Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Съемки на земле, конечно же. Ну и что - зато история, зато хочется пожел...
PzKpfw 38(t) ausf.G «Прага»
PzKpfw 38(t) ausf.G «Прага»

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-03-2015 19:51:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
прапорщики: Воробьев, Оникенко, Ушаков
прапорщики: Воробьев, Оникенко, Ушаков

Загрузил Лошадка
(13-04-2017 23:22:08)

Комментарий: Участники ВЕЛИКОЙ войны.

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »   
> Фальсификаторы истории , Псевдоисторические книги и фильмы о войне
Alexis Модератор
Отправлено: 25 августа 2013 — 23:58
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61939
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Теперь нужно найти смысл в этой преднамеренной фальсификации на уровне, так сказать, создания документов.
Так это уже многократно обсуждалось. Скрыть липовые уголовные дела, к примеру, и состряпать такую липу. что бы походила на правду. Что бы невинный человек стал виновным. Вот и всё. Потом это всё подшивается в папочку и сдаётся в архив. Через 30-40-50 лет откроет кто-то эту папочку и будет считать её документом, а там ни слова правды кроме фамилии незаконно осужденного. Вот и всё. В 30- года таких дел были тысячи. Да что в 30-е года??? Сейчас таких дел более чем достаточно. Только тогда всем этим политика заправляла. а сейчас деньги. Большие деньги.
Именно по-этому ни один историк никогда не поверит первому попавшему документу. Он его многократно проверит по другим источникам и только потом может придать его огласке.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Фальсификаторы истории

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

Я согласен
отношение к войне

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.

Эвакуация промышленности
Величайшая импровизация в истории или заготовленный план?

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?
Земляк Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 00:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8629
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Теперь нужно найти смысл в этой преднамеренной фальсификации на уровне, так сказать, создания документов.
Так это уже многократно обсуждалось. Скрыть липовые уголовные дела, к примеру, и состряпать такую липу. что бы походила на правду. Что бы невинный человек стал виновным. Вот и всё. Потом это всё подшивается в папочку и сдаётся в архив. Через 30-40-50 лет откроет кто-то эту папочку и будет считать её документом, а там ни слова правды кроме фамилии незаконно осужденного. Вот и всё. В 30- года таких дел были тысячи. Да что в 30-е года??? Сейчас таких дел более чем достаточно. Только тогда всем этим политика заправляла. а сейчас деньги. Большие деньги.
Именно по-этому ни один историк никогда не поверит первому попавшему документу. Он его многократно проверит по другим источникам и только потом может придать его огласке.

Липовые уголовные дела имеют одну особенность, они имеют свою цель. И здесь речь идет не о 30-50гг. здесь речь идет об судопроизводстве времен СССР.
Понимая это, шел и идет процесс реабилитации, который так же основан на пересмотре этих документов.
Но, документы-то бывают разные.
Поэтому читая документ об осуждении кого-то "самым справедливым судом", мы понимаем, что такова была ситуация во времена Сталина, например.
Но можно ли переносить практику фальсификации с судопроизводства на всю остальную часть документов?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 августа 2013 — 01:36
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
И здесь речь идет не о 30-50гг. здесь речь идет об судопроизводстве времен СССР .
Так и я о том же. Большая часть уголовных дел 30-х годов липрвая. Или Вы об этом впервые слышите?
(Добавление)
 Земляк пишет:
Поэтому читая документ об осуждении кого-то "самым справедливым судом", мы понимаем, что такова была ситуация во времена Сталин а, например.
Но можно ли переносить практику фальсификации с судопроизводства на всю остальную часть документов?
Зная что судопроизводство было липовым в той системе, можно вполне допустить, что некоторая часть других документов того периода тоже липовая. По крайней мере, я допускаю такую возможность. По-этому и говорю, что не все документы в архивах правдиво отображают историческую реальность. Все документы подлежат проверке перед их вводом в исторический оборот.
-----
Все люди разные.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 01:51
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
И здесь речь идет не о 30-50гг. здесь речь идет об судопроизводстве времен СССР .
Так и я о том же. Большая часть уголовных дел 30-х годов липрвая. Или Вы об этом впервые слышите?
(Добавление)
Улыбнуло. Однако Вы предлагаете несколько язвительный тон беседы. Постараюсь соответствовать ему в общении с Вами. Не думаю, что это Вам понравиться, но, видит бог, это начали Вы.

Alexis пишет:

Земляк пишет:
Поэтому читая документ об осуждении кого-то "самым справедливым судом", мы понимаем, что такова была ситуация во времена Сталин а, например.
Зная что судопроизводство было липовым в той системе, можно вполне допустить, что некоторая часть других документов того периода тоже липовая. По крайней мере, я допускаю такую возможность. По-этому и говорю, что не все документы в архивах правдиво отображают историческую реальность. Все документы подлежат проверке перед их вводом в исторический оборот.
Понятно. Теперь осталось понять, что в Вашем смысле является "проверкой" архивных документов.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 августа 2013 — 02:04
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Улыбнуло.
Ну и напрасно.
 Земляк пишет:
Однако Вы предлагаете несколько язвительный тон беседы.
Я говорил на полном серьёзе и ничего язвительного не вижу. Я такими методами не пользуюсь. Пора бы уже и понять.
 Земляк пишет:
Постараюсь соответствовать ему в общении с Вами.
Тогда дальнейшее общение с Вами теряет смысл. Я в такой манере дискуссии не веду и вести не собираюсь.
 Земляк пишет:
Не думаю, что это Вам понравиться, но, видит бог, это начали Вы.
Это Ваше глубокое заблуждение, которое исключает наше с Вами дальнейшее общение. Может со временем поймёте, что были не правы, выдвинув мне такие обвинения.
На этом разрешите откланяться.
Для язвительного тона ищите себе других собеседников. Удачи Вам.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 02:07
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Это Ваше глубокое заблуждение, которое исключает наше с Вами дальнейшее общение. Может со временем поймёте, что были не правы, выдвинув мне такие обвинения.
На этом разрешите откланяться.
Для язвительного тона ищите себе других собеседников. Удачи Вам.

Ожидаемо, сударь, ожидаемо. Одно дело когда сам, другое дело когда против тебя. Бывает.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 августа 2013 — 02:13
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Ожидаемо, сударь, ожидаемо. Одно дело когда сам, другое дело когда против тебя. Бывает.
Если Вы затеяли провокацию чтобы прервать общение со мной, то действительно, ожидаемо.
Со временем Вы убедитесь, что Вашими методами я не пользуюсь. Ни один человек на форуме не может меня упрекнуть в язвительном тоне, сарказме, некорректном обращении с оппонентами и прочем. Так что, не Вам меня судить. А в язвительном тоне, который Вы предложили к общению, я никогда не общался и общаться не собираюсь. Так что, не нужно хамить и перекладывать свои проблемы на чужие плечи. Это, по меньшей мере, непорядочно.
Прошу мне больше не писать. Вы мне более, как собеседник, не интересны. Я сторонник исключительно корректных дискуссий.
Удачи Вам, но уже без взаимного общения.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 02:27
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Если Вы затеяли провокацию чтобы прервать общение со мной, то действительно, ожидаемо.
Со временем Вы убедитесь, что Вашими методами я не пользуюсь. Ни один человек на форуме не может меня упрекнуть в язвительном тоне, сарказме, некорректном обращении с оппонентами и прочем. Так что, не Вам меня судить. А в язвительном тоне, который Вы предложили к общению, я никогда не общался и общаться не собираюсь. Так что, не нужно хамить и перекладывать свои проблемы на чужие плечи. Это, по меньшей мере, непорядочно.
Прошу мне больше не писать. Вы мне более, как собеседник, не интересны. Я сторонник исключительно корректных дискуссий.
Удачи Вам, но уже без взаимного общения.

Послушайте меня внимательно. Первая стычка была из-за опечатки. Ладно, проехали.
Вторую я просто игнорировал, когда Вы (почему?) написали что я стараюсь "обелить Польшу"
Теперь Вы сомневаетесь в том, что я не знаю о нюансах судопроизводства в СССР. На основании чего? Так что, сударь, следите за собой и все будет нормально.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 августа 2013 — 02:44
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Так что, сударь, следите за собой и все будет нормально.
Ладно, пусть всё остаётся на Вашей совести. И игра с опечаткой тоже. Время нас рассудит.
Вы действительно больше мне не интересны как собеседник. Так что, избавьте меня от общения с Вами.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 02:49
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Так что, сударь, следите за собой и все будет нормально.
Ладно, пусть всё остаётся на Вашей совести. И игра с опечаткой тоже. Время нас рассудит.
Вы действительно больше мне не интересны как собеседник. Так что, избавьте меня от общения с Вами.

Да уж.. мне уже просто осталось посыпать голову пеплом и ползти к Вам на коленях с постоянными извинениями за ВАШУ же опечатку.
Нет, сударь, похоже я действительно не интересен Вам как собеседник. Ибо мне важна суть рассматриваемого вопроса а не стиль его обсуждения. Удачи.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 августа 2013 — 03:09
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Да уж.. мне уже просто осталось посыпать голову пеплом и ползти к Вам на коленях с постоянными извинениями за ВАШУ же опечатку.
Не стоит. Просто не нужно было строить свою игру на моей опечатке. А извинений мне от Вас не нужно. Они всё-равно будут не искренними.
 Земляк пишет:
Нет, сударь, похоже я действительно не интересен Вам как собеседник.
Теперь уже да. Сами виноваты.
 Земляк пишет:
Ибо мне важна суть рассматриваемого вопроса а не стиль его обсуждения.
А мне важно и то и другое.
 Земляк пишет:
Удачи.
И Вам того же.
Пойду спать.
Утро вечера мудренее.
-----
Все люди разные.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 08:44
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Alexis пишет:
 mischuta69 пишет:
С.С.Смирнова , издания 2010 года , но текста советских времен.
А не пробовали читать
Алиев Р. - Брестская крепость (1418 дней Великой войны)

Я бы рекомендовал для начала "Взгляд с немецкой стороны" Алиева. Там все коротко и ясно, есть в инете, последвавшие книги = расширение темы.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие книги о второй мировой, игорь сивак

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история