17
Post Id

майор

[+][+][+]

Kourveen пишет:
Настолько проникновенное оповещение, что больше на союз походит

Согласен ,походит,даже очень.

Kourveen пишет:
свои войска отдавались под управление постороннего "несоюзного" государства

Если Вы о командирах ,то это же капиталисты продажные, у них все за деньги, могли нанять и немцев.

Kourveen пишет:
Т.е. финский суд во все времена - это фикция? Согласен

Да любой суд фикция ,кроме одного . И это не самый народный и гуманный.

Kourveen пишет:
Так и обсуждайте б.д., кто кого как убивал, а не кто за что воевал

Люди воюют за Родину.

Kourveen пишет:
К счастью, я не цитирую русофобские источники

Я и пишу - противоположные мнения (мнение советской стороны и журналы б.д. РККА и ее отдельных подразделений)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 августа 2013 — 10:39
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Если Вы о командирах ,то это же капиталисты продажные, у них все за деньги, могли нанять и немцев.

Да нет, здесь как раз речь идёт о более проникновенной координации действий, а не об обмене командирами.
 oleg_b пишет:
Люди воюют за Родину.

По разному бывает. Например, финны в итоге всех своих войн против России, воевали против интересов своей Родины. Заместо того, чтоб спокойно, демократически, и независимо развивать свою страну, они ушли в подчинение Англии и Германии и решали их интересы. Гибли люди, страдала экономика, терялись территории...
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 8 августа 2013 — 10:39
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
STiv
Ждем от вас решение междугородного суда.

Вы мне льстите.... Радость Мне только не понятен термин междугородний суд. Это описка или вы что то имели ввиду?
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 8 августа 2013 — 11:01
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv

Давайте термин разберем позднее. А для начала выясним-кто же признал союз германии и Финляндии .

email

STiv Пользователь
Отправлено: 8 августа 2013 — 11:31
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Давайте термин разберем позднее.

Я буду страдать......епрст...пока не пойму смысл этого шедевра.....т.е. вы не описались...это не ошибка...разъясните плиз это не возможно....

oleg_b пишет:
А для начала выясним-кто же признал союз германии и Финляндии .

Начиная с Нюрберга......до ООН. Есть резолюции по итогам ВМВ. Там в частности, при проведении расследований преступлений нациской Германии, приведены случаи с преступлениями Финляндии..ООН намедне объявил, что откроет серетные архивы 2МВ. Приводил вам пример Париж 1947г. Список стран союзников нацистов широко известен, финны этого факта не отрицают, они единственное что трендят о невозможности поступить иначе......Ну так это их проблемы. Подмигивание
-----

email

sas12 Пользователь
Отправлено: 8 августа 2013 — 11:45
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: 17.07.2013  

Kourveen пишет:
По разному бывает. Например, финны в итоге всех своих войн против России , воевали против интересов своей Родины. Заместо того, чтоб спокойно, демократически, и независимо развивать свою страну, они ушли в подчинение Англии и Германии и решали их интересы. Гибли люди, страдала экономика, терялись территории...

Радость Радость Радость

email

Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

нужна ли смертная казнь в россии, огневая точка

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история