Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-02-2015 17:57:58)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 »   
> Эволюция Римского военного искусства
Центурион Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2014 — 15:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Святослав пишет:
Быстро пробежал глазами и по этому дал.

Ок. Понятно. Ну Коннелли неплох. Хотя в некоторых местах есть спорные моменты.
Поймите правильно, что не следует принимать за истину то что он пишет.
Есть несколько теорий по тактике римлян и греков, мнения весьма противоположные. И единого мнения нет ибо источники - весьма туманны и противоречивы.
Читайте внимательно ветку и вообще материал по теме.

email

> Похожие темы: Эволюция Римского военного искусства

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

АДОЛЬФ ГИТЛЕР - СЛУГА СВОЕГО НАРОДА ИЛИ ВЕЛИЧАЙШИЙ ТИРАН ИСТОРИИ?
Пожалуй, в каждой эпохе найдется пару десятков личностей, которые ее сделали. Будь это правители, ученые, любители искусства, изобретатели, полководцы. Но есть

Военное дело – читая А. Свечина…
Рассмотрение и обсуждение некоторых мыслей русского военного теоретика.

Фото военного 1914-1917 года
Помогите, пожалуйста, с распознаванием погон
galdur Пользователь
Отправлено: 5 марта 2014 — 18:46
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: 5.03.2014  

С прошлого сообщения тут не на иету не сдвинулось.Я же говорю тут пока с Греками не разберешься, за Римлян браться бесполезно.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 6 марта 2014 — 13:34
Post Id

подполковник

махмуд пишет:
С прошлого сообщения тут не на иету не сдвинулось.Я же говорю тут пока с Греками не разберешься, за Римлян браться бесполезно.

Не буду вас разубеждать. Разберетесь с греками - заходите, поговорим о Римлянах.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Центурион Пользователь
Отправлено: 6 марта 2014 — 15:56
Post Id

подполковник

Хантер пишет:
по теме: упадок римского военного искусства традиционного связывается с чрезмерной варваризацией армии. Но может быть начало конца нужно искать в допущении плебеев до высоких должностей и уничтожении республики?
-----

Возвращаясь к этому вопросу.
Причина падения боеспосбности римской армии представляет собой цепочку взаимосвязанных собой событий, каждое из которых усугубляло ситуацию.
1. К 1 веку Рим из мононационального или правильнее монокультурного государства превратился в мультикультурное. Т.е. империя объединила разные народы с разным менталитетом. Поэтому идеи римской военной доблести были теперь чужды подавляющему большинству населения.
2. Армия сделалась професиональной, но к концу 1 века территориальные завоевания закончились, а вместе с ними и трофеи. Служба в армии сделалась не очень прибыльной и почетной, при этом не менее трудной и опасной.
3. Марий и Сулла, а позднее Цезарь создали плохой прецедент, когда армия подчинялась в первую очередь своим командирам, а не государству. В результате смыслом жизни многих легионеров стало возведение на престол очередного легата, что не прибавляло боеспособности.
4. Варваризация армии. Гражданину Рима было выгоднее заниматься хозяйственной деятельностью или вообще ничем не заниматься ибо большинство императоров раздавали "хлеб и зрелища" бесплатно. За римские гроши соглашались служить лишь варвары. В результате это привело к падению интеллекта армии, даже на офицерских постах оказались одни варвары.

В целом же надо признать, что проблемы в римской армии зависели напрямую от состояния дел в государстве, т.е. зависело от стабильности финансов и вертикали власти. Когда правил Октавиан, Траян или 5 "хороших императоров" - то и проблем в армии не было. Едва начинались распри в Риме, поток налогов, за счет которого содержали армию - уменьшался. Тогда и начинала трещать граница ибо солдаты разбегались или чего хуже сами вливались в ряды захватчиков.

email

galdur Пользователь
Отправлено: 6 марта 2014 — 18:36
Post Id

рядовой

Центурион пишет:
, даже на офицерских постах оказались одни варвары.
Варварами, Римляне называли Греков и окружающие их родственные племена(в том числе и кельтов).\\\В бронзовом веке не было Римлян в Европе,а они появились в период подъема Греческой культуры (бронзового века).Они появились с умением выделки и обработки железа( оружия).Чем и справоцировали закат Античной культуры.\\\\С точки зрения Римского офицера (с жезлом увешенном скальпами,головами и прочими трофеями побежденных им варваров),-что скульптура Аполлона это не что иное как бессмысленное и никчемное занятие варваров.\\\\Это уже позже когда Римляне поняли что имеют дело с более продвинутой культурой,стали подражать и очень многое перешили под себя.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 7 марта 2014 — 14:43
Post Id

подполковник

махмуд пишет:
Варварами, Римляне называли Греков и окружающие их родственные племена(в том числе и кельтов).\\\В бронзовом веке не было Римлян в Европе,а они появились в период подъема Греческой культуры (бронзового века ).Они появились с умением выделки и обработки железа( оружия).Чем и справоцировали закат Античной культуры.\\\\С точки зрения Римского офицера (с жезлом увешенном скальпами,головами и прочими трофеями побежденных им варваров),-что скульптура Аполлона это не что иное как бессмысленное и никчемное занятие варваров.\\\\Это уже позже когда Римляне поняли что имеют дело с более продвинутой культурой,стали подражать и очень многое перешили под себя.

Ерунда.
1. Бронзовый век в Европе закончился в 12 веке до нашей эры, за 5 !!! веков до основания Рима.
2. Античная культура - культура народов Срезидемноморья. Концом античности считается 5 век нашей эры - день падения Рима и отречения последнего императора Ромула Августа.
3. Римляне никогда не называли греков варварами и уж тем более не учили их обработке железа. Ибо греческая культура была выше римской.
4. Римский офицер обвешанный скальпами и головами - вообще без комментариев.
5. Русский шовинист с именем Махмуд - нонсенс.

email

galdur Пользователь
Отправлено: 8 марта 2014 — 19:01
Post Id

рядовой

Центурион пишет:
1. Бронзовый век в Европе закончился в 12 веке до нашей эры, за 5 !!! веков до основания Рима.
Бр,век закатился в месте с поражением последних,боевых сил Греков-Римскими легионами.После чего Бр,век ушол в партизанскую стадию на север к Кельтам,Русским и остальным Словянам.А так же он частично присутствовал в Азии(занесенный туда Македонским.)
 Центурион пишет:
2. Античная культура - культура народов Срезидемноморья. Концом античности считается 5 век нашей эры - день падения Рима и отречения последнего императора Ромула Августа.
Сами Греки того времени считали свою культуру Античной,так как считали что они произошли от древнего племя "Анттов".И она скорее всего стала закатываться в зависимости от подъема зарождения Рима.А 5 век, это уже закат Римской культуры.
 Центурион пишет:
3. Римляне никогда не называли греков варварами и уж тем более не учили их обработке железа. Ибо греческая культура была выше римской.
У Греков была полноценная культура,то есть как в военном деле так и творчестве.А Римская была чисто военной,+железо,дисциплина.Против такой смеси трудно было что противопоставить,тем более более мирному народу.
 Центурион пишет:
4. Римский офицер обвешанный скальпами и головами - вообще без комментариев.
Это конечно я вспылил,но все равно похоже что я прав.
 Центурион пишет:
5. Русский шовинист с именем Махмуд - нонсенс.
Я тоже так подумал, потому отчество не стал писать(Джоновичь) Язычок

(Отредактировано автором: 8 марта 2014 — 19:04)

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 11 марта 2014 — 12:26
Post Id

подполковник

махмуд пишет:
Бр,век закатился в месте с поражением последних,боевых сил Греков-Римскими легионами.После чего Бр,век ушол в партизанскую стадию на север к Кельтам,Русским и остальным Словянам.А так же он частично присутствовал в Азии(занесенный туда Македонским.)

Что вы говорите. И славяне и кельты владели технологией обработки железа. Советую вам просто просомтреть фотки археологических находок за период 5-6 век до нашей эры.

махмуд пишет:
Сами Греки того времени считали свою культуру Античной,так как считали что они произошли от древнего племя "Анттов".И она скорее всего стала закатываться в зависимости от подъема зарождения Рима.А 5 век, это уже закат Римской культуры.

Друг мой, здесь вам не ВКонтакте. Тут на каждую реплику надо выкладывать факты, подтверждающие слова. Теперь я попрошу вас выложить доказательства с ссылками на Геродота или любого другого античного автора, где написано , что греки себя так называли.
К слову, племя антов, которое вы упоминаете появилось на историческом горизонте лишь в 3 веке нашей эры, когда в Европе засветились готы.
Ах, да. И еще. Термин "античность" появился в Европе лишь в эпоху Возрождения.

махмуд пишет:
Это конечно я вспылил,но все равно похоже что я прав.

Не понял Радость Ха-ха Закатив глазки
Изображение римского офицера обвешанного скальпами- в студию.

махмуд пишет:
Я тоже так подумал, потому отчество не стал писать(Джоновичь)

Любезный махмуд Джоновичь (сохранил ваше имя отчество в оригинале), я бы на вашем месте прежде чем флудить на ветках, почитал бы хотя бы Вики. И не позорился. Хотя что с вас взять - жертв современного образования.

email

galdur Пользователь
Отправлено: 11 марта 2014 — 13:42
Post Id

рядовой

Центурион пишет:
И славяне и кельты владели технологией обработки железа. Советую вам просто просомтреть фотки археологических находок за период 5-6 век до нашей эры.
Я посмотрю.Спасибо.\\\\Одно название интригует!?
 Центурион пишет:
Друг мой, здесь вам не ВКонтакте. Тут на каждую реплику надо выкладывать факты, подтверждающие слова.
Я понимаю что здесь не ВКонтакте,так-же понимаю что вы проштудировали всю свободно доступную литературу по этому вопросу.Так же понимаю что вы меня припрете ссылками и картинками по вопросу-/Что Греки с Сарисами бросались в рукопашную схватку./Этим самым делая Греков недоразвитыми имбицилами.\\\\Просто уже скучно от этой глупости.Человек имеющий не большой опыт подобных столкновений ясно понимает что Сарису Греки в основном метали,и помогали первому ряду "фаланги",из за спины рубящего мечом "гоплита".А если бывал случай что вынуждал войти в схватку с "сарисой"то скорее всего он выбрасывал щит и фехтовал двумя руками.
 Центурион пишет:
Я имел ввиду истоки Римской культуры\в эпоху каменного века\когда они еще были "хеттскими" племенами.\\\А если их пра,пра,прадеды вешали на деревянные(или костянные)жезлы черепа,то возможно и нет,нет какогото римского офицера приспичит выкинуть что то подобное.
 Центурион пишет:
Хотя что с вас взять - жертв современного образования.
Мы уже знаем, что говорит "ваше образование"на многие не решенные вопросы.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 11 марта 2014 — 14:16
Post Id

подполковник

махмуд пишет:
Центурион пишет:
И славяне и кельты владели технологией обработки железа. Советую вам просто просомтреть фотки археологических находок за период 5-6 век до нашей эры.
Я посмотрю.Спасибо.\\\\Одно название интригует!?
 Центурион пишет:
Друг мой, здесь вам не ВКонтакте. Тут на каждую реплику надо выкладывать факты, подтверждающие слова.
Я понимаю что здесь не ВКонтакте,так-же понимаю что вы проштудировали всю свободно доступную литературу по этому вопросу.Так же понимаю что вы меня припрете ссылками и картинками по вопросу-/Что Греки с Сарисами бросались в рукопашную схватку./Этим самым делая Греков недоразвитыми имбицилами.\\\\Просто уже скучно от этой глупости.Человек имеющий не большой опыт подобных столкновений ясно понимает что Сарису Греки в основном метали,и помогали первому ряду "фаланги",из за спины рубящего мечом "гоплита".А если бывал случай что вынуждал войти в схватку с "сарисой"то скорее всего он выбрасывал щит и фехтовал двумя руками.
 Центурион пишет:
Я имел ввиду истоки Римской культуры\в эпоху каменного века \когда они еще были "хеттскими" племенами.\\\А если их пра,пра,прадеды вешали на деревянные(или костянные)жезлы черепа,то возможно и нет,нет какогото римского офицера приспичит выкинуть что то подобное.
 Центурион пишет:
Хотя что с вас взять - жертв современного образования.
Мы уже знаем, что говорит "ваше образование"на многие не решенные вопросы.

Есть предложение. Вы бросаете писать всякую пургу (даже не могу понять где вы начитались такого). Просто начинаете реально изучать вопрос. Где читать - подскажу.
Я со своей стороны обещаю больше не писать про "жертвы образования".

email

galdur Пользователь
Отправлено: 11 марта 2014 — 18:02
Post Id

рядовой

Центурион пишет:
Есть предложение. Вы бросаете писать всякую пургу (даже не могу понять где вы начитались такого). Просто начинаете реально изучать вопрос. Где читать - подскажу.
Пурга то в чем?Я что сказал что железный век был раньше чем бронзовый?Или где-то нарушил датировку.Ну и что что вы считаете что жел,.век в Европе это 4-5 до,н,э. В Сибири вооще датируется 3-7 веком до,н,э.\\\Разве это противоречит выдвинутой мной теории-/что Греки Бр,.века(аргонавты) плавая по морям,попали на берега черного моря где проживали Хетты,и привезли эту культуру вместе с выделкой железа не территорию Европы.\\\\\Следовательно согласно выдвинутой теории плавоние Аргонавтов должно происходить на момент зарождения железного века в Европе.Что уже известно это 4-5 век до н э.(как вы уверяете).
(Добавление)
 Центурион пишет:
. Где читать - подскажу
Где читать,я знаю.Я и сам вас туда-же направлю,да только мало того обладать этими источниками,надо уметь читать их. Улыбка

(Отредактировано автором: 11 марта 2014 — 18:11)

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 11 марта 2014 — 19:08
Post Id

подполковник

махмуд пишет:
Пурга то в чем?Я что сказал что железный век был раньше чем бронзовый?Или где-то нарушил датировку.Ну и что что вы считаете что жел,.век в Европе это 4-5 до,н,э. В Сибири вооще датируется 3-7 веком до,н,э.\\\Разве это противоречит выдвинутой мной теории-/что Греки Бр,.века (аргонавты) плавая по морям,попали на берега черного моря где проживали Хетты,и привезли эту культуру вместе с выделкой железа не территорию Европы.\\\\\Следовательно согласно выдвинутой теории плавоние Аргонавтов должно происходить на момент зарождения железного века в Европе.Что уже известно это 4-5 век до н э.(как вы уверяете).
(Добавление)

Пурга они и есть пурга.
Для начала хотя бы ознакомьтесь с статьей Вики про железный век.

В Греции железо распространилось в IX—VI веках до н. э. Оно неоднократно упоминается в Гомеровском эпосе (по большей части в Одиссее), хотя и вместе с бронзой, которая в то время ещё широко использовалась. В Европу технология производства железа возможно попала либо через Грецию – Балканы, либо через Грецию – Италию – северные Балканы, либо через Кавказ – Южную Россию – Карпатский бассейн. На Западных Балканах и Нижнем Придунавье редкие железные предметы появились во второй половине II тысячелетия до н. э., а к VIII веку до н. э. они широко распространились[5].
В VII веке до н. э. железная технология проникает в Северную Европу. Уже в V веке до н. э. она была хорошо освоена кельтами, которые научились соединять железо и сталь в одном предмете, что позволило получать хорошо поддающиеся обработке пластины с остро заточенными краями. Кельты научили технологии и римлян. В Скандинавии железо вытеснило бронзу только в начале н. э., в Британии — к V веку до н. э. А германцы, как сообщает Тацит, железо использовали мало[5].
В Восточной Европе технология производства железа была освоена в VIII веке до н. э., при этом среди находок попадаются сложные биметаллические предметы. Также здесь достаточно рано освоили процесс цементации и изготовления стали[5].

У вас либо путаница в голове, либо вы просто неаккуратны в датах.

махмуд пишет:
Где читать,я знаю.Я и сам вас туда-же направлю,да только мало того обладать этими источниками,надо уметь читать их.

Ну- ну.

(Отредактировано автором: 11 марта 2014 — 19:09)

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная галерея 1812 года, крейсер аскольд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история