Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)
Советский танк Т-28
Советский танк Т-28

Загрузил foma
(23-03-2015 18:14:15)
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   
> Фактор сдерживания
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 мая 2013 — 20:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

hiursa пишет:
Отчего ж производительность минимум?
От того, что помимо функции взлет/посадка должна быть функция стоянка/рулежка/управление полетами.
 hiursa пишет:
По сравнению с любым аэродромом хайвей имеет большую площадь, возможную для использования в качестве ВПП.
Можно я эту часть вашего сообщение удалю? Или сами откорректируйте. Чтоб тапками не кидались.

email

> Похожие темы: Фактор сдерживания

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс

Голод и войны
факторы,влияющие на развитие человечества
hiursa Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 20:15
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Стас1973 пишет:
От того, что помимо функции взлет/посадка должна быть функция стоянка/рулежка/управление полетами.

Вы можете глянуть на гугломапе серьезную дорожную развязку в одном уровне.
Там для всего места хватит. А учитывая ширину современных трасс...
Да плюс вдоль крупных трасс идут как правило параллельные сервисные. В качестве ВПП их вряд ли можно задействовать, но как технологические аж на ура.
Причем по покрытию они десятилетиями выдерживают 40-тонные грузовики.
А если все будет нормально, то в Торонто я Вам покажу автомобильную дорогу, которая одновременно играла роль ВПП. Сейчас уже правда нету этого. А раньше там стояли светофоры. Когда надо было сесть самолету, включался красный. Машины ждали. Самолет садился и уезжал к аэровокзалу. Загорался зеленый и машинки ехали дальше.
 Цитата:
Можно я эту часть вашего сообщение удалю? Или сами откорректируйте. Чтоб тапками не кидались.

Эээ. ..А что не так? Опять же можно глянуть на гугл.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 мая 2013 — 20:28
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Эээ. ..А что не так? Опять же можно глянуть на гугл.
Любой аэродром имеет большую площадь, и, главное, инфраструктуру, для базирования авиасоединения, как единой структуры, с целью производства своей работы.
Кроме того, речь идет о Европейском ТВД. А там покрытие дорог асфальтовое, что не подходит для много кратного использования для одного и того же самолета.
 hiursa пишет:
А учитывая ширину современных трасс...
Электропитание для бортовой сети с соответствующими разъемами, как минимум, там тоже подведено?

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 7 мая 2013 — 20:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Стас1973 пишет:
Любой аэродром имеет большую площадь, и, главное, инфраструктуру, для базирования авиасоединения, как единой структуры, с целью производства своей работы.

Нажмите для увеличения

Вот гляньте. Это достаточно рядовой хайвей. Причем все эти бортики посередине и по бокам, они просто стоят на единой сплошной поверхности и по необходимости ремонта полотна их передвигают.
 Цитата:
Кроме того, речь идет о Европейском ТВД. А там покрытие дорог асфальтовое, что не подходит для много кратного использования для одного и того же самолета.
Вся Германия, Румыния, Франция (имеются ввиду хайвеи) под бетоном.
Польша, Чехия, Венгрия, да, там побольше асфальта. Но и там бетонных покрытий куда больше чем их требуется для временных аэродромов.
 Цитата:
Электропитание для бортовой сети с соответствующими разъемами, как минимум, там тоже подведено?

А вот гляньте на столбы. Все кабели к ним идут под землей. (обратили внимание, что между столбами нет проводов?) Сами столбы, как правило, крепятся на анкерных болтах и леко убираются. Вот Вам и электропитание. Думаю трансформаторы и преобразователи недолго подвезти. Понятно, что это не Кеннеди и не Пирсон, но прикиньте сами, хватит для временного аэродрома?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 мая 2013 — 07:18
Post Id

полковник

hiursa, у вас не получится убедить меня, что дорога лучшее средство базирования, чем аэродром. Как крайнее средство - конечно можно использовать, и для этого их можно использовать.
А так, не стоит этот аспект, возможности перебазирования авиации на дороги, приводить.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 8 мая 2013 — 10:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Стас1973 пишет:
...никто не вернется и все мы там останемся. Но зато выйдем так, что мало никому не покажется.
Погодите, Вы же говорили что-то вроде "порвем на счет три"?...

Стас1973 пишет:
 Егоза2.1 пишет:
А шведы уже тогда могли "без всего".
Не могут. Только некоторые самолеты СССР/РФ приспособлены к базированию на неподготовленных аэродромах. У НАТО таких боевых самолетов нет.

Проблему рассредоточения авиации в случае начала боевых действий можно было наилучшим образом решить за счет создания большого числа резервных ВПП на прямых участках автомобильных дорог (специально усиленных и снабженных боковыми ответвлениями для заруливания, организации технических позиций и стоянок).
http://www.airwar.ru/enc/fighter/aj37.html
У "Вигген" даже устройство реверса тяги было. У истребителя!...

Стас1973 пишет:
ВУП не может оказаться бункером. Точнее, может, но тогда пропускная способность аэродрома снижется на порядок.
Это отчего же? Потому что без окошек?))) Да еще и на порядок...

Стас1973 пишет:
Да хотя бы сто кв. метров сплошного поражения посередине ВПП.
Еще можно сплошную борозду поперек полосы сделать. Только чем?

Стас1973 пишет:
Для этого достаточно... А не буду писать что для этого достаточно.
Ну, вот...(((

Стас1973 пишет:
Как минимум, можно одно летно-подъемное средство на взлете/посадке из строя вывести.
Уберут с полосы. Быстро.

Стас1973 пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Сколько минут, по-Вашему, нужно, чтобы засыпать и утрамбовать несколько воронок?
Минимум, два часа. Но это не даст гарантии безопасного взлета/посадки летно-подъемных средств. Только полное восстановление ВПП сможет это гарантировать.

http://rapid-runway-repair.com/
http://www.rapidmat.com/index-1.html

Стас1973 пишет:
Скрытное просачивание на территорию объекта.
О самом важном и так скупо?)))
К тому же для выполнения такой задачи нужно будет не только скрытно "просочиться на объект", но и скрытно по нему перемещаться. Много и быстро. Объект - один большой открытый и ровный участок местности...

Стас1973 пишет:
Попутно, можно заминировать все РЛС в округе, самолеты на стоянке (если хватит средств минирования).
Можно. Если весь персонал авиабазы (вместе с охраной) уйдут на полчаса кофе пить. Или если все уснут. Или умрут... Всяко может быть.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 мая 2013 — 11:00
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
Погодите, Вы же говорили что-то вроде "порвем на счет три"?...
Это относится к действиям СВ на Европейском, Кавказском и Северном ТВД. А про хлопнуть дверью - относится конкретно к ВМФ, если их будут использовать не для прикрытия приморских флангов, а, например, в случае приказа на прорыв в Средиземку.
 Егоза2.1 пишет:
Проблему рассредоточения авиации
Это понятно. Я имел ввиду, что наши самолеты могли и с грунтовых полос взлетать, а не только с твердым покрытием.
 Егоза2.1 пишет:
Это отчего же? Потому что без окошек?))) Да еще и на порядок...
Видать где-то ошибся, посмотрю, уточню.
 Егоза2.1 пишет:
Уберут с полосы. Быстро.
Уберут, но не быстро. Особенно, если полностью заправлен и с подвешенным вооружением.
 Егоза2.1 пишет:
О самом важном и так скупо?)))
Способ проникновения зависит от конкретного типа авиабазы/аэродрома.
 Егоза2.1 пишет:
Много и быстро.
Не быстро.
 Егоза2.1 пишет:
Объект - один большой открытый и ровный участок местности...
И что? Сумерки, ночь. 1983 г. ПНВ и тепловизоры еще не так сильно распространены. Ползай сколько душе угодно.
 Егоза2.1 пишет:
Можно. Если весь персонал авиабазы (вместе с охраной) уйдут на полчаса кофе пить. Или если все уснут. Или умрут... Всяко может быть.
Зря вы так. Эти объекты, как правило на выносе, достаточно удалены. Поэтому, пишу, про то, что знаю. Про что не знаю - не пишу.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 8 мая 2013 — 11:36
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Поэтому, пишу, про то, что знаю. Про что не знаю - не пишу.
При всем уважении к Вам лично и к Вашим "профессиональным" знаниям и навыкам - в некоторые вещи можно поверить только после того, как сам их увидишь. Понятно, что все тренируются и у всех есть свои секреты, НО... насколько я знаю, опыта "работы" советских/российских сил спецназначения на объектах НАТО просто нет. Так что приходится "делать ставки". Я не поставлю на трех русских диверсантов, выводящих из строя вражескую авиабазу. И вовсе не из-за отсутствия патриотизма. Я убежден, что смысл тренировок личного состава для таких действий чисто психологический - меня учили уничтожать аэродромы/захватывать космодромы/ликвидировать генштаб врага в полном составе, я очень крут... Я могу все, два раза, и еще чуть-чуть.
Я это без всякого сарказма пишу. Потому что без такого "куража" спецназ - уже не спецназ, а простые смертники.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 мая 2013 — 12:33
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
насколько я знаю, опыта "работы" советских/российских сил спецназначения на объектах НАТО просто нет.
Нет. Но типовые задачи по диверсиям и выводу строя различных объектов отрабатывались, информация по основным объектам НАТО, особенности их защиты и обороны, включая ИТСО, предоставлялась.
Поэтому, я не пишу, что тройке наших диверсантов поручено вывести из строя, например, авиабазу Диего-Гарсия, естественно, это глупость, но такую как, например, авиабаза Элефсина или авиабаза Гардермуэн - вполне по силам.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 8 мая 2013 — 12:49
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
...но такую как, например, авиабаза Элефсина или авиабаза Гардермуэн - вполне по силам.
Трудно спорить. Что я Вам на это могу возразить? Сослаться на собственный ничтожный опыт, когда наш ротный поспорил с начштабом полка, что бойцы его (нашей) мотострелковой роты лучше его (начштаба) полковых разведчиков? (Вы, полагаю, имеете представление о том, что такое обычная "махра" и что такое разведрота пусть даже и в "махровом" полку) Вряд ли Вас это впечатлит... Да и от темы далеко.
Придется Вам "чисто" поверить. Про Элефсину и Гардэрмуэн. Хотя насчет последней для этого мне понадобится невероятное усилие. Это Вам не "солнечные" греки.

(Отредактировано автором: 8 мая 2013 — 12:52)

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 08:09
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Стас1973 пишет:
Ни какого глобального использования. Флот СССР был не был заточен под конфликт, без участи ЯО. Нет, конечно могли выйти и заявить о себе, но это, по факту одноразовое событие с очень громко хлопнутой дверью, не более.

А как же это (см. далее). Разве это не глобальное равновесие с США на морском ТВД?

После неожиданного «вьетнамского фиаско», когда США поразил военно-политический кризис, СССР оказался сверхдержавой №1, а созданная адмиралом Горшковым цепочка пунктов материально-технического обеспечения советского ВМФ в:
Сирии (Тартус)
Сомали (Бербера)
Эфиопии (Нокра)
Йемене (Ходейда)
Кубе (Сьенфуэгос)
Польше (Свиноуйсце)
ГДР (Росток)
Вьетнаме (Камрань)
Конакри (Гвинея)
- привела к тому, что базы ВМФ СССР появились в болевых точках всех океанов планеты.
В конце 70-х годов пункты материально-технического обеспечения ВМФ СССР появились, также, в Мозамбике, Анголе и Кабо-Верде.
(из книги о доктрине адмирала Горшкова).

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 08:11)
-----
Будь достоин!

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 13 мая 2013 — 12:53
Post Id

полковник

Аскет пишет:
А как же это (см. далее). Разве это не глобальное равновесие с США на морском ТВД?
Нет. Просто пункты базирования и материально-технического обеспечения. Это - начало становления Большого Флота. О глобальном равновесии с флотом США, в конце 70-х годов, речи и быть не могло.

email

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: НАТО против ОВД или наоборот
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные истребители, разрывные патроны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история