Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (36): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    
> Опрос
ФИЛОСОФИЯ ВОЙНЫ:
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> ФИЛОСОФИЯ ВОЙНЫ. , Кам мы понимаем и оцениваем.
mi621 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 15:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7139
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Гот пишет:
А мы - страна порядка?
А мы - государство. Хорошее, плохое - это второй вопрос.
 Гот пишет:
Страна, в которой законы соблюдает только трусы.
Вы их соблюдаете?
 Михаил1 пишет:
А у нас есть нормальный парламент
Считаю, что никакой на хрен не нужен.

(Отредактировано автором: 31 мая 2016 — 15:12)

email

> Похожие темы: ФИЛОСОФИЯ ВОЙНЫ.

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Военная экономика
всё, что связано с экономической составляющей войны

Страна - матьтерезия! Или почему СССР не объявил Германии войну?
Состояние войны. Германия - СССР. Государственные институты, определяющие переход от войны к миру.

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

Роль женщины во Второй Мировой войне
как повлияли женщины на ход войны?
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 15:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3255
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Григорий Не я пишет:
Так вы не сталинист. Вы кто-то другой..

А что значит быть сталинистом? Сталин это не просто величайшая личность в русской истории. Это умный, начитанный человек, который был очень гибким и осторожным политиком. А у нас все свели к расстрелам и лагерям. Вы например знаете, что при Сталине в СССР было около 100 тысяч кооперативов?

В итоге в стране после Сталина осталось 114 тыс. мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищевой промышленности и металлообработки до ювелирного дела и химической промышленности! На этих предприятиях трудилось около 2 млн. человек, они производили почти 6% валовой продукции промышленности Советского Союза. Причём артели и кооперативы производили 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. То есть предприниматели играли важную роль в легкой промышленности, наиболее проблемном секторе советской империи. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Удивительно, в рамках частного сектора действовала своя (негосударственная) пенсионная система! Артели могли предоставлять своим членам ссуды на приобретение инвентаря, оборудования, строительство жилья и покупку скота.

Советские артели не были примитивным пережитком полуфеодальной Российской империи. Предприятия производили не только простейшие предметы, как детские игрушки, но и практически все необходимые в быту предметы — в послевоенные годы в провинциальной глубинке до 40% всех предметов, которые находились в доме (посуда, мебель, обувь, одежда и т. д.), а также сложные предметы. Так, первые советские ламповые приёмники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио».

В этом секторе был заметен общий прогресс советского государства. Ленинградская артель «Столяр-строитель», начав в 1923 году с производства саней, колёс, хомутов, к 1955 г. сменила название на «Радист» и была крупным производителем мебели и радиооборудования. Якутская артель «Металлист», созданная в 1941 г., к середине 1950-х годов имела мощную заводскую промышленную базу. Гатчинская артель «Юпитер», с 1924 г. выпускавшая различную бытовую мелочь, в 1944 г. выпускала гвозди, замки, фонари, лопаты, а в начале 1950-х годов выпускала алюминиевую посуду, сверлильные станки и прессы, стиральные машины. И таких примеров были тысячи.

Таким образом, в сталинском СССР не только развивалось предпринимательство, но и бурно развивалось предпринимательство настоящее, производительное, а не паразитарно-спекулятивное, расплодившееся в годы горбачёвской «перестройки» и либеральных реформ, до сих пор во многом определяющее облик нашей экономики. В «тоталитарном» государстве был широкий простор для инициативы и творчества. Это шло на пользу стране и народу, делало советское государство сильнее. Советские предприниматели, защищенные государством, не знали о таких проблемах «дикого капитализма», как коррупция, сращивание госаппарата с организованной преступностью, рэкет, «крыша» и т. д.

Сталин и его единомышленники понимали важность частной инициативе в народном хозяйстве, пресекая попытки национализировать этот сектор. Во всесоюзной экономической дискуссии в 1951 г. Шепилов и Косыгин отстаивали и приусадебные участки колхозников, и свободу артелей. Об этом же писал Сталин в работе «Экономические проблемы социализма в СССР» (1952 г.).

Таким образом, вопреки мифу, что при Сталине «всё отбирали», необходимо помнить, что именно в период его правления была сформирована и отлично работала система честного, производственного, а не ростовщического, спекулятивно-паразитарного, предпринимательства. Тогда предприниматели были защищены от злоупотреблений и коррупции чиновников, от ростовщиков-банкиров и бандитов. По сути, при Сталине активно формировалась особая модель, когда частное предпринимательство рационально дополняло государственную промышленность.

К сожалению, эта система была разрушена во время «оттепели» Хрущёва, который вывалил на могилу величайшего правителя горы мусора. За несколько лет многие из того, что пестовалось, растилось десятилетиями, было разрушено. В 1956 г. было постановлено к 1960 г. полностью передать государству все артельные предприятия. Исключение сделали только для мелкого производства бытового обслуживания, художественных промыслов, и артелей инвалидов, но им запретили осуществлять регулярную розничную торговлю своей продукцией. Артельная собственность отчуждалась безвозмездно. Это было несправедливо. Собственность артелей была честно нажита тяжким трудом и часто усилием многих лет и даже десятилетий. Эта собственность служила обществу, была производственной. Среди множества безобразий, которые учинил Хрущёв в СССР, необходимо выделить и погром частных артелей, которые были полезны обществу и государству.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 15:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12609
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Гот пишет:
завидую правильным пацанам, которых у нас на Руси всегда было подавляющее большинство
Думаете, их всё ещё большинство?Ох, сомневаюсь я сильно.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Вы например знаете, что при Сталине в СССР было около 100 тысяч кооперативов?
Конечно, знаю. Сам оттуда. Радость
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
К сожалению, эта система была разрушена во время «оттепели» Хрущёва, к
Да уж.. Хрущ постарался. Выжили единицы. Улыбка
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Сталин это не просто величайшая личность в русской истории. Это умный, начитанный человек, который был очень гибким и осторожным политико
Волкон вас разлюбит. Улыбка
(Добавление)
 mi621 пишет:
тот что имеем- точно не нужен.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 15:35
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
тот что имеем- точно не нужен.
Любой.

email

Отправлено: 31 мая 2016 — 15:38
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Любой.
Если экономить бюджетные деньги- то, конечно, на них. Улыбка

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 15:39
Post Id

подполковник

mi621 пишет:

Не все так просто. В идеале диктатура, но все все зависит от личности. Сталины раз в век получается. А так, он например хотел вернуть власть Советам, ввести выборы на альтернативной основе. Но его убили.

Зачем нужен Парламент? Это как бы выразитель интересов разных слоев населения +защита от дурака. Хорошо, если правитель Сталин, или хотя бы Лукашенко. А если это слабый лидер, авантюрист а-ля Хрущев или у него друзей слишком много. Вообще система власти, штука сложная. Почитайте пожалуйста вот эту статью Кунгурова, про систему власти на Западе: http://kungurov.livejournal.com/163722.html

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 15:42
Post Id

полковник

Михаил1 пишет:
Вообще система власти, штука сложная.
Надо упрощать.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 15:42
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Волкон вас разлюбит.

Ну это его проблема. На другом форуме например мой любимый собеседник - человек либеральных взглядов, но не либераст. И к Сталину он очень уважительно относится. Тоже фанат альтернативок и техники. Регулярно с ним обменивались ссылками на разные книги, блоги. А ведь политически мы скорее оппоненты. Но при этом уважаем друг друга и ценим хороший и уважительный спор.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Надо упрощать.
Не получается. Чем сложнее система, тем она эффективней. Но не обязательно устойчивей. Прочтите про Запад. Кстати, то же и пишет Макс Калашников. Врага надо знать в лицо.

email

Отправлено: 31 мая 2016 — 15:47
Post Id

полковник

Михаил1 пишет:
. А ведь политически мы скорее оппоненты. Но при этом уважаем друг друга и ценим хороший и уважительный спор.
Это вы мне или Волкоше? С ним так не получится. Начну-ка я опять его игнорировать.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Чем сложнее система, тем она эффективней.
Сомнительно. Очень сомнительно.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Сталины раз в век получается. А так, он например хотел вернуть власть Советам, ввести выборы на альтернативной основе. Но его убили.
Вы товарища Сталина ни с кем не путаете? И слухи об убийстве никем и ничем не подтверждены.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Прочтите про Запад
А кто у нас враг? Европа? Пигмеи они, и во враги нам не годятся.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 16:10
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Это вы мне или Волкоше? С ним так не получится. Начну-ка я опять его игнорировать.

Нет. Это о человеке с другого форума. Я вообще противник игнора, оскорблений и т.д.

Григорий Не я пишет:
Сомнительно. Очень сомнительно.

Возьмите армию. Чем больше типов юнитов, тем гибче и эффективней тактика.

Григорий Не я пишет:
Вы товарища Сталина ни с кем не путаете? И слухи об убийстве никем и ничем не подтверждены.

1) Нет. Я же писал диплом по конституционному праву. http://www.plam.ru/hist/nastolna...talinista/p3.php

2) Чисто убийство. Или отравление, или путем не оказания мед помощи. Вот расследование именно специалиста-врача. http://bookz.ru/authors/sigizmun...ak-otra_422.html

email

wanderer Пользователь
Отправлено: 31 мая 2016 — 16:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 969
Дата рег-ции: 20.02.2016  

Михаил1
"Кстати, не понял насчет Калибров. Речь идет о сухопутных или морских вариантах? Если сухопутные, то КР с дальностью пуска свыше 500 км запрещены договором о БРСМД, если мы их начнем развертывать, янкесы Першинги вернут в строй или новый БРСД."
Речь шла о 3М14. О сухопутных "Калибрах" я ничего не знаю. Разве такие есть?
Насколько я помню, "Искандеры" в Калининградскую область только на время учений перебрасывали, а так их там нет. Кстати, кто может объяснить, какой смысл держать "Искандеры" в Луге, откуда они накрывают только Эстонию и часть Латвии? (конечно, если их дальность на самом деле 500 км).

"К счастью, в 30-е годы Сталин этих всех прижал."
Поберегитесь, меня за подобную реплику Стив уже пытался дистанционно съесть. Радость

email

Отправлено: 31 мая 2016 — 16:13
Post Id

полковник

Михаил1 пишет:
Вот расследование именно специалиста-врача. http://bookz.ru/authors/sigizmun...ak-otra_422.html
Я не читал. Вы можете ответить- этот врач вскрывал товарища Сталина?

email

Страниц (36): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

зрк с 75, издевательство в армии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история