Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Комментарий: Секретная миссия...или..
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Комментарий: Вот это орудия! Пипец! Сколько же снаряд весит?

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> ФАБ-5000 - супербомба дальней бомбардировочной
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 16:24
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4128
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Вы можете это доказать документально или, хотя бы, воспоминаниями очевидцев?
Конечно. Насчет белой краски, могу сказать, что очень даже может быть, что она была на основе извести, поскольку, покрашенные ею поверхности приобретали «пористый» вид. «Тормозила» эта краска заметно, поскольку на этих «порах» образовывался толстый «пограничный» слой, который резко увеличивал лобовое сопротивление. : http://www.airforce.ru/history/ww2/anosov/index.htm, — Хорошо, что я не успел Вас «поправить». Подумал: там же барабан, и под каждый снаряд гнездо... А как «Кобра» по двигателю показалась?

Хороший. Но был слабоват на ресурс, и не очень хорошо, если «на газах» полетаешь, то он… Расскажу. Это была не его беда, а наша. Потому что у нас бензин не подходил.
Летали-то на нашем бензине. Да, Б-78. А на Кобре стояли ограничители. На Кобрах наддув нормальный 67 фунтов на дюйм.
Сделали ограничитель, что больше сорока пяти не дашь. Это обеспечивала кинематика, наша была уже доработка. На нашем бензине больше не дашь.
Хоть и про Кобру, но пример бензина показателен. http://www.airforce.ru/history/ww2/ovsjannikov/index.htm. Это из воспоминаний. Данные только по истребителям, но суть та же- реальная скорость от "табличной" отличается.
 Alexis пишет:
Во-перывых, что тут думать - перечитайте всю ссылку, которую я предоставил.
Прочитал.
 Alexis пишет:
Во-вторых, тогда бы не выполнили полётное задание и сорвали бы испытания.
В-третих, бомба новая и никто не стал рисковать.
Но речь-то шла о невозможности посадки, значит ситуация была внештатной. Выбор- либо рисковать и самолетом, и бомбой, и экипажем, либо бросать в сторону. Нашли третий путь - бросать с меньшей высоты.
 Alexis пишет:
Если хотите доказать свою версию, то раскопайте высоты бомбометания по известным 13 бомбёжкам.
Нашел одну цифру- 5600 (или 5800, точно не помню)- бомбежка Кенигсберга. Полет был довольно коротким, т.е. топливо набрать высоту позволяло.
 Alexis пишет:
Реально дальность полёта - это цифра с ТТХ + резервный запас.
Согласен. Но есть еще и боевой радиус действия- около 40% от дальности. Т.е. дальность полета с нагрузкой в 3000кг бомб – 5600 км для Пе-8- примерно 2200 км в нормальных условиях. Износ двигателей, качество ГСМ, качество покраски и обшивки эту цифру изменит. Также играет роль опыт экипажа.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 18:42

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 61828
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec пишет:
Хоть и про Кобру, но пример бензина показателен. http://www.airforce.ru/history/ww2/ovsjannikov/index.htm. Это из воспоминаний. Данные только по истребителям, но суть та же- реальная скорость от "табличной" отличается.

Это подмена понятия или подтасовка фактов. Вы уж, будьте любезны, давайте факты по существу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 13 мая 2012 — 18:43

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Это подмена понятия или подтасовка фактов. Вы уж, будьте любезны, давайте факты по существу.
Не понял. Вы просили материалы о влиянии различных факторов на снижение скорости в реальных условиях- я их предоставил. Где подмена?

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 18:46

генерал-полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Но речь-то шла о невозможности посадки, значит ситуация была внештатной. Выбор- либо рисковать и самолетом, и бомбой, и экипажем, либо бросать в сторону. Нашли третий путь - бросать с меньшей высоты.

Вы всё же пытаетесь подмять заминку на испытаниях под себя и выставить это как доказательство Ваших слов. Ничего не получится. Никакой внештатной ситуации не было. Люди приняли правильное решение и сбросили ФАБ 5000 с высоты 2500 м, т.к. выше подыматься было рискованно, а садиться с бомбой был ещё больший риск.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Не понял. Вы просили материалы о влиянии различных факторов на снижение скорости в реальных условиях- я их предоставил. Где подмена?

Я просил предоставить материалы и ли воспоминания по обсуждаемому нами самолёту. Вы же предоставили по другому. Ну, и как это называть?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Нашел одну цифру- 5600 (или 5800, точно не помню)- бомбежка Кенигсберга. Полет был довольно коротким, т.е. топливо набрать высоту позволяло.

Что и требовалось доказать. Думаю, что по большинству случаев бомбометания ФАБ5000 ситуация была аналогичной.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Но есть еще и боевой радиус действия- около 40% от дальности. Т.е. дальность полета с нагрузкой в 3000кг бомб – 5600 км для Пе-8- примерно 2200 км в нормальных условиях.

Не ставьте себя в неловкое положение. Разберитесь с радиусом действия и дальностью полёта. Тогда всё станет на свои места.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 13 мая 2012 — 19:27

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Никакой внештатной ситуации не было.
Допустим, так. Тогда где доказательства возможности полета Пе-8 с ФАБ-5000 на больших высотах на большую дальность? Хотя бы расчетные.
 Alexis пишет:
Ну, и как это называть?
Аналогия. Посудите сами- любая техника в условиях интенсивной эксплуатации изнашивается, при этом ее данные изменяются в худшую сторону. И неважно, автомобиль это, корабль или самолет.
 Alexis пишет:
Думаю, что по большинству случаев бомбометания ФАБ5000 ситуация была аналогичной.
Может быть. Но до Германии дистанция- то побольше будет. Речь шла изначально Если бы такие бомбы, да в приличном количестве на Берлин, может Гитлер и войну бы прекратил. А это совсем другой разговор.
 Alexis пишет:
Разберитесь с радиусом действия и дальностью полёта.
Давно разобрался. Грубо говоря, дальность- это полет в один конец, а радиус- полет с возвратом. Почему 40%, а не 50- это тот же аэронавигационный запас, топливо для разворота, повышенный расход при маневрировании и повреждениях. Кроме того, дальность тоже разная бывает.
1.Перегоночная- полет с максимальным запасом топлива без полезной нагрузки (грубо говоря- экипаж и ГСМ).
2.Дальность с нормальной бомбовой загрузкой и максимальным (либо уменьшенным) запасом топлива.
3.Дальность с максимальной загрузкой и уменьшенным запасом топлива. В этом случае (на примере Пе-8) максимум бомб и полные баки двигатели просто "не вытянут".
Это основное для бомбардировщиков. У истребителей несколько другие градации. Я пользуюсь приведенными выше понятиями дальности только субъективно, т.к. именно они мне наиболее удобны и понятны. В литературе Вы можете встретить и иные , но суть остается примерно той же. Также не привел данные с ПТБ, т.к. не встречал в литературе упоминания об их использовании на Пе-8.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 19:33

генерал-полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Допустим, так. Тогда где доказательства возможности полета Пе-8 с ФАБ-5000 на больших высотах на большую дальность? Хотя бы расчетные.

Так я же Вам приводил таблицу.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Аналогия. Посудите сами- любая техника в условиях интенсивной эксплуатации изнашивается, при этом ее данные изменяются в худшую сторону. И неважно, автомобиль это, корабль или самолет.

Ладно, с аналогией понятно. Но конкретно по нашему вопросу есть что сказать кроме аналогии?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Давно разобрался. Грубо говоря, дальность- это полет в один конец, а радиус- полет с возвратом.

Ну нет уж. Дальность - это полёт в один конец с полной бомбовой нагрузкой + полёт в обратную сторону без бомбовой нагрузки. А то, что Вы написали касалось только камикадзе японской армии. У них действительно был полёт в одну сторону.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Может быть. Но до Германии дистанция- то побольше будет. Речь шла изначально Если бы такие бомбы, да в приличном количестве на Берлин, может Гитлер и войну бы прекратил. А это совсем другой разговор.

Вот почти и договорились. Речь изначально, действительно, была о том, что Вы написали. Но, как я понял, мы плавно перешли вообще на боевые возможности ФАБ5000 и способы её доставки к цели, коль начали ставиться под сомнения её первые испытания.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 13 мая 2012 — 19:44

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Так я же Вам приводил таблицу.
А я и не против. Но это данные нового самолета при испытаниях в идеальных условиях. Впрочем, не удивлюсь, если вообще расчетные.
 Alexis пишет:
Ладно, с аналогией понятно. Но конкретно по нашему вопросу есть что сказать кроме аналогии?
Конкретно я сказал- дальность на основании приведенной Вами таблицы Пе-8 с М-30Б- порядка 2200км с 3 тоннами бомб. С ФАБ-5000 и того меньше.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Но, как я понял, мы плавно перешли вообще на боевые возможности ФАБ5000 и способы её доставки к цели, коль начали ставиться под сомнения её первые испытания.
Ну, это другой вопрос. Сомнения в эффективности этой момбы меня не терзают Радость .
(Добавление)
 Alexis пишет:
Дальность - это полёт в один конец с полной бомбовой нагрузкой + полёт в обратную сторону без бомбовой нагрузки.
Нет, Вы ошибаетесь. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/2088/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

(Отредактировано автором: 13 мая 2012 — 19:48)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 20:51

генерал-полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
А я и не против. Но это данные нового самолета при испытаниях в идеальных условиях. Впрочем, не удивлюсь, если вообще расчетные.

А Вы, похоже, таблицу так и не смотрели, а довольствовались только теми выдержками, которые я привёл перед ссылкой на таблицу, раз так пишите.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Конкретно я сказал- дальность на основании приведенной Вами таблицы Пе-8 с М-30Б- порядка 2200км с 3 тоннами бомб. С ФАБ-5000 и того меньше.

Да, уж трудновато у нас идёт беседа. Вопрос то стоял в том, что нужно определиться с реальной дальностью полёта при сбрасывании всех 13 шт. ФАБ 5000.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 13 мая 2012 — 20:59

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
А Вы, похоже, таблицу так и не смотрели, а довольствовались только теми выдержками, которые я привёл перед ссылкой на таблицу, раз так пишите.
Выдержки я делал из таблицы, приведя в пример вариант с наибольшей дальностью.
 Alexis пишет:
Вопрос то стоял в том, что нужно определиться с реальной дальностью полёта при сбрасывании всех 13 шт.
Зачем 13ти? Можно вычислить для одного, и от этой цифры плясать. Формулы в интернете поищу, может и примерную цифру назову.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 21:10

генерал-полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Alexis пишет:
Дальность - это полёт в один конец с полной бомбовой нагрузкой + полёт в обратную сторону без бомбовой нагрузки.
Нет, Вы ошибаетесь.

Неужели? Если мои аргументы Вам не являются доказательством, то обратимся к Вашей же ссылке.
"...Д. п.. включает расстояние, пройденное летательным аппаратом при наборе высоты крейсерского полёта, в крейсерском режиме полёта и при снижении..."
Надеюсь Вы понимаете, что имеется ввиду???
Для гражданской авиации и камикадзе снижение в конечной точке, а для военных самолётов (и бомбардировщиков в частности)- снижение происходит ни над целью, а на своём аэродроме после сброса бомб над целью и возврата на базу. В связи с этим всегда в ТТХ вносятся данные по дальности, как полёт в один конец с полной бомбовой нагрузкой + полёт в обратную сторону без бомбовой нагрузки.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Зачем 13ти? Можно вычислить для одного, и от этой цифры плясать. Формулы в интернете поищу, может и примерную цифру назову.

Зачем какие то абстрактные формулы подгонять под реальные 13 боевых вылетов. Это же не 1300 вылетов. В связи с этим, нужно искать данные по всем 13 вылетам и не изобретать велосипед. Я тоже параллельно ищу. Если что будет, то сразу же дам знать.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 13 мая 2012 — 21:20

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Надеюсь Вы понимаете, что имеется ввиду???
Ну, да. Это весь полет, а не половина пути.
 Alexis пишет:
для военных самолётов (и бомбардировщиков в частности)- снижение происходит ни над целью, а на своём аэродроме после сброса бомб над целью и возврата на базу.
В ссылке речь идет об абстрактном самолете, а не выполняющем боевое задание.
 Alexis пишет:
полёт в один конец с полной бомбовой нагрузкой + полёт в обратную сторону без бомбовой нагрузки.
Зайдем с другого бока. Зачем В-17 при бомбежках Германии, взлетающим в Англии, надо было,в целях экономии топлива , лететь на Украину? Его боевая дальность- 3000 км, расстояние от Лондона до Берлина- 1300км. У Р-47 (в сопровождении)- без ПТБ около 1,5 тыс. км. У Мустанга и того больше.

(Отредактировано автором: 13 мая 2012 — 21:24)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 22:09

генерал-полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Ну, да. Это весь полет, а не половина пути.

Ура! Да здравствует взаимопонимание.
 glavstakanovec пишет:
В ссылке речь идет об абстрактном самолете, а не выполняющем боевое задание.

Да какая то ссылка? Словарь примитивный. А мы то как раз с Вами и говорим про самолёт, выполняющий боевое задание, а не гражданский. У них и терминология несколько отличается и задачи отличаются в корне.
 glavstakanovec пишет:
Зайдем с другого бока. Зачем В-17 при бомбежках...

Не знаю и не интересовался, т.к. это вне зоны моих интересов. Пускай летают где хотят и как хотят. Это же не повод что бы под них подгонять ТТХ наших самолётов или пытаться тем самым занизить характеристики наших самолётов.

(Отредактировано автором: 13 мая 2012 — 22:10)
-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

советские асы второй мировой, орден сутулого

> Создание ответа в тему "ФАБ-5000 - супербомба дальней бомбардировочной"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 307200
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история