Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)

Страниц (19): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Фальсификаторы истории , Псевдоисторические книги и фильмы о войне
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2012 — 01:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5559
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
А предателя там не было. Ребята "погорели" на случайности и на подлости отца одного из подпольщиков.

Какой же отец пожелает смерти своему сыну? Было же следствие после освобождения Краснодона. Почебцов , Вырикова и Лядская оказались замешаны в провале "Молодой Гвардии". Подозревали Третьякевича из-за сходства с фамилией (Стахович) предателя в романе Фадеева. Но истина восторжествовала и все обвинения с него были сняты.

email

> Похожие темы: Фальсификаторы истории

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Мемуары деда
записки моего деда-фронтовика о войне
Alexis Модератор
Отправлено: 3 февраля 2012 — 01:00
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59213
Дата рег-ции: 27.01.2012  

holgert пишет:
 Savin пишет:
А какие еще фильмы/книги не мешало бы предать анафеме?
Сразу вспомнились "Сволочи" - вот уж поистине кощунственный фильм.

На мой взгляд это самый гениальный фильм о войне. Но вы его никогда не поймете. Мне, например, близки все, кто сражался за Родину. А вам они почему-то не нравятся. Хотите, чтобы режиссеры под вас подстраивались? Но вы слишком ничтожны для этого. Вы -- никто. И пишете одну бредятину, способствуя развращению и разложению нашей молодежи.

Ребята, не ссортесь. Не забывайте одну простую истину: "Все люди разные". В этом кроется множество разгадок человечества. Каждый имеет право на своё мнение, но при этом не обязательно хамить. Чтобы мир стал лучше - менять его нужно начинать из себя.
А вот фильм стоящий и нужный. Но все его воспринимают по-разному. И это нормально. Главное, что нет равнодушных.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
 Alexis пишет:
А предателя там не было. Ребята "погорели" на случайности и на подлости отца одного из подпольщиков.

Какой же отец пожелает смерти своему сыну? Было же следствие после освобождения Краснодона. Почебцов , Вырикова и Лядская оказались замешаны в провале "Молодой Гвардии". Подозревали Третьякевича из-за сходства с фамилией (Стахович) предателя в романе Фадеева. Но истина восторжествовала и все обвинения с него были сняты.

Наша дискусия не совсем корректна. Попробуйте всё-таки покопаться в истории. И Вы поймёте, что слегка заблуждались. История - это факты. Вы даже не удосужились обратить вниманиено то что предателя не было. А вот отец идиот и подонок был. Думаю, что после того как Вы всё же пороетесь в материалах, мы сможем с Вами поговорить уже конктетно. Думаю пару дней Вам будет достаточно.
А то у нас получается разговор вокруг да около.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
 Alexis пишет:
большинство вернувшихся из немецких концлагерей и отбывающих рабскую трудовую повинность в Германии по возвращению домой были репресированны и отправлены в советские лагеря.

Вот и привели бы статистику и источники , откуда об этом можно узнать.

Данные могут слегка отличаться в разных источниках, но концепция просматривается определённая.

Согласно переписи 1939-1940 годов, численность населения страны составила 170,6 млн. человек.
В 1940 году к СССР были присоединены территории Западной Белоруссии, Западной Украины и Балтийских государств с многочисленным населением. Численность населения страны составила 194,077 млн человек.

Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн человек.

194,077 - 26,6 = 167,477 млн. человек

К моменту смерти Сталина население России составляло 107 млн. человек. Если бы избыточных потерь в годы его царствования не было, граждан СССР в 1953 (по некоторым оценкам) году могло быть на 40 с лишним миллионов больше.

167,477 - 107 =60,477 млн. человек

Куда же делись - 60 млн. человек ???

Последствия послевоенного голода 1946—1947 годов. По оценкам всего от голода в 1946-1947гг. в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек

Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн. т. зерна, что на 2,1 млн. т. больше экспорта трех предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчетам за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим.

60,477 - 1,5 = 58,977 млн. человек

Вот и получается то о чём говорят многие: "Сталин загубил наших людей в два раза больше чем Гитлер". На его совести по разным оценкам от 40 до 60 млн. человек
(Добавление)
 Airborn пишет:
 Savin пишет:
Большинство же просто примут все на веру и разбираться не станут.

К сожалению..

А думать и анализировать очень полезно. И не делать скоропалительных выводов - в двойне полезно.
(Добавление)
 Egor пишет:
 mischuta69 пишет:
Ну очерезной пасквилек назревает на первом канале. "Жуков" называется. Посмотрим , что еще соврут

посмотрел несколько серий, фильм не впечатлил.. Авторы фильмы слишком много уделяют личной-семейной жизни Жукова, который среди своих баб запутался.
Да кому это интересно? Жуков в первую очередь ассоциируется с войной, Берлином, Парадом Победы и пр.. А здесь упор делается, сколько раз жене своей изменял и с кем. Хрень вообщем!

По мере того как Вы изучаете биографию какого нибуть человека, постепенно меняется и мнение о нём. А без фактов не может быть и мнений. Я вот раньше и Жукова и Тухачевского боготворил. А теперь понимаю, что они далеко не однозначные люди. Жуков при всей его величавости был "маршалом на крови".Тухачевский создал концлагеря намного раньше Гитлера. Он единственный в мире полководец, который применил отравляющие газы против своего же народа (крестьянское восстание).
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 3 февраля 2012 — 04:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
К моменту смерти Сталина население России составляло 107 млн. человек.
Два вопроса:
1. Население России или СССР?
2. Ссылку на источник предоставите?
 Alexis пишет:
Тухачевский создал концлагеря намного раньше Гитлера.
А англичане их создали намного раньше Тухачевского. Во время англо-бурской войны. В них содержались в основном женщины и дети. Смертность детей в них была до 70-ти %. Тогда же англичане первые применили тактику "выжженной земли". Формально, против собственного народа.

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2012 — 10:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20564
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Egor пишет:
посмотрел несколько серий, фильм не впечатлил.. Авторы фильмы слишком много уделяют личной-семейной жизни Жукова, который среди своих баб запутался.
Да кому это интересно? Жуков в первую очередь ассоциируется с войной, Берлином, Парадом Победы и пр.. А здесь упор делается, сколько раз жене своей изменял и с кем. Хрень вообщем!

Подписываюсь.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2012 — 18:07
Post Id

полковник

Alexis пишет:
К моменту смерти Сталина население России составляло 107 млн. человек.

Ну явный перебор! В Вики ясно написано , что в СССР в 1953 году было 188 млн жителей из них 80,2 млн. городского и 107,8 млн.сельского. Там есть и ссылки на источники.
(Добавление)
 Alexis пишет:
на самом деле она ещё более страшная, т.к. большинство вернувшихся из немецких концлагерей и отбывающих рабскую трудовую повинность в Германии по возвращению домой были репресированны и отправлены в советские лагеря.

Раз Вы оперируете громадными миллионами в стиле Солженицына попробую сам привести кое-какие цифры , хотя уже делал здесь не раз. А.В.Меженько в статье " Военнопленные возращались в строй..." ВИЖ .1997.№5 приводит данные по бывшим военнопленным , содержащихся в спецлагерях в период с октября 1941 г. по март 1944г. Из них видно , что проверку проходили более 90% бывших военнослужащих , остальные направлялись в штафбаты , подвергались аресту или умерли. В статье указан точный архивный источник.Не думаю , что с возвратившимися из немецкого рабства поступали по-другому.

email

Patlatty Пользователь
Отправлено: 11 августа 2012 — 02:18
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 10.08.2012  

squizz2006 пишет:
 Тельник пишет:
Истина будет посередине.

Расхожее и самое опасное заблуждение. Если прочитать, что 2х2=4 и 2х2=6, это не значит, что 2х2=5.

направильно считаеш , если логически то оба исходных утверждения должны быть ложные , тобиш система уровнений будет выглядеть следуюшим образом:

2х2=2
2х2=6 из чего следует 2х2=4 , что подтверждает аксиому тарисча Тельника об истинне посередине

Радость Радость
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
 Alexis пишет:
Ну Вы и загнули, уважаемый. Кде истина и правда, а где Фадеев. Он очень много переврал про "Молодую Гвардию" и только перед смертью раскаялся. Фадеев приуменьшил роль молодёжной организации, перекрутил многие факты и ввёл в роман организационную роль партии, которой там и близко не было.

А что собственно переврато? Организация такая была , была. Предатель выдал и погибли молодые. Предателей было меньшинство , все показали себя героями , настоящими советскими людьми , не предавшими , несмотря на пытки и издевательства.Кто был достоин , тот получил высокие государственные награды , пусть и посмертно. Никто ничего не перевирал и не преуменьшал. Организация возникла по инициативе самой молодежи , а не по приказу сверху. Фадеев дописал второй вариант и вставил туда слова о партии , ничем не уменьшая подвиг молодогвардейцев.

Есть еше интереснее инфа о "МГ" и Фадееве и я слышал несколько версий об этой организации , причем лично говорил с местной бабкой которая божилась , что МГ действительно приторговывали на базаре ...дак ша тут как и с "панфиловцами" тоже много вранья и однозначно сейчас уже никто не скажет ибо не осталось живых свидейтелей

История “Молодой гвардии” целиком придумана журналистами и разработана писателем Фадеевым в своем известном романе.

Организации на самом деле не существовало. Была шайка малолетних преступников из бывших школьников, которые грабили немецкие продовольственные машины. Затем ворованными продуктами спекулировали на рынках Краснодона, Ворошиловограда и других шахтерских поселков. Об этом факте даже Фадеев не может умолчать, хотя выдает воровство и грабеж за героический поступок.

Немцы боролись с уголовщиной не меньше (если не больше), чем с партизанами и подпольщиками.

Нацисты оставались социалистами и разделяли тезис о базисе и надстройке. Экономика оставалась важнейшим базисом и в оккупированных местностях. Потому нападение на продовольственные машины - нарушение хорошо действующего экономического механизма - вызывало репрессивные ответные акции “надстройки”.

Во время облавы на базаре в Ворошиловограде был арестован один из спекулянтов ворованными продуктами. Ниточку размотали в три дня, вся банда была схвачена и согласно законам военного времени расстреляна.

После войны Олег Кошевой живым и невредимым объявился на Западе.

Злые языки говорили, что спасла его от гибели мать. Она была любовницей немецкого офицера, который жил в принадлежащем Кошевым доме.

Олег Кошевой не опубликовал ни строчки о своем “героическом прошлом” и “подпольной организации ”Молодая гвардия”. Не о чем было писать.

Он спился и умер в начале 60-х годов.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 11 августа 2012 — 03:30
Post Id

полковник

Patlatty пишет:
История “Молодой гвардии” целиком придумана журналистами и разработана писателем Фадеевым в своем известном романе.

Очередная БРЕХНЯ из серии Одна Бабка Сказала.

email

Patlatty Пользователь
Отправлено: 11 августа 2012 — 03:52
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 10.08.2012  

mischuta69 пишет:
 Patlatty пишет:

однозначно сказать тяжело , ведь даже сам Фадеев говорит , что многих персонажей он выдумал и писал именно художественную книгу , но якобы основываясь на стенографических документах , опять же тех самых выживших мг..кто может гарантировать , что они говорили именно правду ? местные то как раз особо не фигурировали ни в одной стенографии . Гороя юридическим языком показаний "незаинтересованных" лиц в официальных документах как раз и нет ...Кроме того опять же смушает истории "оживления" Олега Кошевого и много версий о его судьбе ...ведь ни об Ульяне ни о Тюленине таких слухов нет, а вот об Олеге очень много странного происходило ..вот как пример , это прям с саита музея о МГ

И ЕЩЕ одно "открытие" журналистки " М. Волиной: как бы опираясь на рассказ А. В. Тюлениной, она сообщает читателям, что спустя три года после освобождения Донбасса от оккупантов Олег Кошевой стал навещать мать и бабушку.
"Появился в доме Кошевых паренек. Вылитый Олежка, только подрос за три года и потому ростом стал выше. Елену Андреевну зовет мамой, бабку - бабулей. Спросили люди Елену Андреевну, кто ж он такой, на Олега похожий? Она ответила: "Сирота из Одессы. Родителей его немцы замучили, дошел до нас. Не выгонять же! Я его за сына вместо Олега приняла". Люди смеются: "Чего там "вместо Олега", когда он сам и есть Олег". Из Краснодона в поселок Шахтный прибыла комиссия поглядеть: кто у Кошевой вместо сына живет? А его уже нет. "Где ж он?" - спрашивают. Елена Андреевна отвечает: "Прогнали. Хулиган оказался. Дерзкий. Отказали мы ему от дома. Ушел..."
М. Волина далее подробно описывает настроение Александры Васильевны Тюлениной: "Негодовала она на Кошевую, отрекшуюся от живого сына ради мертвого героя. И вновь и вновь осыпала бранью Фадеева. Все, дескать, по его милости..."
Определенно констатируя, что Олег спустя три года мог быть жив, М. Волина относительно Олега Кошевого делает в конце статьи зловещее по своей сути заключение: "Его воскрешение было неуместным. И мне думается, его поспешили убрать, как умели мы убирать всякие досадные помехи, мешающие расцветать нашей всесильной лжи".
Я могу только с сожалением дополнить, что слухи "о живом Олеге" начали распространяться за рубежом давно, сразу после выхода фильма "Молодая гвардия", имевшего успех на мировом экране. Видимо, кто-то был заинтересован в распространении таких слухов!
Вспоминаю неприятный случай, когда в 1950 году меня вызвали в КГБ на площадь Дзержинского. Сотрудник комитета показал мне фотографию, прикрыв ее ладонью до половины, и спросил, действительно это я или нет. Я ответил утвердительно. Он отдернул руку, и меня пронзил страх - на фотографии я был одет в военную форму бундесверовского офицера. Вероятно, я так изменился в лице, что чекист, испугавшись, поднес к моим губам стакан с водой. А впоследствии я видел не один такой искусно выполненный фотографический камуфляж, где меня изображали или рядом с Еленой Николаевной, или в окружении но выполненный фотографический камуфляж, где меня изображали или рядом с Еленой Николаевной, или в окружении незнакомых людей, и всякий раз на этих "фотографиях" я был одет в фашистскую форму. Характерно и то, о чем поведала корреспонденту газеты "Правда" Валерия Борц. Осмеливаюсь предполагать, что кощунственные слухи о том, что Олег жив, что он перешел служить на сторону гитлеровцев, в немалой степени возникли из-за того, что я ежегодно навещал семью Кошевых и по-прежнему часто бываю в Краснодоне...

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 11 августа 2012 — 09:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Patlatty пишет:

Затейники, однако эти журналисты.

Это ж надо, придумали как подростков сначала пытали, потом сбросили в шурф, для надежности еще и вагонетку добавили.

А потом Фадеев сотоварищи еще и сфальсифицировали результаты эксгумации (обезглавленные тела, следы пыток и прочие звездочки вырезанные на спине).
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 августа 2012 — 09:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20564
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Вся "Молодая гвардия" действовала по детски,как их не отловили раньше ,можно только удивлятся. Их брали по списку учеников школ. Кто из них раскололся теперь уже не имеет значения. Их загубил непрофессионализм. Впрочем эта же причина стала крахом очень многих подпольных организаций на всей оккупированной территории.
А ещё раньше так же по детски рушились подпольные заговоры белых в гражданскую,потом и "Заговор военных" 1936-1937 годов. Шептались так громко,что вся округа была в курсе. Лучшими контрразведчиками являются бабки на скамейках....

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 августа 2012 — 10:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59213
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
Patlatty пишет:

Целеком и полностью поддерживаю. Взяли факт, на котором они провалились и из-за чего начались аресты и раздули из этого антиподпольную компанию.
(Добавление)
 Patlatty пишет:
однозначно сказать тяжело , ведь даже сам Фадеев говорит , что многих персонажей он выдумал и писал именно художественную книгу , но якобы основываясь на стенографических документах , опять же тех самых выживших мг..кто может гарантировать , что они говорили именно правду ? местные то как раз особо не фигурировали ни в одной стенографии .
Он выезжал в Краснодон и жил там во время написания книги. Так что он всё знал не только по стенограммам, но и от местных жителей.
Фадееву можно закидать лишь то что он написал не всю правду. Он написал меньше чем знал к моменту выхода книги. И то, вполне возможно, что его заставили. По крайней мере, ввести в книгу руководящую роль партии его вынудили. Вот это действительно художественный вымысел. Никакой руководящей роли партии там и в помине не было.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Их загубил непрофессионализм. Впрочем эта же причина стала крахом очень многих подпольных организаций на всей оккупированной территории.
Да, но им не у кого было учиться. Они боролись как могли, как считали нужным и возможным. В связи с этим обидно и грустно читать гнустные пасквили про "Молодую Гвардию", которые периодически появляются.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 11 августа 2012 — 10:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Волкон пишет:
Вся "Молодая гвардия" действовала по детски,как их не отловили раньше ,можно только удивлятся. Их брали по списку учеников школ. Кто из них раскололся теперь уже не имеет значения.
 Alexis пишет:
Да, но им не у кого было учиться. Они боролись как могли, как считали нужным и возможным. В связи с этим обидно и грустно читать гнустные пасквили про "Молодую Гвардию", которые периодически появляются

Обычные подростки, которым не могло понравится то, что вытворяли немцы.

Акции тоже на подростковом уровне. Ущерб Вермахта состоял в одном повешенном полицейском из числа местных жителей.

А вот то, что с ними сделали немцы и местные патриоты очень здорово показало что несет Новый Порядок для жителей Украины.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (19): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие книги о второй мировой, игорь сивак

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история