Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Солдат США с автоматом ППШ
Солдат США с автоматом ППШ

Загрузил egor
(02-02-2016 11:39:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   
> Эвакуация промышленности , Величайшая импровизация в истории или заготовленный план?
Alexis Модератор
Отправлено: 12 января 2013 — 03:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61943
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Вопросов нет. Расширили тему...уточнили цифири....и вам не хворать
Спасибо за понимание. Удачи Вам.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Эвакуация промышленности

Лучший враг за ваши деньги
Участие США в создании советской промышленности

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Противостояние Московского и Литовского Княжеств
Давайте поразмышляем в жанре альтернативной истории

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана
Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2015 — 12:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1630
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Alexis пишет:
но у меня проблемы по хлеще Ваших. Я также не пью и у меня напрочь отсутствует чувство юмора.

Энто - шедевер Ура! Рот до ушей

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 ноября 2015 — 23:55
Post Id

генерал-полковник

Прочитал такие строки:
"... Массовая эвакуация московской промышленности началась только 10 октября, когда немцы находились уже в районе Вязьмы..."

Полагаю что их автор ошибается. Ведь уже 24 июня 1941 года был создан Совет по эвакуации при СНК СССР. И эвакуация началась ещё летом. Вот небольшая статистическая справка.

"... Летом и осенью 1941 года из фронтовой зоны было вывезено 2593 предприятия, в том числе 1560 оборонного значения, эвакуировано свыше 18 млн. человек.[1] Вместе с эвакуированными в июле-сентябре 1942 г. их численность достигла 25 млн. человек.[2] ..."

Такие вот пироги.
-----
Все люди разные.

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
повстанец Пользователь
Отправлено: 22 мая 2017 — 08:27
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: 5.05.2017  

Кто бы ,что бы не писал-А ВСЁ ТАКИ МЫ ПОБЕДИЛИ.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 22 мая 2017 — 08:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8632
Дата рег-ции: 23.08.2013  

повстанец пишет:
Кто бы ,что бы не писал-А ВСЁ ТАКИ МЫ ПОБЕДИЛИ.

Одни побеждают, другие эту победу приписывают себе.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 22 мая 2017 — 23:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Земляк пишет:

Ну зачем в очередной раз ёрничать? Факт остается фактом : победила советская организация экономики под руководством настоящей коммунистической партии большевиков под непосредственным руководством И.В.Сталина.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 22 мая 2017 — 23:08
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Факт остается фактом : победила советская организация экономики под руководством настоящей коммунистической партии большевиков под непосредственным руководством И.В.Сталина.
Я бы сказал, что всё же победил советский народ (на фронте и в тылу). А советская организация экономики - это один из факторов, который помог победить.
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 22 мая 2017 — 23:11
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я бы сказал, что всё же победил советский народ (на фронте и в тылу). А советская организация экономики - это один из факторов, который помог победить.

А я ведь и не оспариваю победу всего советского народа. Я просто не хочу , чтобы замалчивали конкретных победителей.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 22 мая 2017 — 23:30
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
А я ведь и не оспариваю победу всего советского народа. Я просто не хочу , чтобы замалчивали конкретных победителей.
Согласен.
Организация эвакуации промышленности в тыл и быстрый запуск производства в тылу - это, действительно коллективный подвиг. Ну а организаторов эвакуации промышленности мы называли в начале темы.
-----
Все люди разные.

email

Андрэ Огюрчик Пользователь
Отправлено: 23 мая 2017 — 01:38
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 165
Дата рег-ции: 9.01.2017  

mischuta69 пишет:
Факт остается фактом : победила советская организация экономики под руководством настоящей коммунистической партии большевиков под непосредственным руководством И.В.Сталина.

Я хочу напомнить об одной маленькой европейской стране, которая тоже подверглась нападению сильного и крупного агрессора. В этой стране было много политических партий ( только коммунистическая была под запретом) и сразу же после начала агрессии был объявлено внутриполитическое перемирие. Все встали на защиту страны, даже сочувствующие коммунистам. Была объявлена тотальная мобилизация, было много и просто добровольцев. Женщины и старики встали "за станки и сохи" вместо ушедших на фронт мужчин. Частные предприятия ( а это была страна "победившего капитализма"Подмигивание по собственному почину переключились на производство оружия, н.п. фабрика по производству алкогольной продукции стала выпускать бутылки с зажигательной смесью для борьбы с танками агрессора ( эти бутылки еще назвали "коктелем" по имени примьер-министра страны-агрессора, сейчас это название "интернационально"Подмигивание. Хотя другие страны и пытались помогать этой маленькой стране, но помощь приходила с большим опозданием, а то и после окончания боевых действий. Но эта маленькая страна выстояла и отдали агрессору лишь очень малую часть своей территории, которую она пыталась вернуть в последующей войне с этим агрессором через год и 103 дня после окончания предыдущей ( кстати и в этот раз агрессор "первый начал"Подмигивание

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 мая 2017 — 02:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8632
Дата рег-ции: 23.08.2013  

mischuta69 пишет:
 Земляк пишет:

Ну зачем в очередной раз ёрничать? Факт остается фактом : победила советская организация экономики под руководством настоящей коммунистической партии большевиков под непосредственным руководством И.В.Сталина.

Мне лозунги и "красивые" слова надоели еще в тот период, когда они были обычным делом в стране. Только вот Сталина тогда не возвеличивали.
Но слова мои не про победителей, а про тех, кто нынче говорит МЫ победили.
Тех, кто победил в то время, уже осталось настолько мало, что я сомневаюсь, что кто либо из них нынче пишет на нашем форуме.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 мая 2017 — 19:58
Post Id

полковник

Андрэ Огюрчик пишет:
( кстати и в этот раз агрессор "первый начал"

А почему эта маленькая страна за несколько дней до начала военных действий со стороны "агрессора" уже закончила всеобщую мобилизацию?

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

заградотряд, пластид своими руками

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история